Текст: по материалам журнала Officemagazine , officemagazine

Вы молоды, здоровы и полны сил. Однако стоит переступить порог офиса, как становится трудно дышать, глаза слезятся, в горле першит, а из носа течет. Поздравляем, вы только что диагностировали у себя офисную аллергию

Не спешите увольняться или уходить на фриланс. По данным британских врачей, за последние 20 лет число аллергиков на Земле увеличилось в четыре раза, причем за счет случаев именно офисной аллергии. И дело тут не в нелюбви к работе. Просто мир превратился в один большой бизнес-центр, и у напасти есть вполне объяснимые причины, обусловленные превратностями жизни в мегаполисе.

Причина 1: Грибы

Как ни странно, главные виновники аллергии – вездесущие микроспоры плесневых грибов. Эти вовсе не замечательные соседи обитают в горшках с цветами и на фильтрах кондиционеров. Самые опасные из них — легионеллы, бактерии, вызывающие пневмонию и гайморит.

Как бороться: Спастись от атаки грибов можно несколькими способами. Во-первых, пересаживать комнатные растения, как только заметите, что земля в горшках заплесневела. Во-вторых, устанавливать на кондиционере прохладный режим и невысокую температуру. Грибам это вряд ли придется по вкусу, поскольку они предпочитают размножаться в теплой сырой среде. В-третьих, вызовите мастера по обслуживанию кондиционеров. Пусть почистит старый фильтр, а еще лучше установит новый, антибактериальный.

Причина 2: Пыль

Пыль живет везде, но ее излюбленное место – ваш компьютер. Вентилятор-кулер втягивает грязный воздух в процессорный блок, слегка подогревает и выбрасывает обратно. Монитор – магнит для пыли, ее притягивает электростатическое поле. Пылинки липнут к экрану, роятся перед ним, а вы их незаметно вдыхаете.

Как бороться: Возьмите за правило ежедневно перед началом рабочего дня протирать монитор, клавиатуру и мышку салфетками для оргтехники с антистатиком. Они пропитаны дезинфицирующим раствором и не только эффективно стирают пыль, но и снимают статическое напряжение.

С компьютерным излучением поможет справиться одежда из натуральных тканей: хлопка, льна, шелка. От вещей из синтетики, которая легко электризуется и притягивает пыль, стоит отказаться.

Причина 3: Химия

Наверняка вы неоднократно обращали внимание на то, какой «тяжелый» в офисе воздух. И дело не только в нехватке кислорода. Главная причина в том, что мебель (ДСП, МДФ), ковролин, модные покрытия, пластиковые панели при повышении температуры выделяют формальдегид. Это бесцветный токсичный газ, который оказывает разрушающее воздействие на нервную систему, генетику, органы дыхания, зрения. Симптомы хронического отравления: упадок сил, головная боль, затрудненное дыхание.

Как бороться: Вряд ли вы сможете убедить свое руководство уничтожить старую мебель из МДФ, а вместо нее купить новую – из натурального дерева. Поэтому, чтобы снизить концентрацию формальдегида в воздухе, как можно чаще проветривайте помещение (4–5 раз в день). Это повысит влажность воздуха, улучшит его химический состав и разрядит «наэлектризованную» атмосферу.

Причина 4: Оргтехника

Взять хотя бы принтер. При печати он не только наполняет окружающее пространство странным запахом, но еще и выбрасывает в воздух микроскопические частички чернил. Они оседают на нашей коже и в дыхательных путях. В тандеме с принтером выступает ксерокс. Во время копирования он производит подогретый озон, который также не добавляет здоровья.

Как бороться: Настоять на том, чтобы всю печатно-копировальную технику перенесли в хорошо проветриваемое помещение. После контакта с принтером по возможности мойте руки и протирайте лицо, ведь ядовитый принтерный порошок оседает на коже.

Причина 5: Лишние вещи

Медики считают, что состояние аллергика, чувствительного к бытовой пыли, на 90% можно улучшить, если убрать из помещения, в котором он подолгу находится, ковровые покрытия, диваны, тяжелые шторы и гобелены. Оставлять и пестовать «пылесборники» можно только при определенных условиях. А именно: каждые полгода их нужно проветривать, вытряхивать на свежем воздухе, а во время ежедневной уборки чистить пылесосом с опцией «увлажнение». И кто этим будет заниматься?

Как бороться: Если в вашем офисе пол застлан ковровым покрытием, каждые два года его придется менять. Кроме того, важно поддерживать порядок на своем рабочем месте: не накапливать на столе газеты и деловые бумаги (для этого есть тумбочки, ящики, архивы), а книги хранить в застекленных шкафах.

Причина 6: Канцтовары

У особо чувствительных натур аллергию провоцируют даже безобидные шариковые ручки и деревянные линейки. Дело в том, что для продления срока эксплуатации линейки пропитываются хромом и никелем, которые могут попасть на кожу и вызвать контактный дерматит. Такую же реакцию провоцирует и обычная шариковая ручка, вернее паста, в состав которой входят молибден и хром.

Как бороться: Если вы относитесь к числу «счастливчиков» с канцелярской непереносимостью, просто замените деревянные линейки пластиковыми, а шариковые ручки гелевыми.

В целях профилактики
- Промывайте нос, полоскайте горло (по возможности соленой водой). Это смоет пыль и другие неприятные «осадки» со слизистой.
- Рядом с рабочим местом разместите горшечные растения с большими листьями и темной зеленью. Идеальный вариант – хлорофитум. Неприхотливое растение из советского детства прекрасно очищает воздух, быстро поглощая почти все известные науке бактерии.
- Каждый день устраивайте влажную уборку рабочего места. Протирайте не только стол и компьютер, но и листья растений.
Мнение эксперта
Татьяна ГЛУШКО
аллерголог-иммунолог

Влажность воздуха в офисе в идеале должна быть 55–62% при температуре 19–21 °С. Раз в полгода меняйте фильтры в кондиционерах, особенно если они долгое время бездействовали. И не забывайте, что «очищенный» воздух не имеет ничего общего с кислородом (исключение – стационарные вентиляционные системы, закачивающие воздух с улицы). Каждые 40 минут выключайте бытовой кондиционер и открывайте окна настежь.

Причина 7: Плохие ионы

Эксперты ВОЗ подсчитали, что плохое качество воздуха лишает людей примерно 10–15 лет жизни. Обилие электроники, оргтехники, синтетических материалов приводит к нарушению баланса заряженных частиц - аэроионов. Также оргтехника провоцирует выделение озона, сильнейшего окислителя. Превышение его предельно допустимой концентрации может привести к довольно неприятным последствиям - от головной боли до отека легких.

Как бороться:

Ионизаторами

Помочь «оживить» воздух могут ионизаторы. Они не только очищают воздух от загрязняющих веществ и аллергенов, но и насыщают его отрицательными ионами, которые полезны для организма человека. Однако ионизатор противопоказан при онкологических заболеваниях, четвертой стадии туберкулеза и сердечной недостаточности II–III стадий. Также не стоит использовать прибор в помещениях с влажностью свыше 80%.

Системой кондиционирования

Кондиционеры могут стать причиной возникновения простудных заболеваний только в случае неправильной установки, монтажа, наладки и эксплуатации. Главное правило: перепад температур между улицей и комнатой не должен превышать 10 °С, а общую температуру в помещении не стоит опускать ниже 20 °С. Важно, чтобы воздух, выходящий из кондея, не был направлен на человека. Иначе тот попадает прямиком под струю холодного воздуха (всего +8 °С).

Фикусами и кактусами

Прежде чем начать выращивать растения в офисе, стоит изучить помещение. Зелень подбирают в зависимости от микроэкологических условий – температуры, влажности и освещенности.

Также офисы озеленяют с учетом индивидуальных особенностей сотрудников. К примеру, герань не советуют выращивать там, где работают гипотоники. А вот гипертоникам, наоборот, «прописывают» этот цветок. Хлорофитум рекомендуют высаживать в офисах, где есть курильщики.

Воздухоочистителем
Как выбрать?

1. Каждый воздухоочиститель рассчитан на определенную площадь помещения, поэтому для начала посчитайте ее. Но покупайте с расчетом на большую, чтобы воздух заодно очищался в коридоре и смежных помещениях. Если комната совсем небольшая, то лучше, выбрать автомобильный воздухоочиститель, который можно брать с собой в авто или домой.

2. Определитесь, какие проблемы вы собираетесь решать с помощью воздухоочистителя.

Большое количество пыли

Покупайте агрегат с электростатическими (плазменными) фильтрами: они притягивают к себе пыль с помощью «заряда» и легко промываются, то есть не придется постоянно заказывать сменные фильтры. Степень очистки: 90–95%.

Нужна высокая степень очистки (аллергия конкретно на пыль)

В этом случае лучше обратить внимание на воздухоочиститель с HEPA-фильтрами. Они образуют сплошной заслон на пути движущегося воздуха, и даже микроскопическая пылинка не сможет пролететь мимо. Раз в месяц их пылесосят, раз в год меняют. Вот и весь уход. Степень очистки: 99,9%.

Пылевые клещи, плесень, грибок

Для избавления от паразитов существуют фотокаталитические воздухоочистители и озонаторы. Первые очищают и обеззараживают воздух за счет тандема УФ-света и катализатора, разлагают токсичные химические соединения и уничтожают микроорганизмы. Вторые также убивают токсины и микробы за счет мощных окислительных свойств. Озонаторы должны использоваться тогда, когда людей в помещении нет.

Сухость воздуха

Покупаем воздухоочиститель-увлажнитель или систему «мойки воздуха» – увлажняют, очищают, освежают.

3. Решите, готовы ли вы нести дополнительные расходы на содержание воздухоочистителя.

Если дополнительные затраты для вас обременительны, то выбирайте бесфильтровые воздухоочистители: ионизаторы, озонаторы, фотокаталитические, электростатические (плазменные), «мойки воздуха».

4. Если выбираете воздухоочиститель с заменяемыми фильтрами, обязательно смотрите, чтобы он имел функцию ионизации.

Воздух, пропущенный через любой фильтр, теряет свой естественный заряд и становится абсолютно «мертвым», а его вдыхание вредным для здоровья. Ионизация нужна обязательно.

5. Подумайте, как часто вы собираетесь пользоваться воздухоочистителем.

Если планируете включать его на целый день, выбирайте аппарат с низким энергопотреблением. Если время от времени, то вам вряд ли подойдут «мойки воздуха» или модели, которые нельзя оставлять неработающими с залитой водой (могут заплесневеть).

6. Решите, где хотите разместить.

Есть модели, которые нужно ставить на высоту примерно 1,8 м от пола, есть напольные, настенные или вставляющиеся прямо в розетку (с вилкой на корпусе). Это на самом деле важно, так как выбранное «не то» вы просто отправите на склад, так ни разу и не включив.

За сутки мы вдыхаем в себя воздух приблизительно 22 000 раз и в течение этого процесса пропускаем через легкие около 15–17 кг воздуха. Даже если примеси в нем не превышают ПДК (предельно допустимую концентрацию), это означает, что за сутки каждый из нас употребляет от 15 до 100 мг угарного газа, формальдегида, бензопирена и прочих ядовитых соединений, количество которых в больших городах увеличивается в десятки раз