Гайморит: симптомы, лечение, профилактика

Симптомы гайморита

Гайморит вызывается вирусами или бактериями, кроме того, гайморитом человек может заболеть в результате воспаления, которое нередко является следствием аллергической реакции. Одна из особенностей гайморита заключается в том, что его симптомы могут появиться вдруг и вскоре пройти совсем без лечения. При этом если на симптомы гайморита не обращать внимания, в некоторых случаях он развивается в хроническую форму.

Гайморит начинается в гайморовых пазухах — придаточных пазухах носа, которые находятся в верхнечелюстной кости, под глазами. Внутри пазуху выстилает тонкая слизистая оболочка, в которой находится очень малое количество сосудов и нервов. Это значит, что симптомы гайморита могут проявиться очень поздно, когда болезнь уже развивается. Любой способ избавления от проблемы заключается в этом случае в том, чтобы удалить мокроту из гайморовых пазух.

Гайморит: симптомы, лечение, профилактика

Основные и наиболее часто встречающиеся симптомы гайморита — это боли в скулах и ощущение давления возле глаз. Это происходит потому, что когда гайморовы пазухи, которые обычно пустые, воспаляются и отекают, возникающее в них давление вызывает боль. А воспаление мешает дыханию через нос.

Среди признаков гайморита также высокая температура, покраснение кожи вокруг глаз, зубная боль, которая возникает сначала в верхней челюсти, а затем из-за эффекта иррадиации может распространиться и на зубы нижней челюсти. Такие симптомы гайморита, как боль и давление внутри пазух, обычно ощущаются симметрично и в левой, и в правой части лица.

Обычно гайморит сопровождается также мокрым, сопровождающимся выделениями слизи, кашлем и стеканием слизи из носоглотки. Последнее, кстати, является причиной плохого запаха изо рта.

Методы лечения гайморита

Если говорить о медикаментозных средствах, то лечение гайморита нужно проводить с помощью антибиотиков, ведь бактериальные инфекции, в том числе пневмококк, из-за которой и начинается воспаление носовых пазух, уничтожаются как раз антибиотиками. Их прописывает врач.

Острый гайморит

Чем отличается острый гайморит от обычного? Очень важно знать это и вовремя суметь определить форму болезни, ведь от правильного диагноза зависит и выбранное лечение. Тем более что если лечить ту или иную форму болезни средствами, которые именно для этой формы не будут являться эффективными, можно не только затянуть выздоровление, но и навредить организму.

Симптомы острого гайморита дают о себе знать сразу. Это первое отличие острого гайморита от хронического или других форм похожих инфекционных заболеваний. Главный фактор, который поможет отличить острый гайморит, — это температура. Если она повышается очень резко, сопровождаясь при этом затруднением дыхания (оно обусловлено усилением производства слизи), то скорее всего — у вас острый гайморит.

При остром гайморите температура может достигать 40 градусов, при обычном гайморите такое бывает очень редко.

Лечение гайморита в домашних условиях

Пока к нам едет доктор и везет нам антибиотики, попробуем начать лечение гайморита в домашних условиях. Задача любого способа лечение гайморита в домашних условиях в том, чтобы поскорее уменьшить отек и воспаления гайморовых пазух. Все, что помогает нам в это — мы и будем использовать.

Самый распространенный способ лечения гайморита в домашних условиях — это промывание носа. С его помощью можно избавиться от большинства признаков гайморита или как минимум снять воспаление. Промывание носа делают при помощи специальных чайничков «Джала неди», которые пришли к нам из индийской традиционной медицины.

Если нет хитрого чайничка, его можно заменить ирригатором или обычным шприцем.

Для получения промывочного раствора нужно развести столовую ложку пищевой соды в чашке с теплой чистой водой. Затем набрать раствор в шприц, склониться над раковиной и потихоньку выпускать содержимое шприца в одну ноздрю. Оно будет выходить из другой ноздри, очищая носовой проход.

Профилактика гайморита

Профилактика гайморита заключается, прежде всего, в укреплении своей иммунной системы. Этому помогают сбалансированная диета и спортивные упражнения.

Кроме того, профилактика гайморита заключается и в ограничении воздействия на ваш организм аллергенов из окружающей среды, а также в сведении к минимуму контактов с людьми, болеющими простудой или гриппом.

Наконец, важной составляющей профилактики гайморита является своевременная и правильная практика гигиены полости рта. Это нужно для предотвращения инфекции, которые могут развиться в ротовой полости, а затем перекинуться и на верхнечелюстные и гайморовы пазухи. Банально, но факт — чтобы не заразиться гайморитом, чистите зубы минимум два раза в день и используйте антибактериальную жидкость для полоскания рта.

В набор входят: зубная щетка, кисть, стоматологическое зеркало, прибор для вытеснения пищевых частиц, зубная нить, удалитель пятен.

Набор для ухода за зубами и полостью рта
Реклама. https://aliexpress.ru

Фото: Getty Images