Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Подумаешь, насморк... Само пройдет, да и работы много! - так рассуждает каждый второй. В то время, когда нужно, не откладывая, оказать себе первую помощь при простуде и заняться лечением. Может быть, сама по себе простуда и не самая опасная болезнь, но осложнения, которые могут развиться в организме после нее, останутся с вами на всю жизнь.

Первую помощь при простуде вы должны оказать себе сами, даже если вызвали врача, надеясь на его спасительный приход. Сделайте ингаляцию, примите жаропонижающее (если вас лихорадит), выпейте теплый имбирный чай с медом и малиной. И встречайте «айболита» уже подготовленными!
1 из 1

Отдых – лучшее лекарство и помощь при простуде

Самый лучший рецепт первой помощи при простуде – лечь в кровать и ничего не делать. По крайней мере, необходимо сократить ненужную активность. И уж точно не стоит идти в офис – работы много будет всегда. А вы свой организм не в аренду взяли, и если что-то сломается, гарантийный ремонт не предусмотрен. Отдых ослабленному организму нужен для того, чтобы у иммунной системы, которая борется с проникшей в тело инфекцией, были дополнительные ресурсы. Потому не тратьте зря драгоценную энергию.

Первая помощь при простуде до прихода врача

Пока врач до вас добирается, вы можете сами оказать себе первую помощь при простуде. В зависимости от проявляющихся симптомов, выбирайте то или иное народное средство и приступайте к лечению. Во-первых, пейте много жидкости. Это предотвратит обезвоживание и уменьшит заложенность носа. Теплое питье поможет успокоить воспаленные слизистые оболочки в носу и в горле.

Во-вторых, делайте паровые ингаляции и полощите горло. Полоскание облегчает боль в горле, ингаляции разжижают мокроту при кашле и она легче выводится. Если полоскать горло вяжущими средствами, например, простым чаем, раздражение в полости горла уменьшится. Чтобы усилить эффект, добавьте в чай немного меда. Еще один полезный совет – чаще сморкайтесь. Вспомните, что когда вы шмыгаете носом, вы увеличиваете давление в сосудах. От этого у вас может еще сильнее заболеть голова.

Ножная ванна – еще одна простая первая помощь при простуде. Будет лучше, если такую ванну делать не просто с горячей водой, а с отваром трав. Приготовьте один литр отвара тимьяна, залейте его в таз и погрузите в него ноги на полчаса. Следите, чтобы температура была достаточно горячей, но и не настолько, чтобы обжечь ноги. После ванны, насухо вытрите ноги и наденьте теплые носки. Эта несложная процедура активизирует кровообращение в организме и поможет теплообмену тела.

Боритесь с симптомами, но не перемудрите. Помните, что эти рекомендации только первая помощь при простуде, но не основное лечение. Окончательные рекомендации вам может дать только лечащий врач.