Аллергия на шерсть: как не умереть в окружении домашних животных, в шерстяном свитере или на пуховой подушке?

Если у вас наблюдаются признаки аллергии на шерсть, это еще не повод стричь «под ноль» своего домашнего любимца или выбрасывать из квартиры все шерстяные вещи. Достаточно лишь более тщательно ухаживать за своим четвероногим другом и убираться в доме.

Аллергия на шерсть: в чем суть?

У человека с признаками аллергии на шерсть наблюдаются симптомы аналогичные тем, которые наблюдаются у людей с аллергией на животных или пыльцу растений. Наиболее распространенными из них являются сыпь на лице, руках и ладонях. Сыпь может возникнуть как сразу после контакта с шерстью, так и через несколько часов и даже дней. Считается, что аллергия на шерсть на самом деле не что иное, как реакция на содержащиеся в ней спирты, которые являются основными ингредиентами ланолина — так называемого шерстяного воска. Ланолин — постоянный ингредиент косметических средств, так что если у вас есть аллергическая реакция на лосьоны и крема, содержащие ланолин, вы также будете иметь проблемы с натуральной шерстью. Чтобы определить, есть ли у человека аллергия на шерсть, проводят специальные тесты с применением таких спиртов.

Гораздо чаще, чем аллергия на шерсть, у людей с чувствительной кожей наблюдается непереносимость шерсти. Их кожа раздражается, когда соприкасается с шерстяными материалами, но это не значит, что у них настоящая аллергическая реакция. Многие люди называют себя аллергиками в то время, как у них просто чувствительная к грубому волокну кожа. А те, кто страдает насморком каждый раз, когда надевает шерстяной свитер, возможно просто реагируют на пылевых клещей и другие аллергены, содержащиеся в шерстяной ткани.

Можно ли при аллергии на шерсть носить шерстяную одежду?

Люди, у которых кожа является чувствительной к шерстяным изделиям, могут тем не менее благополучно носить вязанные вещи, сделанные из смеси различных видов шерсти. Поскольку чувствительность у каждого человека разная, вы можете поэкспериментировать с различными шерстяными смесями. Какие-то смеси могут содержать в себе больше шерсти, другие — больше синтетики. Так можно найти оптимальное сочетание материалов, на которое кожа не будет болезненно реагировать. Некоторые люди считают, что лучше носить рубашку под шерстяным свитером или под свитером сделанным из разных видов шерсти. Если совсем ничего не помогает, всегда можно заменить шерсть на хлопок, шелк или лен. Некоторые изделия из этих материалов настолько хороши, что вы сможете без сожаления забыть о шерсти, а значит и о раздражении.

Фото: Getty Images