Гость
Статьи
Удаление гланд. …

Удаление гланд. Отзовитесь, кто это перенес.

Пожалуйста, отзовитесь все те, кому удаляли гланды! У меня через неделю операция – очень страшно, так как я сильно чувствительная к боли. Подскажите, сколько длится операция, насколько больно, и долгий ли период восстановления?

ЛиЛия
11 038 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Операция длилась где-то час, точно не помню, но по ощущениям так показалось. Боли во время операции не чувствовала, потому что делают обезболивающие уколы. После операции я пролежала в стационаре еще дней 5, из них первые 3 дня чувствовала себя не важно, сильно болело после операции, да и есть не могла. Вечером перед сном делали обезболивающие уколы и спала я хорошо, немножно подержалась температура 37. Дней через 10 стала приходить в норму.

Anonymous
#2

1. а вы лазером удаляли!?

mascona
#3

Удалила миндалины(гланды) 3 года назад,сейчас мне 25 лет,очень рада что это сделала,забыла что такое ангина,хотя до удаления болела каждый месяц.Операция не болезненная сама по себе просто неприятно,через 3 дня после удаления была в норме

ЛиЛия
#4

Спасибо всем за ответы. mascona - Мне сейчас 25. Ангин нет и вроде была только пару раз. У меня хр.тонзилит. Форма какая-то √ то есть идет затяжной воспалительный процесс. Температура уже 5мес.

Аня
#6

На самом деле нужно ли их удалять? Если есть возможность вылечить - оставляйте. мне удалили в 14 лет. Сейчас мне 27. Горло "успешно" болеет (с такой же переодичностью, что и раньше) только ниже, вроде копытом по шее дают. Было жутко больно и страшно, но терпимо.

Хитрая Мышь
#7

Автор, а вам удалять будут под местной анестезией? Просто мне буквально неделю назад удаляли под общим наркозом, никаких ощущений, естественно, но дня 3 есть проблематично было)) болело достаточно сильно..

Иля
#8

да, сейчас все стали петь песню что это вредно, мол, гланды есть естественный фильтр. а у меня этот "фильтр" блин как раз и есть источник болезней и ангин.не волнуйтесь, все временно, зато решите проблему с хр. тонзилитом. я тоже собираюсь удалять

Аня
#9

Иля,в "песне" этой не так уж сомневайтесь. Полощите продукцией BIONET.

Sonne
#11

Удаляли мне гланды в далеком детстве, делали под местной анестезией...

Anonymous
#12

я сбежала из больницы, насмотрелась так сказать, сейчас прохожу курс лечения, вакуумные промывания, уколы в миндалины антибиотика и гомеопатии и внутрь тоже пью гомеопатию хель.сначала нужно испробовать все методы, а потом удалять их, фарингиты и лорингиты, тоже не сахар.

ЛиЛия
#14

Все перепробовала..И промывания и отсасывание, и ультразвук и антибиотики и хелевскую гомеопатию. Температура 5 мес. и чувство припухшего горла мучает до сих пор. Товарищи √ у меня такие анализы, просто жуть, не смотря на лечение, каждый месяц все хуже и хуже.! Осложнения на почки и сердце пошло. Однозначно √ операция.

ЛиЛия
#15

Хитрая Мышь - я еще не знаю относительно анастезии. Какую посоветуют - такую и буду делать....

ух
#16

Ан 13, вы перепутали с аденоидами наверное, это они растут, а миндалины нет.

Sonne
#17

16, да аденоиды могут вырасти. Мне их 2 раза удаляли.

Anonymous
#18

Мне удаляли. Единственное - попросите, чтобы во вторую гланду вкололи побольше наркоза (мне пока удаляли одну, наркоз стал отходить, и пришлось вкалывать повторную дозу). А так - просто замечательно. Неделю лежала на карантине (сдавала анализы, пила витаминки). И еще неделю после операции. Итого 2 недели. После операции объедалась мороженым и йогуртами, скинула 10 кг. Так что мне операция пошла на пользу вдвойне. Единственное неудобство - диета, но когда еще поешь столько мороженого!

Anonymous
#19

мне удаляли в 19 лет. вообщем история была та же, что и у вас, автор. вот то, чего делать не надо, так это бояться. я боялась - словами не передать, у меня наверное было столько адреналина, что меня не взяла заморозка...больно было, жуть, слезы в 33 ручья, докалывали еще, но не действовало...операция длилась, ну может минут 15-20, потом было больно есть. как только еда попадала на ранки, сразу жгло невыносимо - спасалась несладким прохладным чаем. возьмите с собой в больницу чайную ложечку (больше рот все равно открыть не удастся), йогурты, всякие творожки, пудинги, молоко/некислые соки в пакетиках с трубочкой бананы мне родители приносили - я их мяла и ложечкой ела. оворила на 2-й день, звонила родителям, слабо, но слышно было. вообщем, у меня прошло все ужасно, но если надо было бы повторить - я бы сделала это. ни капельки не жалею, а вся боль уже забылась! у других, кстати, все проходило хорошо, и заморозка, и не так болело...не бойтесь, и все будет хорошо! я уже забыла, что такое больное горло - здоровье 3 раза тьфу-тьфу, никаких бронхитов и прочих гадостей, и вам того же желаю!

Дарья
#20

Сейчас уже не вырезают их, а прижигают жидким азотом - это более щадящая и действенная операция. Поинтересуйтесь насчёт неё, или в интернете поищите. Мне сегодня раковины в носу прижигали азотом, а то они были гипертрофированы, плохо дышалось. Счас конечно всё опухло, отёк в носу - а через пару дней могу написать, как результаты. Но вообще я год не решалась на криоприжигание,искала инфу, читала - потом решилась, так как везде хвалили.Главное, что побочных эффектов потом нет.

ЛиЛия
#21

А было у кого-то именно такое как у меня чувство, типо распирания?!
Ан 19, а у вас?

ЛиЛия
#22

Дарья, конечно напишите про результат. Я из всего лечения - не пробовала только креотерапию.Но анализы уже настолько плохие - что тянуть нельзя!

ЛиЛия
#23

Дарья, конечно напишите про результат. Я из всего лечения - не пробовала только креотерапию.Но анализы уже настолько плохие - что тянуть нельзя!

Anonymous
#24

ой ужасы какие. Побежала горло полоскать на всякий случай

Anonymous
#25

МНЕ УДАЛЯЛИ ИХ ЛАЗЕРОМ 2 РАЗА ПОЧУТЬ-ЧУТЬ. СОВЕРШЕННО БЕСКРОВНО И НЕСТРАШНО - ИХ ПРОСТО ВЫЖГЛИ. ТОЛЬКО ЖРАТЬ ПОТОМ БОЛЬНО БЫЛО, НО ЭТОГО НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ТО, ЧТО СТАЛО МЕНЬШЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТКАНИ - ХОРОШО, ТО, ЧТО СТАЛ СВОБОДЕН ПРОСВЕТ В БРОНХИ, НИЧЕГО ИХ НЕ ЗАЩИЩАЕТ, НЕТ ДАЖЕ ФИЗИЧЕСКОГО БАРЬЕРА - ПЛОХО. ХОЧУ УДАЛИТЬ СОВСЕМ, Т. К. ТО ЧТО ОСТАЛОСЬ ЖУТКО ЗАБИВАЕТСЯ ГНОЙНЫМИ ПРОБКАМИ. АНГИНАМИ Я НЕ БОЛЕЮ, ПРОСТУДАМИ - РЕДКО. НО У МЕНЯ ПОСТОЯННАЯ, ТЛЕЮЩАЯ БОЛЬ В ГОРЛЕ, МНОГО ЛЕТ ТЕМПЕРАТУРА 37,БОЛЯТ ВСЕ СУСТАВЫ. МЕНЯ УГОВАРИВАЮТ ВРАЧИ НА НОРМАЛЬНУЮ ОПЕРАЦИЮ. НО Я СОГЛАШУСЬ ТОЛЬКО НА ЛАЗЕР.

Кикимора
#26

Мне удалили в детском возрасте. Помню только наркозную маску и в отключающемся восприятии как будто ложку в горло суют. Вообще то больно было в первый день, горло драло, а потом нормально. Зато ангинами перестала болеть, а то мама замучилась на больничных сидеть со мной. Никаких последствий не было. Болею очень редко. Примерно раз в год, обычными простудами. Так что не вижу причин жить с этой проблемой.

багира ру
#27

А мне это предстоит через пару недель :((((((((

Кикимора
#28

Багира ру, чего такое унылое личико? Там же под наркозом делать будут. Вот некоторые не терпят, когда кровь из пальца берут, я не люблю капельницы. Зато все детство провела, глотая зонд для взятия желчи, лежала часа по 4, и завидовала тем, у кого желчь легко отходит. А меня мучили как садисты, опишу: я лежу с этой кишкой, а медсестра надевает шприц на конец кишки и со всего маху вдувает воздух. И так заботливо спрашивает, где у меня там пукнуло. Если не там, где надо, кишка достается (фу) и глотается заново. Это просто жесть какая-то. А ваша операция на гландах, при нынешней медицине, классных наркозах, это тьфу. Через день и думать забудете :))))

багира ру
#29

Кикимора, правда? Я завтра собираюсь к врачу на консультацию - у меня при нашем климате всегда ангина, просто всегда с осени по весну! И соответственно появляются гнойные пробки, сразу же выписывают антибиотики - они проходят на второй день, я только из-за них хочу , чтобы вырезали гланды, а это поможет?

багира ру
#30

Кикимора, а мне часто делали какой-то анализ желудка: засовывали, обдирая горло, какой-то шланг в желудок! :) Вот это было счастье! :) Меня однажды держали два практиканта , чтобыне брыкалась :)))

Anonymous
#31

Ну во первых, надо проводить разницу между кровавой обычной операцией и лазерной, бескровной. Это абсолютно разные вещи.

жидкий азот
#32

мне удаляли жидким азотом

Anonymous
#33

У меня был не лазер - стандартная операция. Длилась меньше часа, местная анестезия. Имейте в виду, что анальгетики действуют на всех по-разному: если вам больно в момент, когда начинают ковыряться в горле - орите и просите дополнительной заморозки! Самое противное - когда ты понимаешь, что выковыряли только одну гланду - и сейчас надо терпеть вторую.:-) Потом противно плеваться кровью, глотать больно, сидеть на диете с "мягкой" пищей. Но в целом - лично я болеть стала меньше, хотя горло навсегда остается "зоной повышенного внимания". Операция не особо страшная, практически безболезненна. Единственный момент - противно и неприятно. Я сдуру еще собственной крови наглоталась - слишком высоко поднимала голову.

Anonymous
#34

А правда что после обычной кровавой операции неделю сохраняется опасность кровотечения? Когда будет возможно вернуться к работе? Я работаю "горлом" я преподаватель в вузе, читаю лекции.

Anonymous
#35

А жидким азотом бескровно? Сильно потом больно и противно? Все ли миндалины удаляются или что-то остается?

ЛиЛия
#36

Ан 25 - я не представляю, как это - много лет температура и тлеющая боль в горле! Я готова уже на что угодно - только побыстрее избавится от этого дискомфорта!

ЛиЛия
#37

Ан 34, а у меня ребенок годовалый, который требует постоянных игр, и который ест только их моих рук......Не представляю как его оставить!

33
#38

34: после обычной операции иногда кровь горлом идет до полусуток - не сильно, плюешься просто постоянно. "Работать горлом" в первую неделю все равно вы не сможете - у многих пропадает голос, как во время сильной ангины.

ЛиЛия
#39

Перед тем как организовать данный форум, я читала про гланды все что находила. Так вот один врач пишет, что после удаления гланд (он и сам перенес эту операцию) боль идентичная как при ╚хорошей╩ ангине!

Anonymous
#40

Я бы даже сказали при ОЧЕНЬ хорошей ангине, мне удаляли в далеком детстве, ощущения помню по сей день. Болею так же часто, просто нет ангин.

Anonymous
#41

Гланды удалять не больно, делают укол морфина или промедона, после этого наступает наркотическое опьянение, затем в место удаления вводят новокаин, и удаляют, может это кому-то покажется страшно, но нет уж такой чудовищьной боли не до не после, тут говорили как при ангине - это так и есть, удалить гланды ерунда. Скажи родным чтобы много мороженого купили, после операции полезно есть мороженое. Все будет хорошо. Все Оки. Удачи тебе!!!

Стёпа
#42

41 Степа

ЛиЛия
#44

Шутник, вы однако!

Anonymous
#45

автор, и распирание, и болезненность если рот открою и ветер туда дунет и все остальные "прелести"...не бойтесь, все будет хорошо!

Anonymous
#46

это была я, аноним ╧19

Степа
#47

ЛиЛя Пост 41 не шутил, там серьезно!!! Операция не страшная!!! Я ваще летом удалял (в жару такие вещи не делают), и не чо, через 3 часа ушел гулять.

ЛиЛия
#48

страшно и то, что если удалят....а все ощущения и температура остануться((((( Степа, а у вас ангины были, чего удаляли-то?

Стёпа
#49

Во совпадение пришел домой включил комп тут недавно послание оставтили. ЛиЛия, я тебе лично напишу пару слов, хочется тебе помочь и кое-что сказать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарья
#50

Прошло 3 дня с тез пор как я перенесла операцию по прижиганию раковин в носу жидким азотом(причём мне прижигали сразу по 2 раза каждую). Вроде поджило всё, из носа ничего не льётся и слизь тоже отошла, а не дышится мне не на 100\% носом - может ещё отёк совсем не ушёл?:(сёдня днём вообще проснулась изза того, что намертво всё в носу заложило - раковины распухли:((чёт не нравится мне это, если не станет лучше пойду к врачу за разъяснениями через пару дней, после всей боли что я перенесла в надежде на хороший исход - это будет оч большое разочарование, если не поможет( ещё напишу ...