Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Область носа у человека состоит из пазух, в каждой из них есть слизистая оболочка, предназначенная прежде всего для защиты организма от проникновения инфекций и микробов. А воспаление этих пазух приводит к весьма негативным последствиям для здоровья. Поэтому такое заболевание лобных пазух как фронтит довольно часто встречается и требует особого лечения. Какого?

Важно распознать фронтит на ранних стадиях заболевания, тогда для лечения потребуются только медикаменты и сосудосуживающие капли в нос.
1 из 1

Фронтит: лечение и все его «прелести»

Фронтит - заболевание, связанное с воспалением лобных пазух. Начинается он как обычный насморк и, если вовремя не спохватиться, лечение фронтита будет довольно долгим и сложным. На что же нужно обратить внимание? Основные симптомы фронтита заключаются в затрудненном дыхании, головной боли в лобной части и выделением серозно-гнойной жидкости с неприятным запахом. Фронтит может быть вызван другими, менее опасными заболеваниями как простуда или грипп .

Фронтит, лечение которого ничем не отличается от лечения других воспалений пазух, сочетает в себе как лекарственные препараты (антибиотики и анальгетики), народные рецепты и отсасывание гнойной жидкости из лобной доли.

Если фронтит наблюдается на ранних стадиях заболевания, то для лечения потребуются только медикаменты и сосудосуживающие капли в нос. Лечение при этом проходит безболезненно, и довольно скоро вы сможете дышать нормально. В некоторых случаях фронтит, лечение которого должно наблюдаться у врача, может потребовать УВЧ- и микроволновую терапию, главной целью которых является прогревание лобовой и носовой пазух.

Но фронтит уже на запущенной стадии потребует весьма неприятной процедуры по отсасыванию гноя из лобовой доли. О наличии там гноя могут говорить острые головные боли в районе лба при наклоне головы. Лечение фронтита при этом происходит двумя разными процедурами.

Во-первых, это пункция. В ходе процедуры прокалывается лобная пазуха и через специальные трубки отсасывается гной. При этом пункция может быть не одна, так как редко результат достигается с первого раза. Эта процедура считается эффективной, но весьма неприятной, особенно для детей, которые болеют фронтитом довольно часто.

Другой способ избавления от гноя при фронтите — синус-катетер. Он состоит из специальных баллонов и трубок, при помощи которых в носовой полости создается положительное и отрицательное давление. Именно такой процесс способствует оттоку гноя из пазух. Также при помощи синус-катетера можно доставить лекарственные средства непосредственно в область воспаления, что ускоряет лечение фронтита.

Фронтит: лечение народными средствами

  • Лавровый лист. Если фронтит находится только на начальной стадии, справиться с ним можно и народными рецептами. Одним из них является лавровый лист. Нет, прикладывать его к носу не нужно, а вот вскипятить воду с 5-10 лавровыми листами надо. Дождаться кипения и слегка убавить огонь. Затем накрыться полотенцем и дышать над водой в течение 5-6 минут. При этом вы почувствуете, как все носовое отделение у вас онемело, а головная боль ушла. В течение нескольких дней будьте готовы к обильным выделением гноя. Если после этого выздоровление не наступило, процедуру можно повторить.

  • Промывание. Очень эффективным способом избавиться от фронтита является промывание носовой полости. Один из рецептов данной процедуры таков: в стакане теплой воды развести 1ч.л. соли, добавить немного соды и 2-3 капли масла чайного дерева. Перед промыванием нос нужно очистить от слизи, чтобы он мог хотя бы короткое время дышать нормально. В аптеке перед этим нужно приобрести спринцовку или другое приспособление для промывания носа. Когда все уже готово, наклонитесь над раковиной, не запрокидывая или наклоняя голову вниз, держите ее ровно. В одну ноздрю начинайте вливать жидкость и если вы все делаете правильно, эта самая жидкость должна выливаться из другой ноздри, причем вместе с гноем.

Лечение фронтита во многом зависит от того, на какой стадии заболевания оно началось. Главное, не запустить эту болезнь и вовремя обратиться к врачу. Если вы чувствуете, что народными средствами с фронтитом вы не справляетесь, немедленно обратитесь за врачебной помощью. Заболевание это не столь редкое, поэтому прописанное лечение будет проверенным и эффективным. Не болейте!