Гость
Статьи
Туберкулёз, Кто …

Туберкулёз, Кто вылечился?

Подскажите, пожалуйста, сколько времени длилось лечение? Я лечусь уже 3 года, в мае мой врач сказал что можно прекратить приём антибиотиков, тк всё чисто. Но сейчас я опять чувствую те же признаки, …

Больна...
27 983 ответа
Последний — Перейти
Страница 132
Гость
#6551
иулия

Температура 37,5,головокружения,шум в ушах,покрылась вся пятнами,недомогание,слабость,спать вообще могу сутками,короче все побочное у меня есть.Все забываю

Ну это не страшно, имеет место быть, это так называемая "побочка", это пройдет как только перестанете вкидываться.

Ничего не поделать или терпеть или медленная и мучительная смерть, как бы это не цинично звучало.

иулия
#6552
Гость

Ну это не страшно, имеет место быть, это так называемая "побочка", это пройдет как только перестанете вкидываться.

Ничего не поделать или терпеть или медленная и мучительная смерть, как бы это не цинично звучало.

вкидываться-это привыкать?

иулия
#6553

Назначена операция не знаю когда сделают.Интересно во всех городах отношение к больным свинское.У нас вообще пофигу всем врач запил,другой в отпуске,хоть сдохни

Гость
#6554
иулия

ГостьНу это не страшно, имеет место быть, это так называемая "побочка", это пройдет как только перестанете вкидываться.

Ничего не поделать или терпеть или медленная и мучительная смерть, как бы это не цинично звучало.вкидываться-это привыкать?

проходить химиотерапию

Гость
#6555
иулия

Назначена операция не знаю когда сделают.Интересно во всех городах отношение к больным свинское.У нас вообще пофигу всем врач запил,другой в отпуске,хоть сдохни

а в каком городе Вы, если есть возможность в НИИ г. Москва на ул. Яуза, не дадут ласты склеить.

иулия
#6556

Зауралом Курган,это где Илизоров,но кроме них видимо у нас нигде ,никого лечить не хотят

иулия
#6557

Илизаров пардон

Гость
#6558

я так понял лечат тоько в Москве и то кое как, в провинции же спасайся как можешь, можешь место на кладбище готовить, караул!

Ezabetr
#6559
Терпсихора

По поводу собачьего/барсучьего жира. Если это добро принимать вместе с нашими таблетками, то идет большая нагрузка на печень. Проконсультируйтесь с врачом.

я вот интересовался у врача по этому поводу,насчет жиров. Она сказала что когда идет основной курс лечения то лучше не пить эти жиры. Так как не просто идет большая нагрузка на печень, а можно вообще серьезно повредить ее. Тут конечно каждому индивидуально. Но я решил воздержаться пока от жира.

Ezabetr
#6560

И помимо противотуберкулезных препаратов еще дают фестал и карсил. А когда было с желудком нелады пил еще омез и метоклопрамид.

Angel
#6561

У меня вообще никаих симптомов не было!У меня выявили в универе когда проходили мед осмотр!Потом сразу положили в больницу,лечилась по DOTS программе 3 месяца!После пришли посевы на чувствительность!оказались мои палочки устойчивы этим таблеткам!Потом лечилась По программе МДР мультирезизтентный ТБ!Таблетки ужасные хуже ДОТС.с побочными и психотропные!Надо лечится 2 года но я не потерпела лечилась тока 11 месяцев.Сейчас пью только Бальзам 'возрождение'!В сентябре анализы!Пожелайте удачи!Если покажут положительную динамику то и вам всем рекомендую этот бальзам!

Angel
#6562
РОМАШКА

у меня МРТБ принимаю препараты 2го ряда,недавно начали болеть ноги суставы врач посоветовала мазать Диклакгелем,но результата ноль,может кто-нибудь сталкивался и что посоветует?

если у тебя мультирезизтетный ТБ наверное ты пьешь Пиризинамид!Вот эти таблетки влияют на суставы!Если честно я вообще не пила пизину!Только основные противоТБ препараты(циклосерин,офлоксацин,итиономид и пазер)

Ваш текст

Angel
#6563

[quote="Н"]Особенно интересует, как переносит лечение печень

Если честно я заболела сперва Гепатитом А.И я соблюдала диету 6 месяцев,Поэтому имммунитет ослаб и заработала эту коварную болезнь!Но ничего страшного с печенью не было!Так что не бойтесь а просто поддерживайте печень овсяным молочком и.т.д

Сережка 38регион
#6564

Дай Бог Вам всем здоровья!!!!! Сам страдаю, 21 год всего....

Veronique
#6565

Начали неметь ноги( внезапно(((

принимаю циклосерин, офлоксцин, протионамид,этамбутол и тубазид. посоветовали мильгамму. Но в инструкции насписано о возможном взаимодействии с циклосерином, которое снижает эффект пиридоксина. Из-за этого у меня возникло сомнение, можно ли совмещать циклосерин и мильгамму?

И вообще, если такая проблема, если немеют ступни, что вы посоветуете принимать, если не мильгамму?

Герасим
#6566

У меня от пиразинамида была боль в ступнях, сама прошла ч/з день что ли.

ЛЕТО
#6567

Поделитесь впечатлениями о санатории Приморский под Одессой. Кто- нибудь там был?

Гость
#6568

небыл

людмила
#6569

подскажить у нас на работе девочка заболела говорит закрытая форма, дома у нее никто не заболел. у меня иногда держится тем. 37.1 и иногда утром отхаркиваюся серо-зеленой слизью, кашля нет.2,5 года не делала ф-фию. оч. боюсь идти.

Гость
#6570

Как говорят французы "Не ссы в трусы", чем быстрее сядешь, тем быстрее выйдешь.

Терпсихора
#6571

Людмила, обязательно сделайте. И в дальнейшес обследуйтесь каждый год

Ezabetr
#6572

Ну вот сделали снимки,анализы.сказали если через месяц заметной положительной динамики не увидят то на операцию.не хочется.так то самочувствие хорошее.на устойчивость анализы показали что только к циклосерину устойчив,но его и не дают мне.не хочу на операцию.НЕ ХОЧУ.

Терпсихора
#6573

Ezabetr, а сколько вы лечитесь? На операцию, потому что дырки не закрываются? Вам делали поддувание? А клапан ставить предлагали? Узнайте все подробно у врачей. И еще дополнительно проконсультируйтесь. Но как бы там ни было - операция - это шаг на пути к выздоровлению. Хотя конечно, не хочется. Я тоже не хочу, но дырки еще не закрылись, риск остается...

людмила
#6574

Спасибо за советы, уже сходила на ФЛГ, завтра ответ.

Скажите, а точно выявят если заболела? Я понимаю, что паникую пока на пустом месте, но все же...) Прочитала, что инкубационный период доходит до 20 лет. Вот ужас! Как часто нужно ФЛГ делать, если имел контакт с человеком уже заболевшим? Против человека, я ничего не имею, и так у него куча проблем сейчас, положили на лечение, говорят возможно операция. А самое противное, что данный человечик всегда следил за своим здоровьем, и вот ведь вовремя не обнаружили, долго лечили от болезни связанной с позвоночником.

А само течение болезни оно какое, сильные боли, как поддержать человека?

Скажите, кто уже переболел на работу после больника вышел, сразу наверное искать новую работу предложили, да (или сотрудники косились, что просто были вынуждены уйдти)?

Всем сочувствую, такая болезнь дрянная, хоть бы сразу узнать, а то можно и через 15-20 лет лечить.

Желаю всем выздороветь от этой болячки!!!

Герасим
#6575

Да , очень дрянная болезнь, первый раз я перенес ее на ногах, сам не зня что болею, второй раз через 16 лет, сейчас вроде заглушили ее, дыра закрылась, но нет 100% уверености, что все прошло, т. к. туберкуломка осталась и в любой момент может ожить, вот и сейчас лежу, горло болит, температура 38 градусов, думаю не дай Бог опять начнется.

людмила
#6576

Держитесь, дай Бог, простая простуда. Но лучше сразу к доктору, так надежней.

Герасим
#6577

Людмила спасибо Вам и сомое главное не бойтесь, эта болезнь любит мнительных и взволнованых, думайте о хорошем и имейте ввиду официально каждый человек после 30 лет инфицирован палочкой Коха но болеет всего 5%. Здоровья Вам крепкого.

яна
#6578

Всем привет.Я тоже заболела,уже лечусь в стац. 3,5 мес сейчас принимаю протиокомб (2 ряд) от рифампицина,протиокомба очень рвало,не могла ничего есть.Кто нибудб слышал и принимал протиокомб и как он переносится? И еще...Подскажите:у меня недановно по утрам отходит то ли макрота,то ли еще что (но только утром после сна)вместе с небольшим кол-ом крови.Это мне надо бить тревогу или это может так заживать,незнаю что делать,подскажите.

Герасим
#6579

По поводу крови надо немедленно сказать врачу, это очень нехорошо. Выздоравливайте.

яна
#6580

Но у меня совсем чуть-чуть.Я один раз сказала она подняла кипиш,сделала бронхоскопия-все хорошо,кашля у меня нет,только вот с утра чуть откашливаю,что скопилось со сна и такое.

Ната
#6581

Яна у меня муж принимал протиокомб, около 5 месяцев. Переносил его очень плохо, его тошнило, на солнце сразу краснел, вообщем колбасило не подетски. Когда он начал лечиться, то у него тоже в мокроте были вкрапины, прошло через 4-5 месяцев. Он даже мокроту такую сдавал на БК, но было всё равно минус. Первую пару месяцев, мы думали, что это потому что он раньше курил, а потом я пообщалась с девушкой из этого форума, и она нам сказала, что такое возможно и современем пройдет. Мы успокоились, и действительно прошло.

Ната
#6582

Протиокомб он принимал 4 штуки в день, все с утра, но они действительно дали тольчок его динамики, до этого врачи говорили, что операция, сейчас говорят, что операция не нужна, и хотят с ноября перевести его на профилактические курсы, весной и осенью.

Ezabetr
#6583
Терпсихора

Ezabetr, а сколько вы лечитесь? На операцию, потому что дырки не закрываются? Вам делали поддувание? А клапан ставить предлагали? Узнайте все подробно у врачей. И еще дополнительно проконсультируйтесь. Но как бы там ни было - операция - это шаг на пути к выздоровлению. Хотя конечно, не хочется. Я тоже не хочу, но дырки еще не закрылись, риск остается...

Лечусь три месяца. Ни поддувание,ни клапан ничего не делали и не предлагали. Вот вчера опять разговаривал с врачом по этому поводу. Она сказала что одна ничего не решает и после 20го сентября сдам все анализы,снимки и на коммисию. Там буду решать либо переводить на два препарата,либо продолжать лечить четырьмя,либо операция. Она говорит что лучше сделать операцию сейчас пока молодой. Я конечно на счет этого не спорю. Но вот с середины августа стал пить настойку восковой моли.уж очень хорошо отзываются о ней. И врач лечащая тоже говорит хорошая вещь. Курс лечения три месяца. И пока курс не пропью не буду никакие операции делать. Вот уже после того как пропью курс,вот там уже буду смотреть дальше.

Ezabetr
#6584

Как она еще выразилась что легче выкинуть этот очаг и долечиваться потом.

Ната
#6585

Ezabetr какой у Вас диагноз, 3 месяца это не срок для этой болезни, пока рано думать об операции. Напишите какой туберкулез, с распадом или нет. В каких сигментах. Мой муж проходил 3 комиссии, все говорили на операцию, он отказался. Врачи говорили, что без операции не вылечится, а сейчас после полутора лет лечения говорят, что хорошо что не сделали опрацию. Операция это крайний случай.

Ната
#6586

Врачам проще всего послать на операцию, а то что Вы после операции уже инвалидом становитесь никого не интересует, я не против, что иногда операция необходима, но опять же в крайних случаях, а врачи в нашей стране предлагают её практически всем, кроме очагового туберкулеза.

Ната
#6587

Как говорит мой муж порезать себя всегда успеете, надо просто лечиться и постоянно наблюдаться, и если Вы увидете что динамика отрицательная, то можно подумать, но поймите отсутствие динамики-это не отрицательный результат, может Ваш организм так долго разгоняется, всё индивидуально. У моего мужа динамика появилась только после полу года лечения, и всё сдвинулось с места. Так что подумайте.

яна
#6588

Мне от таблеток тоже очень плохо,разрешили пить на ночь (протиокомб),правда очень сушит во рту,кто нибудь пил также?В инструкции написано,что их пить всего 3 мес.Спасибо Ната за поддержку,а то я и незнаю что делать ,через 2 нед. будет контроль (2-ой)4 мес. как в стационаре.Скажите,а во всех диспансерах гадюшник,вот у нас не возможно там находиться и пьянчушки,бомжи,алкаши и тюремщики,все в одной куче.

Ната
#6589

Думаю да, но мой муж отказался лежать, он приезжал каждый день за таблетками и уезжал, хотя у них в диспанцере недавно был сделан ремонт, но контингент, как Вы и описыаете, кто более менее адекватен, пытаются договорится на дневной стационар. Он пробовал тоже пить на ночь, но было еще хуже, он просыпался вообще разбитым и весь день на смарку, а так с утра выпивал, и на работу уходил, это его отвлекало, к обеду тошнота проходила, и до утра чувствовал себя бодречком.

Ната
#6590

Когда пил протиокомб очень много находился на свежем воздухе, примет и уезжает. А если в помещении труба. А на воздухе пару, тройку часов и всё нормально, как он мне вчера сказал трудотерапия на свежем воздухе.

людмила
#6591

Если кто-нибудь знает, скажите пожалуйста, что означает надпись на ФЛГ ЭД=0,32 мл.зв.

Ezabetr
#6592
Ната

Ezabetr какой у Вас диагноз, 3 месяца это не срок для этой болезни, пока рано думать об операции.....

У меня инфильтративный ТБ, распад и обсеменение. БК сначала был + сейчас -.Вот насчет сегментов точно не помню. По-моему 5,6.Достаточно запущенный случай я думаю. Образовалась полость 1,5 на 1,7см.

Да я тоже так думаю, что порезать себя успею всегда. Плюс устойчивости нет к препаратам, значит должны помогать. Был период, что ухудшение было как и в общем самочувствии, так и непосредственно в легком. Сейчас чувствую себя относительно хорошо для больного. И как врач говорит, что есть улучшения. Незначительные, но есть же. Я вот вообще не пойму мотивацию врача. Наверное, им так проще. От операции естественно буду отказываться. Так как три месяца действительно не срок для этой болезни.

Терпсихора
#6593

Яна, посмотрела что за фрукт этот протиокомб. В общем, тошнит в этой таблетке от ломефлоксацина (я принимаю аналогичныЙ препарат, поэтому знаю) и от протионамида - это убойная сила, от него всех тошнит. Мне врач именно поэтому пока его не прописывает.

Ната
#6594

Ezabetr ну у Вас не так всё страшно, у моего мужа вначале лечения было задето три сегмента, 1,2 и 6 сегмент, вверх уже зажил, боремся с 6, так как он глубже. Полость распада была 2.5 на 2.5, сейчас около 1.4, или что то в этом роде, самое главное, чтобы ушол распад, и всё, а туберкуломы или каверны менее 1 см, можно не вырезать, обычно они затягиваются. У Вас полость распада не такая большая, распад у мужа ушел более чем через год, так что ничего страшного. У кого то раньше распад ушел. Вот я просто думаю, что если обсеменение, то наверное, Вы когда то переболели, и возможно не знали, и образовалась небольшая туберкулома, но так как Вы не знали и не следили за этим, она прорвалась и поэтому обсеменение. Что врачи говорят, это первичное заболевание или нет?

Терпсихора
#6595

Яна, по поводу откашливаний. У меня аналогичная ситуация - при обнаружении диагноза у меня кашля вобще не было никакого. Потом, когда начала лечиться, месяца через 3 начался с мокротой. Поначалу забеспокоилась, но врач сказала, что это нормально - чего-то там из легких выходит. Правда, мокрота должна быть белая или прозрачная. Такая ситуация у многих пациентов, видимо, действительно норма.

Про прожилки крови ничего сказать не могу, потому что не сталкивалась и не узнавала.

Терпсихора
#6596

Ezabetr, у вас распад не такой и большой, бывает хуже. Вполне может зажить без операции.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ezabetr
#6597

Ната а как они могут определить первичное это заболевание или нет??? С моих слов это первичное. Хотя теперь не исключаю, что и мог уже переболеть. Я в армии два раза пневмонией болел. Первый раз правосторонняя была, второй раз на оба легких. Но и сейчас опять правое легкое. Так может тогда не пневмония была. Но лечили только пиницилином и помогало. Или на их взгляд помогало. А след всегда был виден на снимке и его списывали именно на пневмонию. Как остаточное явление.

Спасибо за Ваши ответы. Внушают оптимизм.

Ezabetr
#6598

Терпсихора абсолютно с Вами согласен))))Нехрен им резать меня.

яна
#6599

Ребята,а кто может сказать что-нибудь про то,как принимать таблетки.Мне от них крутит,рвет и наступает полная апатия,чуть ли не до потери сознания,врач сказала,что можно принимать 3 дня пить 1 отдыхать,а вот еще один с диспансера сказал ,что можно 1 пить, 2 отдыхать.Лично я делаю перерывы (иначе никак),но кто про это что-нибудь слышал,поделитесь,как возникает устойчивость?Мне очень нужна ваша поддержка,очень тяжело переживаю.Хотя муж всячески поддерживает,а ведь мне всего 26 лет,хорошая семья и 4-яя дочурка.жду ваших мнений!!!!!

Терпсихора
#6600

Есть несколько режимов: прием каждый день, через день, 3 раза в неделю, 2 раза в неделю. Все эти режимы считаются непрерывными. Конечно, обычный режим - это каждый день. Все остальные применяются, если есть к тому показания:

- плохая переносимость препарата (я колю амикацин 5 раз в неделю - сб и вс отдых. А поначалу 3 раза назначали, поскольку уши начали шалить, потом все наладилось и увеличили дозу);

- нечувствительность к обычным дозам (я читала, что когда больше года принимаешь препарат в обычной дозе он может не действовать. Тогда назначают прием увеличенной дозы, но, например, 3 раза в неделю).

- в поддерживающей фазе могут назначить прием через день.

Единственное, все эти схемы должен прописывать врач. Когда мне ставили амикацин 3 раза в неделю, тут же добавили новый препарат :-(. Так что теперь у меня супер интенсивная терапия :-(.

Непостоянным считается, если неделю/две пьешь, потом неделю/две не пьешь - это не есть хорошо.