Как справиться со стрессом на работе?

Осторожно! Стресс на работе может обернуться глубокой и затяжной депрессией.

Стресс на работе: признаки грядущего

Стресс на работе испытывал хоть однажды каждый. И каждый знает, что это состояние отражается не только на уровне его продуктивности, но и на физическом и эмоциональном здоровье. Поэтому важно научиться управлять стрессом на работе.

О том, что вы близки к стрессу на работе, можно узнать заранее. К сигналам, предупреждающим о близком стрессе, можно отнести следующее:

  • вас чаще, чем обычно, преследуют неприятности,

  • вы забываете, в какой карман положили ключи,

  • в транспорте вам кажется, что народу больше, чем всегда, и давка особенно невыносима,

  • добираясь до места работы на автомобиле, вы начинаете теряться в потоке машин, а пробки кажутся просто нескончаемыми,

  • на службе вы вдруг перестали справляться с заданиями в установленные начальством сроки, из-за этого опаздываете на заранее назначенные встречи, а то и вовсе не приходите на них,

  • вам трудно принять решение, а в коллегах вы видите недругов,

  • семья отмечает ваш усталый и обреченный вид.

Как справиться со стрессом на работе?

Стресс на работе: остановить на подступах

Самое важное — надо отвлечься, сменить обстановку. Следующий шаг — перестаньте засиживаться на работе дольше обычного. Постарайтесь организовать свой рабочий день так, чтобы на все хватило времени. Сегодня надо заниматься только теми делами, которые необходимо закончить в срок. Остальные дела можно или вообще не начинать, или ограничиться тем, что наметить план последующих действий.

После работы лучше сразу не идти домой, а разнообразить свой вечер: встреча с другом, поход в кино, в кафе… В выходные лучше провести не в городе, или в городе, но не так, как привыкли, чтобы переключиться.

Попытайтесь выяснить причину, из-за которой вы оказались в таком неважном положении. Причин этих, как правило, несколько, и все они связаны с вашей работой. Очень нервирует боязнь потерять ее. Чаще всего такие ощущения появляются из-за возраста или из-за недовольства начальства. Нередко причиной стресса становится монотонность работы и невозможность что-либо изменить. Многие не могут должным образом совместить работу и личную жизнь, полностью отдаваясь лишь чему-то одному, чаще первому.

Как справиться со стрессом на работе?

Стресс на работе: полезные советы

Но все же враг прорвался через наши заслоны и уверенно идет на приступ: стресс уже здесь. Что делать в таком случае?

  • Почему-то некоторые сразу берутся за сигареты Глубочайшее заблуждение. В стрессовых ситуациях о них нужно забыть. Лучше просто заменить их жевательной резинкой, лучше всего со вкусом мяты. Кстати, в аптеках продают специальные мятные таблетки. Можно сделать чаю или кофе.

  • Неординарный, но очень эффективный способ снятия стресса — постучать ладонью или ногой по полу (столу). Чтобы не было слышно, нужно просто снять обувь или бить ребром ладони. Это позволяет лучше сосредоточиться, выплеснуть негатив. Затем спокойно вернуться к рабочей атмосфере.

  • Если стресс буквально сковал человека, нужно просто закрыть глаза и думать о самом позитивном. Закрепить это дело звонком близкому человеку, сказать в уме теплые слова. Пять минут разговора зарядят человека полностью.

Фото: Getty Images