Горячее пиво спасает от простуды?

Нельзя сказать, что горячее пиво от простуды — средство на любой вкус. Да и польза его научно пока не доказана. И ответ на вопрос, эффективно ли горячее пиво от простуды или нет, можно получить, судя по всему, пока только опытным путем. Пробуйте и пишите свое мнение!

Горячее пиво от простуды — как это работает?

Горячее пиво от простуды — спорное, но довольно распространенное средство лечения. И определенно его нельзя назвать мягким, деликатным. Пиво само по себе, в не нагретом состоянии ускоряет обмен веществ в организме, облегчает процесс кровообращения, расширяя сосуды. Оно нормализует кровяное давление, действуя примерно так же, как коньяк, но не с таким сильным эффектом. При простуде горячее пиво применяют, как потогонное средство. Оно облегчает состояние дыхательных путей при инфекционных заболеваниях. Правда, не стоит забывать, что горячее пиво — это все таки алкогольный напиток, поэтому употреблять его нужно в умеренных количествах.

Горячее пиво спасает от простуды?

Горячее пиво от простуды — рецепты

Вот несколько рецептов горячего пива от простуды, которые помогут вам при лечении. Само по себе горячее пиво имеет довольно оригинальный вкус, который не всем может нравиться. Поэтому, чтобы вкус сбалансировать, добавьте в стакан подогретого пива одну столовую ложку меда. Перемешайте до растворения меда, выпейте и лягте спать, укутавшись теплым одеялом. Если под рукой нет меда, его можно заменить яйцом. В напиток также можно добавить гвоздику или корицу.

Следующий рецепт горячего пива от простуды несколько посложнее, и даже чем-то напоминает глинтвейн: на пол-литра пива возьмите 250 грамм сахара. Из двух крупных лимона удалите косточки, лимоны прокрутите в мясорубке, прямо с кожурой. Следом добавьте чайную ложку листьев аниса и две столовые ложки измельченного корня солодки. Этот состав нужно час варить на водяной бане, после чего остудить и процедить через марлю. И пить его нужно как микстуру, мелкими дозами, по столовой ложке три раза в день. Получившееся лекарство должно вам обязательно помочь при сильном кашле.

Если во время простуды у вас болит горло, сделайте из горячего пива компресс. Так же, как и в первом рецепте, размешайте в нагретом стакане пива чайную ложку меда. Смочите в этом растворе кусок ткани или салфетку, оберните им шею. Потом, чтобы создать теплоизолирующий слой, замотайте все это полиэтиленом, сверху наложите слой ваты, укутайтесь шарфом.

Фото: Getty Images