Синусит: причины, лечение и профилактика болезни

Синусит — это воспаление, возникающее в воздушных пустотах в нашем черепе, которые называются пазухами. Обычно воспаление начинается в клиновидной пазухе, которая расположена между глазами. Причинами синусита могут быть бактерии, вирусы и грибки. Если на симптомы не обращать внимания и долго не лечить их, то, например, синусит клиновидной пазухи может спровоцировать проблемы со зрением, ушные инфекции и даже менингит — воспаление оболочек головного мозга.

Наиболее распространенные симптомы синусита — это заложенность носа, образование в носовых пазухах и в задней части горла желтой или зеленой слизи. К общим симптомам можно добавить болезненность глаз, носа, щек и лба. Реже встречаются неприятный запах изо рта, нарушение обоняния, высокая температура, боль в горле и общая усталость. Ну и конечно, больные синуситом начинают кашлять, особенно по ночам.

Одна из опасностей синусита заключается в том, что он может привести к развитию менингита. Полость, в которой располагается мозг, отделена от лобной, клиновидной и решетчатой пазух очень тонкой костью. Через эту кость к жидкостям и тканям, окружающим наш мозг, довольно легко может проникнуть инфекция. То есть потенциально вирусы и бактерии, которые вызывают синусит, могут представлять опасность для всего организма.

Лечение синусита

Лечение синусита начинают с применения безрецептурных препаратов, которые продаются в виде таблеток или в виде назальных спреев. Последние обеспечивают более быстрое облегчение симптомов синусита, однако их нельзя использовать дольше трех дней. По истечении этого срока они теряют свою эффективность, а после более длительного использования даже могут стать причиной возвращения заложенности носа.

Синусит: причины, лечение и профилактика болезни

Лечение синусита не обходится без использования антигистаминных препаратов, которые препятствуют развитию аллергических симптомов синусита. Антигистаминные препараты, как следует из их названия, блокируют действие гистамина, благодаря чему довольно быстро осушаются носовые пазухи. Однако антигистаминные препараты следует принимать только при лечении синусита, вызванного аллергией. Важно внимательно читать информацию о лекарстве, так как антигистаминные препараты могут взаимодействовать с другими лекарствами, проявляя нежелательные побочные эффекты. Кроме того, антигистаминные препараты обычно вызывают сонливость.

Еще одно средство лечения синусита — противоотечные лекарства. Обычно они содержат псевдоэфедрин или фенилэфрин, действие которых уменьшает отеки сосудов, выстилающих носовые пазухи. Многие противоотечные средства повышают артериальное давление, поэтому людям с высоким кровяным давлением или, например, тем, кто имеет проблемы с простатой, следует избегать приема таких лекарств, или проконсультироваться с врачом на предмет дозировки.

Острый синусит

Обычно синусит вызывается простудой или какими-либо вирусами, поражающими верхние дыхательные пути. Реже причиной синусита является действие бактерий. В большинстве случаев при возникновении симптомов синусита к доктору не обращаются и лечат его с помощью средств домашней медицины. Но иногда пациент могут понадобиться помощь врача или антибиотики. В таких случаях говорят об остром синусите.

Границу между симптомами острого бактериального синусита и обычного синусита проводят в зависимости от интенсивности симптомов. То есть симптомы острого синусита повторяют симптомы обычного, но проявляются острее. Острый синусит это все тот же забитый нос и стекание густой желтой или зеленой слизи из носоглотки. Однако при остром синусите у пациента чаще возникает нарушение обоняния. Обычным симптомом острого синусита является также болезненное ощущение давления в области лба и вокруг глаз.

Из менее распространенных симптомов острого синусита можно назвать лихорадку с низкой температурой, усталость и раздражительность, а также боль по всему телу. Иногда из-за забитости пазух может возникать боль в ухе.

Хронический синусит

Синусит считается хроническим, если симптомы сохраняются в течение более чем восьми недель, а также в том случае, если симптомы часто повторяются. Симптомы хронического синусита похожи на симптомы острого синусита. Во-первых, это сильная боль в области лица и головы. Местоположение очагов боли может варьировать в зависимости от того, какие именно пазухи воспалены. Например, воспаление гайморовых пазух вызывает боль под глазами и на щеках, а фронтит — воспаление слизистой оболочки лобной пазухи — обычно вызывает боли в области лба, которые сопровождаются головной болью. Боль между и позади глаз является признаком этмоидита, который также называют «решетчатым синуситом», а боль в передней или задней части головы может указывать на клиновидный синусит. Кроме того, хронический синусит может также вызвать сильную зубную боль и боль в верхней части челюсти.

Одним из самых распространенных симптомов хронического синусита является, конечно, заложенность носа. Сопровождает забитый нос, как всегда, стекающая из носоглотки слизь, которой становится больше ночью, или когда тело находится в лежачем положении и требует отдыха. Почти все симптомы хронического синусита не являются серьезными, скорее — очень надоедливыми. Хотя попустительское к ним отношение может привести к дальнейшим осложнениям.

Лечение и профилактика синусита в домашних условиях

«Синусит не грипп, зачем нам доктор, мы и дома полечимся» — так, конечно, думать не стоит, но отличным подспорьем прописанным лекарствам будут домашние способы лечения синусита.

Лечение синусита в домашних условиях обычно начинают с промывания носа. Для этого используют чайник «нети», пластмассовую бутылку-пульверизатор или на худой конец обыкновенную резиновую грушу с достаточно тонким наконечником. Раствор для промывания носа готовится так: четверть столовой ложки соли разводят в теплой воде. Все. Затем нужно наклониться над раковиной и аккуратно залить содержимое емкости в одну из ноздрей. Жидкость благополучно вытечет, обеспечив временное облегчение симптомов.

Синусит: причины, лечение и профилактика болезни

Другой способ лечения синусита в домашних условиях — паровая ингаляция. Вдыхание пара из испарителя или горячий душ увлажнит синусовые пазухи. Можно вдыхать ароматные пары, используя эвкалипт, ментол или ароматических травяные листья. Некоторые из таких составов могут особенно успокаивать слизистую носового прохода.

Проводя лечение синусита в домашних условиях перечисленными выше способами, нужно не забывать постоянно пить большое количество жидкости. Употребление обычной питьевой воды поможет вывести из носовых пазух и из горла всю мокроту и слизь. Следует избегать кофеина и алкоголя — это главные причины эффекта обезвоживания.

Но лучше — обратиться к врачу!

Фото: Getty Images