Избытки женственности

Наша швейная промышленность всегда была внимательна к сверхженственным формам. Французский шансонье и кумир 1950-х Ив Монтан устроил выставку-пародию Европейского масштаба, выставив на всеобщее обозрение тайно вывезенные образцы советской бюстгальтерной гигантомании. За несанкционированное шоу шутник был исключен из рядов наших друзей. Но несмотря на мировой резонанс, в советской медицине о муках женщин и думать никто не хотел.

Шили лифчики-мешки и баста! Бретельки этих мешков резали, натирали и ранили надплечья. Складка под молочной железой потела и прела.

В медицине известны и более серьезные проблемы, возникающие из-за избыточности молочных желез. Большая грудь тянет свою хозяйку вперед и вниз. Обеспечивающие равновесие в положении сидя и стоя, мышцы спины и шеи у обладательниц тяжелого бюста находятся в напряжении и создают повышенную нагрузку на позвоночник. Поэтому остеохондроз развивается рано и принимает тяжелые формы. Искривление позвоночника и неправильная работа мышц грудной клетки могут стать причиной заболеваний сердца и легких. Большая грудь искажает слаженную работу всех мышц, изменяется походка, движения теряют плавность, страдает осанка.

Поскольку проблема большого бюста стара как мир, то и поиски приемлемого решения имеют долгую историю. Радикализм амазонок, отсекавших мешавшую молочную железу, и компромисс корсета, временно затягивавшего имеющееся изобилие в ограниченный объем, не решали проблем со здоровьем и поэтому не получили широкого распространения.

Новый элегантный выход предложила появившаяся в начале нынешнего века пластическая хирургия. Хотя большинство манипуляций пластических хирургов с грудью относятся к косметическим операциям, операция уменьшения бюста оказалась исключением.

На Западе, в царстве страховой медицины, операция уменьшения груди давно признана лечебной и входит в число медицинских услуг, оплачиваемых страховкой. Правда, после такой операции страховые компании требуют от пластических хирургов обязательного указания веса удаленных тканей. Дело в том, что косметологическая операция восстановления «юной» формы при отвислой груди и операция уменьшения тяжелых молочных желез очень похожи. И в том, и в другом случае груди возвращается нормальная форма. Но если при отвислой груди хирург имеет дело с полупустым кожаным мешком, то при большой груди — мешок переполнен. С точки зрения страховой компании операция восстановления формы бюста является лечебной, когда вес удаляемых тканей «переваливает» за 250 граммов с каждой стороны.

Избытки женственности

Первые операции по уменьшению груди были очень травматичны. Хирурги полностью отслаивали кожу молочных желез, уменьшали ее площадь и частично удаляли ткани железы. Затем они сшивали кожу над уменьшенной железой. Параллельно была разработана методика операции, которая заключалась в удалении треугольного сектора из шара молочной железы. Подобная операция значительно деформировала грудь, поэтому вскоре от нее отказались. Поиск продолжались.

Каждый хирург по-своему кроил округлости своих пациенток. Результат — огромные рубцы, потеря кожной чувствительности и серьезная операционная травма. Но самое главное — при такой широкой отслойке кожи, важнейшая в эстетическом и функциональном плане часть груди — сосок и окружающая его ареола — оказывались в эпицентре хирургических манипуляций и нередко вынужденно удалялись.

Дело в том, что хирургам не удавалось сохранить полноценное кровообращение в этой области. Оригинальный выход был найден немцем Шварцманом в 1930 году. Он обеспечил соску и ареоле свободу перемещения во время операции, сохранив питающие их сосуды в коженом мостике, между внешними тканями и соском. В конце операции питающая ножка пряталась под швы на коже. Американец по фамилии Вайз (что в переводе на русский язык означает «Смышленый»), взяв за основу выкройку бюстгальтера, предложил в 1939 году аналогичный крой кожи для уменьшения бюста. При этом сосок с ареолой выделяются первыми и сохраняют питающие их сосуды. До недавнего времени методика Вайза была основой всех модификаций уменьшающей грудь операции.

Несмотря на явные преимущества такая операция оставляет ряд проблем нерешенными. Операция по-прежнему очень травматична. Широкая отслойка кожи ведет к значительной потере кожной чувствительности, а большой Т-образный послеоперационный рубец отнюдь не украшает уменьшенную грудь. Кроме того, в уменьшенный «кожный бюстгальтер» возвращается уже оттянутая вниз силой тяжести молочная железа.

Поэтому эффект «молодой груди» после такой операции сохраняется не дольше года. Уже через несколько месяцев вес железы растягивает кожу, и постепенно грудь возвращается к прежней опущенной форме.

В последние годы все большую популярность на Западе завоевывает оригинальная, но сложная операция. Она заключается в проникновении к основанию груди через небольшой разрез по краю — ареолы. Если представить молочную железу в виде детской пирамидки, составленной из увеличивающихся сверху вниз колец, то при этой операции хирург выделяет и удаляет часть железы, соответствующую большим нижним кольцам. Преимущества анатомии. У хорошего хирурга осложнения после такой операции минимальны.

Как же отличить хорошего специалиста? Определенной гарантией может служить сертификат Российского Общества пластических хирургов. Для его получения необходимы серьезные опыт и квалификация. Многое могут рассказать фотографии оперированных больных. Операция изменяет объем и форму, а их-то фотография отражает лучше всего.

Из-за неудачной операции женщина стала обладательницей «двойной» груди

После правильно выполненной операции рубцы минимальны, а грудь сохраняет «юную» форму и через год и более. Сопутствующие заболевания груди не являются препятствием для такой операции. Более того, пластический хирург всегда сумеет обеспечить уменьшение молочный железы за счет удаления «плохих» участков. А лабораторное исследование удаленных тканей позволяет подобрать при необходимости правильное лечение после операции. Возможно ли грудное вскармливание после такой операции? Положительный ответ на этот вопрос полностью зависит от умения хирурга, и если вы услышали однозначное «нет», то это означает для вас продолжение поиска более квалифицированного специалиста.

Но даже безупречная операция предполагает соблюдение в дальнейшем определенных правил. В течение месяца после операции необходимо постоянное ношение специального поддерживающего бюстгальтера. А впоследствии маленькие хитрости типа силиконовых компрессов помогут полностью скрыть следы перенесенной операции.

Не смущайтесь озадачить хирурга размером своего бюста. Это действительно медицинская проблема, а не прихоть. Не стесняйтесь обращаться и с отвислой, старой грудью. Ваше душевное равновесие можно вернуть успешной операцией. Единственная трудность — поиск настоящего специалиста. Объедините ваши усилия с обществом пластических хирургов. Уверены, решение близко.

Фото: Getty Images