Ветрянка: как распознать и облегчить течение болезни

Чтобы избежать не только лечения ветрянки, но и самого возникновение болезни, лучше всего сделать необходимые профилактические прививки.

Какие принимать лекарства

Что важно знать о лечении ветрянки и об общении с больными, ею страдающими? Кроме воздушно-капельного способа ветрянка может передаваться через прикосновение к волдырям, которые выскакивают на коже при болезни.

Особенно высока вероятность заражения, если после контакта не вымыть с мылом руки. Ветрянкой довольно редко болеют взрослые люди, как правило, большинство людей либо переболели ветрянкой в детстве, либо были вакцинированы против вируса. Поэтому лечение ветрянки у взрослого проходит намного тяжелее, чем у детей.

При появлении любого из симптомов ветрянки, лечение нужно начинать с обращения к врачу.

Основные симптомы ветрянки — это зуд, красная сыпь, лихорадка, головная боль, усталость и раздражительность. Особенно важно обратиться за медицинской помощью, если вы знаете, что каким-то образом контактировали с вирусом в течение предшествовавших двух-трех недель.

Второй шаг лечения ветрянки — прием соответствующих лекарственных средств. Начните с противовирусных препаратов, назначенных врачом. Они помогут уменьшить тяжесть симптомов инфекции. Помимо препаратов, которые выписываются по рецепту врачом, в аптеке можно купить ибупрофен и антигистаминные лекарства, действие которых облегчает боль и зуд.

Ветрянка: как распознать и облегчить течение болезни

Ванны и лосьоны

Хорошим подспорьем в лечении ветрянки являются лосьоны против зуда и раздражения, которые нужно втирать в пораженные инфекцией места на коже. Эффективнее всего работают лосьоны, содержащие оксид цинка, они довольно быстро справляются с волдырями. Применяя такие лосьоны, не забывайте следовать инструкциям производителя.

Лечению ветрянки помогает также теплая (не горячая!) ванна, которую можно принимать несколько раз в день, чтобы успокоить сыпь. Справиться с зудом помогает добавление в воду 100г пищевой соды или овсяных хлопьев. А, моясь с мылом, вы ускоряете удаление бактерий с вашей кожи. Чтобы избавиться от волдырей, попробуйте воздействовать на них холодом, прикладывая к ним смоченный холодный компресс и оставляя на некоторое время. Кстати, после ванны не забудьте постирать полотенце, или, по крайней мере, проследите, чтобы после вас им не пользовался никто из вашей семьи.

Фото: Getty Images