Все о критических днях у женщин: полное досье и даже больше

Народные приметы о критических днях у женщин

Эпитеты, которыми награждают критические дни у женщин, могут кого угодно ввести в заблуждение. Как только не называли месячные в старину: «щука», «гости», «пора», «рубашечное», «временное». Впрочем, современным дамам тоже не откажешь в образности мышления. «Красный день календаря», «праздники», «месячный отчет», «дела» - ясно и перевода не требуется!

Не понятно другое - почему мы не называем вещи своими именами? Скрытность в столь деликатном деле обоснована с точки зрения сексопатологов. По их наблюдениям, некоторые мужчины, видевшие использованную интимную часть туалета с крылышками, больше не могли заниматься сексом с ее обладательницей.

Во многих уголках мира менструации считались явлением, приносящим беду. Вот несколько предрассудков того времени. Если женщина «в поре» прикоснется к железу - оно покроется ржавчиной, засолит капусту - та перекиснет, дотронется до яблока - погибнет сад, сварит джем - он забродит, засолит свинину - протухнет мясо.

Во Франции несколько веков назад считалось, что даже дыхание женщины во время месячных может испортить вкус и качество святая святых французской кухни - майонеза...

Впрочем, в каждой примете есть доля правды. Она далека от мистики, а разгадка - в гормонах. Существует даже статистика, что именно в эти дни женщина по причине крайней неуравновешенности может попасть в аварию (разумеется, если она за рулем) и даже совершить правонарушение. Наверное, поэтому во многих странах на время критических дней женщину освобождают от домашних дел, а в Японии ей даже полагается больничный.

Но существует и другая точка зрения, наделяющая женщин в «месячную пору» чуть ли не даром волшебства. Вот какой способ тушения пожара описывается в книге позапрошлого века: «Считается хорошим или отчасти полезным средством такой способ укрощения огненной стихии: баба, у которой в момент пожара бывают регулы, обегает три раза вокруг горящего дома, и этим предполагается воспрепятствовать перенесению огня с горящего дома на соседнее».

Месячные - это еще и великолепное средство «домашней магии», или манипуляции в качестве отлынивания от работы! О том, что в эти дни у женщин повышается интуиция, тоже знают все.

А известно ли вам, что месячные определяют события, которые произойдут с женщиной в течение месяца?.. Запомните время суток, день недели и число, когда у вас начался цикл, и прочтите предсказание.

Как по критическим дням у женщин можно составить предсказание

Итак, если месячные начались...

  • утром: вы будете пронизаны альтруизмом по отношению к окружающим. Возможно, у вас произойдет невиданный выброс феромонов, привлекающих представителей противоположного пола. Вместе с месячными начнутся и новые любовные отношения;

  • вечером: придется запастись терпением и спокойствием. Месяц будет скучным, унылым и однообразным. Виной тому - ваш пессимизм и депрессия;

  • ночью: вас ожидают ссоры и расставания. Причем совсем не обязательно по вашей вине, а исключительно "благодаря" гормонам;

  • в понедельник: готовьтесь к прибыли и приобретениям. Вы без труда осуществите покупку, которую наметили ранее. Только прислушивайтесь к своей интуиции, а не к "гласу гормонов", иначе вам могут всучить совершенно не нужную вещь. Вполне вероятно, что в этом месяце вы получите неожиданный подарок, которому очень обрадуетесь. Самой тоже придется раскошелиться, сделав презент некоему важному лицу. Не раздумывайте, это будет первым шагом на пути к благополучию и успеху;

  • во вторник: обстоятельства, продиктованные гормонами, благоприятствуют упрочению любовных отношений, а также их налаживанию. У вас появится великолепная возможность помириться с тем, с кем были в ссоре. Но первая шаг навстречу не делайте - он сам придет к вам. Если же вы сомневаетесь в искренности и глубине чувств близкого человека, расстаньтесь с ним, не сомневаясь. Поступив таким образом в этом месяце, вы избежите стресса, который обычно сопровождает разрыв интимных отношений. К тому же именно сейчас с большей вероятностью, чем когда-либо, вас ожидает удачное знакомство. Ну а если ваше счастье прочно, постарайтесь поменьше распространяться об этом и проявлять свои чувства на людях. Вам могут позавидовать и сделать все для того, чтобы идиллию разрушить;

  • в среду: ваше состояние таково, что вы будете слышать только печальные известия, испытывать неожиданные разочарования, а возможно, чувствовать сильную злость. Ваше "расстройство чувств" имеет шанс перерасти в длительную депрессию. В уныние повергнет известие о болезни друга или родственника. Полной неожиданностью может стать известие об ухудшении собственного здоровья. Наш совет: используйте "гормональную подсказку" в личных целях - оставьте все дела и лечитесь! Если возьметесь за дело в этом месяце, - без труда преодолеете недуг;

  • в четверг: готовьтесь к неожиданным радостным известиям. Вы получите выгодное деловое предложение, на которое уже и не надеялись. Возможно, это будет информация о том, что ваши денежные дела вскоре значительно улучшатся. Может стать сюрпризом известие о беременности или же о рождении ребенка у близких людей. Тяготившие ранее душевные и телесные хвори в этом месяце сойдут на "нет". Если вам нужно о чем-то узнать, обратитесь за помощью к оккультным наукам;

  • в пятницу: вас будут преследовать неприятности, вызванные препятствиями - как мелкими, так и крупными. С серьезными проблемами можете столкнуться в дороге, при получении денег, да и просто из-за нелепой случайности. Старайтесь переносить важные дела на следующий месяц, потому что, затеяв их в это время, вы не ускорите, а наоборот, отдалите результат. А вот мелких препятствий не бойтесь - их вам помогут преодолеть чутье и смекалка. В случае, если обстоятельства изменятся к худшему и вы ничего не сможете поделать, обратитесь за помощью к знакомым, близким, друзьями - в этом месяце вам не откажут. Заболев, не откладывайте лечение, иначе болезнь может затянуться;

  • в субботу: грядет месяц любовных и деловых встреч. Если хотите узнать об истинных чувствах человека, обязательно встретьтесь с ним - вам будет дана верная подсказка. Отправляясь на свидание, положите в карман свое любимое кольцо и мысленно задайте самый наболевший вопрос. При встрече произнесите его вслух. По характеру ответа (ваша интуиция и чувствительность сработает лучше, чем у легендарной мадам Ленорман) вы легко определите, как он к вам относится. Ответ простой, четкий, доброжелательный поведает о желании дальнейшей дружбы с вами. А если "вокруг да около", - не доверяйте - он преследует свои цели; 

  • в воскресенье: судьба (не без помощи всесильных гормонов) подстроит вам множество встреч с друзьями, знакомыми, родственниками, а также с теми, с кем давно не виделись. От этих встреч получите только положительные эмоции и выгоду. Может статься, вы окажетесь в малознакомой компании. Не надевайте броские украшения и чересчур яркую одежду - они привлекут к вам повышенное внимание недостойных людей. Красивые, но спокойные безделушки и соответствующий наряд не вызовут страстей и поспособствуют завязыванию отношений с хорошим человеком. Что, как вы поймете позже, окажется очень кстати.
Все о критических днях у женщин: полное досье и даже больше

Так же некоторые предсказания женщины могут сделать и опираясь на то, какого числа месяца начались критические дни... Например: 

  1. (число месяца). Замечательное настроение на протяжении всего цикла. Хорошо заняться кропотливой работой - сделать генеральную уборку, перебрать вещи в шкафу...
  2. Кто-то вызовет у вас чувство презрения, которое вы долго не сможете забыть. Лучше сократить общение, стараясь уединиться.
  3. Возможны ссоры. Ваша задача - не попадать в конфликтные ситуации. Есть смысл сходить к психологу или заняться дыхательной (успокаивающей) гимнастикой.
  4. Возможно, вы даже устанете весь месяц веселиться и испытывать ощущение тотального счастья. Используйте этот период для налаживания взаимоотношений.
  5. Подарок. Он может быть как материальным, так и моральным, крупным или мелким, но в том, что он доставит вам удовольствие, - не сомневайтесь.
  6. Слухи и сплетни о вас или о дорогом вам человеке всерьез расстроят. Не принимайте их близко к сердцу. Но и сами избегайте передавать информацию, чтобы не оказаться в роли сплетницы.
  7. Отношения с человеком, который объяснится вам в любви в этом месяце, могут оказаться кратковременными и длиться ровно до следующего гадания.
  8. Весь месяц вас будет мучить ревность. Причем чаще всего рожденная в вашем воображении.
  9. Неприятности могут появиться из-за слухов. Чем спокойнее вы к ним отнесетесь, тем легче для вас пройдет этот период.
  10. Вы будете пребывать в состоянии влюбленности. Возможно, даже в собственного мужа, с коим переживете второй медовый месяц. До следующих "праздников"...
  11. Верность и преданность со стороны близких и любимых вам обеспечены. Грех не воспользоваться таким случаем.
  12. Возможно, некто вас приворожит или просто очарует, привлекая внимание умными беседами или же обещаниями. Не обольщайтесь, этот "некто" попросту преследует личные цели.
  13. Число рока, судьбы, когда от вас будет мало что зависеть. Не принимайте важных решений, отложите дальние поездки.
  14. Придется осваивать смежную профессию почтмейстера и целый месяц принимать приятные новости.
  15. А вот если месячный цикл начался сегодня, ваш "почтовый ящик" в основном будет пополняться плохими новостями.
  16. Можете получить от судьбы "щелчок по носу" за свой длинный язык. Но если сразу станете играть по правилам - не врать и не плести интриги - все обойдется.
  17. Разлука. Если первый день критических дней у женщины пришелся на 17-е число - увы, скорее всего, ей придется расстаться с любимым человеком.
  18. Вы будете уверены, что это любовь. Не обольщайтесь и не предавайте этому чувству большое значение - оно ненадолго.
  19. А вот если влюбитесь, то сильно и надолго.
  20. Есть шанс влюбиться. Увы, без взаимности...
  21. Могут обмануть - будьте внимательны. Никому не доверяйте, не проверив.
  22. Ваша харизма - как у Билла Гейтса. Она привлечет к вам материальные выгоды и хорошие денежные поступление.
  23. Вы просто счастливы.
  24. Вас будут наперебой приглашать в гости. Да и ваш дом до следующего "красного дня календаря" напоминает банкетный зал или гостиницу.
  25. На пороге новое знакомство.
  26. Вы рискуете совершить необдуманный поступок, за который окружающие вас только... пожалеют.
  27. Зажмурьте глаза. Загадайте желание. Откройте... Исполнится в течение месяца!
  28. До следующих месячных можете не беспокоиться - весь период будет благополучным.
  29. Запаситесь носовыми платками - месяц предвещает слезы. И, возможно, горькие.
  30. Новое увлечение, если таковое случится, будет взаимным.
  31. Рассчитывайте на неожиданное приключение. В том, что оно будет любовное, не сомневайтесь!

Что такое ПМС и как он влияет на критические дни у женщин

Предменструальный синдром, или ПМС, - не выдумки впечатлительных дам, а научно доказанный факт. По исследованиям украинских ученых, чаще всего ПМС бывает у женщин в возрасте от 26 до 45, причем с годами его проявления только усугубляются.

Все о критических днях у женщин: полное досье и даже больше

Возникает он из-за гормональной перестройки организма. В один прекрасный день - примерно за неделю до начала критических дней у женщин - гормонам эстрогену и прогестерону становится слишком тесно в одном организме, и они начинают воевать друг с другом.

Если побеждает эстроген, - на весь период ПМС женщина становится нервной и раздражительной. Если же верх берет прогестерон, - обеспечены депрессия и апатия. Правда, вселенская скорбь - не единственная форма проявления ПМС. Это еще и...

  • психологические проблемы - беспокойство, бессонница, депрессия, апатия, рассеянность, ухудшение памяти;
  • нарушение аппетита и непреодолимая тяга к сладкому;
  • обмороки и утомляемость, головная боль и аритмия - реакция на увеличение уровня сахара в крови;
  • физические проблемы - увеличение веса, отеки рук и ног, набухание груди, вздутие и боли живота.

Поэтому, если ПМС у вас ярко выражен, лучше бороться с ним сразу.

Как бороться с ПМС: особое питание

В зависимости от того, что у вас стоит на столе в этот период, опытный врач может с точностью предсказать, насколько болезненным будет ПМС.

Можно:

  • морские продукты и орехи, богатые магнием, который при ПМС избавит от депрессии, снимет раздражительность и усталость;
  • пшено, гречку, ячмень, фасоль - они содержат клетчатку, которая очищает организм от избытка эстрогенов;
  • свежие зеленые овощи - петрушку, капусту, шпинат, салат - источники кальция и других полезных микроэлементов для улучшения самочувствия во время ПМС;
  • постное мясо, птицу, рыбу, яичный белок - для поддержания мышечной массы и деятельности внутренних органов;
  • витамин Е - от болей в молочной железе и накопления жидкости, С - для укрепления иммунитета, А или бета-каротин, В6 - для облегчения симптомов ПМС и состояния во время критических дней у женщин.

Нельзя:

  • молочные продукты, так как они выводят из организма магний;
  • кофеин и шоколад, способствующие учащенному сердцебиению и повышенной возбудимости.
  • сахар, поскольку он повышает уровень инсулина в крови (а при большом количестве инсулина увеличивается число простагландинов, ответственных за спазмы матки, усиливается боль и повышается кровяное давление);
  • красное мясо и сало, ведь животные жиры способствуют повышению уровня эстрогенов (а это только усугубит ПМС);
  • соль - она задерживает в организме воду, что чревато отеками.
  • алкоголь, пряности, табак (они действуют на нервную систему возбуждающе).

Как облегчить ПМС: особые упражнения

Приняв горизонтальное положение, вы вряд ли уймете боль как во время ПМС, так и в период критических дней у женщин. А вот занятия спортом и прогулки по свежему воздуху ускорят движение крови по сосудам, процессы обмена и выведения шлаков. К тому же физическая активность способствует образованию в организме эндорфинов - «гормонов счастья», которые успокаивают нервы.

А кроме того:

  • полноценный отдых и здоровый сон, лучше в прохладной хорошо проветриваемой комнате - одно из условий профилактики ПМС;
  • пятнадцатиминутная ванна температурой около 40 градусов с травяным отваром из мяты перечной, ромашки и шандры поможет перенести предменструальное напряжение;
  • бег трусцой или занятия на кардиотренажерах -оптимальный вариант при ПМС
  • силовые же упражнения лучше выполнять только на верхнюю часть туловища.

ПМС - релакс

Для укрепления нервной системы отлично подойдет релаксирующая дыхательная гимнастика.

  1. Лягте на бок в позу зародыша.
  2. Большим и вторым пальцем ноги, лежащей сверху, обхватите область "ахиллова сухожилия" ноги, лежащей на полу.
  3. Закройте глаза и в течение нескольких минут медленно раскачивайтесь взад-вперед, надавливая на область "ахиллова сухожилия". Именно в этом месте расположены точки, воздействие на которые облегчает симптомы ПМС, успокаивает нервную систему и снимает усталость.
  4. Перевернитесь на другой бок и повторите упражнение для другой ноги.
  5. Завершив упражнение, закройте глаза, лягте на спину и расслабьтесь.

О боли во время критических дней у женщин

От болезненных месячных страдает почти половина представительниц слабого пола, а у 10 процентов женщин во время критических дней нарушается работоспособность. Так что боли во время менструации из разряда медицинских проблем уже давно пора возвести в ранг социальных катаклизмов.

Кстати, в Швеции сотрудницам ежемесячно предоставляют трехдневный оплачиваемый отпуск. Ну а поскольку у нас в критические дни по закону полагается работать, придется спасаться собственными силами. Причины возникновения альгодисменореи, или болезненных месячных, делятся на две группы.

Первичная, или функциональная, альгодисменорея не связана с гинекологическими заболеваниями. Тянущая боль внизу живота часто возникает оттого, что внутри матки «процесс уже пошел», а шейка еще не раскрылась. Кровь, которая должна выводиться наружу, скапливается и растягивает матку, вызывая при этом неприятные ощущения.

Вторичная альгодисменорея - следствие более серьезных гинекологических заболеваний: эндометриоза, хронического воспаления придатков, нарушения оттока менструальной крови. В этом случае показано медикаментозное лечение. Выяснить, что с вами происходит, может только доктор. Он же назначит и лечение. Это могут быть, например: препараты для уменьшения обильных выделений; спазмолитики и анальгетики для снятия спазмов и болей; витамин С для укрепления иммунитета; гормональная терапия, а иногда даже хирургическое вмешательство.

Во время УЗИ аппарат показывает анатомические изменения женских половых органов - увеличение или уменьшение размеров матки, яичников, эндометрия и т. д. Если происхождение болей не имеет клинического характера, а принимать таблетки не хочется, воспользуйтесь рецептами народной медицины:

  • От обильного кровотечения: десять ягод калины обыкновенной залейте стаканом кипятка и поставьте на огонь на 30 минут. Отвар принимайте по столовой ложке три раза в день до еды.
  • Для облегчения болей внизу живота: выполните упражнение: встаньте на четвереньки, на вдохе выгните спину и напрягите позвоночник, на выдохе втяните живот и прогнитесь.
  • Уменьшить менструальные боли поможет ароматерапия - масла розы, герани, лаванды и фенхеля.
  • Для расслабления сделайте массаж: погладьте живот круговыми движениями по ходу часовой стрелки.
  • Для укрепления организма: активно насыщайтесь витаминами: ешьте больше фруктов, овощей и зелени.

О чем говорят значки и символы на упаковках средств, используемых в критические дни у женщин

Значки и иероглифы, украшающие упаковку прокладок или тампонов, могут показаться некоторым неискушенным дамам зашифрованными посланиями Алекса Юстасу (или наоборот). Мы предлагаем ключи, воспользовавшись которыми вы без труда подберете наиболее подходящее средство гигиены. Вот что значит надпись:

  • Толщина больше 7 мм. Прокладки, предназначены для обильных выделений.

  • Толщина до 3 мм. Тонкие, практически незаметные под одеждой прокладки для выделений разной степени обильности.

  • Резиновый верхний слой. Пропускает влагу внутрь и не выпускает обратно.

  • Хлопчатобумажный верхний слой. Прокладка из натурального материала, наиболее подходящая для очень чувствительной кожи.

  • Суперабсорбент. В прокладке используется вещество, которое действует по принципу желатина - впитывает жидкость, превращая ее в гель.

  • Крылышки. Они надежно прикрепляют прокладку к ткани.

  • Капельки 2-3 (ultra) - для минимальных выделений.

  • Капельки 4 (normal) - для обычных выделений.

  • Капельки 5 (super) - для обильных.

  • Капельки до 8 (night) - прокладка максимально защищает ночью.

  • Аппликаторные тампоны. Специальная туба помогает ввести тампон. Внутри тела он увеличивается в длину.

  • Безаппликаторные тампоны. Это значит, что их вводят с помощью пальцев. По мере наполнения тампоны расширяются.

Правила пользования средствами гигиены во время критических дней у женщин

  • И прокладку, и тампон необходимо менять каждые 4-6 часов;
  • Если ночной сон длится больше восьми часов, лучше использовать прокладку;
  • Пользуйтесь тампонами только во время менструации;
  • Внимательно изучайте инструкцию!