Гость
Статьи
чем лечить розовый …

чем лечить розовый лишай?!

у меня на руке появилось противное розовое пятно-по всем признакам это розовый лишай.К доктору смогу пойти еще очень не скоро,а лишай надо лечить.Чем можно его намазать, кто знает?может народные какие …

автор
2 449 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
КУ-ку
#51

был у врача.. зказал р.л... и сказал что простыл, продуло где то.. и назначил циндол\новоциндол... мажу дня 2-3.. улучшений ни каких.. так же сказал что купаться и потеть нельзя..

batanika
#52

Deni спасибо! Вам желаю также скорее поправиться. Вообще когда у меня все шло по нарастающей, казалось, что это никогда не закончится. А потом понимаешь, что срабатывает принцип - на живом все заживет. Так и происходит. Просто наберитесь терпения.

Саша
#53

Привет всем! У меня несколько недель назад вместе с высыпанием бляшек начался сильный зуд на теле . Через несколько дней я пошел к врачу, который мне поставил диагноз розовы лишай. Принимаю таблетки AZIMAC и колю глюконат кальция, как доктор прописал! Подскажите я на правильном пути???

batanika
#54

Саша привет! Что касается моего розового лишая - он чесался жутко! Днем я еще терпела, а ночью просыпалась и чесалась... Мне правда в целом кажется, что от этого хуже ни лишаю, ни мне не было. А когда проходить стал, так даже с почесом и лучше. Потеть вот точно не надо. Всячески этого избегайте. Зуд услиливается,можно наверное и как-то кошмарно все дорасчесывать. Ваши лекарства -azimak - антибиотик широкого спектра действия - как я понимаю назначают, когда при расчесывании бояться присоединения инфекции, а глюконат кальция - как противоаллергическое. Я правда не медик, чисто интересуюсь. Меня же при визите к кожнику спросили - вы что бляшки спиртом мажете? Я ей - да что вы, нет конечно. Такой вот сухой и воспаленный был мой р.л. Но никаких таблетк и мазей я не применяла. Сам со временем проходить стал.

катерина
#55

Заболевание проходит очень тяжело. В первый раз мне помогла капльница - назначал врач в инфекционной больнице, к сожаления с не сохранила ее состав. Во второй - озонотерапия

Мария
#56

У меня уже более года не проходит. Появились на море. Думала, что пигментные пятна. А чешется от жары. Потом начали распространятся по туловищу. Врач сказал - розовый лишай и советовал мазать салициловой кислотой. Но ничего не помогло. Распространился в основном в местах, где больше всего потеет туловище - под грудью, на животе. ТАк что то, что само проходит - бред.

Соня
#57

РЛ почти прошел, глюконат кальция хорошо снял воспаление, где-то на день пятый зуд уже можно было терпеть(а не лезть от него на стену!!), супрастин еще пью, мажу очаги болтушкой, которую выписал врач(состав правда я не знаю, лекарство делали в аптеке(ведь только там могут разобрать почерк врачей))..
вобщем иду на поправку..(даже разрешили мыться!!)

Larissa
#58

Болела такой напастью.Тоже переживала,что всех перезаражу.Врач успокоил.сказав,что это моя личная болячка.Стрессы были в тот период,иммунитет ослаб,из водопровод.воды и словила.Лечение простое.Не мыться в течение 2 месяцев,ну хотя бы 1.5мес.,т.к.споры розового лишая переносяться водой.У меня с живота на ноги переходило из-за этого,руки тоже.Голову мыла,одев что нибудь с рукавами.И назначили витамин ДЕКАМЕВИТ,полезен для кожи.Боритесь и выздоравливайте!

Яна
#59

недели 2-3 назад обнаружила пятно розовое на ноге, потом мама увидела огромное в волосах на голове... потом начали появляться по всему телу(( чешутся жутко((. Сегодня была у врача, поставили диагноз Р.Л. выписали иммуностимулятор сильный ПАНАВИР (ампулы в/в) типа останавливает дальнейшее их появление одна ампула около 1000р. а нужно их 3-5 в зависимости от количества пятен видимо, и антибиотик клабакс, ну и так мазь от зуда (синофлан) и настойку репейного масла с красным перцем... начинаю лечение, там посмотрим)

Mart
#60

У меня видимо тоже р.л. Все по плану.. сначала появилось одно большое красное пятно.. через дней десять мелкие пятна пошли .. внутри шелушатся.. Такие признаки точно только у розового лишая????

Когда у меня появилась "бляшка", обнаружил лишайное пятно у кошки. Не верю в совпадения.. кто-то кого-то точно заразил...

Mart
#61

продолжаю .. только от врача... диагноз подтвердился - р.л. Одна из причин заболевания - переохлаждение.. Врач прописал таблетки L-Цет. (1 табл(5мг) в день - вечером). и болтушку.. Завтра заберу рецепт из аптеки - попробую расшифровать каракули...

Диагноз врач поставил визуально... никаких анализов делать не нужно..

КАТРИН
#62

Я заболела Р.Л. вот что мне назначил дерматолог

Цетрин 1 т*1 раз

Асковитин 2 т * 3 раза

эколом *С*

Сказал поможет, показаться через 10 дней.

16
#63

60, розовым лишаем от кошек не заражаются, кошки им не болеют 100%. М. б. у Вас не розовый лишай (сходите все-таки к врачу). Лечите кошку, она могла заболеть своим кошачьим лишаем одновременно с Вами.

Соня
#64

59, смущает:"настойку репейного масла с красным перцем"
хочется сказать : " ай да доктор! ай да затейник!!" или " наш доктор мазохист-любит , когда его бьют"
помнится как у меня все зудело до боли..я бы не стала мазаться такой штукой.. и к тому же странно, ведь при этом заболевании исключают все раздражители( как то синтетику,солнце ,жару,холод, воду, шерсть и тп), а тут вдруг приписывают настойку с красным перцем.. (??)

yuz89rus
#65

Девочки с праздником!!!

а яблочный уксус разбавлять водой нужно?

Азя
#66

у меня на лице появилось пятно я с дуру начала его мазать кремом да ещё отшелушивать кожу после мытья в душе. В итоге всё лицо в розовых пятнах и горло тоже. Сходила к врачу. прописал 6 не мочить + телфаст.

Через несколько дней уехала отдыхать на солнце и море все прошло само собой. Через две недели даже и не вспоминаю об этом...

Катерина
#67

Пару лет назад болела розовым лишаём. Но,тк я просто не могла не мыться, он у меня прошёл только через 4 месяца. Мазала Циндолом,хотя от него толка нет,как и от других средств. Такой лишай проходит самостоятельно,главное-перетерпеть.

ОКСАНА
#68

А у меня началось неделю назад. Бляшка появилась на руке чуть выше кисти. Думала ожог. А потом началась "веселуха". Все тело покрылось пятнами, спасибо ,что не чешутся! Пошла к врачу, он мне прописал мазь ЛОРИНДЕН С и таблетки противоаллергийные. Но что-то улучшений не вижу. Положила на саму бляшку на ночь компресс с мочи, пяино побледнело. Говорят,что лишай (только вот не знаю какой) отлично выводится ацетоном. Пробовала, даже не знаю, надо еще раз попробовать. В общем ситуация "полная попа". Но ничего, прорвемся ;-) Никогда не думала, что такая "прелесть" есть на свете, да и еще от уммунной системы. Красота, да и только!

ОКСАНА
#69

Хочу попробовать ванну с солью принять, знаю что мыться нельзя, но соль же убивает заразу. И многие пишут,что после моря и пляжа все прошло. Как думаете?

Катерина
#70

Сделаете ещё хуже. Какую заразу вы собрались там убить? Никакой заразы нет. Это "шутка" вашего иммунитета. Поднимайте иммунитет и всё пройдёт. А местные средства (как циндол, или лоринден или соли)-от них толку нет. Циндол и соль просто сушат кожу и больше ничего. А лоринден-вообще гормональное средство.

Оксана, вы уверены,что вам поставили диагноз "розовый лишай"?Он с конечностей не начинается и никогда на них не переходит.

Dzhuzeppe
#71

По собственному опыту в период болезни откажитесь от принятия ванн,толь душ со смягчающими кожу моющимися средствами.

Яна
#72

64 Эта настойка для роста волос.. помогает, а от зуда мажу синофлан.. проделала курс в/в уколов, новых не появилось и те которые были проходят уже..

Елена
#73

Если тема все еще актуальна. У меня начался розовый лишай начался в 2008 году зимой после сильной простуды. ждала месяца три, пока обратилась к дерматологу. она назначила пить Алерон (это против аллергии) и крем Элоком. вроде помогло после недели применения, но после опять стали появляться одиночные пятна на ногах и в районе поясницы. осенью обратилась к другому дерматологу. она сказала, что это скорее всего трубчатый лишай (это грибковое заболевание), так как розовый так долго не длится. выписала другое лечение, от которого совершенно ничего не изменилось. этой весной началось обострение - кол-во высыпаний возросло, теперь на шее, спине, руках. вчера обращалась уже к третьему дерматологу. вроде все-таки розовый лишай, приказано исключить из питания все жареное, острое, жирное..., подлечить все хронические заболевания, сдать печеночные пробы, а пока все не вылечу, пользоваться цинковой пастой, детской присыпкой и детским кремом (для подсыхающих пятен), пить противоаллергическое, еще какой-нибудь энтеросорбент (от шлаков и ядов в кишечнике), не носить синтетики, не мыться, не потеть, не нервничать, в общем легче сразу умереть... вот только в наших аптеках уже и думать забыли про цинковую пасту. может кто знает, можно ли ее изготовить в домашних условиях?

#74

Здравствуйте. По симптомам у меня розовый лишай, но никакого зуда нет. Ходил к врачу, сделал анализ, но ничего непоказало. Врач, я так понял ничерта в этом не смыслит. Появилось это в январе. Не предавал этому значения, было мало пятен. Сейчас немного больше на руках, в области от плеча до локтя. Что делать?Скоро лето. ПАНИКА!!! Помогите...

#75

Здравствуйте. По симптомам у меня розовый лишай, но никакого зуда нет. Ходил к врачу, сделал анализ, но ничего непоказало. Врач, я так понял ничерта в этом не смыслит. Появилось это в январе. Не предавал этому значения, было мало пятен. Сейчас немного больше на руках, в области от плеча до локтя. Что делать?Скоро лето. ПАНИКА!!! Помогите...

Deni
#76

Вот уже прошло больше месяца,а у меня все хуже,на теле конечно чуть прошло,но вот руки и ноги очень сильно покрылись им,я уже не знаю что делать,ходил к профессору даже,тоже говорит розовый лишай,уже дней 20 глюканат колю, супростин больше месяца пил,не дает ни какого эффекта,прекратил прием,врачи говорят время,но сколько еще......................
кто нибудь пробовал метод 19.11.2008 19:23:12 | Мария [2147643967] ?
кому нибудь помогло?

Elle
#77

Просто офигеваю от советов помазать йодом, салициловой кислотой, ацетоном и т.п. Врач сразу сказала, ни в коем случае не раздражать кожу, а уж тем более йодом. Бегите от таких врачей, потом экзему лечить будете! Если мне не верите, в интернете полно источников, где тоже самое пишут + загорать НЕЛЬЗЯ!!!

Катя
#78

А лечился кто-нибудь синей лампой?

Бабан
#79

У меня уже раньше был р.л., прошел тогда сам (очень давно). Я сейчас после стресса (профессионального) была в больнице, выписалась, и вот бляшка сначала на животе. Сегодня смотрю - уже на шее новая... Все, что пишут про пасту Лассара - правда, а вот гормональные я пить и мазать не буду. Вообще лечение только местное (на коже), а врачи, как мы видим, сами не все знают про розовый лишай. Спасибо, хоть умеют отличать от чего-то другого, куда более страшного! А вообще у меня муж доктор (правда, не кожник), думаю, посоветует что лучше применить.

ника
#80

врачи выписали АКРИДЕРМ ГК

катюшка
#81

привет всем!!! У меня был р л правда давно. Розовые пятна на руках спине и под грудями, начанали чесаться когда потела или надевала шерстяные вещи!!! Врач прописала мазь Клотримазол и всё прошло за 3 процедуры мазанья!!!! На работе друг так вылечился по моему совету!!! Только нельзя загорать, под воздействием солнца они станут белыми и остануться навсегда!!!!

Светок
#82

Мне вот дохтур прописал таблетки Ацикловир 4 р. в день и в равных пропорциях смешивать Белосалик (лосьен)и Циндол, мазать 2 раза в день, и не мыться и не мочить водой вообще, т.к. они размножаются в воде. Иммунитет, сказал, здесь ни при чем. И сказал, что от животных невозможно р.л. заразиться, что передается воздушно-капельм путем и из 10 человек заболевают лишь трое. Весь курс - таблетки и лосьены - 10 дней (хотя в карте было написано 14). Пятна бледнели-бледнели и уменьшались в размерах, вскоре почти все они исчезли, осталось лишь шелушение белое, а некоторые бяки ещё красовались, но очень бледненькие. Врач сказал, что все прошло, можно мыться, все белое сойдет со временем, и что-то там про эпидермис сказал. Вымылась в тот же день и потом ещё через день, пятна стали проявляться опять на тех же самых местах, где и были и прыщей навыскакивала куча целая. Пошла в аптеку, закупилась все теми же средствами, опять все стало уменьшаться и проходить, но ёлки-палки, сколько их пить эти таблетки? От них голова мутная. Да и в ванной хочется позаседательствовать!

Гость
#83

а я могу этим заразить своего партнера? очень нужен ответ!!!

Светок
#84

1х99%, 30% что не заразите. Врач сказал, что из 10-ти человек заболевают лишь трое, подверженные этому заболеванию, что передается воздушно-капельным путем, поэтому если бы он был подвержен, то уже заболел бы, будьте уверены. Поэтому лечитесь, старайтесь 10 дней не мыться, мажтесь Белосаликом пополам с Циндолом, пейте Ацикловир по 4 раза в день. Мне помогло, Бог даст, поможет и Вам! Удачи!

Еленка
#85

Коллеги, привет, рассказываю, что у меня...Сначала на руке появилось пятно каккомариный укус, я значения не придала, потом рядом второе, чесались. Я у подумала и вот тебе краснуха, но пятна разраслись с рублевую монетку и появились на локтях и ногах. Тут я обнаружила закономерность- пятна появляются после ванной... Обратилась к ближайшему врачу кожнику-поставлен диагноз дерматит. Мазь тридерм и ломилан таблетки, не мочить !!!!!!. Прошел месяц, эта дрянь почти прошла и сново здравствуйте, на тех же местах покраснения. Пощла к кожнику по прописке, там брали частичку кожи и поставили р.л. Сказали не мыть, пройдет само. Ну ждемс, уже февраль, март и пол апреля, т.е. 10 недель - пора в книгу рекордов ;( ериодически чешется, аж на стенку лезь, я уж и мазалась и не мазалась, витамины пила....

Еленка
#86

по поводу заразить - надежда есть, шансов мало 1% из 100, если очень ослабленный человек, но в основном нет.

Кристина
#87

У меня появился розовый лишай. Врач мне прописал мазь лоринген и таблетки кистан,сказал старатся не мочить! но я тренируюсь и мне кажется что это мешает моему поправлению! подскажите что делать и через сколько эта дрянь пройдет.

Кристина
#88

помогите пожалуйста !! очень нужен ответ...

joy
#89

Здравствуйте.

У меня лишай уже давно. С момента первого высыпания прошло пять лет. Теперь на фоне ослабленного иммунитета обсыпает регулярно. Лучше всего помогает в момент рецидива протирание салициловым спиртом и сверху мазь Флуцинар. Если применять три-четыре раза в день, острый период проходит за неделю-полторы. Однако стоит подхватить простуду, пятнышки снова появляются. Не мочить, не потеть.

Как заболела: переночевала у подруги, которая потом сообщила мне, что у нее эта дрянь прикинулась. Она теперь не страдает этим больше. А я вот мучаюсь уже пять лет.

Вот так.

ОЛивка
#90

у моего мужа появился розовый лишай,салициловая кислота + мазали Циндол не проходил, решили салициловая кислота + йод, еще больше стал. Что же еще намазать чтоб прошла болячка !!!!!!!

Гость
#91

из всего перечисленного решил попробовать солидоловую кислоту и мазь целестодерм, завтра в аптеку, надеюсь пройдет.. зараза уже несколько месяцев держится на торсе в количестве 20 - 30 пятен, не чешется и не сходит. кстати далеко не первый раз ею болею, так что повторения на сто процентов возможны. блин.. легче кожу поменять наверное..

Мариша
#92

Я вот тоже болею р.л. аж с середины января!!! Извел он меня уже...

Симптомы как у всех - сначала одно большое пятно на груди, через 2 недели появилось еще одно рядом, а потом постепенно обсыпало грудь и спину. К врачу пошла 8 марта. Первый дерматолог поставил не правильный диагноз (какой-то дерматит), лечение естественно не помогло. Второй врач уже определил этот р.л. Назначил мазь Элоком С, уколы Глюканата кальция в/м 7 дней, Энтерос-гель 3 недели, Аевит и еще какие-то таблетки (противоаллергические). Вобщем пролечилась я и опять никакого улучшения!!! А только хуже стало, но я думаю, что ухудшение стало из-за того, что я пошла на фитнес и интенсивно там потела, а после еще и мылась с мылом. Теперь эти пятна не только раскинулись уже по всему телу, но и начинают чесаться. Записалась на воскресенье к врачу снова. Посмотрим, что она мне теперь скажет делать. Так надоело уже, денег столько выкинула и все нипочем ((((((

Юлия
#93

У меня поставлен диагноз розовый лишай уже 3 недели.Подскажите чем лечить?Я кормлю ребенка грудью.

Elle
#94

Лечение, похоже, одно - время. Не мыться, не мазать йодом,ацетоном и прочими раздражителями. Циндол обычно выписывают. Не есть аллергенов.

То Мариша: а у вас в КВД платный прием???

Мариша
#95

То Elle: я хожу в частную клинику, прием конечно платный. В КВД не могу пойти, т.к. не гражданка России ((

Анна
#96

29!!!! У меня была такая де ситуация и есть.В солярий я ходила,ничего страшного не происходит,в первый день загара появляются красные,а потом остаются еле заметные белые,никаких осложнений это не вызывает.А вообще,лечить р.л. надо,но только когда он доходит до зуда и любых других некомфортных ощущений,если он просто в виде пятен на теле и не приносит никакого дискомфорта,то его не лечат,он сам проходит. Единственное,что окончательно избавиться от этой бяки невозможно,она так сказать сезонная,с появлением солнца и жары,он все равно заново проявится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#97

И еще. Никакого йода и других сжигающих кожу препаратов!!! Этого нельзя делать ни в коем случае!! А если тут кому-то помогло,то значит у вас не лишай был вовсе!!

Мариша
#98

что значит нельзя окончательно избавиться???!!! Теперь что всю жизнь с розовым лишаем мучиться?

Lolka
#99

Мазь Белодерм+детский крем смешать в пропорции 2/1 и мазать утро вечер,таблетки Нейромультивит не мочить пройдет 2-5 дней.Из личного опыта!

Мариша
#100

Вчера была 3-й раз у врача. Как сказала врач - назначила мне лечение для р.л. 4-й степени (((

Таблетки Фенкарол, уколы Тавегил в/м, Табл Беллатаминал, Глюканат кальция в табл, крем Дермовейт и еще уколы Магния сульфат. Просто ужас что в себя приходится запихивать!