Осенняя хандра: как бороться с сезонной меланхолией

Осенняя хандра — это не просто безрадостное настроение и круглосуточный сплин. Увы, но нередко именно осенняя хандра, вызванная прежде всего острым недостатком солнечного света и тепла, превращается в глубокую и затяжную депрессию.

Почему приходит осенняя хандра?

Естественно, для многих осень ассоциируется лишь с промозглой погодой и постоянным дождем — есть повод загрустить. Осенняя хандра, которую также нередко называют сезонной депрессией, объясняемая именно внешними проявлениями этого времени года, вполне логична.

Во-первых, буквально с наступлением сентября погода начинает резко меняться и в воздухе уже можно уловить запах осени. Холодает не только на улице, но и в домах, что не может радовать никак.

Во-вторых, световой день начинает стремительно сокращаться, и большую часть времени мы проводим в сумерках. Если мы не видим долгое время солнца, это влечет за собой изменения гормонального фона и недостаток витаминов.

В-третьих, когда-то жаловавшиеся на жаркие летние денечки начинают скучать по ним, и из-за этого осенняя депрессия усиливается вдвойне.

Но нельзя же постоянно поддаваться влиянию внешних факторов, нужно аккумулировать силы для того, чтобы эти три месяца не выпали из вашей жизни, как ненужное время. Дайте бой осенней хандре и используйте это время с пользой для себя и вашего организма.

Осенняя хандра: как бороться с сезонной меланхолией

Как бороться с осенней хандрой?

  • Кто рано встает… Постарайтесь вставать раньше, если вам не хватает солнечного света. Действительно, чем ближе к зиме, тем световых часов становится меньше. Чтобы не упустить их все, нужно вставать раньше и заряжаться энергией на весь день. Проводите больше времени на свежем воздухе и не зашторивайте окна, не опускайте жалюзи, ловите каждый лучик солнца.

  • Кто рано встает, должен и ложиться спать раньше. Бороться с осенней хандрой можно здоровым сном. Если спать 7-8 положенных часов в сутки вам не позволяет напряженный рабочий график, уделяйте внимание подушке с одеялом в выходные. Причем спать можно не только ночью, но и в дневное время. Если вы не будете высыпаться, при этом испытывать недостаток солнечного света — это грозит испортить не только ваше настроение, но и оказать влияние на весь организм в целом.

Инновационное утяжеленное одеяло обеспечивает глубокое сенсорное давление на все тело, что способствует расслаблению и улучшению сна.

Одеяло Drёmky Утяжеленное, 9 кг
Реклама. ООО "Яндекс"
  • Следите за питанием! Конечно, залечивать осеннюю депрессию легче всего за просмотром любимого фильма и поеданием разных вкусностей. К счастью, порадовать себя всякими вкусностями не воспрещается, но в меру. Дело в том, что мучная, жирная и сладкая пища приводит к снижению иммунитета из-за того, что в организме начинают скапливаться шлаки. Поэтому именно в осенний период чаще всего простужаются и подхватывают вирусные инфекции.

  • Больше красок! Если вас не радует осенняя природа и разноцветные деревья, и для вас осень все же серое время года, то внести яркость в вашу жизнь просто необходимо. Начните с дома, повесьте яркие шторы, развесьте по комнате фотографии в цветных рамках, купите пеструю лампу. Если мы не будем сами себя радовать, то кто это будет делать за нас? Что касается гардероба, то бросайте уже привычку, носить все блеклое и невзрачное осенью, чтобы не загрязнить. Одевайтесь в яркие цвета, надевайте цветные шарфы, украшения, платья, блузки. Таким образом вы улучшите настроение не только себе, но и другим.

К нему подберите такие же брюки — получится идеальный домашний наряд.

Джемпер Sela
Реклама. www.lamoda.ru
  • Развлекайте себя, как можете. Встречайтесь с друзьями, планируйте отпуск, гуляйте, занимайтесь спортом, влюбляйтесь, наконец. Осенняя хандра и уныние — не повод вгонять себя в раковину и проводить это время бесполезно, дожидаясь весны.

Осенняя хандра — вещь вполне объяснимая и встречается довольно часто. Когда чувствуете плохое настроение и начинаете срываться на близких, помните, что осенняя депрессия рано или поздно проходит, а вот обида может запомниться надолго. Берегите себя и близких от этой никому ненужной осенней депрессии. Пусть в вашей душе будет всегда месяц май!

Фото: Getty Images