Заложило ухо после простуды — что делать?

Если заложило ухо после простуды — обычными гигиеническими процедурами тут вряд ли поможешь. Более того, ковыряя в ухе и пытаясь его «прочистить до конца», вы сильно рискуете ухудшить ситуацию, нечаянно травмировав и без того проблемные зоны ушной раковины.

Заложило ухо после простуды: почему?

Если заложило ухо после простуды, обследовать придется и другие органы. Не зря же ухо, горло и нос лечатся у одного врача — отоларинголога (ЛОРа). Все эти 3 органа непосредственно связаны друг с другом. Ухо начинается с внешнего слухового прохода, отдаленно напоминающего трубу. Этот проход заканчивается у барабанной перепонки. С другой стороны барабанной перепонки находится воздушное пространство, именуемое средним ухом. Давление во всех частях уха должно быть одинаковым, его контролирует евстахиева труба, соединяющая воздушную камеру среднего уха с глоткой. Воздух по ней должен двигаться беспрепятственно, дабы уравнять давление во всех частях уха. Но если евстахиева труба работает неправильно — появляется ощущение заложенности уха. Поэтому обычно причиной заложения уха после простуды является длительный насморк. Когда заложен нос, то в носовых ходах скапливается слизь, которая не дает воздуху нормально циркулировать. То есть, если заложило ухо после простуды при остаточных явлениях насморка, то это связано с регулярным сморканием. Когда мы сморкаемся, давление в барабанной полости уха повышается и, как результат, у нас закладывает ухо, и мы перестаем нормально слышать.

Как бороться с заложенностью уха после простуды: несколько действенных советов

Если заложило ухо после простуды, можно воспользоваться одним из следующих действий.

  • Если наблюдаются остаточные проявления насморка, нужно промыть каждый носовой проход раствором подсоленной воды (1ч.л. на стакан воды). Затем в очищенные носовые проходы закапать сосудосуживающие препараты, их можно найти в аптеке. Не капайте в страдающее ухо борный спирт — его ошибочно считают «спасителем» заложенного уха.

  • Надувайте шары через соломинку. Это выглядит немного забавно, но это не отменяет спасения заложенного уха.

  • Жуйте жвачку и массируйте внешнее ухо. Ни в коем случае не ковыряйте в нем и не прогревайте эту область.

Если все вышесказанные советы не приносят желаемого результата, лучшим будет обратиться к врачу ЛОРу. Ведь в ряде случаев ухо закладывает после простуды из-за воспалительных процессов и ряда заболеваний, таких как евстахиит (тубоотит), что является начальной стадией среднего отита.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru