Текст: Ирина Сергеева

Фото: TS/Fotobank.ru

Как выходить из голодания? Этот вопрос не менее важен, чем «как правильно голодать?» Неверным выходом из голодания мы можем перечеркнуть все плюсы нашего воздержания. А можем и ухудшить наше здоровье.

Выходить из программы голодания следует постепенно, мягко вводя в рацион свежие овощи, каши, легкие бульоны.
1 из 1

Как выходить из голодания? Первый день

Как выходить из голодания? Важно запомнить, что, как и начало голодания должно быть плавным и иметь подготовку, так и выход из голодания должен быть постепенным. Резкое ограничение себя в еде вредит так же сильно, как и обжорство по окончании диеты.

Конечно, многое зависит и от того, какое именно голодание вы выбрали, однако есть ряд общих правил, которые следует знать. Во-первых, заканчивать голодание нужно вечером. Около 19.00-20.00 позволить себе разбавленный сок (не концентрированный и не фреш!), через час — съесть яблоко.

Утром следующего дня первым делом выпейте два стакана минералки, через час — каша. Лучше овсяная. На воде или на молоке — решать вам, но если выбрали молоко, жирность его должна быть минимальной.

Питание как и первого дня, так и последующих, должно быть частым и дробным. Лучше прибегать к фруктам и овощам, кашам. В случае если голодание было суровым, от фруктов лучше отказаться, овощи должны быть вареными. Если голодание было недолгим или не жестким, можно и фрукты и овощи в любом виде. Вечером (около 18.00) нужно съесть вареную без кожи курицу. В течение дня пейте кефир.

Как выходить из голодания? Второй и третий дни

Второй день начинаем как и первый с воды. Причем, так начинать день лучше и вне зависимости от голодания, так как стакан воды за полчаса до еды спасет от переедания. В рацион включаются яйца, творог, куриный бульон, хлеб. Время между приемами пищи — не больше 2 часов.

Третий день расширяет список продуктов. Появляются рыба, мясо. Включается хлеб Правда все еще стоит избегать сахара, кофе в своем меню. Несмотря на то, вегетарианец ли вы или нет, мясо нужно есть, так как организм был во время голодания ослаблен, и для создания новых крепких клеток ему нужны «строительные материалы» в виде белков, жиров, углеводов. Не стоит наедаться - вставайте из-за стола с легким чувством голода.