Текст: Ирина Порошина

Фото: TS/Fotobank.ru

Польза семечек подсолнуха проявляется в большей степени не в употреблении масла, а как раз в примитивном лузганье сырья для этого самого масла, поскольку именно в непереработанных семечках подсолнуха спрятан кладезь полезных природных веществ, оказывающих благотворное влияние на здоровье человека и его внешнюю красоту.

Польза семечек подсолнуха весьма значительна, и она вполне стоит того, чтобы время от времени предаваться примитивному лузганью в хорошей компании.
1 из 1

Польза семечек подсолнуха: укрепляем сердце и сосуды

Польза семечек подсолнуха известна с давних времен. Неудивительно, что употреблять семечки в натуральном виде люди начали задолго до того, как научились выжимать из них полезное и вкусное масло, и сразу же подметили ценные питательные и лекарственные свойства этого продукта. Именно в сырых семечках подсолнуха содержится рекордно высокое количество фосфолипидов, жирорастворимых витаминов и стеролов – веществ, которым исследователи приписывают свойства продлевать жизнь, сохранять молодость и значительно укреплять здоровье человека.

Благодаря тому, что семечки подсолнуха являются щедрым источником калия и магния, они незаменимы при профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. При атеросклерозе, заболеваниях печени и желчевыводящих путей употребление семечек подсолнечника также крайне полезно. Единственный нюанс: семечки в кожуре сохраняют больше ценных для здоровья качеств, чем очищенные, поскольку не окисляются в присутствии кислорода. Именно поэтому лузганье (когда вы очищаете семечку и тут же ее едите) наиболее полезно. Кроме того, калий и магний благотворно влияют на поддержание эластичности и упругости не только стенок сосудов, но и поверхностных слоев кожи. Так что можно утверждать, что польза семечек подсолнуха для красоты буквально налицо.

Польза семечек подсолнуха: для костей, для кожи, для волос

Польза семечек подсолнуха также придет на помощь тем, кто в силу каких-либо причин не может употреблять молочные продукты и испытывает дефицит кальция. Этим микроэлементом семечки тоже весьма богаты. А, значит, они благотворно влияют на костную систему, предупреждая возникновение таких болезней как остеопороз и ревматизм. Из других полезных свойств семечек подсолнуха:

  • ни содержат большое количество витамина Е, который эффективно защищает кожу от старения;

  • семечки подсолнуха богаты цинком – а, значит, полезны для здоровья и красоты волос, а также оказывают лечебное воздействие при заболевании акне;

  • вещества, присутствующие в семечках подсолнуха, обладают свойством выравнивать кислотно-щелочной баланс в организме: например, даже сильную изжогу небольшая горсть семечек может успокоить за считанные минуты;

  • о пользе семечек подсолнуха говорят также и психологи: они утверждают, что сам процесс лущения семечек успокаивает нервы и снимает напряжение ничуть не хуже медицинских препаратов.

Несмотря на всю пользу семечек подсолнуха, стоит однако помнить, что этот продукт чрезвычайно калорийный – в семечках содержится большое количество белка и жиров. Для сравнения: в 100 г семечек подсолнуха заключено около 800 калорий, что в 4 раза больше, чем в мясе; в 3 раза больше, чем в хлебе; и в почти 10 раз больше, чем в овощах и фруктах. Поэтому употреблять семечки подсолнуха следует в умеренных количествах.