Как делать ингаляции с минеральной водой?

Ингаляции с минеральной водой — один из самых простых и быстрых способов избавления от кашля и прочищения дыхательных путей от мокроты.

Польза ингаляций с минеральной водой

Ингаляция с минеральной водой помогает справиться с кашлем. Минеральная вода содержит в себе огромное количество полезных веществ, при испарении они мягко и быстро проникают в организм, останавливая воспалительные процессы.

Самый главный плюс ингаляций с минеральной водой — они абсолютно безвредны. Минеральная вода — продукт натуральный, поэтому никакого вредного воздействия на организм не может быть. Образующийся пар моментально проходит через легкие способствует быстрому удалению мокроты.

Если вы не знаете, какой минеральной воде отдать предпочтение, то лучше выбирайте поверенный и качественный продукт с содержанием щелочи. К примеру, «Нарзан», «Ессентуки» или «Боржоми».

Как делать ингаляции с минеральной водой

Положительный результат может быть гарантирован при четком соблюдении этапов ингаляции с минеральной водой.

Перед тем как приступить к ингаляции с минеральной водой необходимо выпустить газ из бутылки. Для ускорения этого процесса вылейте воду в тару и интенсивно перемешивайте ее ложкой. Для полного испарения газа необходимо не менее 2 часов, поэтому лучше всего открыть бутылку с водой на ночь и оставить ее так до утра.

Ингаляции с минеральной водой лучше всего проводить, используя ультразвуковой ингалятор. В таком случае, вам не нужно предпринимать никаких дополнительных действий. Стерильным шприцом или при помощи мерной емкости отмерьте 5мл воды (либо то количество воды, на которое рассчитан ингалятор), залейте воду в резервуар и дышите паром в течение 3-9 минут. Для детей данное время нужно сократить вдвое.

В отсутствие ингалятора можно взять обыкновенную кастрюлю, объемом в 250мл и вылить туда минеральную воду. Прогрейте жидкость до 50 градусов. Если температура воды будет ниже, то эффекта не будет, а если выше — то это может вызвать ожог верхних дыхательных путей.

После склонитесь над кастрюлей и накройтесь полотенцем с головой. Начинайте вдыхать пары в течение 7 минут, детям — не более 3 минут. Для ускорения положительного результата ингаляции с минеральной водой нужно повторять регулярно, вплоть до 5-7 раз в день (детям 3-4 раза).

До полного выздоровления лучше всего отказаться от прогулок на свежем воздухе. Особенно непосредственно после ингаляции с минеральной водой. Иначе вы рискуете простудиться еще сильнее. Если же покинуть дом вам необходимо, подождите пару часов после ингаляции.

Ингаляции с минеральной водой — один из самых простых и быстрых способов избавления от кашля и прочищения дыхательных путей от мокроты. Особенно он актуален во время эпидемии вирусных инфекций. Будьте здоровы!

Фото: Фото: TS/Fotobank.ru, Getty Images