Температура при аллергии: о чем говорит высокий градус и как с ним бороться?

Температура при аллергии: когда и чем вызвана?

Повышение температуры при аллергии можно легко спутать с вирусной инфекцией или банальной простудой. Впрочем, отсутствие температуры характерно, в основном, для аллергии дыхательных путей. В каких же случаях высокая температура при аллергии возможна?

  • К примеру, при лекарственной аллергии наблюдается как раз резкое повышение температуры, осложненное интоксикацией, зудом слизистых оболочек и кожи.

  • В свою очередь пищевая аллергия может выражаться абсолютно по-разному. В некоторых случаях «аллергическая картина» напоминает по симптомам острую боль в животе при высокой температуре.

  • При введении чужеродного белка, вакцины, сыворотки, плазмы также может наблюдаться температура при аллергии. Такая реакция называется сывороточной болезнью. Причем уже на первой из четырех стадий аллергии наблюдается температура до 38 градусов. Последняя, анафилактическая стадия может закончиться летально.

  • Часто легкая температура наблюдается при аллергии на пыльцу или шерсть животного и при аллергическом дерматозе вкупе с насморком, кожным воспалением и слезотечением.

  • Также аллергия на укусы насекомых может вызвать температуру. Обычно она сопровождается припухлостью и покраснением, а также может повысить давление и вызвать отек легких.

Температура при аллергии: как с ней бороться?

Врачи заявляют, что любую температуру, не только вызванную аллергической реакцией, не стоит сбивать на планке ниже 38 градусов. В остальных случаях лучшим способом является обращение к врачу в обязательном порядке, так как температура при аллергии может быть вызвана вирусом, а его нужно знать как лечить.

Если температура при аллергии вызвана лекарствами, сами понимаете, применять медикаменты опасно, можно усугубить реакцию. Также не следует применять горячие ванны и растирания, они помогают только при первых симптомах, причем не аллергии, а простуды.

Самым безвредным средством для понижения температуры, пожалуй, является обильное питье (чай с лимоном и малиной, молоко с медом). Но, опять же, пищевая аллергия может быть вызвана как раз одним из этих продуктов. Будьте осторожны!

Как вы поняли, температура при аллергии не является обычным симптомом. Либо аллергическая реакция усугубляется вирусом, либо принимает особый характер. Лучше всего обратиться за советом к врачу-аллергологу.

Фото: Getty Images