Гость
Статьи
Эндометриоз после …
Обсуждение закрыто

Эндометриоз после лапары-и года не прошло,а он опять здесь(случались ли у кого рецедивы,и как часто?)

В мае прошлого года делали лапароскопию-поликистоз обеих яичников,наружный эндометриоз.У меня очаги эндометрия были на мочевом пузыре,поэтому всякие неприятные вещи погнали меня на операционный стол,а так бы наверно не решилась.Мне сделали резекцию яичников,прижгли очаги эндометрия в брюшной полости-все как положено.новым человеком вышла из больницы,цикл восстановился,месячные стали почти безболезненные.Нет,я конечно знала,что эндометриоз,если уж есть к нему предрассположенность,обязательно еще даст о себе знать...но чтоб так быстро???!!!Я расчитывала хотя бы года на 2 спокойной жизни.И вдруг в феврале,в первый день месячных как обухом по голове-давние симптомы и неприятные ощущения вернулись.На узи яичники снова увеличены,склерополикистоз,только теперь в левом еще и киста 20мм.В апреле снова на лапару...Но только что?Опять на несколько месяцев облегчения?Врач сказала,что так быстро эндометриоз рецедивирует крайне редко,особенно в моем возрасте(мне 20).Я бы хотела спросить,наверняка многие женщины и девушки прошли через эндометриоз и лапару,были ли потом еще рецедивы,и через какое время.Особенно у нерожавших,т.к.врачи твердят,что как только родишь,все пройдет,а я детей пока не планирую,так что ж,неизвесно сколько мучиться.Может я чем-то спровоцировала выброс и развитие эндометрия в полости,говорят,что эндометриоз и кисты (у тех,кто к ним предрасположен)могут развиваться от тепла(типа горячих ванн,или даже длительного душа),от разогревающих процедур(УВЧ например).Горячий душ-моя слабость,иногда могу стоять и наслаждаться ни один час,может это спровоцировало?И еще мне в декабре проделали 5 процедур УВЧ и 5 магнита на коленку.А потом,врач ортопед!!!сказала,что мне по-женски любые прогревания противопоказаны.почему же физиотерапевт ничего не сказал?А электрофорез можно получается?Еще я как раз перед тем,как снова начались эти симптомы,по дури пролежала в больнице(могла бы и не ложиться,заняться не чем что ли было)у меня как бы было воспаление придатков-мне антики кололи,а еще мне моя врач назначила(для стимуляции яичников,как она сказала)ампипульс на низ живота(это типа электрофореза,только с вибрацией)и лазер *** вагинально,кстати после этого у меня месячные с большой задержкой пришли,очень скудные и большей частью была мазня коричневая,хотя до этого 7 месяцев ходили во время,четко по 5 дней и умеренные,и в первый день этих месячных вернулись старые симптомы.Скажите пожалуста,какие вам обычно врач назначает процедуры,дает ли гормональные?мне после лапары назначили только дюфастон 3 месяца и все.

Елена
57 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Дюфастон назначают всем после лапары, втч 1 года после операции надо беременеть, если не получается, то надо обращаться к врачу.

Anonymous
#2

Жевочки, а что это за заболевание? Каковы его симптомы. Просто у меня тоже что-то есть, а что - не знаю. Врач ничего не может сказать, руками разводит. Говорит здорова...

Anonymous
#3

Девочки, простите

Елена
#4

╧3 Я сама из Пензенской области,операцию делали в областной больнице г.Пенза-так что до московского уровня медецины нам далеко.
╧5Я понимаю,что нужно скорее беременеть,но ведь это же не щенка завести,я думаю,многие все же меня поймут-если сейчас не хочется детей,не просто же родить для галочки.А про ваныы и процедуры мне правда ничего не сказали.Я долго пыталась распросить,появиться ли эндометриоз еще и что делать,врач сказала-пить дюфастон 3 месяца и ничего у меня больше не появиться,ведь я еще молодая.
╧6 Я тоже,если честно,уже не очень ей доверяю,но выбор у меня не велик,ведь врачи в поликлинике вообще меня год держали просто на дюфастоне и говорили,что все рассосется и кисты молодым удалять не надо.Это издержки провинции-зато анализы и операции денег бешеных стоят.А очаги мне на самом деле возможно плохо вычистили,потому что после операции сохранялись некоторые ощущения прежние...Да что там говорить,если у них 2 врача,и они по 12-15 операций в день делать ухитряются,как конвеер...

Елена
#5

Здоровая,а Диферелин это что за препарат?Он месячные останавливает или наоборот стимулирует?
И еще у меня вопрос,который мне покоя не дает:девочки,вам как диагноз эндометриоз ставили?по УзИ?Просто мой врач говорит,что на УзИ эндометриоз не видно(именно в брюшной полости),а его можно предположить по симптоматике,и точно узнать только на лапаро.А у вас как?

Елена
#6

╧7 Симптомы обычно болезненные месячный,нерегулярный цикл,иногда боли внизу живота .бывают более запущенные случаи,например мой,у меня эндометриоз сильно раззросся в полости и перекинулся на мочевой и кишечник,от этого частые позывы в туалет и прочие неприятности.когда я в мае лежала на операции со мной женщина была,у которой началась частичная непроходимость кишечника из-за эндометириоза(правда ей уже под 40,а с эндометриозом борется с 28-ми лет).

Позитивная
#7

Елена, он останавливает месячные. Диагноз поставили только во время операции, на Узи они только могут посмотреть толщину наростания эндометрия, разная норма в разный период цикла

Anonymous
#8

4- Anonymous [47329498], очень надеюсь, что Вы еще зайдете на эту ветку, у меня к Вам вопрос есть! Я планирую лапароскопию у Геворкян, но еще ни разу нее не была на приеме. Вопрос состоит в том, нужны ли все анализы на первом приеме?
(1) RW, ВИЧ, HBS-антиген, гепатит С
2) Клинический анализ крови + гемисиндром
3) Группа крови, резус фактор
4) Общий анализ мочи
5) Мазок на флору
6) ЭКГ, флюрография.)
Или же только, когда она даст добро на операцию? Мб она не возьмет меня...

6
#9

Автор, да, это хорошо для лечения - прекратить месячные искусственно. ------Мне диагноз эндометриоз поставили по УЗИ, т.к. кисты большие были и много их было, на операции подтвердилось. -------Врач ерунду говорит - причём тут молодость и кисты, как они рассосутся? Они только лопнуть могут и , тогда, если скорая припоздает, вообще с жизнью прощаться можно.

Anonymous
#10

Девочки всем добрый день! Скажите а лапроскопию больно делать? Как от наркоза отходишь? Через сколько становишься дееспособной?

Anonymous
#11

Автор, эндометриоз не лечится лапароскопией:))) Это гормональное заболевание:)______16, кисты имеют разную природу возникновения. При поликистозе они проходят сами, посмле месяца приема гормонов, ОК например:) Эндометриозные кисты - совсем другие. Не знаю, какие были у автора, но резекцию ей делали на яичниках, странно. А эндометриоз в другом месте (или я путаю?).

Anonymous
#12

Елена, не знаю по поводу эндеметриоза, но я писала, моей сестре которой заведующая отделением, геникологии 31 кл. больницы в г.Москве, профессор, ультиматийно форме заявила что ей надо удалить матку.... так благодаря врачу этой жи больницы Штырову ей была сохранена матка, узля были удалены методом лапороскопии. Сейча она чувствует себя прерасно, родила ребенка, у нее первый ребенок.прошло 4 года.

Энн
#13

18 эндометриоз на лапароскопии "лечится" прижиганием-коагуляцией его очагов и гормон-эндометрий-тоже думаю что-то новое в медицине

Энн
#14

18 и ничего странного нет в резекции яичников, потому как были эндометриоидные кисты. вы совсем не разбираетесь в вопросе, так какого ..... вы комментируете?

Энн
#15

Елена эндометриоз это такая бяка, от которой невозможно вылечиться. Иногда вызывают искусственный климакс при его лечении, но эндометриоз возвращается с отменой препаратов. Эндометриозная ткань вне матки во время блокады диферелином всего лишь не менструирует, с отмены-расцветает буйным цветом. Смиритесь, что он у вас навсегда, повышайте иммунитет, беременейте-это немного тормознет развитие эндометриоза. Повторная лапароскопия с тщательным удалением очагов конечно может удалить его совсем, но не факт, что он вернется из ниоткуда-как и появился ранее. Ведь до сих пор неизвестна причина его возникновения, и считается что их несколько, в том числе и гормональный сбой в организме. Удачи.

Anonymous
#16

Елена, эндрик растет как бешенный! Зогорать нельзя, вообще! Если куришь,то бросай! Влияет на яичники!!Если не хочешь стать инвалидом, займись собой! Найди хорошего врача и не запускай!

Елена
#17

Энн,я была в курсе,что он вернется,но ведь обычно 2-3 года есть,а у меня 8 месяцев прошло-и заново,но просто меня еще не сопроводили нужными указаниями,и видимо,судя по рассказам сдесь писавших,не провели должную терапию послеоперационную.
╧26 Да ,если честно я курю,загорать,слава богу отучила себя давно,только вот душами горячими баловалась по незнанию.

Anonymous
#18

Елена, вы очень молоды, и уже столько проблем! Поищите хорошего врача, это нельзя запускать! Обязательно бросайте курить, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

Елена
#19

╧28 огромное спасибо.Вам девочки всем тоже здоровья,а у кого слава богу есть-не теряйте,берегите.)))

Anonymous
#20

18, не морочьте тут голову, вы совсем не разбираетесь в вопросе, зачем тогда писать?????????

Anonymous
#21

17, если наркоз хороший, то после него совершенно ничего не чувствуешь, просто проснулся и всё, без последствий. А после такой операции "лапороскопической" очень быстро восстанавлмваешься, не сравнить, как после полостной.

Anonymous
#22

Елена, какие 2-3 года? После правильно сделанной операции и проведённом лечении болезнь вообще не должна возобновиться! Ну и выполнять все ограничения, конечно, самой, чтобы не провоцировать. Плюс постоянный контроль у лечащего врача. Идите к специалисту по эндометриозу именно. Удачи вам!

Anonymous
#23

у подруги эндометриоз, так она курит, пьет, и никак не лечит.Пока жива, ей 31, не рожала, когда рецидивы пьет антибиотики.

18
#24

Автор, у меня у самой поликистоз. И мои кисты легко обрастают до 30 штук кистами. Все они ИДЕАЛЬНО уходят от гормонов за месяц. Это свойство поликистозных яичников. Насчет эндометриоза, так он не лечится навсегда, это временное прижигание. Потом из-за сбоя гормонального фона эндометриоз все равно будет расти и процветать. Я так же проходила все физеотерапевтические процедуры (ток, магнит) и пиявки. НИЧЕГО не помогло. Лечила на Опарина в Москве много лет. Эндометриоз необходимо наблюдать у эндокринолога и гинеколога. Такая гадость на пустом месте не растет. а все выскабливания и прижигания лишь тормозят его ВРЕМЕННО. Так что же я написала неверно? Лапароскопии также были в моей жизни и все прочие операции, но, уже по иным причинам.

18
#25

35, курение сбивает цикл яичников и приводит к раннему климаксу. Сейчас в наше время климакс в 30 лет у курящих женщин не редкость.

Вишня
#26

Извините, а раниий климакс-это что? Какие у него отрцательные моменты?

Anonymous
#27

И здесь орудует Пух и компания!

Зануда
#28

Елена, чем вы питаетесь? Перейдите на натуральную пищу, обратите внимание на свою печень, как у вас дела с печенью? Лечите весь организм правильным питанием и здоровым образом жизни. Пейте постоянно корень одуванчика. Прекратите употребление нездоровых продуктов из баночек и коробочек.Организуйте питание близкое к природному.Не ждите чуда от врачей, его не будет. Оторвитесь от химических препаратов. Найдите и читайте литературу о том как стать здоровым. Поймите, организм это единое целое.И помните не так уж это сложно, стать здоровой, главное понять, что такое здоровье, и как правильно обращаться со своим организмом. Удачи.

Anonymous
#29

Мне делали 7 лапаро, после каждой симптомы возвращались очень быстро, 6 лет на гормонах, без перерыва, Золадекс - климакс вызывает и это все с 23 до 29 лет. Я не выдержала сама попросила не мучать меня, и вырезать матку - так и сделали. Но у меня был крайний вариант эндометриоза - аденомиоз в 4-ой степени. Детей нет, но жить стала совсем по-другому, конечно не здорова, но все-таки хоть как-то, до операции вообще никак, хотела руки на себя наложить.
И, кстати, болезнь возвращается очень часто, не пишите ерунды, что такое невозможно, такова специфика заболевания. Каждые месячные это всегда риск выброса эндометрия на внутренние органы или вростания в стенку матки, ВСЕГДА, до начала климакса, если вы уже заболели этим аутоиммуным процесом.

18
#30

48 пожелание для 47 :)

Жанна
#31

Да,у меня тоже этот противный диагноз.На УЗИ поставили диагноз - эндометр.киста яичника.Года три лечили гормонально,толку чуть.Потом лапаро,удалили вместе с яичником,очаги прижгли,но не все видно. Теперь лечат гормонами, полгода пью,полгода отдыхаю.Но симтпомы есть,мазня эта перед месячными,нытьё живота.Назначают Дюфастон или Утрожестан.Слава Богу,ребенок есть.А то с этим диагнозом не беременеют. Но это так всё надоело,может и правда лучше матку удалить??

Елена
#32

Девочкиу меня просто еще проблемы с мочевым очень серьезные изза эндометриозая бы стала лечиться гармонамино ведь те спайки и очаги никуда не денутьсявозможноони не будут развиватьсяи ситуация просто останется на том местена котором она сейчасно уменьшиться или рассосаться они точно не смогуттолько рассекать и прижигатьЯ сегодня встречалась с другим врачемнадеялась на помощьтак она начала мне околесицу нестичто бы я лечилась гармонамия ей стала объяснфтьчто до первой операции я полтора года на различных гармонах былатолько состояние не улучшалосьа она стала кричатьчто еще нескрезекций яичникови меня просто кастрируютНо моя проблема даже не в яичникахя просто не могу полноценно житьвот сейчас после месячных дней

Елена
#33

Девочкиу меня просто еще проблемы с мочевым очень серьезные изза эндометриозая бы стала лечиться гармонамино ведь те спайки и очаги никуда не денутьсявозможноони не будут развиватьсяи ситуация просто останется на том местена котором она сейчасно уменьшиться или рассосаться они точно не смогуттолько рассекать и прижигатьЯ сегодня встречалась с другим врачемнадеялась на помощьтак она начала мне околесицу нестичто бы я лечилась гармонамия ей стала объяснфтьчто до первой операции я полтора года на различных гармонах былатолько состояние не улучшалосьа она стала кричатьчто еще нескрезекций яичникови меня просто кастрируют

Елена
#34

Но моя проблема даже не в яичниках,я просто не могу полноценно жить,вот сейчас после месячных дней - еще более менее,а во второй половине цикла в туалет каждые - минут...и так месяц за месяцем(я уж молчу про нервы,психику и вообще уверенность в себе).Неужели нельзя сделать лапаро без резекции яичников,просто рассеч эндометриоз.Я даже расплакалась,попросила поговорить с другим врачем,а она сказала,что даже если он согласиться мне лапаро сделать,она как заведующая ему не позволит.В общем пока выход только ложиться опять к прежнему врачу,ведь после той лапары я жила полноценно,просто меня не сопроводили должной терапией после операции.Меня просто поражает,как иногда мнения врачей по одному и тому же вопросу расходятся...И кому верить-на удачуДевочки,я сижу и плачу...

Anonymous
#35

Всем привет! Я после лапары пью Жанин, только что-то он не очень помогает, опять нытье в низу живота начинается... даже не значю что и делать:( Что-то эта ветка меня сильно напугала:(

соня
#36

правда, сочувствую. Мне полгода назад поставили диагноз - начальная стадия эндометриоза:( посадали на гормоны на год.. очень боюсь дальнейшего обследрвания ;( Мне тоже про детей в срочном порядке намекали, но пока в наших с мужем планах их нет.

Anonymous
#37

извините, а где вы делаете операцию?

Anonymous
#38

Вам категорически нельзя долго быть в душе, об этом вам должны были сказать врачи. Для "работы" яичников делают другие назначения. Теперь немного о себе напишу, все вышеперечисленное было у меня и тоже лапара. Беременность планировалась лет через 5, получилось чуть раньше, через 3 года. Т к в 1 год не беременела (предохранялась) по рекомендации врача делавшего лапару пошла на прием к врачу на обследование. Лапару делали на кафедре при 68 гкб метро Волжская, врач Геворкян, она же принимала и консультировала по пятницам там же. Советую вам обратитесь к ней. В тот день, когда нам где-то 12-15 женщинам и девушкам делали операцию она на следующий день лично каждой рассказала что сделала и что нужно дальше делать. Каждой сказала что ей ждать после операции. Удачи вам, автор!

Anonymous
#39

Как-то вы автор не совсем в теме что ли? Не понимаете, что шанс иметь детей у вас уменьшается на глазах? Т.к. уже была резекция яичников и теперь будет повторная операция. А где гарантия, что кисты не будут столь большими, что яичники придётся вообще удалить? Какая то вы легкомысленная. Какие тёплые ванны и процедуры?????? Детский сад. Если врач настолько плохой, что не рассказал о серьёзности этого заболевания, то по поисковику можно было бы давно всё прочитать.========= Я эту операцию делала 17 лет назад, кист было очень много. Но т.к. детей ещё не было, оставили по кусочку от яичников и о чудо, через год я забеременела. Сразу после операции пила полгода таблетки дановал - как раз для того, чтобы повторно эндометриоза не было. Когда ребёнку стало 3 года, начался ранний климакс, т.к. от яичников мало что осталось. Потом посадили меня на гормональные. Живу и радуюсь, что ребёнок есть и семья, но ванны вообще никогда не принимаю, никаких долгих тёплых процедур.

Anonymous
#40

Автор, не хочу вас пугать, но когда я лежала на операции, подружилась с молодой женщиной, которой повторную делали, тоже эндометриоз. Почему-то она после первой оп курс лечения, как я, дановалом(сейчас, наверное, уже с другим названием лекарство, столько лет прошло), не прошла. Или первую оп не качественно сделали, не всё прижгли, не знаю. В общем результат биопсии был - злокачественными кисты оказались. Её быстро в онкологию перевели, но месяца не прожила, не смогли спасти. Так что серьёзнее отнеситесь к своему заболеванию. Найдите врача-профессионала, который вам всё объяснит. Спросите про шанс детей иметь. Это очень серьёзное заболевание. Я бы к тому же врачу, после лечения которого снова кисты начались, в жизни не пошла. Это его вина. Мне мой врач объяснял, что если плохо выжечь очаги или пропустить какой, тогда болезнь по новой начаться может. Желаю вам полного выздоровления.

Елена
#41

Девочки,а вам процедуры типа физио или еще что назначали.Меня мой врач еще сначала пугала,что пропишет какой-то препарат(названия не помню),который месячные вообще прекращает,его неск. лет принимают.Но после операции почему-то о нем даже не заикнулась.

Здоровая
#42

Аналогичная ситуация была, но после операции я раз в месяц я ставил Дифереллин, на протяжении полугода. Уже прошло 2 года после операции и все в норме, главное будьте уверены, что Вы здоровы. Когда я начинаю про этот эндометриоз и про свой обрезанный яичник, то сразу все болит, но сейчас я уверена что абсолютна здорова))) И организм он сам оздоравливается) Все болезни у людей в голове)

Елена
#43

╧18У меня был и склерополикистоз(яичники были как куриные яйца размером,почти 5х3 каждый,уж не буду уточнять в миллиметрах)+у меня в брюшной полости были множественные очаги эндометрия,но одно другому не мешает.Я ведь еще почему так интересуюсь,кому как диагноз поставили,ведь этот поликистоз на яичниках у меня сразу на УзИ выявили,а я жаловалась еще на мочевой(ну я писала симтомы свои выше,повторяться не буду),по урологии у меня все анализы чистые были,и почки в норме,поэтому урологи меня к гинекологам футболили по вопросу проблем с мочевым,а наши гинекологи в поликлинике говорили-ищите в урологии,с поликистозом таких жалоб обычно нет,по крайней мере мы не слышали,а кисты у вас рассосуться,молодым ничего не надо оперировать,и вообще рожайте и все пройдет.Я полтора года так скиталась,9 месяцев без перерыва пила дюфастон,а яичники на каждом новом узи прибавляли по неск миллиметров.потом наткнулась на врача,которая впоследствии меня оперировала,она и сказала тогда впервые,что это возможно эндометриоз,такие случаи оказывается даже далеко не редкость и т.д.Но опять же,она по узи его как бы не подтвердила,а сказала,что только на лапаро видно будет.Да и до нее я раз сто узи делала в разных учреждениях,про поликистоз говорили,а про эндометриоз нет.Но большинство врачей у нас,видимо,как вышли из института лет 15-20 назад,так и живут достижениями той медицины,у нас в городе лапароскопии вообще года три только назад начали делать.Так вот,разъясняю для номера 18:резекцию яичников мне делали из-за склерополикистоза(иными словами-множественных жидкостных включений по переферии яичников),еще мне прижигали эндометриоз в БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ!!,но теперь это неважно,т.к. сейчас и то и другое снова со мной на своем месте.
Я кстати сейчас серьезно задумалась о поиске врача другого,только где.У нас ведь такая система-есть много платных клиник конечно,но они лечат амбулаторно или просто консультируют,т.е.направить в больницу на операцию например они не могут.А та врач,у которой я сейчас лечу

Елена
#44

А та врач,у которой я сейчас лечусь,тоже в платной клинике принимает,но она заведующая гинекологией одной из областных больниц,вот и ложит к себе...Может поискать наугад еще какую-нибудь заведуующую..)))

Энн
#45

поправка: что он НЕ вернется

Светуля
#46

Девочки, порекомендуйте мне эндокринолога в Москве. Мне делали лапароскопию несколько лет назад, поставили диагноз - наружный эндометриоз. Но никакого гормонального лечения не назначали. Потом я переехала в Москву и больше у врача не проверялась. Месячные регулярно, мазня присутсвует, живот болит в первый день. Я даже и не знала, что загорать нельзя и горячие ванны принимать...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

соня
#47

извините за глупый вопрос: а почему курить нельзя?? как это влияет??? про горячий душ и загар понятно.

Anonymous
#48

Светуля, http://www.endocrincentr.ru

Anonymous
#49

соня, болячка- как растение! На свету и в тепле растет!!!( Это я образно объяснила)

Anonymous
#50

Вишня, невозможность иметь детей...мб раннее старение...

Предыдущая тема