Шопинг. Скидка стресса — 100%
Ханна

Разбуди вас ночью и спроси, что лучше всего помогает женщине от стресса, вы, не успев проснуться, скажете «шопинг». Вовсе не потому что мы беспечные финтифлюшки, которым надо срочно спустить вес, что попало в руки. Хотя некоторые именно так и думают, не будем говорить кто. Не понимая, что факт покупки (и это нормально) веселит любую, даже самую немеркантильную душу. Как простой и наиболее доступный способ реализации естественной потребности человека — иметь. Исходя из запросов души в данный момент. Сейчас хочется то, завтра другое: зимой — тепла, в 45 — второго ребенка; желание иметь побуждает нас к чему-то стремиться. Но когда мы, нежные дети цивилизации с обостренной реакцией на погоду, колебания цен и настроения окружающих, устаем, то часто ощущаем отсутствие всяких стремлений. По крайней мере — высоких. Это противно и в народе зовется «стресс». Справиться с ним помогает реализация вполне человеческого желания порадовать себя личным и новым. Для начала что-нибудь маленькое, но ощутимо материальное, то, что можно прижать к груди и сказать: «это мое!»

Качество

Шопинг шопингу рознь. Тот, что вечером за продуктами, — редко можно назвать лекарством от стресса. Потому что вы все равно съедите все, что купили. Чтобы процесс достиг своей человеколюбивой цели — вернул пас в колею, улучшил настроение, участил сердцебиение и заставил сказать: «жизнь прекрасна» — он должен проходить по определенным правилам.

Если хотите, шопипг — это система, религия. Намеренно окунаясь в атмосферу купли-продажи и растворяя сознание вблизи прилавков, мы достигаем состояния, близкого к счастью. Да здравствуют магазины. Харе Шопинг.

Неразменные правила шопинга

Не претендуя на охват всей многогранной темы похода по магазинам с целью снятия стресса, мы отобрали правила, без которых шопинг просто не будет шопингом. Так, потребительство. В таком случае можно вообще в магазины не ходить, а просто зайти в интернет-магазин и заказать там себе все, что нужно. Без всяких правил, но и никакого тебе удовольствия и разрядки. Настоящему ценителю шопинга в кайф соблюдать правила, которые превращают процесс в ритуал обретения радости:

1. Берите с собой кошелек — шопинг как средство от стресса — не получил еще сертификата Фармкомитета и не обеспечивается бесплатным рецептом. И потом, если при вас не будет денег, это не шопинг, а сплошное расстройство: не ждите, что сам по себе блеск витрин вылечит вас от скучного настроения. Обязательно надо что-то купить.

2. Не задавайтесь целью — чтобы противное слово «надо» (купить трикотажное боди полуночи) висело над головой и портило настроение. Это не шопинг, а выполнение долга какое-то. Замечено, что лучшие покупки делаются наобум. Скорее всего, они предназначены нам судьбой.

3. Воздержитесь ходить под закрытие — лучше уже на следующий день. Торопиться и ждать голоса «до закрытия магазина осталось 15 секунд» — это не шопинг, а галоп с элементами фарса. Один рукав померила, а другой не успела: в примерочной появилась швабра уборщицы.

4. Выбирайте большой магазин или три-четыре рядом, чтобы от покупки до покупки не лежало расстояние в пять лет пути. Если удовольствие придется прервать только по причине физического отсутствия еще не обследованных отделов, это не шопинг, а вариант того же самого стресса. Только, как говорится, разгулялись…

5. Выбирайте магазины по средствам — чувство пустоты кошелька не лучшее ощущение. Кстати, оно молниеносно передается, как по воздуху, продавцам, те начинают оглядывать вас с подозрением. Не шопинг, а моральный дефолт. И ни одной покупки.

6. Следите за распродажами — если ваш спонтанный шопинг будет слегка распланирован, это значительно уменьшит расходы и положительно повлияет на настроение.

7. Обеспечивайте телу комфорт — магазин, по которому вы гуляете, наверняка регулярно платит за центральное отопление. Лучше всего сдать верхнюю одежду в гардероб, если такой возможности нет, расстегнуть, а шапку и шарф снять. Пусть это будет шопинг, а не испытание тела на прочность и дезодоранта на качество.

8. Делайте передышки — азарт покупателя заставляет забыть об отдыхе и еде. А немилосердное чувство голода, если на него наплевать, все равно притупится, но через пару отделов незаметно превратится в физическое бессилие. И это уже не шопинг, а каторга. Посидите в кафе, съешьте и выпейте что-нибудь, поглазейте, подумайте, почувствуйте, что вам хорошо.

9. Покупайте подарки. Если вы точно знаете, что из-за страшного эгоизма в виде браслета со стеклышком и тюбика помады вас замучает совесть, застрахуйтесь от ее уколов каким-нибудь подарком ближнему: ребенку, мужу, маме, собаке. Пусть он будет крошечным, главное, поделиться. Хотя, строго говоря, шопинг и без подарка шопинг.

10. Общайтесь — это прекрасно. Ценники, конечно, можно и самой разглядеть, но никто так здорово не опишет товар, как его продавец. Привлекая к соавторству покупки продавцов, вы удваиваете ваше взаимное удовольствие. Без общения в магазине это вовсе не шопинг, а игра в молчанку.

11. Соблюдайте меру — если не хотите, чтобы шопинг стал дикой мучительной страстью. Именно так и происходит с теми, кто не умеет остановиться. Процесс, конечно, имеет право растянуться даже на два дня, но только если вы при этом чувствуете себя адекватно, а не как последняя жадина.

12. Ловите такси — выйдя из магазина, не тащитесь на остановку послушно поджидать транспорт. Потому что весь эффект шопинга улетучится с первыми же шагами, а фирменные пакеты с покупками захочется бросить. Завершите процесс приятно.

Шоп-ситуации

Успех шопинга зависит не только от правил, но и от того, какая ситуация ему сопутствует.

Нервная ситуация. Практика показывает, что желание потратиться прямо противоположно хорошему расположению духа. Чем ниже нос, тем выше внутренняя потребность истратить все до копейки. Если вы чувствуете, что все валится из рук, а деньги их просто жгут, лучше пока держаться от магазинов подальше. Дождитесь, когда станете поспокойнее, и только тогда тратьте.

Компанейская ситуация. Звонит вам подружка и просит пойти с ней по магазинам. Имейте в виду, что это будет ее шопинг, а не ваш. Вкусы, нужды, возможности и привычки не могут сходиться до миллиметра, как часовые колесики, даже у лучших друзей. Если не жалко времени, идите. Постарайтесь не поссориться.

Безвременная ситуация. Времени в обрез, а продолжает тянуть из одного магазина в другой. Держите себя в руках до более удобного случая: чего-чего, а суеты шопинг не терпит. В качестве скорой помощи купите себе шампунь. Или носовые платки: быстро и всегда пригодятся.

Заколдованная ситуация. Когда что-то жутко необходимо, это самое обычно сметают с прилавков как раз перед вашим приходом. Или размера нет, или цвета. Скажите себе: это судьба, и спокойно уходите из магазина. Вашу вещь или вещицу никто никогда не купит, она вас дождется. Ну, может, не в этом магазине, а в каком-нибудь другом.

Фото: Getty Images, offi_hanna/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)