Начало простуды: симптомы и лечение

Начальная стадия простуды зачастую похожа на грипп или аллергию. Поэтому прежде чем закидывать в себя таблетки и микстуры, лучше внимательно приглядеться к симптомам.

Начальная стадия простуды

Признаки начала простуды известны всем: кашель, чихание, боль в горле, насморк и температура выше обычной. Однако, важно отличать простуду от других болезней, которыми природа досаждает современному человеку. Если, например, у вас наблюдается только затрудненное носовое дыхание, это может говорить об аллергической реакции: у простудного насморка и насморка аллергического разный характер выделений. Еще один симптом, по которому узнают начало простуды — кашель. Если у вас нет хронических заболеваний, кашель оставит вас в покое через неделю. Другое дело, если вы страдаете бронхитом или астмой. Простуда может обострить болезнь и послужит причиной серьезных осложнений. Соответственно, и лечить кашель нужно по-разному, в зависимости от причин, которыми он вызван. Температура при простуде редко повышается выше 38 градусов. Если все же столбик градусника забрался так высоко — скорее всего, у вас грипп.

Как лечиться в первые дни простуды?

Перефразируя Довлатова, «у нас режим — заболели и лежим», совет на начальной стадии простуды можно дать только один: при первых признаках простуды — ложитесь и отдыхайте, освободите больше ресурсов для вашего иммунитета. Обратитесь к рецептам наших бабушек, адептов народной медицины. Принимайте настои из лекарственных трав: ромашки, календулы, шалфея. Можно добавить лимонный сок и мед.

Мед, кажется, вообще придумали специально чтобы лечить простуду. Сырые овощи и свежие фрукты поддержат ваше ослабленное здоровье и иммунитет, да и просто вылечат многие заболевания, как лекарство. Если это начальная стадия простуды, лечение кашля гораздо безопаснее с помощью мумие и прополиса, чем с помощью капель и таблеток. От кашля помогут также антибактериальные лекарственные растения: почки березы, можжевельник и чистотел.

Мед при простуде — первое средство!

Простуда, особенно в грядущий осенний сезон, изматывает ваше тело, лишает сил, усугубляет проблемы, вызванные авитаминозом. Поддерживайте свой иммунитет, занимайтесь спортом, делайте хотя бы гимнастику по утрам. Больше проводите времени на воздухе, и болеть вам не придется.

Фото: Getty Images