Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Потребление пива, как ни печально это может прозвучать для некоторых любителей, может вызвать аллергическую реакцию. Большинство людей, однако, имеют неправильное представление о симптомах аллергии на пиво.

Аллергия на пиво — это по сути негативная реакция иммунитета на всевозможные примеси и добавки, которые нередко, увы, в пиве присуствуют.
1 из 1

Аллергия на пиво: реакция на ячменный солод

Аллергия на пиво — это реакция на определенные компоненты, входящие в состав напитка. Вообще употребление любых видов алкоголя – будь то пиво, вино или водка, - может спровоцировать появление некоторых побочных эффектов, отдаленно похожих на симптомы аллергической реакции. Таких как, например, заложенность носа или покраснение кожи. Эти симптомы, однако, не всегда являются признаками аллергии. Обычно они являются «побочными продуктами» расширяющего сосуды и увеличивающего приток к органам крови действия алкоголя. А аллергия на пиво, в свою очередь, связана с индивидуальной сверхчувствительностью организма к одному или нескольким компонентам пива, таким как дрожжи, хмель и ячменный солод. Эти отдельные компоненты процесса пивоварения могут вызывать аллергические реакции с собственным набором уникальным симптомов.

Раз мы говорим об аллергии на пиво – не обойтись без описания некоторых технических деталей. Ячменный солод получается, когда зерна солода замачивают, для того, чтобы они проросли (это процесс, который преобразует зерна в сахар). Человек с аллергией на пыльцу может быть восприимчив и к ячменному солоду. Аллергия на ячмень может вызвать довольно широкий спектр симптомов, включая покалывание лица, крапивницу, отек губ и языка, неприятные ощущения в груди, головокружение и кашель.

Хмель и дрожжи

Другой компонент пива, хмель, тот самый, что придает ему горький привкус, также стать причиной аллергии на пиво. У людей с чувствительностью к хмелю могут возникать ринит (насморк), конъюнктивит (отек или воспаление мембраны, выстилающей веко), бронхиальная астма или крапивница (сыпь, похожая на ту, которую вызывает контакт с ядовитым плющом).

Люди с аллергией на дрожжи будут почти всегда иметь аллергию на пиво. Дрожжи имеет решающее значение для производства пива, поскольку именно они производят алкогольную составляющую напитка. Аллергия на дрожжи может также вызывать различные симптомы, включая боль в горле, чиханье, затрудненное дыхание, боли в животе, тошноту, кожную сыпь, понос, головокружение и изжогу.