Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Народное лечение грибка стопы может вполне справиться с напастью, при условии, если инфекция только в начале своего развития и не принимает тяжелых форм, проявляясь в болезненных ощущениях.

Народное лечение грибка стопы эффективно только на начальной стадии распространения инфекции. Если же время упущено — стоит обратиться к медикаментозным препаратам.
1 из 1

Масло чайного дерева

Грибок ногтей на ногах может встречаться в нескольких основных формах. Хотя противогрибковые препараты продаются в любой аптеке без рецепта, народное лечение грибка стопы может быть не менее эффективно. Эти средства используются для лечения легких форм заболеваний, более серьёзные случаи требуют квалифицированного медицинского вмешательства.

Одно из самых популярных средств народного лечения грибка стопы - масло чайного дерева. Этот продукт обладает естественными антисептическими свойствами, которые помогают бороться с грибковой инфекцией. Есть несколько основных способов применения масла. Если у вас грибок ногтей, просто прикладывайте немного масла непосредственно на обесцвеченные пятна на ногтях несколько раз в день.

Если вы пытаетесь избавиться от кожного грибка, микоза, например, то вам нужно смешать 3 части масла чайного дерева и 1 часть геля алоэ вера, и втирать такую смесь в пораженные участки дважды в день. Веществам, содержащимся в масле чайного дерева, требуется от шести до восьми недель для устранения грибковой инфекции, так что если вы выбираете это средство – наберитесь терпения.

Пищевая сода

Другое средство народного лечения грибка стопы, которое со стопроцентной вероятностью есть дома у любой хозяйки, это пищевая сода. Сода нейтрализует покалывание, жжение и зуд – основные симптомы большинства типов грибков ног. Это ее свойство позволяет лечить грибок, не страдая при этом от желания постоянно расчесывать раздраженные места.

Вот самый простой рецепт - возьмите одну столовую ложку пищевой соды, разведите ее с водой в небольшой тарелке так, что получилась густая паста. Намажьте пасту на пораженные участки стопы (особенно между пальцами), оставьте ее там в течение пяти-десяти минут, дайте ей высохнуть. Затем смойте прохладной водой. Вытрите ноги насухо чистым полотенцем, после чего обработайте ее какой-нибудь пудрой (например, кукурузным крахмалом), так чтобы впитался пот и любые другие жидкости, которые могут питать грибок и дальше. Повторяйте эту процедуру народного лечения два-три раза в день, пока грибок стопы не исчезнет совсем.