Гость
Статьи
Туберкулёз, Кто …

Туберкулёз, Кто вылечился?

Подскажите, пожалуйста, сколько времени длилось лечение? Я лечусь уже 3 года, в мае мой врач сказал что можно прекратить приём антибиотиков, тк всё чисто. Но сейчас я опять чувствую те же признаки, …

Больна...
27 983 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Sola
#51

Олечка!Нам делают рентген и томограмму(это 4-5 снимков в разных плоскостях) каждые 2 месяца.На моем счету уже около 30снимков,но ничего, я еще "не мутировала". Если ты очень переживаешь,то лучше сделай рентген и тогда будешь спокойна.А нервничать,недосыпать и плохо питаться не следует,т.к. это неблагоприятные факторы для болезни.
Некоторые люди заражаются туб.,но не болеют всю жизнь.Он в них как-бы спит.Так что контакт с больным не всегда ведет к болезни.НЕ ПЕРЕЖИВАЙ!НАДЕЮСЬ,ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Оля
#52

я тоже надеюсь... я сегодня вроде не кашляла, только к вечеру немного. и температура уже не 37.5 а только 37. Но у меня такая часто бывает уже много лет. Просто наверно не сильный иммунитет. Так а что лучше идти сдавать флюрогрофию или слюну или что там еще сдают... Что точнее показывает. Просто если в поликлинике у нас сказать, что на работе кто-то заболел.. они затаскают по диспансерам так что даже если не болею. Все равно будут лечить пока не похоронят. Медицина оставляет желать лучшего... а чем ренген отличается от флюрографии?..
SOLA так вылечили все или все еще лечат?

Sola
#53

Привет,Оля!Когда я заболела,тем кто со мной живет в квартире, сказали сделать флю-ю и сдать общий анализ крови и мочи.Причем было всё равно где делать,в районной поликлинике или в диспансере.Они сделали только флю-ю,остальное не стали.Другие анализы сдают,если врачи что-нибудь подозрительное увидят.Но врачи всегда перестраховываются,поэтому могут назначить потом рентген и томограмму.Но если фл-я чистая,то на том и успокоятся.

Sola
#54

Ой,забыла подписать предыдущее сообщение.Оля,пиши,буду жать!!!

Оля
#55

Ой, не перегреваться? а я уже 3 дня горчичники делаю ((( Может тогда пока не стоит? На следующей неделе пойду флюрографию делать. На работе если узнают тоже ж не обрадуются. А если флюрография чистая, то нечего переживать или?? а еще у нас в поликлинике снимок не выдают. Только печать ставят. Может попросить чтоб дали снимок? чтоб точно сделали... или если что они скажут. Просто вдруг они ничего и не делают или у них не получилось, а они все равно печать ставят? наверно это уже параноя) прости что так напрягаю вопросами.. просто все хочется знать перед тем как что-то делать. Я по диспансера тоже чуток боюсь ходить, там же подцепить можно что угодно..

Оля
#56

а еще манту совсем не хочу сдавать, у меня в детстве часто положительную реакцию давало. Я и не знаю, что я с ней делала мочила или чесала, но потаскали по поликлиникам и сказали, что здорова, а почему манту такое не знают. У меня из предков вроде никто не болел ничем таким. Просто организм такой наверно.

ggg
#57

Оля, советую тебе не париться!!! И это обсалютно серьезно!!! Мне 23 года, в 18 лет заболела туберкулезом, обнаружели после флюраграфии. Из симптомов была сильная раздражительность, плаксивость и стала сильно потеть. год на ходилась на лечении в дневном стационаре а так же продолжала учиться так как туберкулез был в закрытой форме.На учете в туб.диспансере стояла 4 года, ща меня выписали и считаю себя абсалютно здоровой!!! ))) А раз 4 месяца назад ты делала флюраграфия, то думаю что у тебя все впорядке!

ggg
#58

Кстати никакого кашла у меня не было!!!
Так что думаю что у тебя обычный бронхит!

Sola
#59

Я согласна,что кашель не является прямым признаком туберкулеза.Но для успокоения души можно сделать флю-фию,(по себе знаю какова неизвестность),снимок просить не надо,если все нормально, он не нужен.Если тебе ничего не скажут,значит все ОК и живи дальше,не нервничай и наслаждайся жизнью.УДАЧИ!!!

Sola
#60

Напиши как все пройдет,а на работе не говори,что им зря давать повод посудачить?!Если все ОК(я так и думаю),то им вообще знать не надо.
Держу за тебя "кулачки"!!!

manja
#61

Здравствуйте!Я тоже к вам за советом.Месяц назад сделала флюорографию-нашли пятнышко 8мм.Отправили на томографию-на этом месте ничего нет а в нижней части легкого воспалительный очаг.Манту отрицательная.Зимой был грипп потом долго кашляла и было фу..немного мокроты зеленой-сейчас постоянно покашливание-лечили от очаговое воспаленние легких-через месяц снова под компьютер и врачи не совсем уверены что это воспаление легких..анализы в порядке.Расскажите как это бывает.

Оля
#62

Спасибо! Я вырвусь с работы только на следующей неделе. И, конечно же, пойду сделать флюрографю. А то так же и с ума можно сойти... И на работе пока ничего не буду говорить, а то уволят раньше времени))) как пройдет конечно напишу. Спасибо...

Sola
#63

Mania!Врачи всегда рассчитывают на худшее.Лучше перестраховаться,чем потом кого-нибудь запущенного лечить.Но пока 2ой раз не сделают снимок,ничего нельзя сказать.Для примера приведу 2 случая.
1)Меня сначала лечили от очагового воспаления легких.Сделали рентген,тень осталась,сделали томограмму,выявили очаговый туб.
2)Подружка пару лет назад сделала ФЛ-Ю,что-то им не понравилось,направили на рентген,углядели в легких тень как бы,направили на томограмму,потом долго думали,решали, от чего же все-таки лечить.Решили от воспаления легких(для начала).Через месяц сделали повторный снимок-все оказалось чисто,хотя ее предупреждали,что в 99\% у нее тубик.
Так что случаи бывают разные.Раньше времени волноваться не стоит.Если придираться,можно и у здорового человека симптомы найти.у меня на одном снимке(извиняюсь за подробности)сосок как пытнышко засветился,а потом не получался ни разу.Второй снимок все покажет!!!

Оля
#64

а если это все таки эта зараза... я скоро умру??? ((

Оля
#65

елки... во деперсняк... простите, что все вам.... а больше, не кому.. в жизни кто поддержит..((((

manja
#66

Sola,большое спасибо-я тоже сама не своя хожу..Скоро второй раз под компьютер. А нет ли каких то народных способов лечения?

Sola
#67

Я думаю,что надо очень постараться,чтобы умереть от туберкулеза.Это больше светит алкоголикам и тем,кто недолечившись,бросает лекарства.Болезнь возвращается снова и в более серьезной форме,которую трудно лечить.Или тем,кто годами не проверяется.А если делать флюораграфию регулярно,я думаю,вряд ли получиться "нагулять" серьезный случай,от которого ... Но туб-з опасен тем,что у него похожие симптомы с воспалением легких и хронич. бронхитом.Некоторые врачи до победного лечат бронхит,потом пневмонию,а уж потом думают о туб.,но таких мало.

Sola
#68

А потеть при туб. начинают из-за того,что нарушается вегетативная нервная система,что бывает часто не только от болезни,но и от бешеного ритма нашей жизни,стресса и вообще.Так что держись,Ольга!Не унывай!Хорошенько отдохни на праздники!Если человек настроен на позитив,у него все получается!У меня истерика по поводу тубика была целых 2 дня,но потом я подумала,что не хочу кукситься в свои годы (мне на тот момент было 21),что я смогу победить болезнь.Так что не хандри!Мы с тобой!!!

Sola
#69

А вот на счет народных методов...Всего много.От травы до собак в прямом смысле этого слова.Сама пользовалась следующим: 1)на ночь чеснок 2)краснокочанная капуста убивает палочки Коха,поэтому я ем салаты с ней 3)3 раза в день пила по ложке такого раствора:в равных долях берут мед,пропускают через мясорубку алое,вливают кагор.хранят в холодильнике.Это помогает рассасыванию,когда лечишься.4)есть побольше белка и кальция,т.е.мясо,орехи,рыба,творог.5)заваривать плоды шиповника(можно покупать сироп)6)козье молоко 7)я не пробовала,но еще употребляют барсучий жир,собачий,а также собачье мясо,говорят,что действенно.

Оля
#70

Бронхит не видно на флюрографии. У моей мамы хранический. Но она сколько делала снимки. Все чисто. Воспаление легких говорят видно тоже. Только у меня вообще ничего не болит. Да и чувствую я себя нормально, если не считать депресняка на фоне....не понятно чего. Просто кашляю уже 3ю неделю. И пью че угодно и ничего не помогает... на след. неделе иду делать флюрографию на всякий случай. Хотя очень хочется верить, что все будет нормально )) может за выходные кашель денится куды нибудь. (

Оля
#71

Sola, а как у тебя нашли? если признаков никаких небыло. Просто решила сделать флюрографию? молись за меня :0)..

Оля
#72

просто, мне даже трудно представить себе, что у меня такое. Завтра иду ко врачу взять направление на флюрографию. Но реально только кашляю. И даже откащлять ничего не могу, просто как-будто першит в горле. Причем никогда ночью. Ночью сплю как младенец даже не кашляну ниразу, а днем когда разговариваю.. то...

manja
#73

Как то не по себе-всегда казалось что это болезнь ну заключенных например.А вот теперь врачи предполагают..Переживаю из-за близких.

M2
#74

Больна, у меня сестра болела , причем хватились, когда у нее кровь горлом пошла, просто хлынула. Сказали, что уже не вылечить-последняя стадоя, что легкие распадаются .Тем не менее, она тщательно пила лекарства, причем всегда в срок ( по часам ). Всегда в одно время. это продолжалось много лет, и болезнь постепенно отступала. Лет 5 назад ее сняли с последней ( седьмой ) группы учета. Причем, курить она никогда не переставала ; дымила махорку ( и дымит ).

M2
#75

Да, хочу добавить:мой муж заразился от нее ТBC ( у нее былы открытая форма ), так его организм сам справился , он и не знал, что перенес туберкулез . На флюорографии увидили уже закапсулировавшиеся очаги . Зато как вновь открытый он провел в Крыму в санатории Семашко 3 месяца за гос. счет. Так что туберулез - излечим.

Оля
#76

я вчера у врача была.. направление на флюрографию не дали. Посмотрели по данным и сказали, что проходила не так давно. Сказали, что если 3 недели кашляю, то недельку еще потреплю. Но прописали таблетки. Сказали прийти через неделю. А еще сказали, что бронхит тоже сам не проходит, и надо лечить лекарствами, а не горчичниками и горячим чаем с лимоном, ну и всякой ерундой что я принимала. Может это все таки не.. Но обследование откладывается на неделю.

Sola
#77

Привет,Оля!Я уезжала,поэтому молчала.Отвечаю на твой вопрос:я решила пойти сделать флюарографию перед тем,как сделать прививку от гриппа прошлой осенью.Пришла в кабинет флю-фии,объяснила причину прихода.Мне сделали снимок,а когда пришла за результатом,направили на рентген.Так и закрутилось.Причем у меня ничего не болело,я не кашляла,температуры не было и вообще прошло только 11 месяцев с предыдущей флюарографии.Так что можно полечиться от бронхита лекарственными методами,может все пройдет!!!Я за тебя молюсь и всей душой надеюсь,что тебе не придется так переживать,как мне!Надеюсь,что это было всего лишь ОРВИ какое-нибудь затянувшееся.

Оля
#78

Да, я тоже Очень надеюсь, что это просто на нервной почве... из-за страха или еще чего.. А чем ты сейчас занимаешься? работаешь или учишься? (может это правда не в теме форума, но... интересно) ))) и я молюсь о тебе!>

Sola
#79

Я завтра иду делать снимки,в зависимости от их результатов буду решать дело со своим трудоустройством.Я этим летом закончила итститут.Т.к. шла на красный диплом,врачи пошли ко мне навстречу,отстаивали перед глав.врачом,т.к. у меня закрытая форма.Поэтому я не брала академический отпуск по болезни,писала дома диплом и закончила в этом году.Летом была на даче (отказалась ехать в тубер. санаторий).Потом боялась искать работу,мне казалось,что там почему-то все будут знать о том,что я болела и шарахаться от меня.Вот такая паранойя!!!Теперь я набралась с духом и устроилась на работу.Надеюсь,что у меня снимки будут хорошие и меня переведут в группу "клинически излечившихся",постою на учете пару лет и забуду этот кошмар.Надеюсь,что нам обеим улыбнется удача!!! :)))))

Больна...
#80

Девочки, всем привет! Вот какая темка оказалась актуальная, к сожалению. М2, спасибо за ответ, это обнадёживает))) Может быть и я когда-нибудь покончу с этой дрянью. Кстати, никто из моих родных не заразился (ттт). Оля, не переживай раньше времени, у меня не было кашля. А при бронхите- был. Было два воспаления лёгких, так при одном была очень высокая температура, без кашля абсолютно, а при втором-- жуткий кашель и тем-ра 37. Диагноз должен ставить врач, и нервничать раньше времени, значит снижать свой иммунитет. Здоровья вам, девочки и удачи!

Оля
#81

Sola, надеюсь, что снимки будут хорошими. На новой работе же необязательно говорить, что болезнь была. Надеюсь все будет хорошо и действительно удача нам улыбнется )). Пью прописанные доктором лекарства... не могу понять помогают они или нет. То лучше, то... У меня не плохая работа... даже страшно представить себе, что можно ее потерять.. а зачем еще пару лет на учете стоять? пиши как у тебя дела? так уже кажется как-будто давно знакома с тобой)) удачки)..

Оля
#82

Sola, чето я написала сообщение а оно куда-то пропало... пробую еще раз))) Да, я надеюсь, что снимки будут хорошими и все наладится. Пью лекарства, но пока не понятно помогают или... тоже надеюсь, что все будет нормально. У меня работа не плохая... не хочется ее терять))
пиши а то мне кажется что уже давно тя знаю.. и удачки))

Sola
#83

Приветик!!!Да,работа очччень важна,а когда она хорошая,то за нее держишься всеми конечностями!:)В конце недели пойду за результатом.Пока ждала в очереди,наслушалась такого,что жить не хочется.Самое обидное,что плачутся пожилые,говорят:"Бедные мы,бедные,такая напасть на нас напала,вот вам молодым все равно!"Так обидно становится,что они были здоровыми в молодости(в смысле тубика),а теперь жалуются.Ладно,это на меня под влиянием очереди нахлынуло.У меня легкий мандраж перед результатами,хочется верить в лучшее!!!

Sola
#84

Забыла ответить на твой вопрос.После основного курса лечения несколько лет еще стоят на учете,осенью и весной пьют лекарства, чтобы не было рецедива. И только потом, если все будет без новых вспышек, ты перестаешь числится на учете в диспансере.Так что эта канитель не на один год у меня. P.S. Извини, что я к тебе на "ТЫ",мне тоже кажется,что мы все время переписывались.Когда узнаю результаты, обязательно напишу.Надеюсь на твою удачу!!!

Оля
#85

У меня радость)) Вчера температуру мерила 36.6 - знаю, что это не показатель, но после того как была 37.3 Все время. Это обнадеживает. Кашляю уже заметно меньше! Все равно думаю, когда пойду ко врачу выпрошу направление на ренген. Она сказала, что если что не буду делать флюрографию, а сделаю сразу ренген. На нем типа лучше все видно. Думаю, от одного лишьнего раза не мутирую, зато спать буду явно спокойнее) Надеюсь результаты обнадеживающие. А старики всегда так. Они живут под дивизом "я планирую жить вечно. Пока все идет по плану". Не переживай... Удачки..

Sola
#86

Ура!!! У меня тоже хорошие новости:снимки хорошие.Через 2 месяца меня будут переводить в другую группу и отменять основные лекарства.Мне стало поспокойней, желаю тебе тоже успокоится, от нервов все болезни - большие и маленькие!!!Не болей,пиши!!!

Оля
#87

Приветик!
У меня все таки просто бронхит был. Все вылечила. Просто неделю полечилась не травами и чаем, а лекарствами прописанными доктором. Не помню когда последний раз получала такое удовольствие от посещения врача. Слова это был бронхит звучали как вы обладатель суперприза...))
От всего сердца желаю тебе поскорее избавиться от болезни и забыть о ней навсегда! Удачки, пиши..

Sola
#88

Привет!!!
Я за тебя очень рада!!! Я уверена, что у НАС все будет хорошо!!! Удачи!!! Дерзай!!! Будут новости, пиши!!!

мама В.
#89

Привет! У меня только что нашли эту бяку. Я в шоке. А у тебя что изначально было? Какая форма и симптомы. У меня нашли очаги с распадом. Небольшой сухой кашель и больше ничего. Я боюсь...

Marina
#90

Vsem privet!!Dev4enki plz pomogite!!U moego muza tuberkulez uze s 16 let(sei4as emu 26),govorit 4to v 16 emu vse zale4ili poetomu sei4as proverjatsja ne ho4et.Antibiotiki pit ne budet!K vra4u voobshe ne zatashit!kto nibud proboval apparat Biofon??nashla v inete na biofon.ru!napisano 4to polnostju izle4ivaet bez tabletok

Марта
#91

Марина, на учете стоят пять лет примено. Если полностью излечивают, то с учета совсем снимают. Только флюрографию все равно нужно делать регулярно, раз в год то уж точно, а для группы риска кажется и чаще. Если у него и правда все нормально, от чего лечиться то? Просто нужно имунную систему поддерживать, хорошо питаться, и все будет ок.

Н
#92

Поделитесь опытом! Какая форма, сколько лечитесь, как успехи? Пожалуйста!

Н
#93

Особенно интересует, как переносит лечение печень.

Sola
#94

Длительность лечения зависит от формы и запущенности. Само лечение длится МИНИМУМ полгода, затем поддерживающий период. В итоге при благоприятном стечении обстоятельст получается +- год. А для печени принимают после еды эссенциале или карсил. По биохимии крови смотрят, как печень переносит антибиотики, если плохо, то их или отменяют на время, или заменяют на другие препараты.

Вера
#95

Доброго тебе дня!
Во-первых, хочу искренне посочувствовать тебе и поддержать! Это страшное заболевание!!!!! Я тебя очень понимаю, т.к. самой ставили подобный диагноз. В моей ситуации, я пробовала лечиться... пролечилась почти год и согласилась на операцию. ( У меня не было динамики). Сейчас после операции прошло больше 2 лет, а страх остался.. да еще какой!.. Малейшее изменение веса- это все.... сразу к врачу... сразу снимок... Не жизнь, а кошмар!!!!!!
Самое главное, что могу пожелать- успокойся и верь в выздоровление!!!!!!!!!! Психосоматика сильная вешь! Верь, что ты излечилась, не смей сразу думать о плохом! Помни! Мысль- она материализуется!!!!!!! Искренне желаю тебе здоровья!!!!!! Ты его заслуживаешь! и не переставай пить и есть всякие "болтушки", которые поднимают иммунитет!!!!

Светлана
#96

мой муж болен туберкулёзом. А я очень хочу ребёнка, хочу забеременеть. Не повлияет ли его болезнь на ребёнка? Ведь он принимает сильнодействующие антибиотики. Знаю, что женщинам лучше воздержаться от беременности во время болезни. А вот про мужчин нигде ничего не написано. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Подскажите,как быть?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

натали
#97

И я болела туберкулезом но только бронхов,и кашель был с мокротой,очень долго лечилась и антибиотиками и народными средствами.Незнаю что помогло больше.Но собачий внутренной жир очень хорошее средство.Как только я начала его принимать у меня через 2 месяца затянулись все свящи в бронхах и болезнь больше не возратилась.Прошло уже больше10 лет.

ааа
#98

А где можно достать собачий жир?

Светлана
#99

Аноним106, эх,придётся терпеть. Буду лечить.
Натали, где взять собачий жир и что с ним потом делать?
Подскажите какие-нибудь действенные народные рецепты.
И ещё вопрос: народные средства нужно принимать во время курса антибиотиков (вместе с ними) либо после них? Говорят, что народные средства нельзя мешать с таблетками, потому что это слишком сильный удар по печени.

натали
#100

Девочки не обязательно собачий можно и барсучий или медвежий вообщем любой внутренной жир.Его надо перетопить слить в банку и держать в холодильнике.Принимать по одной чайной ложке растворив её в полстакане теплого молока с утра и натощак.Скажу честно не очень вкусно,пить в течении месяца.И поменьше есть жирного.Также можно пертереть лист алоэ с медом и тоже на тощак принимать,но только без молока прямо ложкой и рот,очень горько но здоровье дороже.Антибиотики можно в это время принимать,мне их впрыскивали прямо в трахею.