Как вылечиться от простуды без лекарств — есть рецепт?

Думая, как вылечиться от простуды без лекарств, не забывайте, что слишком много полезного — тоже может быть вредно!

Народные средства — те же лекарства, но без химии

Как вылечиться от простуды без лекарств? Чтобы ответить на этот вопрос, «плясать» стоит от симптомов простуды. Основные простудные симптомы известны всем: сначала появляется насморк, потом мы начинаем кашлять и чихать. Затем, когда организм начинает бороться с инфекцией, поднимается температура. Если мы хотим вылечиться от простуды без лекарств, нам нужно вовремя узнавать симптомы и выбирать те способы лечения, которые рекомендует нам народная медицина. При этом важно понимать механизм их действия, чтобы самостоятельно составить план лечения, в зависимости от того, как сильно выражен тот или иной симптом простуды.

Как вылечиться от простуды без лекарств — есть рецепт?

Почему, например, когда советуют, как лечиться от простуды без лекарств, рекомендуют в первую очередь пить много горячего чая с медом и лимоном? Дело в том, что во-первых теплая жидкость расширяет сосуды и помогает потоотделению. Во-вторых, чай содержит в себе много танинов, которые обладают вяжущим действием и помогают выводу мокроты из дыхательного тракта. Лимон — это богатый витамином С естественный антисептик. А мед, с содержащимися в нем ферментами, помогает уничтожать бактерии, способствует нормальному обмену веществ. Кроме меда и лимона рекомендуют также добавлять в чай малиновое варенье или даже свежие ягоды малины, можно прямо с листьями. Таким чаем можно и горло полоскать! Ведь малина содержит салициловую кислоту. Причем, очевидно, что в ягодах ее меньше, чем в таблетках аспирина, и она природного происхождения. Поэтому, пытаясь вылечиться от простуды без лекарств, можно съесть много малины, при этом не опасаясь получить язву желудка.

Как вылечиться от простуды без лекарств — есть рецепт?

Многих желающих вылечиться от простуды без лекарств поднимал на ноги такой рецепт: на ночь нужно выпить рюмку водки, в которой перемешана чайная ложка (без горки!) молотого красного перца. Вещества, содержащиеся в перце, расширяют сосуды. А водкой мы смягчаем жжение от перца. Нужно предупредить, однако, что употребление этого огненного состава — удовольствие не из приятных. Этот рецепт из разряда «экстремальных» и надо понимать, что подходит он далеко не всем. Во всяком случае, барышням в «интересном положении», деткам и людям пожилым лучше от него воздержаться.

Однако в вопросе, как вылечиться от простуды без лекарств, не стоит излишне усердствовать. Ведь даже у натурального продукта могут быть противопоказания. Можно съесть много малинового варенья, но не сколько угодно. То же самое и с медом, злоупотребление им может привести к сахарному диабету. Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, будьте аккуратнее с количеством лимона в чае, в нем огромное количество органических кислот. Думая, как вылечиться от простуды без лекарств, не забывайте, что слишком много полезного — тоже может быть вредно!

Фото: Getty Images