Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Зачем пить морс при простуде? Объясняем: когда мы простужены, наш организм страдает от обезвоживания. Первое и самое простое, что нужно делать больному, это пить много жидкости. А вместо простого чая, лучше пить при простуде морс из натуральных ягод, который сохраняет все их полезные свойства.

Морс при простуде лучше всего готовить самим. Причем хорошо добавлять к ягодам еще и лекарственные травы: ромашку, мяту, зверобой, ягоды и цветы шиповника. Благодаря этом добавкам целительный напиток может превратиться буквально в волшебный!
1 из 1

Почему морс при простуде полезен?

Морс при простуде одинаково полезен практически из любых ягод. Считается, что лучше всего организм человека усваивает микроэлементы из фруктов и овощей, которые растут в том географическом регионе, где он проживает. Если эта теория верна, то для нас с вами наиболее полезными будут морсы при простуде из тех ягод, которые растут в средней полосе России. Причем, неважно, собирали ли их в лесу или на садовом участке. Любые ягоды очень богаты микроэлементами, органическими кислотами и витаминами. Приготовленный из них морс при простуде, хоть и не будет являться медицинским лекарством, но поможет организму и иммунной системе человека бороться с болезнью. При приготовлении морса из ягод лучше, если плоды не будут долго подвергаться термической обработке – так они сохранят все свои полезные свойства. Морс из брусники является очень хорошим средством против авитаминоза, который иногда помогает развиться простудному заболеванию. Морс из клюквы хорошо помогает при простуде снять жар, сбить высокую температуру. Ежевика и черника содержат в себе вещества, которые укрепляют иммунитет. Морсы из этих ягод нормализуют работу пищеварительного тракта.

Как правильно приготовить морс при простуде

Базовые составляющие морса при простуде – это свежие ягоды и вода. После приготовления вкус напитка можно корректировать на сахар, иногда вместо сахара можно использовать мед. Не все ягоды богаты витамином С, так что в морс при простуде можно также добавить цитрусовые в виде свежей мякоти или цедры. Важно, какую при этом использовать воду: вода из под крана точно не годится, кипяченую воду использовать можно, но она не такая вкусная. Лучше всего, если у вас есть вода из родника. Хранить приготовленный противопростудный морс нужно в холодильнике, но лучше не давать ему стоять очень долго, а выпить в день приготовления, ведь свежие ягоды – продукт скоропортящийся.

Рецепты приготовления довольно просты. Покажем, как можно сделать морс при простуде на примере клюквенного морса. На литр напитка возьмите 200 грамм свежей клюквы и 100 грамм сахара или меда. Ягоды переберите, очистите от мусора и листиков, аккуратно помойте и бросьте в горячую воду. Немного поварите, не более пяти минут, не давая сильно закипать. Затем откиньте на дуршлаг и отожмите. Полученный сок можно выправить на сахар. Для приготовления любого другого морса можно использовать те же пропорции ягод, воды и сахара. Можно брать несколько видов ягод, целебные качества морса от этого только улучшатся. Экспериментируйте, возможно ваш собственный морс при простуде окажется вкуснее!