Воспаление щитовидной железы: симптомы, лечение, профилактика

Одним из первых признаков воспаление щитовидной железы — изменение плотности передней стенки шеи: при прощупывании она становится совсем мягкой.

Чувствительность шеи и затрудненное глотание

Воспаление щитовидной железы может привести к ее гиперфункции. Это состояние диагностируется при помощи изучения истории болезни пациента и анализа крови.

Один из первых симптомов, указывающих на воспаление — шея в месте расположения щитовидной железы может быть мягкой на ощупь. Врач может определить это во время осмотра — пальпированием. Дело в том, что когда ткань щитовидной железы воспаляется, нервы в области шеи делаются чувствительными к внешнему давлению.

Другим симптомом воспаления щитовидной железы является затруднение глотания. Это происходит потому, что щитовидная железа может увеличиваться и сжимает пищевод — ту трубовидную часть пищеварительного канала, которая идет ото рта до желудка. А если на пищевод оказывается давление, человек будет чувствовать дискомфорт или боль при глотании. Первичное лечение воспаления щитовидной железы, как правило, избавляет пациентов от этой проблемы.

Воспаление щитовидной железы: симптомы, лечение, профилактика

Проблемы с сердцем и изменения эмоционального фона

Симптомом посерьезнее можно назвать нерегулярное сердцебиение. Такое происходит в случае, если воспаленная щитовидка производит избыточное количество гормонов, которые как раз и влияют на сердце. В частности, чрезмерный уровень гормонов щитовидной железы может привести к тахикардии. В некоторых случаях частота ударов сердца может достигать до 100 ударов в минуту.

Воспаление щитовидной железы может проявляться не только в виде физических симптомов, это заболевание может затрагивать и эмоциональный фон. Гормоны щитовидной железы играют важную роль в управлении балансом эмоций и настроения. Проблемы со щитовидкой могут привести к изменениям в психической устойчивости, особенно это касается женщин. Речь может идти об уменьшении концентрации, внезапной забывчивости, непонятно откуда взявшейся усталости. У людей с гипотиреозом обычно наблюдается депрессия и медлительность психических процессов, в то время как у пациентов с гипертиреозом, наоборот, повышается раздражительность и тревожность.

Лечится воспаление щитовидной железы нестероидными противовоспалительными препаратами или сокращенно НПВС, а также аспирином и кортикостероидами. Для женщины критически важно знать симптомы воспаления щитовидной железы, особенно если она недавно перенесла какое-либо инфекционное заболевание, например, грипп.

Фото: Getty Images