Гость
Статьи
Спайки на яичниках

Спайки на яичниках

Гинеколог нащупала у меня спайки на левом яичнике, я в шоке. Спросила отчего они появляются, врач не дала внятного ответа. И как влияют на способность иметь детей и вынашивать тоже. Ответила, что спайки не лечаться, только операцией. Еще она сказала что у меня эрозия (эндоцервицит) и воспаление вызванное всякими кокками, т.*****. не передающееся половым путем. Если кто нибудь знает подскажите, отчего могли появиться спайки, можно ли их лечить и как они повлияют на детородную способность. Заранее, спасибо.

Anonymous
104 ответа
Последний — Перейти
Aбизян
#1

Квалифицированный врач вам попался, однако... Я думаю, стоит сходить к другому врачу - может, ни спаек у вас никаких нет, ни эрозии на самом деле.

Anonymous
#2

У меня спайки после операции аппендицит. Спаян правые яичник и труба. Беременность наступила сразу, как только перестала предохраняться, протекала хорошо, роды нормальные, ребенок здоров. Все зависит от величины спаек. Они могли образоваться и от воспалительного процесса. про ваши кокки не очень понятно, но в любом случае вылечитесь, эрозия пойдет на спад.

Anonymous
#3

Спайки нельзя "нащупать" их определяют на УЗИ

Anonymous
#4

У меня спайки образовались после удаления кисты на яичнике, их определили на УЗИ. Самое главное, чтобы трубы были проходимы, а спайки-это не так страшно. У вас они образовались, скорее всего, из-за воспалительного процесса.Сейчас я жду малыша, все протекает нормально (т.т.т.)

Anonymous
#5

Гинеколог у мня нащупала спайки и отправила на УЗИ, на УЗИ сказали, что у мня все идеально.

Настена
#6

Сходите на узи, может, нет у вас никаких спаек. Появляются они от разного рода воспалений, у меня на правом яичнике к матке есть одна - определили на узи - после перенесенного воспаления придатков. На способность забеременнеть спайки обычно не влияют, если они только не внутри труб.

хорошая
#7

Спаечный прцесс, представляет собой что-то типа ниток, они прирастают к тканям и при резком движении, наклонах доставляют неудобства и боль. Это действительно не лечится, но есть препараты которые как бы их разрыхляют. Мне гинеколог посоветовал Фурацилин, это очень дешовые таблетки, но после них я почувствовала себя лучше. Кстати мой диагноз очень похож на ваш, чего только нет - эрозия, спайки, подозрения на кисты, постоянное воспаление. От эрозии ваготил применяла.Я раньше делала кучу уколов, перелробывала кучу лекарств, а толку не какого. Сейчас ничего не делаю, хочу попробывать лечение мёдом, одной знакомой помогло.Расскажите что вам прописали?

хорошая
#8

перелробывала-перепробывала (извиняюсь)

ОМ
#9

хорошая, а как Вам рекомендовал врач применять фурациллин? С водой, или спринцевать? (простите за глупый вопрос)))))))))

Луиза
#10

У меня были спайки,но честно говоря я не помню как их узнали. но мне сделали лапараскопию(операцию) но почему-то они опять образовались со стороны правого яичника! не знаю с чем связана!!!!!!!!!!

ujcnm
#11

f

ujcnm
#12

яичники на УЗИ подтянуты к матке-это уже спайки значит?

Наталья
#13

Проконсультируйтесь с грамотным специалистом. На УЗИ спайки не определяются, только путем лапароскопии.

Оля
#14

У меня при осмотре врач сделала предположение что спайки на яичнике. Но мы с ней лечили кисту и запущенную уриаплазму. Через месяц киста пропала, но на узи яичник был притянут к матке, узист написал что есть подозрения на спайки. Мой врач сказала что в силу моего возраста и не больших размеров можно попробывать пролечить их. Назначила магнезию в уколах, свечи с лидазой, тампоны с мазью вишневского, ферменты для размягчения и физиопроцедуры. Посмотрим через месяц как поможет лечение.

Ирина
#15

Здравствуйте, врач обнаружил у меня спайки на правом яичнике! сказал, что из- за спиральки (5 лет назад поставили одну спираль- через 2 мес. она у меня выпала!!!! вторую поставили, но низко- натерла яйчник в итоге хорошее воспаление) пролечилась!!! и сейчас, спустя 5 лет у меня только 4 доктор увидел причины моих болей в правом боку. назначил рассасывающие уколы- лидазу, и физио- магнитотерапию и ультразвук!!! теперь лечусь!!!! после хотим с мужем начать зачатием!!!

Ирина
#16

если вас что-то смущает в своем самочувствии- сразу к врачу!!!! мне пришлось пройти через 4 врачей, чтоб найти нормального!!!!

наталья
#17

спайки образуются после перенесённого аборта либо какой то операции также после воспаления придатков или любого воспаления я лечила уколами называются Алоэ и совместно с витаминами В6 В12 это тоже уколы мне помогло я сразу забеременела через месяц

Лилек
#18

Здраствуйте!У меня также нащупали спайки в левом яичнике, мой врач сказал, что это итог воспалительного процесса, это защита организма.Она назначила мне физиотерапию, свечи(очень дорогие) и грязолечение.Я физиотерапию прошла, а вот свечи пока не хочу ставить, а попробую тампоны с Алоэ и медом и витамин Е (укол).Они должны вылечить остатки воспалительных процессов...

Кенки
#19

сходив недавно на узи и попав к гинекологу обнаружили спайки на левом яичнике,врачиха была удивлена что в мои 21 у меня они есть,операций у меня никогда не было выходит этоу меня из-за того что застудилась и было воспаление которое проигнорировалось...но что странно врачиха мне ничего не назначила никаких лекарств ничего ,а направила сдать дорогие анализы в част мед.центр например на хламидии,микоплазма,уреплазма,вирус папиломы человека,герпес,кандида,цитомегаловирус..кто-нибудь подскажет делали ли вы эти анализы или просто выкачка денег...и что не менее важная информация вероятность наличия каких либо болезней абсолютно исключаю т.к у меня один единственный постоянный партнер около 5 лет

Кенки
#20

что самое интересное в большинстве эти спайки на левом яичнике и скажите пожалуйста это серьезно?может повлиять на зачатие ребенка?заранеее большое спасибо за советы!к сожалению мой врач не дала мне внятных ответов

Мариша
#21

Кенки, мне сегодня гинеколог сказала АБСОЛЮТНО тоже самое.. спайки после запущенного воспаления (хотя мне вообще 18 всего) и сдавать кучу анализов..и никакого лечения! не знаю что и думать :(

Кенки
#22

надо сдавать((я сегодня ходила сдавала GWH12 или ЦРП12,что-то такое,через неделю ток к врачу попаду...даа а мне 21 и на меня так гинеколог косилась странно ...как-будто я легкого поведения...Мариша начинаем лечиться,тут с этим не шутки,но я примерно знаю когда у меня все это началось,2 года назад я хастудилась и пропила антибиотики по совету уролога т.к почки болели,вместо визита к гинеколгу...

Кенки
#23

сейчас я заварила себе зверобоя и буду пить его...в целях профилактики

Гость
#24

Кенки, я анализы тоже сдала,к врачу тоже через неделю) а я вот и не знаю откуда у меня и когда началось...ну будем лечиться,и всё будет хорошо!)

Кенки
#25

молодец,как что после похода отписывай сюда что сказали ,что назначили))ну наверн лучше б я не знала когда у меня началось т.к прошло уже почти 2 года,это многго...но я пока успокоилась,хотя это меня и пугает...в глубине души все равно боюсь!и я тоже надеюсь что все ок будет

Кенки
#26

обнаружили у меня уреплазму,если верить интернет статьям,то если в течение мес это не лечить.то может вылиться в спайки..как оно и есть,ток партнер у меня один уже 4 года изначит давно эта штука прогрессирует...посмотрим что врачиха скажет,но лечение тут простое..

Марина
#27

Спайки можно вылечить компрессами из семени льна.Я именно этим способом решила свою проблему со спайками яичников с маткой.Ложку семени льна положить на ткань,залить кипятком, дать остыть до температуры тела, приложить к низу живота на ночь.Курс порядка 2-х недель.Ведь это намного гуманнее по отношению к своему организму, чем делать лапароскопию.А врачи у нас очень невежественны: те, с кем я консультировалась, говорили, что спайки неизлечимы.

Танюшка
#28

А может быть такое,что спайки начинают беспокоить спустя больше чем через полгода после операции?Мне в январе 2011 года сделали резеркцию яичника ( кисту удаляли ).После операции болело,швы и все такое,говорили мол спаечки формируются.Все лето было все отлично.В начале осени тоже.Теперь временами очень болит правый бок,боль переходит на поясницу.Вот я и думаю,что это спайки или что-то другое.Завтра пойду на узи.мне очень страшно...

Кенки
#29

Марина очень рада,что у вас все так обошлось и вы вылечились,да организму гораздо лучше когда без инородных вторжений,на войне все способы хороши!я собираюсь лечиться и народными ср-ми и таблетками...

Танюшка мне кажется что может,меня никогда ничего не беспокоило внизу живота,болело как у всех внизу перед кр.днями,бывало и не болело,воот врачи говорили есть воспаление,и когда я сделала узи и показала в больнице там мне вынесли вердикт,сейчас я видимо заострила свое внимание на этом и когда были кр.дни я обратила внимание ,что у меня были неприятные тянущие ощущения слева,предполагаю беспоит именно тот яичник..вот так вот..

может вы простыли и вас стало беспокоить?

Натали
#30

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На УЗИ в заключении написали Эндоцервицит, вероятно эрозия шейки матки. Хранический правый аднексит. Правый яичник в спайках... До родов ничего небыло...

М@руся
#31

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема, в апреле лежала в стационаре с хроническим двухсторонним сальпингоофаритом (воспаление). Кололи антибиотики, магнезию и прошла курс физиотерапии. Но видимо не долечили (т.к. в конце лечения очень сильно замерзла и боль внизу живота опять появилась). После этого пролечилась от уреаплазмы (свечи, мази, таблетки). Летом анализы на уреаплазму были отрицательные. Далее пол года ничего не беспокоило. В декабре же опять начились тянущие боли внизу живота. Сегодня сходила к гинекологу, которая сразу после осмотра начала выносить диагноз: хронический аднексит, обнаружила спаечный процесс на левом яичнике и правый увеличен. Взяли мазок, будет готов только через неделю. Тоже назначила пройти кучу анализов на инфекции.

Кенки, эти анализы нужны что бы узнать какая инфекция стала причиной воспалительного процесса и воздействовать непосредственно на нее.

Девочки, расскажите у кого как проходит лечение, вылечились ли вы уже. Меня очень расстроил спаечный процесс, очень хочется ребеночка (мы с мужем уже собираль работать над этим)...а теперь конечно надо сначала пролечиться...т.к. врач сказала что все это может привести к внематочной беременности...

Кенки
#32

[quote="М@руся"]

Кенки, эти анализы нужны что бы узнать какая инфекция стала причиной воспалительного процесса и воздействовать непосредственно на нее.

Девочки, расскажите у кого как проходит лечение, вылечились ли вы уже. Меня очень расстроил спаечный процесс, очень хочется ребеночка (мы с мужем уже собираль работать над этим)...а теперь конечно надо сначала пролечиться...т.к

я свою уреплазму вылечила, и пошла сразу к гинекологу,она мне выписала 5 свечей Лонгидазы через 2 дня делать...пока сделала 3 ,но пока никаких изменений не вижу,сказала после того как свечи поделаю,через месяц идти делать повторное УЗИ,но перед тем как Лонгидазу пить я уколов 20 алоэ проколола себе,так для утишения,хоть и понимаю что это бад и эффекта супер пупер не дает!

вот я тоже читала про физиопроцедуры,но когда я сказала своей врачихе о низ,она выставилась на меня как баран на новые ворота,думала щас загуглит ))воот и девочки на другом сайте давно писали что в основном физио дало им резкльтат..сейчас сдам сессию и пойду к другому врачу,просто в этой немного не уверена...а может это и правельно чтобы сильно не залечиваться

но вот знаете я заметила ,толькоу меня все налаживается ,вроде таблетки одни пропила ,другие ,но вотобязательно я промерзаю..то в мороз куртку открытую,то в электричке вагон ее отпаливается..у меня это все мне кажется как холода сразу хронически вылазит...т.к из-за этого мне кажется у меня прыщики начались..

Кенки
#33

бабушке мне говорит делать спринцевание с травками,но я как-то не хочу боюсь вдруг занесу туда что-нибудь...кстате что представляют эти физиопроцедуры??

М@руся
#34

Это хорошо, что вылечила уреаплазму. На счет холода у меня такая же беда...только стоит промерзнуть..все...тут же ноет живот....я думаю это хроническое..и никуда от этого не деться...

Физиотерапия это воздействие на яичники разными видом лучей - УФ-облучение, электрофорез,УВЧ-терапия, ультразвук, вибромассаж (у нас в больнице это такие старинные советские аппараты). Эти процедуры хорошо обезбаливают, снимают воспаление, а так же способствуют рассасыванию спаек. Она проводится под наблюдением врача.

А на счет спринцевания я с вами согласна...не хватало еще чего-нибудь занести...

Кенки
#35

странно что этого нет в моей больнице..или все за деньги..хотя они бы предложили... про уреплазму я читала,что бесполезно лечить,она почти у всех людей есть только стоит простыть сразу начинает просыпается и начинает свое дело,вследствие чего и появляются спайки т.к она быстро распростастраняется..но пить адские антибиотики не очень хочется постояннно...выходит чем моложе,тем лучше рожать пока там всякие бяки не распространились сильно и не начали вредить))

кстате у меня прям адских болей внизу живота нет,так иногда потягивает и то не сильно...странно..

Анастасия
#36

Здравствуйте,может кто-нибудь знает как пройти полный осмотр у гинеколога в ЖК чтоб не просто мазок и кровь сдать,а провериться на всякие спайки и УЗИ пройти?Нужно гинеколога попросить о направлении?У меня цикл регулярный,мазки хорошие,но я боюсь что может быть что-то еще не так(((

Гость
#37

Спаечный процесс не лечится, только хирургически (лапароскопия), но если кому-то легче от того что можно вылечить уколами или травами то "вуаля"))) Иногда срабатывает эффект плацебо...

Мария
#38

Здравствуйте,скажите пожалуйста сайки на яичнике не влияют на зачатие ребёнка?

Мария
#39

Извиняюсь спайки

Наталия
#40

Здравствуйте.. болило справа внизу живота.... проходила узи, сказали спайки и кисты на яичниках, эндометриоз и спайки... пролечили.. было всё хорошо.. узи показало, что шрамы на яичниках остались... только теперь снова колики справа внизу живота.. подскажите, что делать..Спасибо..

Наталия
#41

болело, простите

ЕленаМ
#42
М@руся

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема, в апреле лежала в стационаре с хроническим двухсторонним сальпингоофаритом (воспаление). Кололи антибиотики, магнезию и прошла курс физиотерапии. Но видимо не долечили (т.к. в конце лечения очень сильно замерзла и боль внизу живота опять появилась). После этого пролечилась от уреаплазмы (свечи, мази, таблетки). Летом анализы на уреаплазму были отрицательные. Далее пол года ничего не беспокоило. В декабре же опять начились тянущие боли внизу живота. Сегодня сходила к гинекологу, которая сразу после осмотра начала выносить диагноз: хронический аднексит, обнаружила спаечный процесс на левом яичнике и правый увеличен. Взяли мазок, будет готов только через неделю. Тоже назначила пройти кучу анализов на инфекции.

Кенки, эти анализы нужны что бы узнать какая инфекция стала причиной воспалительного процесса и воздействовать непосредственно на нее.

Девочки, расскажите у кого как проходит лечение, вылечились ли вы уже. Меня очень расстроил спаечный процесс, очень хочется ребеночка (мы с мужем уже собираль работать над этим)...а теперь конечно надо сначала пролечиться...т.к. врач сказала что все это может привести к внематочной беременности...

У меня спайки обнаружили в 2003-м году и тогда же удалили с помощью лапороскопии. Через год они опять появились. Но у нас, как выяснилось через 4 года проблема отсутствия беременности была в другом. Помогло 4-ое ЭКО и чудо врач Балашова Е.В. Неудачные 3 ЭКО делали в другой клинике (там вообще не ищут причину, а просто напоток все поставлено).

Мой совет: если в течение года после удаления спаек беременность не наступает, принимать более кардинальные меры

Елена
#43

А в какой клинике вы делали последнее ЭКО?

Елена
#44

Ровно год назад у меня была внематочная беременность,в больницу попала экстренно,полостная операция,врачи даже не предложили лапераскапию,шрам от пупка вниз примерно 14см,ужасный,примерно 5 месяцев назад образовались спайки на левом яичнике,узистка была удивлена мол операция была справа,да кстати трубу правую не спасли она лопнула,обошла уже 4 врачей и никакого толка,на выходных с мужем пойдем в новую клинику,посмотрю что там скажут...

катерина
#45

у меня врач обнаружил спайки на левом яичнике, но только после УЗИ и сдачи пяти анализов, два анализа показали положительный ответ - уриаплазма и гаргинелла, про второе врач сказа что бояться не чего а вот про уриаплазму как то подозрительно промолчал, кстати мне 19 и половой жизнью уже как пол года не живу, лечение врач ни какое не назначил, через два дня пойду опять к нему и все узнаю, но мне очень страшно особенно от мысли что это все приводит к бесплодию

Елена
#46
катерина

у меня врач обнаружил спайки на левом яичнике, но только после УЗИ и сдачи пяти анализов, два анализа показали положительный ответ - уриаплазма и гаргинелла, про второе врач сказа что бояться не чего а вот про уриаплазму как то подозрительно промолчал, кстати мне 19 и половой жизнью уже как пол года не живу, лечение врач ни какое не назначил, через два дня пойду опять к нему и все узнаю, но мне очень страшно особенно от мысли что это все приводит к бесплодию

Оля

У меня при осмотре врач сделала предположение что спайки на яичнике. Но мы с ней лечили кисту и запущенную уриаплазму. Через месяц киста пропала, но на узи яичник был притянут к матке, узист написал что есть подозрения на спайки. Мой врач сказала что в силу моего возраста и не больших размеров можно попробывать пролечить их. Назначила магнезию в уколах, свечи с лидазой, тампоны с мазью вишневского, ферменты для размягчения и физиопроцедуры. Посмотрим через месяц как поможет лечение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47

Подскажите как вы лечили кситу, у меня эндометриоидная киста, говорят без операции не обойтись.

Гость
#48
Anonymous

Спайки нельзя "нащупать" их определяют на УЗИ

Бред!

гость
#49

спасибо всем! прочитала и поняла что спайки -это не самое страшное в жизни! мне врач сказал что у меня спайки на левом яичнике,надо лечиться!

Гость
#50

Привет,у меня тоже такая проблема как и у вас,я пью третий масяц регулон противозачаточные то они мне помогают. Советую.