Гость
Статьи
Субмукозная миома-2

Субмукозная миома-2

У кого проблемы по миомам и другим гинекологическим проблемам - заходите. Обсудим все вместе. Добро пожаловать!

Калючка
5 451 ответ
Последний — Перейти
Страница 79
Лапка
#3901

Ежик, кисты на шейке матки - наботовы кисты - образуются из желез, которые находятся в шейке. У меня такие есть, живу и не парюсь.

Алекс
#3902

Гость 3899 так насколько я поняла, такие курсы и прописывают исключительно как подготовительный этап к операции. Чем меньше миома, тем проще ее удалить. Это уменьшает риск кровеотечений, делает операцию более простой. А то что после отмены препарата, если не делать операцию, все вернется на круги своя, это вроде очевидно. Разве такие депо прописывают просто как отдельный курс лечения?

АБ
#3903

Гость, извините, не хотела вас расстраивать. Просто хожу с утра злая на все эти "лечения", льет из меня, настроение гнусное. Возможно, это у меня такая реакция на отмену, организмы-то у всех разные, у вас, возможно все хорошо будет. Только то, что после отмены будет гормональный всплеск - это точно, всеми врачами подтверждается. А уж как он у кого проходит - не знаю. У меня - вот так. Мне прописали бусерелин после операции, так сказать, для закрепления эффекта. Ну, на 4 месяца закрепили. А дальше - опять -гормоны, гормоны... Скоро схожу на УЗИ, поделюсь, что у меня там нового выросло.

Алекс, прописывают бусерелин и как отдельный курс, но считают это малоэффективным, лучше - если вместе с операцией (именно потому, что все возвращается, как вы и сказали). Мне перед второй операцией хирург сказала, когда я ее предупредила, что я на бусерелине: "А смысл? После отмены на пике гормонов все вернется. Мы же этим препаратом бесплодие лечим."

Ёжик, такие кисты поддаются консервативному лечению, они даже сами могут проходить через несколько циклов. У меня такие "жидкостные включения" лет 15 по УЗИ находят.

Ёжик
#3904

Что-то глюкнула почта, два раза отправилось сообщение

Гость
#3905

Алекс, АБ, спасибо... Я серьёзно. Я была морально готова к операции, а меня вдруг на бусерелин со словами: "Да что вы, какая операция? Вот хороший препарат, пролечим... Операция это не для вас". Матка была 9 недель. Вчера ходила к врачу брать направление на укол (сегодня третий), она посмотрела, сказала, что матка лишь чуть-чуть увеличена. Честно говоря, такие результаты меня очень порадовали.

Всё же постараюсь не очень радоваться, принимая во внимание ваш опыт, и буду в душе готовиться к операции. И что бы им её сразу не сделать? Сейчас бы уже всё было позади.

Алекс
#3906

Гость, я не знаю ни одной женщины которая делала бы все вовремя и к врачам регулярно... Все тянут, ищут варианты как бы попроще все вылечить. К тому же объективно существует несколько разных точек зрения. Часть врачей говорит что до опредленного размера миому можно только наблюдать. Часть говорит что даже очень небольшие миомы надо обязательно лечить. Еще одна часть говорит, что только резать.
Я дотянула страшно сказать до какого размера. Потому что лет пять миома держалась в пределах шести семи см и не росла. А потом за год в два раза увеличилась, я и глазом моргнуть не успела. Теперь мне операция без предварительного лечения-уменьшения просто нельзя, только если матку удалять.
Для себя я поняла, что надо было конечно резать, когда она была вменяемых размеров. К сожалению по достижению большого размера они, миомы, по моему вообще уже только растут и растут. Но теперь рассуждать об этом поздно.
Могу сказать одно, долгосрочного эффекта от лечения бурсерелином, золатексом и т.д. практически ни один серьезный и отвественный врач не гарантирует. Операция тоже кстати не панацея, в трети случае в течение десяти лет отрастает заново. Но это хоть что то.
В любом случае, курс бусерелина перед операцией только в плюс. Чем миома меньше тем проще ее удалить. И как то риск кровотечений эти препараты снижают, насколько я поняла.
Так что все вы делаете правильно

Минька
#3907

А вообще я сделала вывод, что если в гинеколошии появилисб болячки - прощай здоровье. раз миомы - значит опять будут, и кисты тоже, и эндометриоз. У метриоз.

Минька
#3908

за ощиюки извиняюсь, уменя тоде отправки сообщений в одну букву стало. У кого еще так?

Минька
#3909

поле

Алекс
#3910

Ой, Минька, вы такая оптимистичная :) Оно конечно отчасти так, но все же своевременно лечение, здоровый образ жизни и позитивный настрой картинку несколько улучшают.
Кста, после укола, вводящего в искуственный климакс впервые за три последних года у меня спина по ночам не болит. Вот уже целых три дня :) И в сортире по малой нужде провожу раза в три меньше времени. Жить в связи с этим стало приятней. Интересно, это уже действие укола? Могла миома так быстро уменьшиться? Неделя прошла. Мне Энантон вкололи. Если операция пройдет ттт более менее удачно, то может я вообще забуду об этой спине... Как то уже привыкла к дискомфорту с ней связанному, а чуть отпустило и вот он - очевидный контраст.

Минька
#3911

Алекс, очень рада за вас. Дело в том, что все гинекологические заболевания вызваны гормональным дисбалансом. Значит надо его восстанавливать, чтобы не было всяких заболевания снова. А старые еще надо тоже убрать. В общем вечная больба. Это я имела ввиду.

Минька
#3912

больба

Минька
#3913

борьба

Ёжик
#3914

После УЗИ 14 янв. (За 5 дней) сходила к 4 разным гинекологам. Все мнения разные! Одна-категорически - удалять матку; Вторая- вызывать искуственный климакс (т.к мне 46 лет) уколом (забыла каким), третья-утрожестан с 16 по 26 день, четвертая - норколут в непрерывном режиме. У меня сегодня 16 день и я проглотила первую таблетку утрожестана, решила так начать. Кто из них прав, я не знаю.

АБ
#3915

Ёжик, а что, матка такого большого размера? Почему удалять?

Ёжик
#3916

АБ, я не знаю, большая ли матка: 5,3 см х 4,3 х 6,5. У меня 4 узла от 1,2 до 2,3 см. Но один из них опять растет субмукозно. А пятый большой- 3,4х3,2.

Алекс
#3917

Ежик, извините что встреваю.... а разве это большие узлы? И матка у вас практически в норме.... Уж удалять то точно зачем?

АБ
#3918

Согласна с Алекс, у меня, кажись, еще больше матка. Пока удалять не предлагали. Я б тоже с утрожестана начала. И через пару месяцев - на УЗИ, посмотреть, как там что.

Ёжик
#3919

АБ, Алекс, спасибо за ответ. Это же как в "Покровских воротах": резать к чертовай матери чтобы не было перитонитов. И вообще одна из гинекологинь сказала, что все врачи тянут до 50 лет, а потом всех подряд оперируют. С меня одна взяла расписку, что я отказываюсь от уколов (я попросила заменить укол на таблетки). Что-то их видимо пугает, хотя ни одна мне ничего не объяснила.

Алекс
#3920

Просите чтобы объяснили. Если их действительно что то пугает, они должны сказать вам. А если все их попытки отрезать связаны с желанием отделаться по пациента как можно проще, то это несерьезно. Понятно что удаление матки самый просто путь и никакой тебе врачебной ошибки. А лечить - это же мозги напрягать, брать на себя отвественность. Вот и страхуются.

Лапка
#3921

Ежик, меня 7 лет назад, в 34 года, активно уговаривали удалять матку. Врач говорил, что, если бы мне было лет 45, можно было бы подождать, а так, до климакса далеко, значит, давайте оттяпаем))). Хорошо, что я решила сама разобраться.Так что, в 50 лет не всех подряд оперируют, некоторые врачи ждут, что само рассосется. У меня, кстати, и матка, и узлы крупнее. А пугает их то, что после этого укола у женщин после 45 месячные могут не возобновиться. Утрожестан более легкий препарат.

Гость
#3922

921 Да и ладно, пусть не возобновляются. Неужели в 50 лет рожать кто-то собирается? Мне обещали, что от бусерелина они тоже пропадут, я уж обрадовалась, ан нет! ничуть не бывало!

Минька
#3923

Лапка, а какие у вас размеры? У меня длина 8 см вроде. Это много, еще утолщение эндометрия, гиперплазия.

Ёжик
#3924

Девочки, всем спасибо за поддержку!!!! Я тоже сказала, что буду ждать естественного климакса, может все рассосется (ведь об этом пишут). Одна мне сказала: с миомами климакс может и до 60 лет не прийти, так зачем носит в этом уже ненужном мешке атомную бомбу, которая может и сработать.

korolewa
#3925

у меня у мамы при климаксе миома ушла,хотя была на 8 недель

Лапка
#3926

У меня 8 - 9 см за счет узлов, которые торчат во все стороны. Мне сказали, что это соответствует 7 неделям. Ежик, может и не рассосаться, это как повезет. Насчет "атомной бомбы" тоже отчасти верно, тут каждый выбирает сам: кто хочет подстраховаться на все 100%, удаляет матку, кто хочет подождать - ждет. Плохо только, что эффективного консервативного лечения пока не существует.

Ёжик
#3927

Девочки, спасибо за ответы. У меня ещё вопрос: почему гестагены Чарозетта-является ОК, а Утрожестан -нет.

nata
#3928

девочки кто-нибудь делал в Москве аспирационную биопсию? и еще мне нужно сдать кровь на онкомаркер

посоветуйте где лучше сдать эти анализы.

nata
#3929

у меня нестабильный цикл предположительно из-за Чарозетты врач предложила отменить ее сделать аспирационную биопсию и потом колоть 6 мес бусерелин чтобы не росли миомы. У меня 2 по 3,5 cм . Правда как я поняла после отмены бусерелина щни могут опять вырасти?

nata
#3930

они

Лапка
#3931

Увы, могут.

Минька
#3932

А это правда, что после удаления матки может быть недержание мочи, так как моч. пузырь может опуститься?

М.В.
#3933

Минька, обычно это происходит, когда матка удалена вместе с шейкой. Если шейка оставлена, то обычно этого не случается. Недержание может быть еще и из-за дефицита эстрогенов даже при наличии всех органов.

nata
#3934

М.В. доброе утро, хотела узнать слышали ли Вы что то про дицинон или этамзилат. Дело в том что я собираюсь отменить чарозетту и чтобы не случилось сильное кровотечение, врач сказала одноврепменно с отменой пить дицинон или этамзилат.

А я про эти таблетки ничего и не слышала!

М.В.
#3935

Ната, это классические кровоостанавливающие, их часто применяют и после операций. Можете попробовать вместо них Транексам, это из той же группы.

nata
#3936

М.В. спасибо! попробую уйти от чарозетты т.к. надо выяснять причину нестабильности цикла я была у нескольких врачей один предложил почистить чтоб быть уверенным что в матке нет ничего не дай бог плохого Но узи показало что эндометрий в норме и кист нет Поэтому др врач предложила сначала обойтись без чистки, отменить чарозетту и сделать аспират наверно так и надо действовать

М.В.
#3937

Nata, чистка и аспирация в принципе одно и то же, если только речь не идет про пайпель-биопсию. А на Чарозетте какой может быть стабильный цикл, это же не КОК.

nata
#3938

М.В. да именно про пайпель-биопсию.

nata
#3939

правда я сталкивалась с мнением что она не очень информативна

а Вы что-то можете сказать по этому поводу хотелось бы знать Ваше мнение

nata
#3940

М.В а Вы что-то можете сказать по этому поводу?

хотелось бы знать Ваше мнение про пайпель-биопсию.

АБ
#3941

Сходила на УЗИ, результат не порадовал. До приема бусерелина матка была 6-7 недель, во время приема - 6 недель, после отмены - 8 недель. Слова гинеколога, что это нормально, главное, чтоб дальше не увеличивалась такими же темпами, честно говоря, не утешили.

Мэри
#3942

Девочки, всем привет!! У меня тоже миома, так вот мне одна женщина посоветовала рецепт, ей говорит помогло и миома РАССОСАЛАСЬ!!! Свежевыжатый картофельный сок поутрам натощак за 40 мин- час до еды. Выжимаю на соковыжималке 200-300 мл. и выпиваю залпом, т.к. это противненько, конечно. Скажу честно -пью уже 2 месяца, миома НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ, НО!!! она не растет и после НЕДЕЛИ приема у меня нормализовался цикл, месячные стали не обильные. Вот такой совет, может кому-то поможет...

Мэри
#3943

И еще вопрос, кто знает, после удаления миомы через сколько времени можно делать малыша?? Мне врач сказал, через 6-9 мес, сомтря на "поведение" шва. Вот хотелось бы узнать, как ан правктике? Через 6 мес не рановато ли?

Лапка
#3944

Мэри, если бы от миом было так просто избавиться... Мне от обильных месячных когда-то помог отвар крапивы. Перестало заливать.

Мэри
#3945

Лапка, эээх... ты права)))

Жако
#3946

А может быть такое, что на узи не видно ничего? Я у себя пальцем что-то странное нащупала, ну вряд ли это "шейка матки", как врач предположил. Я девственница, поэтому гинеколог нормально не смотрела, направила на узи, а оно показало, что все нормально.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

foa
#3947

Девочки, привет, тут наткнулась на форум по "эмболизации маточных артерий", там наша с вами знакомая Пух - Ирина всех консультирует и посылает на эма. Я попыталась внести свою правдивую лепту в тамошнюю бо -о - ольшущюю бочку меда, но, похоже не очень результативно. Так что бизнес видать выгоден. Писала там еще одна девушка из Швейцарии, которая консультировалась и у французских врачей( это они эма первооткрыли), о том, что никто за границей не горит сделать вам эма и не такой это там популярный метод, как нам здесь в России пытаются втылдычить, но и ее на том форуме "закидали шапками".Так что, призываю вас всех - будте осторожны, мошенников от медицины очень много, а совести у людей в белых халатах все меньше и меньше! Очень трудно отличить нормального врача от мошенника,( они хорошо маскируются) но все же надо, для сохранения нашего драгоценного и единственного здоровья. А Пух,для поддержки своей тяжелой ариллерии на тот форум даже врача из ЦЕЛТа, который ей эма делал , привлекла. Не поддавайтесь на рекламу и ищите своего хирурга, потому как миому у нас вылечивают сейчас только резекционно, лечат конечно по всякому, но вот вылечивают только опер путом.

Ольга
#3948

Мне врач сказала, что после 40 лет миомы не удаляют, только вместе с маткой. Это правда? У меня миома субсерозно-интрамуральная, большая.

Мария
#3949

FOA, а что за форум такой Пуха?

Лапка
#3950

Ольга, врачи предпочитают удалить матку вместо того, чтобы возиться с миомами. И до 40 тоже.