Лечение кашля в домашних условиях: с чего начать?

Лечение кашля, даже в домашних условиях, правильнее всего начать с консультации профессионального терапевта.

Лечение кашля в домашних условиях: общие правила

Как проходит лечение кашля в домашних условиях знать необходимо: ведь наш климат щедр на простудные заболевания, одним из самых распространенных симптомов которых и является кашель. К тому же кашель, в том числе и аллергический кашель — явление весьма неприятное: он не даёт нам нормально говорить и общаться, есть и спать, да и других членов семьи можно заразить, особенно если заболевание вирусное. Так что лечить его нужно!

Полезно использовать для лечения кашля в домашних условиях разогревающие мази, растирания, горчичники, ванночки для ног, компрессы. Необходимо обильное горячее питье. Кашель необходимо лечить, а ни в коем случае не заглушать. Рекомендовано принимать специальные препараты от кашля, которые прописал врач, но и не забывать про народные препараты.

При лечении кашля в домашних условиях стоит помнить, что при повышенной температуре не рекомендуется проводить тепловые процедуры, однако при нормальной температуре можно попробовать прогреть грудную клетку — например, варёным картофелем. Сваренный горячий картофель надо быстро измельчить, положить в плотный полиэтиленовый пакет, завернуть пакет в тонкое полотенце и положить на грудь. Лечь в постель, укрыться и лежать около часа. Когда картофель остынет, уберите его, и постарайтесь пролежать ещё полчаса или час.

Лечение кашля в домашних условиях: с чего начать?

Лечение кашля в домашних условиях: рецепты

Желая прогнать кашель, можно пить отвары трав. Очень помогает такой противокашлевый чай: малина, душица и мать-и-мачеха — все травы по горсти, перемешать и заваривать по 1ст.л. в стакане кипятка как чай. Пить 3-4 раза в течение дня.

При хроническом кашле поможет отваренная в сахарном сиропе крапива двудомная. Можно взять листья или корни — поможет и то, и другое, тщательно измельчить и отварить в сахарном сиропе. Принимать по 1ст.л. 2-3 раза в день.

Лечение кашля в домашних условиях: с чего начать?

Эффективен настой из солодки от кашля: 10 г корня солодки заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 20 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Принимают по 1ст.л. 3-4 раза в день как народное средство лечения кашля.

Заслуженно популярны рецепты с молоком, особенно для лечения сильного кашля. Пейте горячее молоко со щелочной минеральной водой (1/2 стакана молока и 1/2 стакана боржоми) или медом (1ч.л. меда на 1 стакан горячего молока). А малышам лучше всего добавлять в теплое молоко инжир.