Боли в коленях: причины и способы лечения

Боли в коленях: причины

Боли в коленях, причины которых необходимо знать, могут возникнуть практически у каждого из нас. Главное — понимать, в какой именно части колена присутствует боль. Так как симптомы у разных заболеваний бывают схожи и успешное лечение боли в коленях зависит от правильно выявленной причины.

Боли в коленях, причины которых могут быть разнообразны, могут быть связаны с:

  • сломанной или поврежденной костью;

  • переломом или смещением коленной чашечки (боль при движении и сгибании);

  • разрывом или надрывом мениска (боль присутствует с задней части колена);

  • воспалением или растяжением сухожилий или связок (боль при сгибании и разгибании).

Если вы не знаете, к кому обращаться с болями в коленях, то на первых этапах вам может помочь травматолог, ортопед, невропатолог, ревматолог или остеопат. К последнему обращаются, если все предыдущие врачи не сошлись в диагнозе и не могут прописать лечение. Тут боли в коленях, причины которых так и не были названы, могли крыться в плоскостопии, грыже межпозвонковых дисков, варикозе или травме тазобедренного сустава. Поэтому, если вы обратились с болями в коленях, причины которых вы еще не знаете, в запущенной стадии, то вам понадобится, скорее всего, оперативное вмешательство.

«Кожа вот-вот лопнет»: история девушки с «болезнью стариков», которой часто страдает молодежь

Часто причиной болей в коленях являются травмы. При занятиях активным спортом вы могли оступиться или сделать неверное движение, и у вас сместилась коленная чашечка, повредился мениск или что-то другое.

Также боли в коленях, причины которых вы хотите узнать, могли стать результатом хронического заболевания суставов, например, артроза коленного сустава.

Боли в коленях: лечение

Боли в коленях, лечение которых может начинаться в домашних условиях, должны сразу обратить ваше внимание на ту возможную причину, по которой вы столкнулись с этой проблемой.

Вот несколько решений, облегчающих боли в коленях, лечение которых тем не менее всегда должно проходить под профессиональным медицинским контролем.

  • Если вы уже знаете, какова причина, повлекшая боли в коленях, и она связана с физической нагрузкой, вам рекомендуется прекратить занятия спортом или хотя бы сделать перерыв. Во время отдыха под колено нужно подкладывать небольшую подушку или валик.

  • Также боли в коленях, лечение которых проходит в домашних условиях, можно облегчить при помощи льда. Приложите лед или что-то холодное — это снимет болевые ощущения и припухлость. Прикладывать подобные холодные компрессы рекомендуется на 10-20 минут несколько раз в день.

  • Если боли в коленях появились после получения травмы, на 2 суток нужно отказаться от теплового воздействия на сустав. Так не рекомендуется принимать горячий душ или ванну, прикладывать горячие компрессы, нужно отказаться от употребления алкоголя.

  • Если после 2 суток отек и боли в коленях спали, начинайте прикладывать к больному месту теплые компрессы и делать небольшие упражнения, чтобы восстановить гибкость сустава.

  • Если на больное колено наложить эластичный бинт, отек может спасть. Но будьте внимательны при наложении бинта. Если вы перетяните поврежденный участок, это может привести к еще большему отеку. Если при перевязывании в области колена вы чувствуете онемение, усиление боли, покалывание или отек ниже наложения бинта, немедленно ослабьте перевязку.

  • Когда вы садитесь или ложитесь, поднимайте больное колено на уровень или выше уровня сердца во избежание отечности.

Боли в коленях, причины и лечение которых может определить только врач, нужно не терпеть, а сразу же обращаться за помощью в больницу, поликлинику, травмпункт. Так вы сможете избежать возможных осложнений и ускорите свое выздоровление и возвращение к своей обычной повседневной жизни.

Фото: Getty Images