Что нельзя во время поста: самые важные и главные запреты

Великий пост состоит из множества запретов, множества самых различных «нельзя», что вполне логично. Что нельзя во время поста употреблять в пищу? Вам следует отказать себе в следующих продуктах:

  • продукты животного происхождения (мясо, рыба, курица, молоко, яйца);

  • белый хлеб, булочки;

  • конфеты;

  • майонез.

Также большую часть поста нельзя будет готовить и есть пищу с маслом. Впрочем, существуют и послабления — в двунадесятые праздники (Благовещение и Вербное воскресенье,) разрешено употреблять рыбу, в Лазареву субботу (накануне Вербного воскресенья) рыбную икру. Вообще, пост может быть как строгий, так и нестрогий. Во втором случае светским людям позволяется есть рыбу или добавлять в еду масло.

Что нельзя делать в пост?

Нельзя сказать, что диетическая составляющая является основой поста, наоборот, основа поста — его духовная часть. Так, смыслом Великого поста является покаяние, что требует ограничений в привычках и образе жизни. Поэтому существуют определенные рекомендации относительно того, что нельзя делать в пост:

  • нельзя курить и употреблять алкогольные напитки (кроме вина в разрешенные дни и в допустимых объемах);

  • желательно ограничить светское общение и внешние впечатления, например, нельзя ходить в кино, не стоит посещать концерты, лучше уменьшить просмотр телевизора и т. д.;

  • на время поста рекомендуется супружеское воздержание.

Великий пост — это время, когда христианин освобождает свои тело и душу от различных земных потребностей, порабощающих его дух. Поэтому важно помнить не только о том, что нельзя во время поста употреблять в пищу, но и также — что нельзя делать в пост. Недостаточно просто «сидеть на диете», так как истинно православный пост — это и телесное, и духовное воздержание.