Пропал голос при простуде? 3 способа вернуть его быстро и эффективно

Если у вас сухой кашель, першение в горле, голос охрип или осип, то скорее всего у вас пропал голос при простуде. А если говорить медицинским языком — то у вас воспаление слизистой оболочки гортани, то есть ларингит, одно из осложнений простуды.

Виной ларингита чаще всего является вирусная инфекция — различные ОРВИ, в том числе и грипп. Голос может пропасть и в том случае, если вы перенапрягали голосовые связки — это популярная болезнь актеров и преподавателей. Если у вас пропал голос при простуде, то вам понадобится лечение. Его назначает врач. Но если вы просто много и громко говорили, а на следующий день остались без голоса — то, возможно, вам достаточно теплого питья и какое-то время воздерживаться от бесед.

Возвращаем пропавший при простуде голос быстро и недорого!

  • При ларингите самым лучшим рецептом является… молчание. Вашим голосовым связкам нужно восстановиться, и вы ни в коем случае не должны их нагружать, даже если сел голос от простуды, а не от публичных выступлений. Укутайте горло шарфом, не отвечайте на телефонные звонки, при необходимости говорите шепотом. Беречь горло нужно также и при приеме пищи — откажитесь на время от очень горячей еды, острой, соленой, газированных напитков и минеральной воды. Все это будет раздражать ваши связки, которым сейчас нужен абсолютный покой.

  • Существует масса народных средств, которые могут помочь, когда у вас пропал голос при простуде. Но теплое молоко с медом и сливочным маслом остается лучшим из лучших — оно согревает воспаленное горло и покрывает гортань защитной пленкой.

  • Как только вам станет легче и пройдет острое воспаление, переходите к ингаляциям. Ингаляции можно делать с травами (ромашкой, календулой), эфирными маслами (облепиховым, эвкалиптовым), содой и медом.

Пропал голос при простуде? 3 способа вернуть его быстро и эффективно

Итак, запомните три простых правила, если у вас сел голос от простуды: молчите и не «раздражайте» связки, пейте теплое молоко с медом и делайте ингаляции. Выполняйте эти рекомендации и ваш голос вернется к вам в самые кратчайшие сроки!

Фото: Getty Images