Гость
Статьи
Субмукозная миома. …
Обсуждение закрыто

Субмукозная миома. Делимся опытом.

После гистероскопии мне поставили этот диагноз и предложили операцию по удалению субмукозных узлов. Операция дорогая. И в и-нете я прочитала, что субмукозная миома лечится только оперативным методом, …

Додя
17 729 ответов
Последний — Перейти
Страница 94
Татка
#4651

Людмила, выздоравливайте!!!

Татка
#4652

Лапка!!! Я точно знаю, что миома на "ножке" не является АБСОЛЮТНЫМ противопоказанием к ЭМА. Решение принимается ИНДИВИДУАЛЬНО... Проконсультируйтесь у Хорошего хирурга... Я, помню, у меня свежа была в памяти история с Никой, и я спросила у зав. отд. рентгенохирургии о субмукозной миоме и т.д. Так то, что он мне ответил, я сейчас и цитирую... Т.е. грамотный, опытный хирург может и взяться за такой случай! Удачи, Лапочка, и ничего не бояться! МЫ - СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ И ОЧЕНЬ ГРАМОТНО-ПОДКОВАННЫЕ!!!! И ВСЕ СМОЖЕМ!!!

Татка
#4653

И конечно, же я забыла самое главное - ЮЛЬКА, КАК ТЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ???

М.В.
#4654

По сообщениям самого д-ра Боброва он как раз и эмболизирует в трех местах: 1-й Градской, 31-й больнице и ЦПСиР. Не знаю, как там насчет команды, гинекологи-то в каждой больнице свои, местные. Но у него самое большое число проведенных эмболизаций в Москве. В Интернете есть сообщения и о его неудачах. В ЦЭЛТ - это рентгенохирург Кавтеладзе (более 200 эмболизаций), в ин-те хирургии им.Вишневского - Коков (в апреле прошлого года сообщалось о 40 проведенных ЭМА), кто в центре Тихомирова - не знаю. Есть еще д-р Шевакин (не он ли лечил наших девушек в Сокольниках?), о его опыте информации в Интернете нет. Знаю только (по отзывам женщин), что серьезно к обезболиванию подходят только в ин-те Вишневского (сам Коков об этом пишет в своей статье), а в основном - и в 1-й градской, и в 31-й, и в ЦЭЛТ - по поводу страшных болей после ЭМА не заморачиваются, раз это не навсегда, авось потерпит.

М.В.
#4655

Юлька, как у Вас дела?
Что-то наши другие девушки пропали, Леля прям исчезла, когда она должна была вернуться?

Юлька
#4656

M.B., да именно Шевакин проводил наши с Таткой операции, когда я спросила о его опыте он сказал 800 ЭМА, но может я ослышалась 80?, что тоже не мало. Про мой случай он сказал, что такое у них впервые, довольно редко наблюдается рождение большого узла целиком, обычно он фрагментируется и выходит частями. Мне значит повезло с этим. Знаю, что Шевакин проводит операции на сердце довольно много. опыт эндоваскулярного хирурга у него большой. Относительно моего самочувствия, к вечеру поднимается температура 37,4 примерно, продолжаю курс антибиотиков. И совсем ничего не хочется есть, похудела еще. Есть ощущения в матке - очень слабое потягивание. А вот места от уколов все в шишках и ходить больно от этого! Что с ними делать, кто знает? А еще мой узист (здесь в Минске)сказал, что в Киеве ЭМА делают за 500 долларов, какая то странная цена...

Татка
#4657

МВ, к Юлькиному посту могу добавить, что выпестовался Андрей Геннадьевич Шевакин именно из Института Вишневского... Еще есть кто-то, кажется в ЦКБ МПС, но я не знаю кто...

Татка
#4658

Юлька, ЭМА делают в Киеве за 500 долларов саму операцию, а препарат пойдешь искать-покупать сама... У меня родственники в Киеве, поэтому когда я раздумывала над операцией, они меня звали в Киев, но я посчитала, что там опыта маловато... АГ - практикующий сердечно-сосудистый эндоваскулярный хирург и подобные операции - для него каждодневная реальность, он делает НЕ только ЭМА... А сердечные операции, я думаю, вещь посерьезнее...)) В общем, я рада, что случай представился попасть в руки таких врачей...)) Юлька, держись, мы с тобой! НЕ ВЕШАТЬ НОСА!!!

Татка
#4659

МВ, Леля же поехала, по-моему, аж на 21 день... Так что еще рановато...

Юлька
#4660

Татака, вот и меня удивила такая цена, ну, а если добавить стоимость препарата получается 1500 долларов - чуть дешевле,чем в госпитале, но это еще и минус опыт врачей. Тогда логичней получается Москва:) А уж Леля за нас всех там отдыхает!

М.В.
#4661

Юлька, такое состояние конечно это хреновато, но, насколько я понимаю, все решится (должно решиться) во время ближайших месячных. Будем надеяться, выйдет само и без хирургической помощи.

Юлька
#4662

М.В., спасибо за поддержку, месячные задерживаются уже на пару дней... Да там в матке относительно того, что было вроде ничего не осталось почти... Только что прочитала, что для змеи год будет напряженным - а я она и есть - так и есть пока:)

М.В.
#4663

У меня "сама бытекла" межмышечная 5 см сразу после ЭМА б течение недели (быделения были актибные), через неделю на УЗИ ничего на этом месте уже не было, только теперь на этом месте образобался участок аденомиоза (никогда до того не было даже намекоб на него). Так что теперь лечусь от этой напасти, нобая боль.Аденомиоз бообще б принципе не лечится, только сдержибается, так что радости мало. Ну, будем надеяться на лучшее.

Наташа
#4664

М.В., а чем сдерживается аденомиоз? Я начиталась много чего об этом аденомиозе, только и поняла, что ничего хорошего. И все-таки, "огласите приговор"))). В ваших объяснениях перспективы наших болячек не так устрашающи.

Юлька
#4665

Да, ужасно, все время от чего-то лечимся...

Людмила
#4666

Юлька,и я змея. Тоже прочитала прогноз на год - ужас,типа заползите под камушек и не высовывайтесь.Ну,думаю,настанет же и мой год,почитала прогноз на 2-3 следующих года,а там фраза типа:..в отличие от предыдущего года этот будет более проблемным... Ничего - прорвёмся.

Тучка
#4667

Девочки,у меня куча проблем с моей миомой.Читала ваши сообщения ,в них вы рассказываете о ЭМА.Что это такое?Я живу на Украине и у нас наверное еще не знают об этом препарате.Я пью "Пектофит",потому что "дуфастоном" измучила только себя.Пила его полгода,но во время месячных открывались кровотечения."Пектофит " врач сказала пить полгода,а потом я не знаю что мне делать.Потому что без этих таблеток кровить начинаю дня через 2 после месячных.Настроилась на удаление матки,а врач не хочет пока.У меня паника,потому что через месяц заканчиваю курс "Пектофита".Поделитесь советом.

Людмила
#4668

Тучка,напиши подробнее ГДЕ миомы,КАКИЕ, описание по УЗИ -размер,какая стенка.Сколько тебе лет,хочешь ли рожать и т.д. ЭМА-это такая операция своеобразная:любая миома питается кровью от кровеносного сосуа и поэтому растёт.ЭМА перекрывает доступ крови к миоме,в связи с чем миома должна уменьшиться и высохнуть. Я понимааю,что это долго, но попробуй прочитать всю ветку,отбрасывая наши отклонения от темы - много станет сразу понятно. А то, что у тебя кровит - возможно,что миома субмукозная. И от чего назначали Дюфастон- от эндометриоза? А про "Пектофит" я в инете не нашла.

Тучка
#4669

Мне 32,есть сын.Рожать пока не собираюсь.Уже нет никакого желания.А про миому я писала-УЗИ ставит только гиперплазию.А на УЗИ меня отправила врач после осмотра.Она подозревала миому,но УЗИ -не показало.Размер5,8*4.3*3,9контур ровный,границы четкие.М-эхо 8мм,трехслойное,у дна визуализируется гиперэхогенный участок,расположенный по периметру полости матки(гиперплазия эндометрия?).УЗИ на 12 день цикла.Года 3 назад у меня было кровотечение-остановили,пила потом полгода гормональные(не помню название-на И начинается.

Тучка
#4670

Потом через время начала кровить и меня начали лечить от НМЦикла.Во время месячных у меня и раньше выходили кусочки,но после гормонов вообще все ухудшилось.Мне меняли дуфастон на фемостон,на регулон,на норколут-одна песня-во время месячных стали открываться кровотечения.Потом сделали выскабливание-оказался железистый полип цервик.канала шейки.Исейчас я хожу к другому врачу и она получается только по моим симптомам ставит мне миому с сумбукозным узлом.А может их несколько.Я читала всю авшу ветку,но в голове все перепуталось.

Тучка
#4671

Про эндометриоз мне тоже говорили вскользь.Но с врачом я вроде согласна.Потому что одна врач меня также отправила на УЗИ с подозр.на миому-и был тот же результат.Врч,у которой я сейчас наблюдаюсь тоже сначала на гормоны посадить,но я сказала,что они не дали мне результат и она предложила"Пектофит".Это растительный препарат,выпускает Харьков.У нас он продается только в этой больнице,куда я хожу.В аптеках тоже нет.Это биологическая добавка.В состав входит хмель,пектинат,солодка,шалфей,пион и люцерна.Вот пока его пью-вроде все нормально(месячные все равно с кусочками).Поэтому начинается паника.Т.к.Настроилась на удаление матки,но на ветке у вас почитала и пришла в ужас,что потом все равно будут проблемы.Поэтому надеюсь,что вы мне все как-то поможете.Форум у вас замечательный.

nika
#4672

Татка, ты молодец, но как твои кровавые дела? Гормоны начала пить? Помогают?

Людмила
#4673

Тучка,похоже, что у тебя нет миомы,иначе она была бы видна по УЗИ даже маленькая. Если бы это кровила субмукозная миома (кусочками и не первый год)- она бы точно была видна по УЗИ. Кстати, тебе УЗИ делали внутреннее или верхнее? Но я вижу, что у тебя проблемы с хорошим врачом и УЗИстом. Ты на Украине? Ты пропила столько гормональных средств, что тебе вполне могли сбить фон. УЗИ нужно делать не на 12 день, а строго на 5-6 и обязательно на хорошем аппарате (цветной доплер),чтобы исключить(подтвердить)гиперплазию эндометрия и миому. Возможно для этого нужно сделать гистероскопию ("
Гистероскопия √ осмотр полости матки, проводимый с помощью оптической системы, который открывает широкие возможности как для диагностики, так и для хирургического лечения. Этот метод занимает важное место среди довольно большого количества исследований, применяющихся в гинекологии."...)
Так же на 5-6 день цикла нужно сдать анализ на половые гормоны, чтобы видеть, в чём дисбаланс.
Понимаешь,пока у тебя не установлена причина, невозможно найти метод лечения.
Какие методы исследования тебе предлагает врач, чтобы установить диагноз? Вряд ли биодобавка решит все твои проблемы.

Лапка
#4674

Тучка, наличие субмукозной миомы можно подтвердить или опровергнуть только с помощью гистероскопии (осмотр полости матки изнутри при помощи гистероскопа под общим наркозом), но я не уверена, что Вам нужно делать эту процедуру. УЗИ не всегда эту миому показывает.____ А матку Вам действительно рано удалять в 32 года, врач разумная попалась, и то хорошо.

Лапка
#4675

Одновременно с Людмилой:)).

Тучка
#4676

Девочки,спасибо что отозвались.Узи мне делали внутреннее,цветное.С УЗИстами действительно проблема,но за 3 года я была у многих.С врачами тоже напряг.Они у нас помешаны на гормонах.И лечилась у толковых якобы.Поменяла уже з врача,сейчас четвертая,но она как то внушает доверие,но больше никого не хочу-устала.Потому что менять врача-заново предлагают гормоны.Гормоны я сдавала(но в то время я пила Дуфастон)-все в норме.И наши врачи рекомендуют их сдавать на 7 и 21 день МЦ.А нынешняя врач говорит,что гормоны в разное время суток скачут и поэтому рез-т может быть не тот.То есть она против этих анализов.Выскабливание делали,но без гистероскопии.Я не знаю почему.Я просто тогда не знала еще о такой штуке и поэтому не вникла.А теперь специально ложится на выскабливание-страшно.Я знаю,что "Пектофит "проблему не решит.Для этого его надо пить постоянно.И последние месячные что-то длятся уже 9 день.

Тучка
#4677

Походила,подумала-опять паника.Если это не миома?Почему тогда месячные обильные?Но мне кажется что узлы все равно есть.Потому что в старом справочнике вычитала"схваткообразные боли,которые выталкивают отторгающийся кусочек".Полипы УЗИ тоже не показывало.В карточке посмотрела,врач пишет"НМЦ по типу гиперпосм..."Дальше не могу понять ее почерк.Т.е.Миому она ставит только по моим симптомам и жалобам,А официально-гиперплазию?Т.е.пез подтверждения УЗИ она не может в карточке писать"МИома".Вечно у меня все не слава Богу.Так что если поменять врача-я не думаю,что диагноз изменится.Да,я еще когда бросила гормоны ,ездила к деду-травнику(т.к.в кишечнике черт знает что началось).Так он мне тоже сказал,что фиброма 9 недель.Потом я пила какую-то траву"от всего".Может и миома рассосалась?Ничего не знаю теперь.А узлы никуда не денутся до климакса.Трава наверное была полынью.Подруги "изучали" по цвету и запаху.

Людмила
#4678

Тучка, твои размеры матки по УЗИ ,вроде бы, нормальных размеров. Уж на 9 недель не тянут. А кровотечение может быть связано помимо миомы с эндометриозом и гиперплазией. Именно они и лечатся гормрнами, просто нужно знать какими именно лечить,т.е. в чём причина. Но если у тебя не миома,то лечение в любом случае будет только гормональное.А устанавливать диагноз всё оравно нужно. Надо спросить у девочек здесь - а томография показывает субмукозную миому?

Алёна
#4679

Я новенькая. Весь форум (49 стр.)по этой теме я, конечно, не прочитала, но если кто-то в курсе, может быть отошлет меня к нужному месту.
Меня интересует отзывы об операциях по удалению миом в центре Тихомирова Л.А. или в 7 ГКБ (кафедра гинекологии при инст-те Сеченова)у Давыдова А.И., Бахтиярова К.Ф.?
Передо мной стоит вопрос выбора, к кому идти на операцию?
У меня, правда, не субмукозная, а межмышечная, 16 недель. Оба предлагают простую плосную операцию. (ЭМА мне и самой страшно, т.к. собираюсь рожать - мне 31 год - а говорят, может нарушится кровоток)
А может быть кто-нибудь делал "выпаривание" (ФЗУ под контролем МРТ) миомы в Пироговке? Как после этого с беременностью?
Заранее, большое спасибо, всем, кто отзовется.

Тучка
#4680

Ой,Людмила,кажется я "попала".С гормонами боюсь иметь дело.У меня к тому же и мастопатия есть в наличии.Нет,боюсь.Их пока пьешь-все хорошо(я в это число не попадаю),а прекращаешь пить и начинается...В понедельник пойду к врачихе,т.к.месячные что-то 9й день идут.Заодно спрошу у нее про ЭМА и томографию.Просто смешно-на дворе 21 век,а я не могу ПО УЗИ узнать свой диагноз.

Людмила
#4681

Тучка,в выходные у нас что-то девчонки не появляются, но мне кажется, что кто-то из девочек так же не мог толком узнать про свои миомы и делала МРТ(кажется).
Т.ч. ты обязательно узнай об этом деле. Так же спроси как можно тебе с точностью продиагностировать гиперплазию,есть ли шансы сделать это без гистероскопи? А месячные идут в виде мазни или в достаточно сильное кровотечение?

Людмила
#4682

Алёна,народ появится на днях. Несколько девочек выходили,которые делали полостные операции. Например,Дина.Вроде бы всё хорошо в плане самой операции.Для тех, кто хочет рожать этот метод действительно самый разумный.16 недель - это довольно-таки большая миома,она у тебя быстро выросла? Но т.к. она межмышечная, она не должна особо беспокоить кровотечениями и т.д.

Алёна
#4683

Тучка, могу подсказать, где деляют МРТ: 6 клиническая больница - при ней Поликлиника МЧС - м.Щукинская, 1 ост. пешком вдоль трамв. путей,(ул.Маршала Новикова, д.23),запись по телефону 190-45-86, стоит 3850 руб. Там все видно и миомы и полипы и кисты. Так же МРТ есть в б.Пироговке (теперь Лечебно-реабилитационный центр Росздрава) Иваньковское ш., д.3, м.Сокол, 12 трол., тел 730-98-89 (там и делают то самое "выпаривание", отзывы про которое я хочу у кого-нибудь узнать). Может быть это Вам пригодится.

Лапка
#4684

Юлька, Вам делали выскабливание? Тогда месячных может и не быть, если выскоблили всю матку и собрали всю слизистую оболочку.Тогда следующие месячные будут через месяц в положенный срок._____ Тучка, специально посмотрела: у меня размеры матки 85х59х97, узист сказал 7-8 недель.

Людмила
#4685

Алёна,на наш форум заходила только одна девушка,которая делала "абляцию"- выпаривание миомы. Но она потом у нас больше не появилась,так и неизвестно что у неё после этой процедуры.

Алёна
#4686

Людмила, я немножко поискала на ветке Динины сообщения - она должна вернуться уже с ЭКО?
Миома большая, но я узнала о ней только в декабре, т.к. два года из-за напряженки на работе ни то что не ходила к гинекологам, а и выходных было мало,но это уже не важно, а про живот думала, что дисбактериоз,распустила или, наверное, вообще старалась не думать. Месячные у меня были затяжными, но опять-же никуда не ходила - винить не кого. К врачу (в платный центр, который работает в субботу)обратилась,только когда получила какую-то сильную инфекцию или восспаление сразу после месячных (думаю из-за тампона, но это не важно)и там мне сказали о миоме, только назвали сначала 12 недель. И после того, как я сильно лечила эту сильную инфекцию (хотя написали всего лишь какие-то кокки - говорят это не страшно, но зуд и выделения были мощными)у меня начились не то месячные, не то какие-то еще (т.к. немного раньше обычного) кровотечения, причем, очень странные: весь день сухо, а под вечер или утром разом, наверное, по поллитра (столько выдерживает урологические прокладкие, которые мне потом пришлось купить). Все это было во время новогодних каникул, поэтому я опять никуда не обращалась, а что нужно в скорую я не знала, это я теперь все знаю. Когда положили в больницу (получилось, что в Склифосовского),кровотечения в тот же день закончились,так что меня не чистили, а просто поднимали жутко упавший гемоглобин. Там же предложили ЭМА, я сначала согласилась, т.к.в 50 ГКБ, от куда я написала отказ от госпитализации, вообще предложили радикальную операцию, но потом решила и тут не торопиться, т.к. потом ничего не вернешь назад. В интернете я читала статьи Тихомирова, Бахтиярова, др. (а также про гомеопатию, пиявки, травы) поэтому после выписки сразу, пока у меня еще б/л, побежала к ним. Бахтияров оперирует в 7 ГКБ, т.е. операция будет по полису (сколько сверху возмут не знаю - махнул рукой и сказал "разберемся", хотя за УЗИ взял 1000), а Центр миомы Тихомирова находится при больнице МПС,а т.к. я

Алёна
#4687

продолжение 4694: а т.к. я не железнодорожница, поэтому даже официальная часть мне будет стоить 20000, а всего, наверное, 50000. С одной стороны денег, в принципе, нет - только кредиты, которых и так уже много. (И тем более, дороже - не значит лучше.) Но и делать выбор исходя только из денег, я тоже не имею права, т.к. для меня нет ничего важнее возможности дальнейшей беременности. Поэтому я думаю, даже о "выпаривании"(вообще 90000), если это действительно лучше. Бахтияров говорит, что такое сильное кровотечение у меня было действительно из-за миомы, поэтому мне нужно срочно делать операцию и у него есть место на среду (или только конец марта). Поэтому выбор у кого делать мне надо (и я пытаюсь) сделать уже сейчас. Но может быть мне все-таки не торопиться? Ведь ходила я же с этой миомой 2 года, месяц больше или меньше не должен быть принципиальным. И мне почему-то кажется, что таких сильных месячных у меня сейчас быть не должно, т.к. эндометрий на УЗИ небольшой, а то кровотечение, на мой взгляд, все-таки было как-то связано с предыдущим воспалением (инфекцией), хотя врачи на это мне не отвечают. Извините за такой трактат, вопрос-то у меня тот же: м.б. кто-нибудь хотя-бы Тихомирова знает, или про выпаривание, или про 7 ГКБ? А лапроскопия у меня точно не получится, т.к. миома не субсерозная, а межмышечная (интрамуральная)+ 16 недель.

Тучка
#4688

Алена,спасибо за информацию,но я из Донецка,который по всей видимости сильно отстает по технологиям.Наши врачи любят гормоны.Людмила,я вас наверно уже замучала.Месячные у меня обычно идут очень сильно,с кусками на 3,4 день.Раньше были кровотечения.Но 5 месяцев пью "пектофит" и через месяц чередую чистотел с омелой.кровотечений не было,но сейчас месячные что-то затянулись.Не знаю,может потому что не пью с февраля чистотел.Сейчас идет мазня,но приятного мало.У меня ж там целый букет.Не поймешь "что с чем едят".Лапка,если у вас такие размеры матки,я так прикинула,что у меня тянет недель на 4-5 что-ли?Или это норма?Алена,а вам не говорили,может ли ваша миома рассосаться при беременности?Я недавно передачу слушала,(но поздно включила)и там говорили про миому.Кстати,московский врач.Единственное,что я успела услышать-это то,что если у женщины миома,то можно беременеть,но есть риск прерывания .И что миома передается девочкам по наследству в 40-60\%.Я была зла,что не все услышала,т.к.у меня мальчик,но после этой передачи призадумалась,чем мне это чревато.Про сроки я не слышала,но я поняла,что беременеть вроде можно.А вы уже рожали?Если нет,то любое вмешательство может повредить .Срок,конечно,большой-тянуть нельзя особо.

Malika
#4689

Всем здравствуйте!! ОСЕНЬ попросила меня написать о ней на форуме,она пропала, так как что ее положили в больницу, ставят капельницы.(я ее дочь). Высокая температура не проходила, а антибиотики она не пила(никто не говорил почему-то). Получилось осложнение - воспаление миомы, сильные боли.Пороховой Всеволод Олегович сказал, что это 1\% из 100! не верится, но мы попали в этот один процент! завтра едем в Москву к Пороховому в Центр Рентгенохирургии.

Anonymous
#4690

Тучка, мне 31 год, но я еще не рожавшая (надеюсь на ЭКО). Поэтому я, конечно, боюсь всякого вмешательства и рада, что мне не делали чистку (и надеюсь, что не будут). Я знаю, что беременность это даже своего рода лечение миом, но как мне говорят, если миома больше 12 недель, то она мешает и зачатию, и вынашиванию, поэтому от нее необходимо избавиться. Но как лучше? и сколько я могу "не тянуть"? На МРТ сказали, что в узле есть процессы некроза(неоднородный),поэтому надо не тянуть. Но, с другой стороны, из того, что пишут про "выпаривание" (medrf.ru)- цель его и есть некроз клеток миомы. А еще я все-равно надеюсь и на гомеопатию, которую я пью (в середине января я была в в клинике Аконит-гомеомед (www.gomeo-med.ru) - зайдите на этот сайт, там есть люди из других городов, которые раз в 3-6 мес.на 1 день в Москву приезжают, и если не совсем запущенные случаи, а то и запущенные, им помогает, говорят налаживается собственная выроботка гормонов и миомы, щитовидки и пр. проблемы проходят, но нужно время - 6-8 мес.), надеюсь и еще на что-то, что раз я про миому узнала и занимаюсь ей,то она должна как-то поддаться. Но сколько у меня есть времени, как это можно понять?

Dina
#4691

Приветик Лапка и Татка,
Извините пропадала, все со стрессом боролась.
То Эко, то мама (приезжает вот ко мне), там все не так хорошо все как надеялись... Дина

Dina
#4692

Аноним,
На счет выпаривания я не знаю, но с гомеопатией вы может и уменьшите, но во время беременности как мы знаем гормоны умножаются и фибромы к сожалению растут. Я не знала что у меня фибромы пока на ультразвуке не увидели 5 от 8 см. После этого была одна операция, через 2 года опять выросли и была повторная перед ЭКО.

Тучка
#4693

Аноним,если вы не рожали,я думаю,что спешить с любой операцией не стоит,если только ваща миома вас не беспокоит и не растет.Как вы о ней узнали?А фитотерапию не пробовали?

Женя
#4694

Malika, если прочитаешь до отъезда-передай маме большой привет и сочувствие. Пусть выздоравливает!!Мы будем ждать её возвращения . Всё будет хорошо,девочка!!!!
Целуй маму и будь с ней рядом

Алёна
#4695

Тучка, Dina, я прошу прошения, 4698 был не аноним, а я (почему-то регистрация сбилась). Dina, мне Людмила сказала, что у Вас кажется была полосная операция на миому, или я ошибаюсь?

Лапка
#4696

Девочки, 27 января ветке исполнился год. Хорошо,что она есть :)). Здоровья всем форумчанкам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Агния
#4697

Привет всем больным и здоровым! Хотя сразу же здоровья хочется пожелать всем! Но, как видно, сюда больше попадают те, у кого со здоровьем не совсем все ОК. И у меня тоже. К своим 48 насобирала целый букет... Сейчас "сижу" перед выбором - удалять матку или нет. Тяну уже лет 5. Состояние очень переменчивое - то от болей просто загибаюсь и сижу на болеутоляющих, то чувствую себя почти нормально. Больше всего беспокоит то, что миомы, скорее всего, связаны с работой щитовидки, а у меня осталась только одна доля, вторую удалили еще 10 лет назад. Пью тироксин. Да и, вообще, разные шишки и опухоли у меня растут везде. Есть ли кто-нибудь на сайте с подобными проблемами? Доктор дал 2 недели на то, чтобы я приняла решение - оперироваться или нет. Потом он от меня просто откажется. Что делать? Посоветуйте...

Лапка
#4698

Агния, а к другим врачам обращались? Что они советуют?Какой у Вас диагноз?

Лапка
#4699

Простите, уточняю: какие именно миомы, сколько их, насколько увеличена матка, есть ли эндометриоз и полипы?

Dina
#4700

Алена,
У мнея были 2 полостные операции. Первый раз были фибромы от 5-8 см, 5. Потом через 2 года еше одна выросла 4см и две маленькие, делали вторую полостную, так мы хотим детей и с фибромами беременной ходить поверьте не сахар.
В больнице была 2 ночи, шовчик внизу совсем.. Кесарево скорее всего теперь будет когда рожать будем.
Вопросы-спрашивайте.