Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Цистит – это воспаление мочевыводящих путей. Заболевание, которое женщинам знакомо гораздо ближе, чем мужчинам. Лечить его можно медикаментозно, а можно – народными средствами. Сейчас мы попробуем разобраться, какие можно использовать травы при цистите.

До начала приема любого травяного отвара необходимо проконсультироваться у врача. Иначе подобный метод самолечения может обернуться дополнительными проблемами со здоровьем.
1 из 1

Не все травы одинаково полезны

Почему многие лечатся травами при цистите? Обычно цистит вызывается бактериальными инфекциями мочевыводящих путей. Хронический цистит может длиться годами. А если инфекция распространяется из мочевого пузыря в почки, у женщины могут возникнуть очень серьезные проблемы со здоровьем. Известно, что в некоторых случаях растительные лекарственные средства очень хорошо помогают в лечении хронического и обыкновенного цистита, однако до начала применения трав при цистите нужно обязательно проконсультироваться с вашим врачом.

Любые травы могут содержать в себе мощные активные ингредиенты, которые существенно повлияют на физиологические процессы вашего организма. Важно понимать как преимущества, так и риски, связанные с той областью медицины, которая использует травы при цистите. При этом только врач с опытом в ботанической медицине и лечебном питании может предоставить вам точную и актуальную информацию об использовании той или иной травы как лекарственного средства.

Чеснок и медвежьи ушки

В тройку популярных трав, которые используются при цистите, входит чеснок, гидрастис и медвежья ягода (другое название - Uva Ursi, «медвежьи ушки»). Список других трав, обладающих антисептическим действием и используемых при цистите, включает эхинацею, бучу или баросму, а также кукурузные рыльца. Все эти травы помогают успокоить раздраженную слизистую оболочку в мочевыводящих путях и поддержать естественную сопротивляемость иммунной системы против бактерий.

Медвежья ягода является самой популярной травой, которая используется при цистите. Это мягкое мочегонное средство, к помощи которого обращаются при инфекциях мочевыводящих путей, включая инфекции мочевого пузыря. Растение представляет собой небольшой вечнозеленый кустарник, который растет в некоторых районах Северной Америки, его красные ягоды используются для фитотерапии. Листья содержат арбутин, это наиболее активная составляющая растения. В дополнение к лечению хронического цистита, эта трава может быть эффективной при лечении почечных инфекций, камней в почках и бронхита.

Помимо трав, следует уделить особое внимание и ежедневному рациону. При любых проявлениях цистита, одной из мер лечения является специальная диета 7, которая помогает регулировать водно-солевой обмен в организме и облегчает работу почек.