Гость
Статьи
рассеянный склероз

рассеянный склероз

куда делась ветка рассеянный склероз? если ее удалили давайте общаться здесь! всех с новым годом! здоровья нам крепкого и удачи!

#

sveta
84 832 ответа
Последний — Перейти
Страница 1448
Аврора
#72351
Юля

Аврора, спасибо, я Интернет читала. Меня интересует, стоит оно того? Кто у него был? Не получится ли так, что он звезда, бренд, который давно отошел от реальных пациентов, и обычный врач больше увидит и скажет?

---Юля, может и такое случиться ). Я у него сама не была .Я когда-то давно была у доктора Щур Сергея Геннадиевича , не знаю где он сейчас принимает. Мне он пришелся по душе , деловой и реальный, советы давал в тему. Но все зависит и от того как сам пациент себя поведет с врачем, это важно .

ч_итающАЯ
#72352
Анастасия

..... когда голову опускаю то как будто провода по телу(до сих пор так,когда больше когда меньше)но это обьяснет тем я так понимаючто очаги у меня в верзнем СМ есть.

___ Анастасия, это Вы описали синдром Лермитта (или ощущение, что прошибает током). Это говорит об очагах в шейном отделе, возможно, что они активны. Смотрели его?

ч_итающАЯ
#72353
Аврора

--- Гость ,плюс к советам Читающей я добавлю - постарайтесь съедать в течение дня порцию овсянки на воде , свежие огурцы , киви - эти продукты запускают моторику кишечника. И обязательно разжижайте желчь -капсулы с экстрактом артишока ,- т. к . густая желчь затрудняет правильное переваривание пищи и приводит к дискинезии желчевыводящих путей и запорам. И ,конечно, обязательно нужно выяснить есть ли хронические заболевания внутренних органов - гастрит, панкреатит и т.д.

____ Аврора привет! Да, заметила, что киви очень способствует.... только нужны плоды спелые и сочные. А вот про артишок спасибо! Опять узнаю от тебя что-то новенькое :))) А ещё хочу добавить о дыхательной гимнастике. Это полезно всем, у кого проблемы со слабостью мышц живота, которые отвечают за дефекацию (когда, как говорят, - нет сил). Сейчас уже не вспомню, где я это взяла, но однажды попробовала и давно делаю эту гимнастику, чтобы держать мышцы в тонусе (наверняка в интернете она есть). Она основана на резких вдохах (прямо толчках с маленькой задержкой после вдоха) через нос и короткий выдох через рот. При этом дышим животом, то есть при вдохе напрягаются мышцы живота и он выпячивается, мышцы работают. Помогает, если правильно делать. Может не получиться с первого раза, важно понять механизм. Упражнения делаются активно, по 10 раз с перерывами (с непривычки может закружиться голова, как если очень сильно и долго выдувать воздух при измерении объёма лёгких). Может кому-то пригодится и поможет :)

Аврора
#72354

Читающая привет ! Да-да , ты права насчет гимнастики . Только я делаю без вдохов-выдохов , а просто делаю как бы " змейку" животом , " танцую кишками " - втягиваю и вытягиваю брюшную стенку . И почти каждый день качаю пресс. И еще очень хорошо для перистальтики работает Магний Цитрат в большом кол-ве.

ч_итающАЯ
#72355
Аврора

Читающая привет ! Да-да , ты права насчет гимнастики . Только я делаю без вдохов-выдохов , а просто делаю как бы " змейку" животом , " танцую кишками " - втягиваю и вытягиваю брюшную стенку . И почти каждый день качаю пресс. И еще очень хорошо для перистальтики работает Магний Цитрат в большом кол-ве.

___ А вот эти вдохи-толчки как раз заставляют мышцы сокращаться и проталкивать то, что должно покинуть наш организм. Да, и магний слабит! Вот сколько всего вспомнили! ))))))

МаринаК
#72356

Всем доброй ночи! Давно просматриваю этот форум и решила написать. Мне 31 год, дебют произошёл 11 месяцев назад, когда малышке было 5 мес. Всё началось с повышенного давления, анистагма, и через пару дней описание голени. МРТ хорошее, ничего не обнаружили. Пролечили сосудистыми препаратами и легкими гормонами. 7 месяцев ничего не немного, но в голове какая-то муть была. Повторное МРТ и опять ничего плохого. И вот в июне опять начала неметь голень, головокружение иногда. Положили в больницу. МРТ уже показало очаги, единичные. Я так плакала! Дома две малышки с мужем, а я тут... Я так надеялась что это не РС! Я из Беларуси, и как я поняла, у нас это заболевание не такая уж и редкость, а вот врачей разбирающихся практически нет. Где их искать?? Меня и сейчас штормит, я не знаю как быть.. В Минск направление через 2 недели. Может кто то из Беларуси здесь есть, подскажите специалиста!!!!

МаринаК
#72357
Коля

Болею 7 лет
была 2 група инвалидности -сейчас 3.
3 года эксперементировал по поводу пчелиного яда.
понял что это вещь сугубо личная и подобрать ее надо индивидуально, взависимости от переносимости. По книге (могу выслать електронный вариант) невишло. 7 укусов визивало у меня заострение, 3 - не давало никакого результата. Остановилася на 5.Каждний день, пока можна поймать пчелу получаю по 5 пчел, випиваю 5 гр прополиса, седаю чайную ложку меда.
Результат - хожу без проблем, но правая нога не совсем вернула чувствительность. Били проблеми со зрением - оно улутшилось - пошол на работу програмистом. Начал опять водить автомобиль. Если ставнить здоровье 2 года назад и сейчас то оно на 60% сталолутше. Иду дальше.
Не ведитесь на разние АПИ клиники . Только деньги содрут. Нет в этом никакой методики , и только человек может сам себе, по своих ощущениях остановиться на необходимом коичестве яда. Кому то ставлу 12 пчел, а есть девочка ей и одной слишком много. Пчела нам даеться природой и если кто берет за это деньги имеет грех большой.

Коля, а можете мне прислать методику, как нужно правильно ставить пчёл? Как вы это делаете?

Гость 777
#72358

Один не активный и один 1 активный очаг в спинном мозге, из симптомов онемение левой руки, лечат курсом гормонов, диагноз рс не поставили но говорят врачи вероятно это он. Врачи рекомендуют не отказываться от ПИТРС я же хочу обойтись без них, поддерживающей терапией и постоянным контролем. Так вот хотелось бы узнать ваше мнение, стоит принимать ПИТРС или лучше не надо? Поделитесь своим опытом кто их принимает? кто нет? , если нет то что вместо неё делаете? Заранее всем спасибо за ответы

Гость
#72359
Гость 777

Один не активный и один 1 активный очаг в спинном мозге, из симптомов онемение левой руки, лечат курсом гормонов, диагноз рс не поставили но говорят врачи вероятно это он. Врачи рекомендуют не отказываться от ПИТРС я же хочу обойтись без них, поддерживающей терапией и постоянным контролем. Так вот хотелось бы узнать ваше мнение, стоит принимать ПИТРС или лучше не надо? Поделитесь своим опытом кто их принимает? кто нет? , если нет то что вместо неё делаете? Заранее всем спасибо за ответы

Решение - колоть ПИТРС или нет, каждый принимает сам, индивидуально, не будет советчиков в таком важном деле. Болезнь одна, течение у всех разное....

Валерон
#72360
Гость 777

что забыл сказать то, просто мне сказали что очаги в головном мозге появляются у всех с возрастом от мигреней или давления вот и думаю может мой очаг В спинном не с рс связан вовсе

Я много раз писал здесь, что в моргах при вскрытии патологоанатомы находят у многих умерших множественные очаги и бляшки, но они не страдали никакими симптомами связанными с рассеянным склерозом.
А вот меня лично интересует тема такая. После установления диагноза рассеянный склероз нас в больнице всех например предупредили, чтобы мы больше не делали ПРИВИВОК себе.
Отсюда вытекает следующее, значит рассеянный склероз с....у....к....а следствие вакцинации. И врачи ЗНАЯ это, продолжают убивать людей..............

Валерон
#72361
Юля

Гость 777, Вам пункция на все вопросы Ваши ответила бы. Бред про паралич не читайте, это в древние времена так было. Сейчас пункции СМЖ при некоторых болезнях по показаниям по три раза в день делают ежедневно (например, при некоторых видах инсультов, чтобы давление в голове понизить). Зато Ваш ликвор о многом расскажет и Вам, и врачам. Если это не РС, то тогда Вы узнаете, что это. Я бы 3 500 на Вашем месте не пожалела. И да, 3 500 это не пункция скорее всего у Вас стоит, а анализ на олигоклональные антитела в ликворе. Пункцию Вам делают, по всей видимости, бесплатно. Как и общий анализ ликвора. А вот этот анализ можно сделать только в одном месте в нашей стране - в лаборатории аутоиммуных заболеваний в СПб, потому что для него очень дорогие импортные реактивы и установка-анализатор. Поэтому у Вас и попросили 3 500, я думаю (такая именно цена на сайте ИНВИТРО, которая сама тоже не делает этот анализ, а пересылает пробирки в Ленинград).

Я К...У....Е....Ю, одни прохфессора и академики. Юля, детка, ты сама себя то вылечила? Если нет, то советы давать грешно.
о таких высоких материях говорите, что аж дух захватывает.
Не ведитесь на то, что пишут в инете. Вспомните слова Козьмы Пруткова: - "Если на клетке слона увидишь надпись буйвол, не ВЕРЬ глазам своим.

Гость 777
#72362

Понимаю что решение буду принимать сам просто хотелось бы услышать истории людей, в частности больше интересуют те кто не принимают ПИТРС и какого им и что они делают как борются.

Гость
#72363
Гость 777

Понимаю что решение буду принимать сам просто хотелось бы услышать истории людей, в частности больше интересуют те кто не принимают ПИТРС и какого им и что они делают как борются.

У Вас всё будет своё. Чужой опыт на себя не примеришь, нельзя опираться на чужие истории.

Анастасия
#72364
ч_итающАЯ

___ Анастасия, это Вы описали синдром Лермитта (или ощущение, что прошибает током). Это говорит об очагах в шейном отделе, возможно, что они активны. Смотрели его?

никогда не слышала о таком синдроме.надо почитать.в 2007 после гриппасильного я утром встала и пятка онемела покалывания в пальцах рук и ног. ну и голову опускала тянет как за ниточки обе стороны вниз.
ну как током. то больше то меньше
ну прошла МРТ и спины и г оловы. поставили возможный РС пропила пульстерапию таблетками.кортизоновыми. и забыла как страшный сон.моя нейроло ещё тогда сказала тчо обычно больные РС не так как я реагируют на всё(в плане мне там током что то измеряли к голове тчо то подделывали(уже и не помню) сказала ждать второй вспышки. (или не ждать)пунцию брали тогда же в 2007 году. но ка кто толком и не обьяснили точ она показала.
и вот считай с 2007 года. голову привыкла уже пр иопускании тяне током то больше то меньше.
на тот момент у меня было двое детей.и мне врач сказала что о детях надо забыть.я родила в 2009 дочу. и как и выше писала забыла РС ,эти токообразные штуки меня ка кто вообще не волновали.в 2015 пришла к другому нейрологу потому что с левой стороны нерв защемило.а он мне и сказал что когда то в 2007 году он брал у меня пунцию и именно он поставил диагноз РС.
вот так вот бывает.
.

Анастасия
#72365

а вот в МРТ 2017 стоит я ка кто писала помоему уже тут что в голове пара чёрных дыр(бляшки наверное)но демилиенации(так что ли)не наблюдаеться за два года.а вот в ерхней части шеи два очага 7 мм и 4 мм. активыне,супят два года. легко смещённые в правую сторону. я предполагаю что именно от них то у меня сейчас так лёгкое покалывание,или как муражки, или как мышцы усталые в правой части руки и больше ступни.

Анастасия
#72366

последний день пульс терапии сегодня. первый был кошмарным.вчеращний был.терпимым.даже голова не болела. усталость ,плакать хотелось и не чувствую прям вкус пищи. а потом опять наверное забуду как страшный сон. диагноз от МРТ 2017 года стит что голова что шея РС дорокачественный но кто его этот СР знает как ещё.. 28.08 взяла направление к другому нейрологу,спрошу что скажет,по поводу базисной терапии тоже.хотя для себя решила что НЕТ.пока хожу,танцую,скачу...никаких медикаментов больше!!только витамины,и отличное настроение!! Вам всем спасибо что вы тут такие активные.дружные и так много всего знаете,читала много узнавала новогоСпасибо

Анастасия
#72367
МаринаК

Всем доброй ночи! Давно просматриваю этот форум и решила написать. Мне 31 год, дебют произошёл 11 месяцев назад, когда малышке было 5 мес. Всё началось с повышенного давления, анистагма, и через пару дней описание голени. МРТ хорошее, ничего не обнаружили. Пролечили сосудистыми препаратами и легкими гормонами. 7 месяцев ничего не немного, но в голове какая-то муть была. Повторное МРТ и опять ничего плохого. И вот в июне опять начала неметь голень, головокружение иногда. Положили в больницу. МРТ уже показало очаги, единичные. Я так плакала! Дома две малышки с мужем, а я тут... Я так надеялась что это не РС! Я из Беларуси, и как я поняла, у нас это заболевание не такая уж и редкость, а вот врачей разбирающихся практически нет. Где их искать?? Меня и сейчас штормит, я не знаю как быть.. В Минск направление через 2 недели. Может кто то из Беларуси здесь есть, подскажите специалиста!!!!

главное позитивный настрой РС это не конец света! я тогда в 2007 году 4 дня ревела на убой.мне 24 было.врач ещё сказала что ну может ет через 10 на коляску сядите!я ей говорила какая коляска я буду такой молоой. шок полный.потом взяла себя в руки у меня было двое деток 5 лет и 9 месяцев. вот и выше я написала примерно как у что у меня.удачи вам.хороших понятливых врачей. побольше позитивных эмоций!!!

мне 34 сейчас!!

Анастасия
#72368
Гость 777

Один не активный и один 1 активный очаг в спинном мозге, из симптомов онемение левой руки, лечат курсом гормонов, диагноз рс не поставили но говорят врачи вероятно это он. Врачи рекомендуют не отказываться от ПИТРС я же хочу обойтись без них, поддерживающей терапией и постоянным контролем. Так вот хотелось бы узнать ваше мнение, стоит принимать ПИТРС или лучше не надо? Поделитесь своим опытом кто их принимает? кто нет? , если нет то что вместо неё делаете? Заранее всем спасибо за ответы

ну пока же у вас РС не поставли идиагнозлечите пока курсом горомнов.посомтрите как он вам.
базисная терапия этот ПИТРС(или как его там) сугубо индивидульно.я от неё отказалась...надеюсь на всегда.а не на "пока"
возмите мнение второго врача...а там видно будет.удачи!

Юля
#72369
Валерон

Я К...У....Е....Ю, одни прохфессора и академики. Юля, детка, ты сама себя то вылечила? Если нет, то советы давать грешно.
о таких высоких материях говорите, что аж дух захватывает.
Не ведитесь на то, что пишут в инете. Вспомните слова Козьмы Пруткова: - "Если на клетке слона увидишь надпись буйвол, не ВЕРЬ глазам своим.

Валерон, приветствую Вас! Можно я отвечу сразу на 2 Ваших сообщения: Ваша мысль про прививки абсолютно подтверждает мою идею, что РС активируется от вирусов! Прививка - это заражение человека вирусом в микродозе, чтобы выработать иммунитет. Поэтому я считаю, что у РС чисто вирусная природа. Может быть даже когда-нибудь идентифицируют неизвестный сейчас конкретный вирус, от которого иммунная система дает сбой. Пока из известных главные претенденты на эту роль Эпштейн-Барр вирус и Герпес 6 типа.
Что кас. Вашего мнения про пункцию: можно пож. поподробнее, в чем Ваши возражения против информативности исследования ликвора для установления диагноза? По существу? Почему Вы считаете исследование ликвора высокой материей? И при чем здесь Интернет? Я же не в чатах информацию беру, а научные статьи читаю. Раньше они были доступны только в библиотеках, а сейчас все выложено в Интернете. Вы всерьез считаете, что при диагностике стоит пренебречь информацией о количестве белка в ликворе, лимфоцитах и другими данными, которые еще с конца 18 века уже использовались врачами?
Нет, увы, я себя не вылечила. Только начала разбираться месяца два как. Но очень надеюсь, что к чему-то правильному прийду)))

Гость 777
#72370
Анастасия

ну пока же у вас РС не поставли идиагнозлечите пока курсом горомнов.посомтрите как он вам.
базисная терапия этот ПИТРС(или как его там) сугубо индивидульно.я от неё отказалась...надеюсь на всегда.а не на "пока"
возмите мнение второго врача...а там видно будет.удачи!

Спасибо вам за совет, ещё скажите пожалуйста на протяжении всех этих лет вы хоть что нибудь принимали? Витамины антистресс или что нибудь???

Гость
#72371
Анастасия

ну пока же у вас РС не поставли идиагнозлечите пока курсом горомнов.посомтрите как он вам.
базисная терапия этот ПИТРС(или как его там) сугубо индивидульно.я от неё отказалась...надеюсь на всегда.а не на "пока"
возмите мнение второго врача...а там видно будет.удачи!

Храброе заявление. Всё зависит от течения.....если начнется прогрессирование ПИТРС поздно будет принимать...

Гость
#72372

Подскажите, кто общается с Людмилой по скайпу, почему она здесь не появляется?

Валерий
#72373
Гость

Подскажите, кто общается с Людмилой по скайпу, почему она здесь не появляется?

Она уехала в сельскую местность, где интернета нет. Но обещала скоро вернуться...

Анастасия
#72374
Гость 777

Анастасияну пока же у вас РС не поставли идиагнозлечите пока курсом горомнов.посомтрите как он вам.
базисная терапия этот ПИТРС(или как его там) сугубо индивидульно.я от неё отказалась...надеюсь на всегда.а не на "пока"
возмите мнение второго врача...а там видно будет.удачи!Спасибо вам за совет, ещё скажите пожалуйста на протяжении всех этих лет вы хоть что нибудь принимали? Витамины антистресс или что нибудь???

ниЧЕГО! в 2007 году после онемения пятки и покалывания кистей рук.ну и то что голову опускаю вниз и током проводит.
проведено мноого всего было. потом пропила таблетками метилпреднизолон(непомню уже название лекарства) 10 таблеток в деть.три дня."пульс терапия" ну и всё.ушла от нейрологов. жила себе спокойно.жарилась на слонышке.заюыла про РС. родила ребёнка.
и как выше писала в 2015 просто пошла к нейрологу уже другому что болел нерв с левой стороны.
ну он меня на МРТ снова отправил насчёт РС.сам удивился что никаких медикаментов на протяжении 8 лет я не принимала. ипо МРТ показало что всё хорошо.что было осталось. или "вылечилось"
но вот с 2015 по 2017 показало всё таи что в СМ есть два активных. вот сейчас пульс терапию прошла (считай спустя почти 10 лет.если считать от 2007 года)
в заключении врача и радиологов стоит что у меня РС в доброкачественной форме.(ну буду надеяться)
посомтрим что мне сейчас даст пульс терапия.
поэтому не спешите принимать поспешных выводов...проконсультируйтесь у пары врачей.

я иногда принимаю сама себе покупаю витамины "keltikan n"
незнаю помогают ли или нет.но так "для успокоения души" раз в пару месяцев покупаю.

главное настрой,наши мысли материальны!!!

Валя
#72375
МаринаК

Всем доброй ночи! Давно просматриваю этот форум и решила написать. Мне 31 год, дебют произошёл 11 месяцев назад, когда малышке было 5 мес. Всё началось с повышенного давления, анистагма, и через пару дней описание голени. МРТ хорошее, ничего не обнаружили. Пролечили сосудистыми препаратами и легкими гормонами. 7 месяцев ничего не немного, но в голове какая-то муть была. Повторное МРТ и опять ничего плохого. И вот в июне опять начала неметь голень, головокружение иногда. Положили в больницу. МРТ уже показало очаги, единичные. Я так плакала! Дома две малышки с мужем, а я тут... Я так надеялась что это не РС! Я из Беларуси, и как я поняла, у нас это заболевание не такая уж и редкость, а вот врачей разбирающихся практически нет. Где их искать?? Меня и сейчас штормит, я не знаю как быть.. В Минск направление через 2 недели. Может кто то из Беларуси здесь есть, подскажите специалиста!!!!

.
Марина куда вас кладут? РНПЦ? Для выяснения точного диагноза? В Минске тожемало специалистов . В основномзаанимается РНПЦ и 5 больница, точнее Пономарев В.В., все остальные поверхностно. К Пономарева можно попасть на платной основе, почитайте про него в интернете. В РНПЦ только по направлению или к специалистам на платной основе. Будут вопросы спрашивайте, я из Минска.

Анастасия
#72376

Аврора

спаисбо вам за то что вы мне подсказали почитать про этот синдром.
интересная вещь.
столько лет жила и не знала даже.что может с этого синдрома то всё и началось,точнее с него таки и началось!!!

Анастасия
#72377
Гость

Анастасияну пока же у вас РС не поставли идиагнозлечите пока курсом горомнов.посомтрите как он вам.
базисная терапия этот ПИТРС(или как его там) сугубо индивидульно.я от неё отказалась...надеюсь на всегда.а не на "пока"
возмите мнение второго врача...а там видно будет.удачи!
Храброе заявление. Всё зависит от течения.....если начнется прогрессирование ПИТРС поздно будет принимать...

ну просто может ТТТ тогда мне этот ПИТРС не предлашали 10 лет назад. а сейчас предложили,я взвесила все ЗА и ПРОТИВ!
и я же сама свой организм "чувствую" так сказать...даже если РС не предсказуем.
и как я выше писала иногда даже сомнения у меня что мой диагноз верен,правилен!
ПИТРС мне так врач мой и сказал "не спасёт" а только будет "поддерживтьа на плаву" иногда и всю жизнь.
а вот сейчас он по моему состоянию вообще не нужен!я себя чувствую отлично(ну перед пулсь терапией,в данный момент не очеьн.три дня гормонов дают о себе знать!)......

посомтрим что даст пульс терапияи что в конце августа скажет другой нейролог!А там буду решать!...поэтому пока так "храброе заявления!Япросто оптимист наверное...незнаю....пока "не припрёт"...

Коля
#72378
МаринаК

КоляБолею 7 лет
была 2 група инвалидности -сейчас 3.
3 года эксперементировал по поводу пчелиного яда.
понял что это вещь сугубо личная и подобрать ее надо индивидуально, взависимости от переносимости. По книге (могу выслать електронный вариант) невишло. 7 укусов визивало у меня заострение, 3 - не давало никакого результата. Остановилася на 5.Каждний день, пока можна поймать пчелу получаю по 5 пчел, випиваю 5 гр прополиса, седаю чайную ложку меда.
Результат - хожу без проблем, но правая нога не совсем вернула чувствительность. Били проблеми со зрением - оно улутшилось - пошол на работу програмистом. Начал опять водить автомобиль. Если ставнить здоровье 2 года назад и сейчас то оно на 60% сталолутше. Иду дальше.
Не ведитесь на разние АПИ клиники . Только деньги содрут. Нет в этом никакой методики , и только человек может сам себе, по своих ощущениях остановиться на необходимом коичестве яда. Кому то ставлу 12 пчел, а есть девочка ей и одной слишком много. Пчела нам даеться природой и если кто берет за это деньги имеет грех большой.
Коля, а можете мне прислать методику, как нужно правильно ставить пчёл? Как вы это делаете?

Конечно! Напишите мне mystas@yandex.ru

Гость
#72379

Да, Анастасия, и мы были храбрыми, позитивно думающими с верой - это кого то рс гнет, а уж точно не меня...ага, ага..... это не то заболевание, когда на оптимизме, положительных мыслях вылезти можно....
Если бы всё было так безоблачно, активные очаги в спином мозгу у Вас бы не появились...... так вот

Гость
#72380

Анастасия, вот все эти годы Вы же и не вспоминали об рс и жили себе весело, и радостно, и мыслили позитивно, ребеночка родили и так далее..... а активные очаги взяли и появились. Понимаете? Это я к тому, что не простое заболевание рс и так играючи с ним Вам не справиться, и пренебрегать тоже не советую, согнет враз и не подавится проклятый рс....

Валерон
#72381

Валерон, приветствую Вас! Можно я отвечу сразу на 2 Ваших сообщения: Ваша мысль про прививки абсолютно подтверждает мою идею, что РС активируется от вирусов! Прививка - это заражение человека вирусом в микродозе, чтобы выработать иммунитет. Поэтому я считаю, что у РС чисто вирусная природа. Может быть даже когда-нибудь идентифицируют неизвестный сейчас конкретный вирус, от которого иммунная система дает сбой. Пока из известных главные претенденты на эту роль Эпштейн-Барр вирус и Герпес 6 типа.
Что кас. Вашего мнения про пункцию: можно пож. поподробнее, в чем Ваши возражения против информативности исследования ликвора для установления диагноза? По существу? Почему Вы считаете исследование ликвора высокой материей? И при чем здесь Интернет? Я же не в чатах информацию беру, а научные статьи читаю. Раньше они были доступны только в библиотеках, а сейчас все выложено в Интернете. Вы всерьез считаете, что при диагностике стоит пренебречь информацией о количестве белка в ликворе, лимфоцитах и другими данными, которые еще с конца 18 века уже использовались врачами?
Нет, увы, я себя не вылечила. Только начала разбираться месяца два как. Но очень надеюсь, что к чему-то правильному прийду)))[/quote]

Я пришёл к своему"правильному" выбору. Бросил надеяться на врачей и ходить по больницам и стало как - то спокойнее жить. Когда знаешь что тебя не потревожат врачи успокоение наступает. И ты сам с собой живёшь по тихому и баста. Не заморачиваясь на ликворы и бляшки, ведь от этого болезнь не сбежит к другому.
Извиняюсь за может резкие слова. Единственное что у меня не получается пока, совсем выбросить из головы слова рассеянный склероз. По моему НЕТ такой болезни как и других. Мы их сами формируем своим подсознанием. А мозг нам их сразу предоставляет. Как то так...............

Анастасия
#72382
Гость

Да, Анастасия, и мы были храбрыми, позитивно думающими с верой - это кого то рс гнет, а уж точно не меня...ага, ага..... это не то заболевание, когда на оптимизме, положительных мыслях вылезти можно....
Если бы всё было так безоблачно, активные очаги в спином мозгу у Вас бы не появились...... так вот

Если о им думать..наши мысли материальных и я просто делюсь сдесь своим течением рс.
Если вообще рс.

Очаги появились спустя почти 10 лет.
Принципе как мне тогда лет 10 назад нейролога и прогнозировали.
Бороться я написала выше не буду.
Пока 100% не решу для себя что НАДО!
В конце августа узнаю мнение другого врача.
Ну и заодно за это время пульстерапия покажет что дало не дало.
Просто не буду заострять свое внимание.
ТОТ в моей жизни куча всего важного кроме рс.
На которое я обращаю больше внимание.
И рс уходит на второй план.
Но это сугубо мое мнение.как выше сказала ненавязываю.делюсь им.
Вам здоровья и побольше хороших эмоций!!

Гость
#72383
Анастасия

главное позитивный настрой РС это не конец света! я тогда в 2007 году 4 дня ревела на убой.мне 24 было.врач ещё сказала что ну может ет через 10 на коляску сядите!я ей говорила какая коляска я буду такой молоой. шок полный.потом взяла себя в руки у меня было двое деток 5 лет и 9 месяцев. вот и выше я написала примерно как у что у меня.удачи вам.хороших понятливых врачей. побольше позитивных эмоций!!!
мне 34 сейчас!!

Спасибо большое за ответ!!!! Очень интересно прочитать о вас! А на какой страничке можно? Какие изменения за эти 10 лет с вами произошли?

Анастасия
#72384
Гость

Анастасия, вот все эти годы Вы же и не вспоминали об рс и жили себе весело, и радостно, и мыслили позитивно, ребеночка родили и так далее..... а активные очаги взяли и появились. Понимаете? Это я к тому, что не простое заболевание рс и так играючи с ним Вам не справиться, и пренебрегать тоже не советую, согнет враз и не подавится проклятый рс....

Я все понимаю.
Вы знаете просто не в тему рс.
Пошла ка мрт спинку проверить в 2012 году.
Нашли в почке кисту 5см.
А не пошла.и не знала б.
Так и рс.
Не поменялась бы в 2015 и сейчас 2017 на мрт и не искала бы в себе симптомы.
Мы иногда ищем то что ненадо сами.
Но еще раз повторюсь даже мой нейролога сказала что такое течение рс у небольшого % заболевших и оно может и по другому повернуться.
Я вот такая...верю во все только хорошее до конца

Гость 777
#72385

Ещё один вопросик, как быстро начинает действовать гормонотерапия дексаметазоном при онемении руки, с учётом того что месяц до этого ходил без лечения? При том что онемение до начала терапии само начало стихать, а сейчас 7 капельниц поставили и особо разницы не чувствую, совсем чуть чуть есть разница между тем что было до начало терапии и до нынешнего момента. Кто что может подсказать?

Гость
#72386
Валя

.
Марина куда вас кладут? РНПЦ? Для выяснения точного диагноза? В Минске тожемало специалистов . В основномзаанимается РНПЦ и 5 больница, точнее Пономарев В.В., все остальные поверхностно. К Пономарева можно попасть на платной основе, почитайте про него в интернете. В РНПЦ только по направлению или к специалистам на платной основе. Будут вопросы спрашивайте, я из Минска.

Спасибо большое Валентина за ответ, у меня направление в рнпц неврологии и нейрохирургии. Скажите, а у нас делают операцию стволовыми клетками?

Анастасия
#72387
Гость

Анастасияглавное позитивный настрой РС это не конец света! я тогда в 2007 году 4 дня ревела на убой.мне 24 было.врач ещё сказала что ну может ет через 10 на коляску сядите!я ей говорила какая коляска я буду такой молоой. шок полный.потом взяла себя в руки у меня было двое деток 5 лет и 9 месяцев. вот и выше я написала примерно как у что у меня.удачи вам.хороших понятливых врачей. побольше позитивных эмоций!!!
мне 34 сейчас!!
Спасибо большое за ответ!!!! Очень интересно прочитать о вас! А на какой страничке можно? Какие изменения за эти 10 лет с вами произошли?

я тут с понедельника всего лишь.просто начала активно искать о РС может что то кто то узнавать стала 10 лет ничего не было.и тт вот так(я так по идее и знала,но всё таки искала информацию)зашла на сайт.с стрницы 1446-1448 только писала.поищите посомтрите. там примерно я всё описала как и тчо у меня происходит.

никаких изменений вообще.повзраслела наверное(ха ха)
смех тут уместен.радуюсь что если и есть этот стращный.именно страшный диагноз РС но в доброкачественной офрме.и что вот так "хорошо" протекает.
сегодня узнала тчо у коллеги на работе мама с РС всего 3 года бориться а без тросточки уже сама неможет.или кузины моей подруге до 30ти лет она на ПИТЕРСах сидит уже...вот так..страшно это всё.поэтому гоню все мысли прочь.
жду результатов своей пульстерапии.дай бог.
ну и жду отпуска с ссемьёй.море.солнце(которе как бы и нельзя)
но надо наслаждаться жизнью в любой её форме!

Гость
#72388

Да, Анастасия, и нам 25 лет назад была свойственна эйфория и мечты в силу своей мысли, жизни на полную катушку. Однако, обострение к Вам пришло не просто так, и пульстерапию делают тоже не просто так. Хорошо, если доброкачественное течение, это большое везение. Так вон Аврора тоже абсолютно здорова, но как борется за такое доброкачественное течение. Сколько трудов прикладывает. А Ваша система основана на "авось", итог будет печальным. Вам всего 34......

Гость
#72389

И что получается, те, которые только вновь заболели или начались обострения, полагают, что силой мысли смогут вытащить себя.
Тогда почему у тех, кто давно и тяжело болеет, не получается вытащить себя силой мысли?
Короче говоря, это точно не поможет и силой своей мысли Вы ничего не сделаете.

Анастасия
#72390

[quote="Гость"
жалко что вы на всё смотрите так негативно.
я не на авось смотрю.а на состояние своего здоровья! я прислушиваюсь к своему организму.
итог будет таков какой захочет бог и как всё будет известно только ему.
начала бы я терапию в 2007 после первого приступа...почему то тогда в 2007 даже и намёков на ПИТЕРС не давали.и стоит что подозрение на РС и нейролог сказала что будем ждать второй вспышки(или не будет её)чтоб точно сказать что да это РС.

Анастасия
#72391

и тогда же в 2015 нейролог сам сдаже не заикнулся на никакую терапию вообще.хотя я спрашивала насчёт пуьстерапии.он сказал ненадо.стоит в анализе голова подозрение РС шея подорение РС.но не РС. и вот уже в 2017 года я сама пришла с жалобой на лёгкое(как в 2007) покалыванеи в ступне и кисти рук..он отправил на МРТ.и оно показало что в ГМ нет новых очагов демиелизации,всё старое утихшее. а вспинном два появилось.а может и очнулось.и стоит уже диагноз РС доброкачественный. я вам о том тчо рС 1000 лиц. у кого то так.у кого то по другому.итог у всех по разному. мне выше тут женщина(девушка,незнаю)писала что 22 года без ПИТЕРсов этих живёт!и живёт же нормально!!! я не смотрю ни на кого.прислушиваюсь к своему организму сама... а не на авось пронесёт! а залечить себя увы и ах я не хочу. и пульстеарпию в этот раз захотела иммено Я сама.т.к. она мне помогла в 2007..именно на мой взгляд помогла. ведь не даром в анализах сравнение 2007 и 2015 гоад стоит что в СМ явно улучшилось состояние даже ушло.ну или почти(немогу дословно вам перевести т.к. не русский язык в анализах) поэтому я всё таки вот ДА надеюсб на то что я доживу до лет так.....цати..как и сейчас не думаю о плохом. жалко что вы так негативно относитесь ко всему!!!

ч_итающАЯ
#72392
Гость

И что получается, те, которые только вновь заболели или начались обострения, полагают, что силой мысли смогут вытащить себя.
Тогда почему у тех, кто давно и тяжело болеет, не получается вытащить себя силой мысли?
Короче говоря, это точно не поможет и силой своей мысли Вы ничего не сделаете.

______ И всё-таки Вы не правы! Силой мысли люди поддерживают себя на "плову" кто сколько может, бороться, "договариваться" (это слово не в буквальном понимании )))), а с точки зрения психологии, а это тоже немаловажно для больных людей) с недугом и как Бог пошлёт... А вот если слечь на диванчик с самого начала и ручки на груди скрестить, стеная: "у меня РС !!!!" , то тогда все условия ему (РС) для "благополучного" прогрессирования, лучше сразу застрелиться с таким подходом.

Анастасия
#72393
Анастасия

и тогда же в 2015 нейролог сам сдаже не заикнулся на никакую терапию вообще.хотя я спрашивала насчёт пуьстерапии.он сказал ненадо.стоит в анализе голова подозрение РС шея подорение РС.но не РС. и вот уже в 2017 года я сама пришла с жалобой на лёгкое(как в 2007) покалыванеи в ступне и кисти рук..он отправил на МРТ.и оно показало что в ГМ нет новых очагов демиелизации,всё старое утихшее. а вспинном два появилось.а может и очнулось.и стоит уже диагноз РС доброкачественный. я вам о том тчо рС 1000 лиц. у кого то так.у кого то по другому.итог у всех по разному. мне выше тут женщина(девушка,незнаю)писала что 22 года без ПИТЕРсов этих живёт!и живёт же нормально!!! я не смотрю ни на кого.прислушиваюсь к своему организму сама... а не на авось пронесёт! а залечить себя увы и ах я не хочу. и пульстеарпию в этот раз захотела иммено Я сама.т.к. она мне помогла в 2007..именно на мой взгляд помогла. ведь не даром в анализах сравнение 2007 и 2015 гоад стоит что в СМ явно улучшилось состояние даже ушло.ну или почти(немогу дословно вам перевести т.к. не русский язык в анализах) поэтому я всё таки вот ДА надеюсб на то что я доживу до лет так.....цати..как и сейчас не думаю о плохом. жалко что вы так негативно относитесь ко всему!!!

Гость

И что получается, те, которые только вновь заболели или начались обострения, полагают, что силой мысли смогут вытащить себя.
Тогда почему у тех, кто давно и тяжело болеет, не получается вытащить себя силой мысли?
Короче говоря, это точно не поможет и силой своей мысли Вы ничего не сделаете.

чушь.
У всех рс по разному протекает.
Никого не на что не толкаю.пишу о своем течении ..все.
И не зацикливаю себя на своем заболевании.
Как у всех других больных у каждого совершенно по разному.
Думаю диалог наш с вами окончен.
У вас вот так а у меня по другому.
Такова жизнь.
Знаю себя.чем больше врачей тем мне хуже.
Поэтому вот так..я без них.
Желаю вам удачи .хорошего настроения!

Гость
#72394

Если Анастасия не зацикливается на рс, зачем пришла на форум? Да еще читать такое количество страниц....
Да, у меня нет такой "силы мысли", чтобы поставить себя на ноги, слишком тяжелое заболевание.
Но и я с этим диагнозом не один десяток лет живу, и тоже бегала, прыгала, летала на море и загорала, и тоже ничего поначалу не колола, и не было ничего, но рс своё отжал....
Да как хотите, Анастасия, продолжайте уповать на силу своей какой то мысли... Я таких видела-перевидела, 10-15 лет ремиссия, потом удар и коляска, полно таких историй.
Тут Валерий писал, что невозможно остановить аутоиммунный процесс, и этим всё сказано....

Гость
#72395
ч_итающАЯ

ГостьИ что получается, те, которые только вновь заболели или начались обострения, полагают, что силой мысли смогут вытащить себя.
Тогда почему у тех, кто давно и тяжело болеет, не получается вытащить себя силой мысли?
Короче говоря, это точно не поможет и силой своей мысли Вы ничего не сделаете.
______ И всё-таки Вы не правы! Силой мысли люди поддерживают себя на "плову" кто сколько может, бороться, "договариваться" (это слово не в буквальном понимании )))), а с точки зрения психологии, а это тоже немаловажно для больных людей) с недугом и как Бог пошлёт... А вот если слечь на диванчик с самого начала и ручки на груди скрестить, стеная: "у меня РС !!!!" , то тогда все условия ему (РС) для "благополучного" прогрессирования, лучше сразу застрелиться с таким подходом.

Читающая, у Вас слишком маленький стаж рс. Давайте вернемся к этому разговору через 20 лет)
И что я Вам хочу сказать- люди, с двигательными нарушениями прилагают гораздо больше усилий разного порядка, сил мыслей, аутотренингов и прочего, чтобы сделать элементарные вещи.

Гость
#72396

И еще Читающая, опыт Авроры, тоже с доброкачественным течением, и посмотрите сколько трудов и борьбы за ремиссию +ПИТРС, а не просто выкрики - силой мысли всё остановлю....
Вы же знаете, если начался этот процесс разрушения, он будет продолжаться, а скорость у всех разная - это правда

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#72397
Гость

Если Анастасия не зацикливается на рс, зачем пришла на форум? Да еще читать такое количество страниц....
Да, у меня нет такой "силы мысли", чтобы поставить себя на ноги, слишком тяжелое заболевание.
Но и я с этим диагнозом не один десяток лет живу, и тоже бегала, прыгала, летала на море и загорала, и тоже ничего поначалу не колола, и не было ничего, но рс своё отжал....
Да как хотите, Анастасия, продолжайте уповать на силу своей какой то мысли... Я таких видела-перевидела, 10-15 лет ремиссия, потом удар и коляска, полно таких историй.
Тут Валерий писал, что невозможно остановить аутоиммунный процесс, и этим всё сказано....

рылась в интернете на тему базисной терапии.наткнулась на форум.зашла.спросила.всё просто.не думала тчо так вот начнуться дискуссии.
сейчас даже мне ну оочень хреново последний день пульстерапии.давит всё и везде голову. но я не унываю.я верю что всё у меня будет отлично!да вот такая я..странная.

а можно вас попросить если не трудно рассказать как и что у вас!? а то получаеться вы всё знаете обо мне а я даже ничего незнаю. знаю что давно блеете .
я веду активный образ жизни.спорт три раза в неделю по мере возможности.работа. трое детей у них секции.я живу ради них.мужа. ради семьи я готова на многое. себя берегу. я редко дома сижу. иначе дипресняк накинет. вот сегодня пошла на больничный потому что терапия эта конечно жесть полная.гормональная (урбазон 100мг) даёт о себе знать...мда..
расскажите пожалуйста о себе.

Анастасия
#72398

урбазон 1000мг не сто.простите...

япросто сомневась иногда что это РС...

Гость
#72399

Анастасия, боюсь, мой рассказ не добавит Вам оптимизма....
Я Вас призываю думать головой и не пускать на самотёк такое грозное заболевание, как рс.
Здесь была Алла из Израиля и у нее тоже муж и дети, и стажу 40 лет. И она тоже не колола ПИТРС - коляска, вот что в финале. Она очень позитивная женщина, очень и очень, а финал пришел.
Я Вам говорю, включите голову. Тем более, у Вас трое детей, муж....

Валерон
#72400
Гость

Да, Анастасия, и нам 25 лет назад была свойственна эйфория и мечты в силу своей мысли, жизни на полную катушку. Однако, обострение к Вам пришло не просто так, и пульстерапию делают тоже не просто так. Хорошо, если доброкачественное течение, это большое везение. Так вон Аврора тоже абсолютно здорова, но как борется за такое доброкачественное течение. Сколько трудов прикладывает. А Ваша система основана на "авось", итог будет печальным. Вам всего 34......

Доктор Франц Александер в своей книге «Психосоматическая медицина, принципы и применение» писал о силе разума: «Тот факт, что разум управляет телом, следует признать наиболее фундаментальным из всего, что мы знаем о жизни, хотя этим пренебрегают и биология и медицина».