Простуда взяла за горло? 4 способа избавиться от боли и кашля

Если у вас простуда и боль в горле, скорее всего это фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки, которое обычно вызывают вирусы. Из-за распространения инфекции за пределы очага воспаления, осложнениями от фарингита могут стать синусит, ринит, или даже кариес. Поэтому едва только первые признаки фарингита дали о себе знать — немедленно приступайте к лечению, выбрав один из несложных и доступных способов.

Способ 1: закройте рот!

При простуде боль в горле часто может быть вызвана тем, что вам приходится дышать через рот. Обычно, воздух, попадающий в горло и легкие, увлажняется и согревается в носу. Но если у вас простуда, а значит заложенный нос, увлажнения не происходит. Вы дышите через рот, горло сохнет и раздражается, тем самым усиливая боль. Поэтому самый простой и первый путь уменьшить боль в горле при простуде — прочистить нос и перестать дышать ртом. Также поможет увлажнение воздуха в квартире, особенно — в спальне.

Простуда взяла за горло? 4 способа избавиться от боли и кашля

Способ 2: полоскания при простуде

Простуженное горло можно полоскать растворами трав или простой подсоленной водой. Разведите одну чайную ложку обычной соли в полулитре теплой воды. Такое количество соли примерно соответствует естественному содержанию соли в организме, и не будет раздражать ткани. Полощите больное горло каждый час или два, не глотая раствор. Другой рецепт: замочите чайную ложку сухого ромашкового чая — его можно купить в аптеке — в чашке горячей воды, процедите, дайте остыть до комнатной температуры и таким раствором полощите горло. Некоторые советуют использовать также растворы лимонного сока в воде. Имейте, однако, в виду, что если у вас хрипота или кашель, то больной участок находится внизу горла, тогда полоскание вам не поможет.

Способ 3: картошка против боли в горле

Чтобы значительно уменьшить боль в горле при простуде, часто используют паровые ингаляции. Наполните кипятком таз или кастрюлю, сядьте на стул и, наклонив голову над тазом, накройтесь плотным полотенцем. Для иностранцев следующий рецепт может показаться экзотическим, однако в России он применяется сплошь и рядом: ингаляцию делают над вареной картошкой. Все то же самое, но в кастрюле предварительно варят несколько крупных очищенных клубней картофеля. Продолжительность такой ванны до пятнадцати минут.

Простуда взяла за горло? 4 способа избавиться от боли и кашля

Способ 4: конфетка на здоровье

И, наконец, купите в аптеке медикаментозные леденцы. Если у вас простуда, и боль в горле вызвана вирусной инфекцией, антибиотики вам не помогут. Но вот фенол, содержащийся в таких леденцах, будет держать инфекцию под контролем, пока ваш иммунитет борется с ней. Плюс, такие леденцы слегка подмораживают чувствительные нервные окончания в горле, а это уменьшит его раздражение.

Фото: Getty Images