Что делать, если заложило ухо?

Важно сразу понять причину заложенности уха, так как это ощущение может быть симптомом воспалительного процесса.

Причины заложенности уха

Большинство людей сталкиваются с проблемой заложенности уха при резком и быстром движении сверху вниз, в лифте, при посадке самолета, на аттракционе. Что делать, если заложило ухо в такой ситуации? Не волноваться в первую очередь, это нормально. Ухо не успевает «подстроиться» под разницу давления, которое стремительно изменяется. Чтобы вернуть нормальный слух, необходимо несколько раз широко зевнуть или сглотнуть.

Что делать, если заложило ухо после купания под водой? Для начала подождите, пока вода сама вытечет из уха. Если через какое-то время ухо все еще заложено, попрыгайте на месте на одной ноге, в зависимости от того, какое ухо у вас заложило, наклонив голову в ту сторону. Если и так ничего не получается, попробуйте прочистить ухо ватной палочкой, только очень аккуратно, как при обычной чистке ушей. В двух данных случаях никаких проблем со здоровьем у вас нет, так как причины для этого вполне объяснимы и естественны. А вот что делать, если заложило ухо по другой причине?

Что делать, если заложило ухо?

Для начала нужно определить причину. Заложить ухо может при простуде или насморке. Если причина действительно заключается в этом, то стоит для начала вылечить простуду. Обычно, при выздоровлении заложенность уха уходит сама собой. В данной ситуации нужно 4-5 раз в день прочищать нос соляным раствором, чтобы освободить носовые пазухи от слизи. После этого в нос следует закапать обычные капли для носа.

Если причиной заложенности уха все же не является простуда и у вас нет температуры, можно попробовать сделать компресс на ухо. Смочите ватные тампоны или кусок марли в борном спирте и обложите им ухо, затем накрыв все непромокаемой пленкой и чем-то шерстяным.

Что делать, если заложило ухо? Идти к врачу!

Что делать, если заложило ухо?

Если и это не помогает и вы не знаете, что делать, стоит обратиться за помощью к специалисту — отоларингологу. Он не только поможет вернуть нормальный слух, но и выяснит, в чем именно была причина заложенности уха.

Это может быть:

  • воспалительный процесс в ухе, результатом которого в нем образовалась серная пробка, удалять ее может только врач при помощи специального шприца, после процедуры вам нужно будет закапывать в ухо специальные капли;

  • если заложенность в ухе осталась после недавнего перелета, то у вас, скорее всего, баротравма, связана она чаще всего с простудой и вам понадобится помощь врача;

  • что делать, если заложило ухо при перенесенном ОРВИ или ОРЗ? Дело в том, что во время этих заболеваний может притупиться чувствительность слухового нерва и это приводит к нарушению слуха — тугоухости. С такими симптомами вам необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

  • Если при заложенности уха вы еще и постоянно ощущаете головокружение, у вас повышено давление и есть признаки шейного остеохондроза, то у вас нарушено кровообращение во внутренней слуховой артерии и вам нужно срочно обращаться к врачу.

Итак, теперь вы знаете, что делать, если заложило ухо. Если нормальный слух не возвращается в течение суток, не затягивая обращайтесь к врачу. Не надейтесь на «само пройдет», причина такого, казалось бы, пустякового симптома может быть серьезная проблема со здоровьем.

Фото: Getty Images