Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Основная идея эффективного самостоятельного лечения – помогать иммунной системе справляться с болезнью. Ведь природа уже заложила в наш организм все необходимые механизмы для того, чтобы справляться с большинством заболеваний.

Главное в лечении простуды в домашних условия — не переборщить. Следует активно помогать организму справиться с болезнью, а не препятствовать ему в этом.
1 из 1

Главное – не мешать!

Самое важно при лечении простуды в домашних условиях – не предпринимать действий, которые потенциально могут помешать нормальной работе иммунной системы, да и других функций организма, направленных на защиту от инфекции. Не нужно быть врачом, чтобы знать, что повышением температуры организм борется с бактериями или вирусами. Следовательно, пытаясь вылечиться от простуды в домашних условиях, нужно до определенного предела примириться с дискомфортом, который доставляет вам жар. Только если температура поднялась выше 38 градусов, можно начинать сбивать ее, принимая соответствующие препараты. Слишком высокая температура может стать причиной повреждений функциональных систем организма, вплоть до нарушения работы мозга.

Не следует также стараться полностью избавиться от кашля, это тоже один из защитных рефлексов, заложенных в организм природой. Кашляя, мы очищаем дыхательный тракт от мокроты, а также избавляемся от микробов, которые выбрасываются вместе со слюной. Кашель нужно лечить, только если он продолжается несколько дней.

Советом, который реализуется проще всего, при этом давая большую эффективность при лечении простуды в домашних условиях, будет обеспечение организма достаточным количеством жидкости. Жидкость, во-первых, помогает вывести мокроту, во-вторых, расширяет сосуды, улучшая кровообращение. Лучше, если вместе с жидкостью в организм будут поступать лекарственные средства натурального происхождения, которые иногда могут помочь лечению простуды в домашних условиях лучше аптечных лекарств. Например, когда вы пьете горячий чай, добавьте в него пару ложек меда и дольку лимона. Чай сам по себе содержит полезные вещества – танины, вяжущие свойства которых помогают выводу мокроты. А ферменты, содержащиеся в меде, убивают вредоносные бактерии. Лимон же, как известно, обладает большим количеством витамина С, который является природным антисептиком. Вам повезло, если у вас дома есть малина в любом виде. В ней много салициловой кислоты, но не так много, как в таблетках аспирина. Поэтому, можно съесть большое количество малины, не боясь повредить слизистую желудка. Варенье, свежие ягоды, даже листья с кустов малины, заваренные с чаем, помогут лечению простуды в домашних условиях.

В общем, вылечиться от простуды дома, не прибегая к помощи врачей и лекарств, очень даже возможно. Наверняка, вы и сами знаете пару-тройку действенных рецептов.