Гость
Статьи
Болят ноги, вены, или …

Болят ноги, вены, или что это вообще такое?

Очень хотелось бы услышать совет знающих людей. Мне 20 лет, вроде веду здоровый образ жизни, не курю, занимаюсь танцами регулярно уже 4 года, каждый день 25 минут пешком от метро до работы хожу, а тут такое. В конце рабочего дня безумно устают ноги, икры ног просто ноют, после душа не проходят, а иногда и под утро еще болят. От обуви это не зависит, это и в туфлях, и в кедах. Началось такое чудо в прошлом году, когда я начала работать. Думала, что это от сидячей работы, я тогда сидела на ресепшн, а там много не побегаешь. Cейчас я работу сменила на более подвижную, но ноги все равно болят. Голени распухшие вечером, как будто я пила литрами, не переставая, на левой сегодня заметила два лопнувших сосудика. Это что, уже начало варикоза? А что делать, как лечить, чем мазать, куда вообще идти? Читала, это бывает связано с лишним весом, так я 50 кг вешу при росте 161... Очень, очень жду ваших советов!

Sahhara
38 ответов
Последний — Перейти
мангуст
#1

это варикоз - однозначно . У меня начиналось также . Лечения как такового не существует . Предлагают всякие мази , нифига не помогает . Или операция , кот. опять же может сделать еще хуже . Не волнуйтесь , я с этим живу уже больше 20 лет - и ничего. Единственное что помогает - бегаю по стадиону .

Anonymous
#2

Воозможно,это начальная стадия варикоза.Самое главное-профилактика.Не сидите нога на ногу,по возможности много ходите,не носите часто высокие каблуки,избегайте тяжестей,лучше отказаться от сауны и долгого нахождения на пляже(в тени ОК),есть препараты для укрепления сосудов-эскузан,аскорутин,различные гели типа венитон(мне очень помогают,но надо использовать регулярно),также есть компрессионные гольфы и колготки,обязательно одевайте их хотя бы в самолет или долгую поездку.Хорошо холодный душ для ног.Если есть возможность,сходите к флебологу.К стати,орал.контрацептивы иногда могут ухудшить варикоз

Anonymous
#3

Вам надо консультация врача. Но. У меня варикоз со школы. Оперирована. Ничего не помагает. На оперированной ноге опять началось, синюшняя нога, толще другой если присмотреться, а теперь еще и начались проблемы с коленом, с суставом, говорят, что это в связи с неправильной - недостаточной циркуляцией крови по больной ноге( Вот такие пироги. придется делать вторую операцию вероятно

Anonymous
#4

Обязательно проконсультируйтесь у врача этои симптомы не только у варикоза, могут быть и другие проблемы и более серьёзные, клавное вовремя начать лечение и профилактику!!!

5
#5

автор и у меня варикоз((( 21 год мне и никаких предпосылок к нему вроде нет(

Sahhara
#6

Аноним 4, а подскажите плз, к врачу идти к флебологу или к терапевту , раз это могут быть более серьезные проблемы? Напугали, пойду сразу в промежутке между майскими.Аноним 3, спасибо, подумаю о холодном душе и компресионных гольфах. Всегда любила сидеть нога на ногу, сейчас стараюсь отучиться. А вы не пробовали случайно капли Венза? если например комплексно с гелями применять..

Anonymous
#7

Автор, пропейте курс детралекса или антистакса + аскорутин. Контрастный душ и ножки почаще задирайте, пришла домой, легла, ноги к стене вертикально и читайте журнал.

!!!
#8

У меня когда ноги болят, я их всегда холодной водой поливаю (чтоб пробрало как следует)=) Вроде помогает.

Anonymous
#9

Возможно, ноги отекают к вечеру - попробуйте попить мочегонное. Возможно, проблемы со ступнями - купите ортопедические стельки. Если варикоза у родствееников нет, то в 20 лет при вашей работе вы его заработаете не скоро. Купите троксевазин (или ещё какой-нить препарат с действ.веществом Троксерутином) и намазывайте ноги утром и вечером, только курсами!!! Т.к. при длительном регулярном применении возможна побочка в виде повышения давления )))

Anonymous
#10

да бесполезно их мазать! внутрь пить нужно.

Anonymous
#11

Это может быть от приема ОК

Anonymous
#12

Кому-нибудь детралекс помогает? Я пью уже второй курс, но никаких изменений не чувствую... Ноги у меня болят только в жару. Я держу их под струей ледяной воды - отпускает на некоторое время... Стараюсь покупать обувь, которая не пережимает стопу.

жест
#13

троксевазин-мазь не помешает, компрессионные колготы важнее всего, свежий воздух нужен, а сейчас дома, наверное, у вас жарковато. потому что топят еще, и это не обязательно вены, скажем, может быть и лимфа, потом, я думаю, вы не высыпаетесь

Автор
#14

Знаете, мне тоже кажется что это с жарой связано.. У меня зимой никогда ничего не болит, по меньшей мере.Купила себе крем Софья с экстрактом пиявок и еще другой крем, пока мазала только вот этой Софьей, но уже лучше. Будем смотреть, что будет дальше. Я еще капли Венза купила гомеопатические, может пробовал такие кто?Аноним 13, варикоза у родственников нет, но у всех женщин (и у меня тоже)фигура типа груша. Попа круглая, ноги полноватые - может поэтому. А Троксевазин вроде для того, чтобы синяки быстрее рассасывались, нет?ОК я не принимаю, мне врач их настойчиво не рекомендует, так что да здравствуют свечки и презервативы!

Туя
#15

Мне Софья с пиявкой помогает, она хорошо на капиляры действует.

Anonymous
#16

14 Скорее всего это не варикоз, а лимфостаз, его причину должен установить врач, вероятнее всего есть плоскостопие.

Anonymous
#17

Аноним 3, насчет колена это бред полнейший, можете смело сказать это тому, кто вам такое заявил - патология колена и варикозная болезнь вообще никак не связаны между собой.

Лиана
#18

Детралекс пила, но эффекта - ноль. Заменила на Флебодиа 600, это гораздо более эффективный препарат при тяжести ног и отёчности.

#19

Также Лиотон помогает хорошо!Ощущение легкости сразу почувствуешь:)

Лиля
#21

Это не зависит не от возраста не от веса. У меня у самой такая проблема, идите к врачу, это же не нормально сами понимаете. И мази - гели тут не помогут, вам венотоник должен врач выписать. Мне почти сразу стало легче как только начала Детралекс пить. Боли и отеки прошли, даже легкость в ногах появилась, но так как у меня предрасположенность, то принимать его нужно 2 курса в год, но все равно лучше так сдерживать, чем операция.

Наталья Л
#22

Мне при усталости ног помогает крем бальзам варикобустер, останавливает прогрессирование варикоза и эффективно убирает воспалительный процесс.

Гость
#23

Добрый день ! Мне 34 года , мужчина. У меня уже около семи лет болят ноги . Особенно при смене погоды. Где я только не был и какие анализы и исследования только не делал. Никто не может сказать в чем причина . Ноги болят так , что иногда неприятно даже стоять . Единственное становиться легче от витаминов группы В и то не надолго . Кто подскажет , как быть?

Анжела
#24

Автор, Лиля права. Это могут быть первые признаки варикозного расширения вен, а причин тому может быть масса. Но лучше заняться исправлением этой ситуации, чтобы не произошло ухудшения. Ведь профилактика лучший враг болезни. Я свои ноги лечила детралексом (как и Лиля) и для профилактики уже 4-й год раз в год пропиваю курс. И с ногами полный порядок- ни боли, ни тяжести, ни торчащих вен нет.

светлана
#25

При ходьбе, практически сразу. ноги "устают", отказываются идти... Останавливаюсь часто, отдыхаю. помогает на 3-5 минут, далее все повторяется. пользуюсь троксевазином, стала принимать венотон. Пока ситуация не изменилась...

pomsveta.ru
#26

Восстановить ноги и вылечить, улучшить состояние вен и тканей ног можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить ноги и вены без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни.

Света
#27

У вас случайно не сидячая работа?
Я спасла ноги от отеков новым изобретением- гамаком для ног. Стоит он всего 690 руб. Покупала российский гамак FlyFoots. Есть китайские гамаки, но ждать 2 месяца, цена та же, и не ко всем столам крепится... только к открытым. Российский гамак крепится к любым столам.

Гость
#27

Сдайте анализы на инфекции и анализ соеденительной ткани.

Елена
#27

Ноги зачастую болят из-за плохих сосудов. Благо медицина развивается и есть препараты, которые могут с этим справиться. Мой недавний помощник - Вазаламин. Это цитамин, восстанавливающий сосудистую стенку. Побочек от него нет, положительный эффект присутствует - вот, что важно в каждом препарате. Больше ноги не болят и не отекают, сосуды укрепились.

Аля
#28

Понимаете, без врача не обойтись. Сейчас наставим диагнозов.. я думала просто устаю, сходила, а оказалось варикоз. Мне назначили лечение и жизнь стала горадно лучше! А еще кок могут провоцировать проблемы с венами. Сходите к врачу, в Москве прекрасное место Seline. Там мне помог Сухоруков Е. А.

Гость
#29

Сама мучаюсь с ногами в последнее время, особенно тяжело летом в жару. Ноги постоянно болят.

Диана
#30

Я как только начали болеть ноги и тянуть вены, начала мазать специальной мазью с охлаждающим эффектом. Первое время очень хорошо помогало, а потом снова ноги начали болеть, отекать и судороги по ночам ачались. Собираюсь к врачу попасть, но все никак не выберусь. Смотрю уже венозная сетка полезла.

Света
#31

Нельзя при варикозе посещать бани и сауны, носить тяжести и каблуки. Исключить все провоцирующие болезнь факторы, тогда возможно ноги и не будут беспокоить.

Алёна
#32
Диана

Я как только начали болеть ноги и тянуть вены, начала мазать специальной мазью с охлаждающим эффектом. Первое время очень хорошо помогало, а потом снова ноги начали болеть, отекать и судороги по ночам ачались. Собираюсь к врачу попасть, но все никак не выберусь. Смотрю уже венозная сетка полезла.

Не думаю, что это остановит варикоз. Чтобы болезнь не прогрессировала, нужно постоянно проходить лечение. Принимать венотоник, использовать мази, носить чулок или гольф, вот тогда результат только будет. Я так уже два года поддерживаю сосудв, подобрала для себя Эскузан и болезнь меня не беспокоит.

Диана
#33
Алёна

Не думаю, что это остановит варикоз. Чтобы болезнь не прогрессировала, нужно постоянно проходить лечение. Принимать венотоник, использовать мази, носить чулок или гольф, вот тогда результат только будет. Я так уже два года поддерживаю сосудв, подобрала для себя Эскузан и болезнь меня не беспокоит.

Не вижу смысла постоянно пить лекарства, лучше от этого не станет. Уж лучше собраться с силами и удалить вены хирургическим путем один раз.

Алёна
#34
Диана

Не вижу смысла постоянно пить лекарства, лучше от этого не станет. Уж лучше собраться с силами и удалить вены хирургическим путем один раз.

Операция поможет избежать осложнений болезни, но не избавит от нее. Если вы не будете проходить постоянное лечение, есть все шансы, что болезнь вернется. Ведь варикоз это проблема всех сосудов .Проще выбрать венотоник, который вам подойдет. Я тоже эскузан не сразу подобрала, раза три меняла препарат, пока подошел.

Гость
#37

Наносите Троксевазин утром и вечером, пейте Троксевазин капсулы.

Гость
#38
жест

троксевазин-мазь не помешает, компрессионные колготы важнее всего, свежий воздух нужен, а сейчас дома, наверное, у вас жарковато. потому что топят еще, и это не обязательно вены, скажем, может быть и лимфа, потом, я думаю, вы не высыпаетесь

А поподробнее можно про лимфу? Тоже нога болит третью неделю , думаю, что сдавила обувью в обл голеностопа . Венные пью , у хирурга была легкий варикоз на этой ноге; ноет тянет горит холодит. , устала ((

Гость
#39
5

автор и у меня варикоз((( 21 год мне и никаких предпосылок к нему вроде нет(

Наследственный бывает же ещё

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлячок
#40

Ну что, Sahhara, 15 лет прошло ... Как ноги ? Разомкнуло их тогда или всё усугубилось с тех пор ?