Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Немецкий психолог и ученый Эрнст Кречмер изучил огромное количество человек, измеряя при этом как их телосложение, так и характер. В конце концов он пришел к выводу, что существует явная взаимосвязь между психотипом человека и складом его темперамента и эмоциональности. Кречмер выделил три основных психотипа человека, один из которых - астеник. Чем характеризуется астеник?

Стрессовые ситуации не могут сбить астеников с толку, так как в панику они никогда не впадают, и даже в самых сложных ситуациях первым делом включают логику и разум.
1 из 1

Какие типы телосложения существуют?

Что такое астеник и психотип вообще? Не может быть, чтобы внутренний мир человека никак не отражался бы в его внешнем виде и проявлении эмоций. Когда вы видите человека в первый раз, то понять, какого склада этот человек можно уже через 5 минут общения с ним. Погрешности прощаются, но первое впечатление, как правило, не обманывает.

В зависимости от специфики сложения фигуры выделяются три типа телосложения с характерными им признаками темперамента. Это астеники — слабые — отличаются худощавым телосложением и практически полным отсутствием эмоциональности. Все их движения и слова выверены, они очень внимательны и слегка заторможены в общении.

Нормостеники — сильные — обычно очень хорошо сложены, за что их также называют атлетиками. Они любят везде и во всем быть первыми и доминировать, поэтому им очень сложно найти общий язык с людьми такого же психотипа, как они. Гиперстеники — плотные — испытывают небольшие проблемы с весом, но диеты для них предпочтительнее, чем занятия спортом. Зато общаться с людьми они любят и, главное, умеют. Поэтому проблемы в личной жизни они решают легко и быстро, чем могут удивлять окружающих.

Такая классификация является условной, в жизни типы телосложения перемешиваются и именно это делает человека индивидуальным. Но все же поменять тип фигуры невозможно, поэтому лучше корректировать тот тип, к которому вы принадлежите.

Астеник — кто это такой?

Как уже было сказано, астеники обладают худощавым телосложением, физически они плохо развиты. При этом ростом они обладают либо высоким, либо совсем небольшим. Руки и ноги вытянуты, узкие плечи, легкая сутулость, лицо узкое и вытянутое — все это астеники.

Внешне они могут производить впечатление слабых людей, причем не только по характеру, но и по медицинским показателям. Так кожа у астеников сухая, бледная и тонкая. Давление у них обычно либо нормальное, либо низкое. Астеники плохо переносят климатические изменения, руки и ноги у них часто бывают холодными.

Что касается обмена веществ, то у астеников он повышен, поэтому они и не толстеют. И даже чтобы захотеть, им нужно очень сильно постараться и постоянно налегать на сладкое. Последнее астеники просто обожают. Также же они неравнодушны к кислому, соленому, горячему и спиртному. Астеники очень быстро высыпаются, сон их поверхностный и чуткий, поэтому они часто бывают жаворонками.

Что касается характера, то астеники очень подозрительны, честолюбивы и бдительны. Тем не менее они могут проявить энтузиазм и сделать в конце концов так, как им хочется. По натуре такие люди интроверты, они любят уходить в себя и оставаться в одиночестве. Они ощущают себя вполне комфортно именно наедине с собой.

Астеников можно назвать разговорчивыми, но по теме. Они очень внимательны к деталям и быстро воспринимают информацию. Стрессовые ситуации не могут сбить астеников с толку, так как в панику они никогда не впадают, а включают первым делом разум. Можно даже сказать, что астеники слегка «заторможены», поэтому и очень спокойны.

Астеников часто называют слабыми из-за отсутствия силы воли, смелости и уверенности в себе и своих действиях. Поэтому таких людей можно легко подавить эмоционально, но при этом внутренний мир их не нарушится.

Астеник может быть слаб физически и эмоционально, но дух у него непоколебимый. Он спокоен и рассудителен, можно сказать даже хладнокровен и следит за своей мимикой. Нельзя сказать, что такой вид телосложения как астенический — самый слабый из трех, ведь у каждого из них есть свои плюсы и минусы.