Гормон тестостерон у женщин: друг или враг?

Зачем гормон тестостерон нужен женщинам?

Хотя он известен как мужской, гормон тестостерон у женщин тоже встречается, иногда в значительном количестве. Тестостерон производится в яичках мужчины, а у женщин — в яичниках. И у мужчин, и у женщин гормон тестостерон также частично производится в надпочечниках — в небольших структурах, которые находится в верхней части каждой почки. Тестостерон отвечает за развитие мужских половых признаков у мужчин, а у женщин он отвечает за регулирование мышечной и жировой массы, а также либидо.

По данным некоторых исследований, уровень гормона тестостерона у женщин изменяется в зависимости от возраста. У молодых девушек, не достигших половой зрелости, гормона тестостерона менее 10 нанограмм на децилитр крови. Этот уровень поднимается после полового созревания и может вырасти до 70нг/дл, — такие концентрации наблюдаются у женщин в пременопаузе. Беременность может спровоцировать рост уровня тестостерона и увеличить его в четыре раза выше нормального уровня. После менопаузы уровень тестостерона падает, нормальным уровнем является 40нг/дл.

Гормон тестостерон у женщин: друг или враг?

Два вида тестостерона

Специалисты утверждают, что врачи могут назначать оценку уровня гормона тестостерона у тех представительниц прекрасного пола, у которых наблюдается слишком сильное присутствие мужских характеристик. Существуют два основных вида тестов для проверки уровня тестостерона: проверка уровня свободных тестостеронов и проверка уровня общего тестостерона. Уровень свободных тестостеронов показывает, какое количество гормона циркулирует по всему телу, без привязки к белкам для транспортировки. Уровень общего тестостерона измеряет весь уровень гормонов в организме, как свободных и тех, которые связаны с белком. Врач может также заказать другие тесты, чтобы определить, насколько слаженно эти два вида гормона тестостерона у женщин взаимодействуют друг с другом.

Фото: Getty Images