Гость
Статьи
зубные коронки
Обсуждение закрыто

зубные коронки

девочки у кого стоят металлопластмассовые коронки?? у меня им уже года 4. появились черные полосы у края десны и какой то неприятный запах. слышала что вроде все коронки пахнут не слабо. но может что то можно поделать??

лола
31 ответ
Последний — Перейти
нелапа
#1

запросто,ВСЕ манипуляции с зубами вредят их прочности

Граф
#2

странно... у меня у мамы золотые коронки по 25 лет простояли... мне металлокерамику ставили - сказали 15 лет гарантия. \% лет уже стоят и все нормально.... че то не то значит

яяя
#3

Неправильно поставленная коронка-это гроб для зуба.

Компас земной
#4

Катя, если пузырёчки, то это плохо сделанная работа. Выбрать хорошего стоматолога-ортопеда - это целая проблема.
7, чёрных полосок тоже не должно быть. Зайдите на какую-нибудь виртуальную стомат.консультацию, спросите. Хотя бы на emedi.ru

Anonymous
#5

Черная полоска (промежуток межды десной и коронкой) появляется, когда коронка неплотно прилегает к десне. Это происходит обычно через несколько лет эксплуатации коронки, а если сразу - то это брак в работе ортопеда. Коронка должна не сверху насаживаться на десну, а как бы десна должна окружать ее, то есть коронка должна быть чуть внутри. При насаживании коронки врач должен инструментом отодвинуть десну. Тогда никаких черных полосочек не будет.

Liz
#6

#17, вы меня расстроили, я этот процесс с содроганием вспоминаю, успокоило только то, что врач сказал,что теперь эти коронки можно будет почти 10 лет не менять, а чёрные полоски у меня с самого начала были, значит он их неправильно поставил?? и чего теперь делать?

Катя
#7

Компас земной - 17, я вчера сходила к своему врачу, он объяснил что прохождение слюны между зубами это нормально, говори коронка сидит плотно, сам начал показывать, что он тоже может плюваться сквозь щель между коронками. Теперь не знаю верить ему или нет. Но мне всеравно кажется что что-то не то.

Anonymous
#8

У меня две коронки стоят уже то ли 14, то ли 15 лет. Металопластмасса с золотым напылением, что ли - ну, что там обычно в те времена ставили. Лет шесть назад (не помню точно) я заметила, что десна осела. Пошла к врачу с твердым решением поменять коронки на металлокерамику под цвет зуба. Врач потрогал коронки, "поподдевал" и сказал, что трогать не стоит... Мол, стоят плотно, хорошо. Десна осела - ничего страшного. Я была в замешательстве. Ведь я же хотела поменять коронки не по гигиеническим, а по эстетическим соображениям. Но раз врач так ответил... Вот и живу до сих пор со старыми коронками. Ничего с ними не изменилось. И хорошо, и плохо.

Anonymous
#9

22 Если оголилась шейка зуба, коронку надо менять.

яяя
#10

Так у вас зуб под ней начал гнить или процесс какой-нить начался,отсюда и запах,если всё нормально-запаха быть не должно.
Выход-снять коронку и посмотреть что там творится.

Катя
#11

Я вот тоже поставила в субботу коронки, сегодня трогаю языком с обратной сторонны зуб, как бы давлю на него, а с лицевой стороны зуба видно как из-под десны пузыречки идут, как бы сквозное отверстие небольшое есть. Ужас, это поучается что туда будет пища забиваться?....Девочки кто с этим сталкивался? Надо идти опять к врачу, а снимать их каким образом будут, они же намертво приклеены? Короче говоря расстроена и боюсь. Помогите советом.

Liz
#12

а мне в этом году 6 коронок поставили, врач сказал, что менять их нужно примерно через каждые 5 лет, но мол так как я молодая можно и 10 ходить с ними,а мне вот интересно, как они их снимать будут,они ведь действительно намертво приклеены.. вдруг вместе с зубом оторвут?

Катя
#13

ну а как насчет запаха? Неужели у всех свои такие красивые белые зубы? Ведь у многих коронки, поделитесь опытом.

Катя
#14

Liz [27135688] скажите а у вас нет никаких прощелин? все плотно стоит? и как долго вы к ним привыкали?

Liz
#15

мне все 6 поставили в один день, сначала они мне так ужасно мешали, я думала никогда не привыкну, но через несколько дней это ощущение прошло. стоят они плотно, без прощелин, я их теперь вообще не отличаю от своих зубов, единственное только возле коронок у самой десны чёрные полоски, это цемент наверное.

Anonymous
#16

У меня коронки. Ставила лет 5 или 6 назад, теперь меняю. Причем, зубы под ними приходится заново перелечивать. А вместо некоторых даже ставить вкладку - металлический штырек, на который насаживается коронка.
2. Насчет того, как снимать старые. Ортопед это делает запросто - распиливает, поддевает своим крючком и снимает. Не больно, просто малость неприятно. Но если вы только что поставили - то корока может быть испорчена.

Anonymous
#17

интересно, а с безметалловой керамикой такие же проблемы??

Anonymous
#18

Граф, так коронки и 25 лет могут стоять, другой вопрос - что там под ними? С коронками то ничего не делается, не ломаются, не тускнеют, на отваливаются, гарантия, пожалста, хоть на 15 лет. А вот зубы под ними тихонько разрушаются. Лучше лет через 6-7 сменить.

Liz
#19

а кому-нибудь лечили зубы после снятия коронок, мне интересно,как это происходит, ведь от них там уже почти ничего не осталось..

Anonymous
#20

Liz, да ничего интересного :) Делают снимок зуба и перелечивают каналы, которые в корне зуба. Как правило, это уже "мертвые" зубы, без нервов. Если верхняя часть зуба разрушилась, то перед новой коронкой делают вкладку в зуб, на которую потом и садят коронку. Я вот как раз недавно сняла коробку и лечу зубы под ней. Пришлось даже делать электрофорез 3 раза на один зуб, чтобы снять воспаление кости (там, где корень держится).

Anonymous
#21

У кого-нибудь есть коронки без черной полоски у десны? Я у многих эти полоски вижу, некрасиво-таки.

Anonymous
#22

Черная полоса - это десна вступает в реакцию с металлом.

Anonymous
#23

у меня стояла коронка 6 лет. без черных полос и никаких нареканий. но на 6 год появился запах. прям даже сразу после чистки зубов такой слабый, но есть, и чувсвую что оттуда. ну и менять пришлось. ненадолго это всё...

Anonymous
#24

17: чтобы избежать опИсываемых Вами процедур, коронки должны стоять "на уступе" зуба; при этом десна спокойно живет своей жизнью

Anonymous
#25

То, что привыкать надо к коронкам-миф. У меня так один зуб под коронкой сгнил, просто некомпетентный врач был. Потом другие ставили, вообще не заметно, не то что привыкать.

Anonymous
#26

Так поэтому и меняют еще коронки, что десна каждые по моему пять лет оседает, по-моему, один из главных критериев смены коронок. Просто врач по ходу не хотел особо париться с новыми коронками, лучше к другому врачу идите. Ведь женщине эстетика мне кажется важнее.

Anonymous
#27

А у кого-набудь стоит безметаловая керамика? Меня инресует на "фасадную" тройку. В свое время меня убедили поставить коронку на мертвый зуб. Должна сказать, что пластиковая временная до изготовления постоянной смотрелась натуральнее в разы. А как поствили металокерамику- ужс! Десная сине-какая-то, комплексую ужасно. Слышала, что безметаловая стоИт не хуже, но гораздо натуральнее выглядит... Есть у кого инфа на эту тему?

Anonymous
#28

Синяя омертвевшая десна - это значит коронка некачественно стоит, зажимает десну. У меня металлокерамика на фасаде - все ок. Надо вам проконсульироваться у ортопеда...

Anonymous
#29

27 Anonymous [56076584],для того,чтобы десна не выглядела "синей",металлокерамические коронки делаются с "плечевой" массой.

Anonymous
#30

Девочки, я хочу поставить коронки на передние зубы, так как мои не очень ровные и желтые + на них пломби - процентов 50 от зуба. Как думаете,стоит ли спиливать то,что осталось и ставить коронки, или всё же подождать...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#31

30-нет лучше виниры

Следующая тема