Гость
Статьи
чем лечить розовый …

чем лечить розовый лишай?!

у меня на руке появилось противное розовое пятно-по всем признакам это розовый лишай.К доктору смогу пойти еще очень не скоро,а лишай надо лечить.Чем можно его намазать, кто знает?может народные какие …

автор
2 447 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Zoka
#151

у меня дочка кторой 5 лет 3 дня назад подхватила такую вот финю от своего 8милетнего родственника, а он от своего друга..У друга уже всё прошло(чемто там мазала бабушка) а вот два "наших" всё ещё как подопытные.. Местный дерматолог сказала просто "лишай" и назначила раствор йода сводкой + мазь серную.. Пока результатов не видно. А вот с бабулькой "друга" а б хотела пообщаться.. Может повезёт и встречу её какнибудь на досуге.

Zoka
#152

пятна на локтевом изгибе на одной(тьфу-тьфу) руке.. 2 розовеньких с желтоватым центром. А переболела доча вирусной инфекцией 5 дней назад.. Точно иммунитет ослаб.Буду восстанавливать! .. А кстати насчёт обширных высыпаний оказывается я и сама этим переболела (до сих пор не понимала чем,думала обострение моего врожденного псориаза,который уже лет 17 держится в виде небольших слегка шелушащихся пятнышек чуть ниже височной области, я даже уже к ним привыкла и ничем абсолютно не мажу).Так вот, обсыпало меня (руки ноги и живот) шесть лет назад в самом начале осени (ещё даже морской сезон у нас не кончился)..Сперва конечно , началось с двух пятен по бокам спины, а потом поошло и поехало..Чесалось жуть.Купила Флуцинар , слегка зуд снимало но особо ничем не помогало,ванны я кстати не переставала принимать (изза усиленного рабочего графика к врачу не ходила и ничегошеньки незнала что моно а что нельзя),просто знала что когданибудь моё мучение кончится и всё терпела! единственно досталось тогда моему парню-натерпелся он от меня нытья!%)Вобщем , помню что к зиме пятна начали бледнеть , "кукожиться",уменьшаться ну и совсем прошли! правда осталась только какаято белая пигментация.. Ну а потом к лету пару загораний на солнышке и всё исчезло! И кстати, ещё вспомнила.. Что перед этим всем у меня был сильный стресс-переживание на "личном" фронте(думала расстаться со своим тогда ещё "любимым", но всётаки в тот момент не решилась! ) .Вот ! Такчто берегите нервы и повышайте иммунитет!

mk;l
#153

лишай передаётся или нет

Zoka
#154

конечно передаётся.. Вот и у меня уже на руке аж целых три розовых пятнышка.. Если начать чесать то чешутся если не трогать то нет. МАжу мазью Дермазол.. Дочке в первые дни ещё втирала смолку от сожжёной газеты,а теперь мазь. У неё уже вроде как всё подсохло ,края побледнели и корочка сходит.. Хмм.А у меня пока без изменений.

Нюта
#155

Добрый день, коллеги по несчастью!!!!!У меня тоже Р.Л. Хотела уточнить по поводу совета, что пятна нужно просто мазать борным спиртом...Кто-нибудь пробывал?Помогает?Как быстро проходит, если борным спиртом обрабатывать 2 раза в день?

e vtyz Материнская бляшка появилась 2 недели назад....

maximus
#156
Нюта

Добрый день, коллеги по несчастью!!!!!У меня тоже Р.Л. Хотела уточнить по поводу совета, что пятна нужно просто мазать борным спиртом...Кто-нибудь пробывал?Помогает?Как быстро проходит, если борным спиртом обрабатывать 2 раза в день? e vtyz Материнская бляшка появилась 2 недели назад....

всем привет.почитал тут все.такую фигню, простите, пишут.лучше ничем не мазать.(можно только чем то снимающим зуд, не более(я мажусь синафланом)повышать иммунитет(витамины, овощи, фрукты), не мыться, не загорать, не потеть, не нервничать.должен пройти сам.организм у всех разный, комуто одно помогает, комуто другое.лучще не рисковать и не использовать фиг знает что.я вот около месяца мучаюсь, но у меня тока две бляшки 3-4 см.да кстати алкоголь ни в коем разе, ни капли.я как выпью все краснеет и жутко чешется.и лучще всего сходить ко врачу.у знать хоть точный диагноз, а то будете лечить одно, а окажется совсем другое и сделаете только хуже.в общем лишаемся всех радостей жизни.скорого вам всем выздоравления.

nastena
#157

А чистотел мне так и не помог :(((

Мариша
#158

nastena, как же так? Попробуйте позагорать и на море съездите, мне помогло. Солнце + соленая вода = все как рукой сняло (тьфу-тьфу-тьфу). А еще , ксати я ходила к врачу - он сказал, что этому р.л все-таки способствует не правильное питание. Надо есть пищу попроще - натуральную, без всяких добавок, консервантов и т.д. Попробуйте посидеть на картошке вареной и на салатах, а из мяса он сказал можно только говядину. Скорее всего у вас проблемы внутри организма - больная печень или желчный пузырь не в порядке (у меня кстати нашли какой то осадок в желном пузыре, и врач сказал, что скорее всего это он не справлялся с тем что я ела, и вся эта фигня вылазила через кожу). Вот такие дела, желаю вам удачного выздоровления, да поскорее )))

Zoka
#159

незнаю как солнце и солёная вода, у меня вот пяятна которые вроде как сгладились и подсохли-я даже думала что уже финиш с болячкой,так после моря два дня назад чесаться начали ..А на следующий день каёмка порозовела и кажется опять всё поновой началось!!! каёмочка чешется и выглядит воспалённой! :( А вот у дочки со старыми местами осталось всё нормально, такие подсохшие и почти сравнялись с кожей -зато вылезло два новых на подбородке! жуть. Хоть бы к 1му сентября вычухаться.

Zoka
#160
maximus

всем привет.почитал тут все.такую фигню, простите, пишут.лучше ничем не мазать.(можно только чем то снимающим зуд, не более(я мажусь синафланом)повышать иммунитет(витамины, овощи, фрукты), не мыться, не загорать, не потеть, не нервничать.должен пройти сам.организм у всех разный, комуто одно помогает, комуто другое.лучще не рисковать и не использовать фиг знает что.я вот около месяца мучаюсь, но у меня тока две бляшки 3-4 см.да кстати алкоголь ни в коем разе, ни капли.я как выпью все краснеет и жутко чешется.и лучще всего сходить ко врачу.у знать хоть точный диагноз, а то будете лечить одно, а окажется совсем другое и сделаете только хуже.в общем лишаемся всех радостей жизни.скорого вам всем выздоравления.

Кажется ты прав и я уже тоже склоняюсь к такому мнению..

ромашкина
#161

у моего мужа эта фигня никак не пройдет, вот нам посоветовали капсулу сумамеда и три раза в день по 3 таблетки Вобэнзим, мы решили пробовать...ну и конечно витамины и фрукты.

танюша
#162

а я вот не знаю что у меня розовый или разноцветный))))

Люся
#163

Кто-нибудь,кто вылечился от этой гадости,опишите пожалуйста,как он проходит?У меня уже 5 недель прошло,а улучшений никаких.Почти не чешется,но спина,бока,живот и шея в этих бугристых пятнах(((

Anonim
#164

я болела розовым лишаем 3 раза, вернее сейчас уже третий раз болею. Проходит он сам, как минимум через месяц в лучшем случае. Обычно до 2 месяцев. (но говорят бывает и до полугода). Врач мне сказала, что он начинает появляться с "мамки", это первое пятнышко, от которого и появляются все остальные. И пока "мамка" не пройдет пятна так и будут плодиться. Желательно не мочить пятна, если мочите то нельзя тереть, мыть с мылом, носить нужно х\б, чтобы не потеть. Врачи назначают антигистаминные препараты и время..... только время лечит. причины появления как и были указаны выше: стресс, переохлаждение (простуда у кого-то на губах, а у кого-то вот так). Скорейшего выздоровления болеющим!

ромашкина
#165

у моего мужа уже четыре месяца не проходит р/л, чем токо не мазали и чистотелом, и циндолом и йод, во общем еще больше стал. Мы малыша планируем все анализы хорошие, а с лишаем не страшно бэбика делать?

Диана
#166

у меня эта зараза началась около 2 месяцев назад! Появилась первая на груди и через пару недель начали появляться новые я купалась мне никто ничего не сказал! Пошла к врачу он сказал что это от кошки грибковое заболевание. назначил лечение проходит время у меня их больше и больше сейчас на днях пошла к другому врачу он сказал что это розовый лишай! назначил лечение витамины Олиговит,таблетки Эритромицин и болтушку! Проблема найти болтушку уже второй день ищу! Я хотела бы знать действительно ли Болтушка помогает?

Гость
#167

А у меня уже 3 недели р.л. после Циндола кожа стала сухая -сухая и очень сильно шелушиться. на коже рук теперь присутствует ощущение жжения. боюсь только хуже сделала.

кожа там где немного проходит какая то странная. может это эфект мятой папирусной бумаги как здесь писали. У меня такое ощущение, что какая то корка по всей поверхности кожи стала

Гость
#168

у кого-нибудь есть похожее?

Мариша
#169

ох, как я вам сочувствую .... у меня вот только недавно сошло (тьфу-тьфу-тьфу, до сих пор себя каждый день осматриваю - боюсь что снова что-то выскочит), а до этого пол года от него лечилась. Намучилась с ним, до слез доходило ((( Слава Богу все прошло, только коричневатые пигментные пятнышки остались.

ТОВАРИЩИ, НЕ ЕШЬТЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ (ЧИПСЫ, НЕПОНЯТНЫ ПАШТЕТЫ И ПАСТЫ И Т.Д), ЛУЧШЕ СВАРИТЕ ОБЫКНОВЕННОЙ КАРТОШКИ С МАСЛОМ. Я думаю все эти химикаты и нитраты очень способствуют возникновению розового лишая.

Гость
#170

самое главное я боюсь что у меня РЗ может перейти в экзему. есть ли такие случаи?

Мариша
#171

у меня тоже такие страхи были, но я не знаю, может ли перейти в экзему. На каком-то сайте прочитала, что может быть вторичное заражение (если чесаться) - смотрела фото человека, у которого оно было - такая гадость ((((

Ольга
#172

Да ,ребята начиталась я тут,юи мороз по коже.а если эта дрянь и на лице и на бровях и и на шее и на мочке уха.И ей в школу .и педагогам принеси справку ,а девочки 15 лет.(стыдно идти к врачу).И 1 сентября наступает на пятки Вот вам и казус. И это мы приехали с моря,огромная компания и ни у кого ничего ,а у девочки появилось.В одном месте проходит в другом появляется.

Дмитрий
#173

Привет. РЛ-около месяца. ничего не лечил и не мазал ничем, бляшка только увеличивалась. Прочитал про РЛ все что можно, спрашивал у всех знакомых медиков-профессоров -- ничего не советовали делать.. Потом попробовал рецепт Марии(24сообщ.)(салициловая к-та потом мазь Целестодерм-В)... Прошло все через 5-6 дней.. И не мочить водой, а если намочили то сразу помазать. Мазал 2-3 раза в сут. Вот так!!!

Диана
#174

у меня тоже розовый лишай! что я только не пробовала ничего не помогло! подскажите кто действительно вылечился от нее что вам помогло?Заранее спасибо!

Анна Юрьевна
#175

http://www.antipsor.ru/index.html - хорошая мазь для вас - это "Антипсор".

тамара
#176

ответ

тамара
#177

лишай на теле

Диана
#178

у меня где то уже 3 месяца розовый лишай! Последнее что я поняла надо не обращать на него внимание! Пейте витамины антибиотики и фрукты побольше! Я последние 3 недели не купалась совсем ну лицо можно умывать только без мыла и всего такого и никакой краски! и поверьте видно улучшение! меньше на солнце бывайте и еще можно помазать 10 дней болтушкой они начинают высыхать у меня это сейчас происходит высыхают и бледнеют! а насчет мазей и еда и всего такого это ерунда проблема внутри а они только ухудшают, нужно укрепить имунитет и следите за моментом когда они перестанут появляться тогда и начнут проходить! потому что перед тем как пройти их появление останавливается!!! удачи всем!!!!!!

Luna
#179

Я пришла ко врачу с 10 шелушащимися пятнами. она мне ничего не сказав, прописала синофлан для шеи и цинковую мазь для тела. от синофлана пятна бледнеют, но не проходят, по крайней мере выглядят не такими воспаленными, а вот от цинковой мази - их стало высыпало больше в три раза и все мелкие и яркие.. мне уже страшно на себя смотерть. Они не чешутся пока я в одежде, но когда снимаю - это двойное убийство =( а врач говорит - обязательно цинковая мазь. так что же делать? применяют ли вобще цинковую мазь для лечения розового лишая?

Елена
#180

Мне помог рецепт Марии(24 сообщение),уже на следующий день виден результат.Спасибо Мария, и удачи остальным!

Юлия
#181

Всем привет! Мне тоже помог рецепт Марии (24)салициловая кислота+мазь Целестодерм-В с Гарамицином), УЛУЧШЕНИЯ появились буквально на второй день,(полностью прошел через дней пять) хотя до этого по совету врача мазала обычным детским кремом без добавок, и лучше не становилось, а только новые пятна вылазили. Спасибо Вам, Мария, огоромное. Да и пью еще настойку эхинацеи для укрепления имунитета.

Марина
#182

Мне через 10 дней нужно лететь отдыхать в Турцию...а там то солнце...и бассейны с хлоркой((( вот беспокоюсь не станет ли мне там хуже...пятнышки р.л появились около5 дней назад не чешуться,но их так много...они не большого размера..но все равно это ужасно...посоветуйте как быстро избавиться от этой дряни???

р
#183

мажьте кремом клотримазол!11111111111

Nastika
#184

У меня на шее высыпали розовые пятна. Мне врач прописал мазаться разведенным йодом и мазью "Ям", прошла неделя, на шее они вроде сошли, но кожа очень раздражена, зато высыпали на животе, а мазь пахнет копченым сыром, и так как врач мне сказал не мыться, я всю неделю ходила вот с таким вот запахом, в перемешку с запахом йода, когда меня от него уже стало тошнить( в буквальном смысле), я все таки рискнула помыться целиком ... Теперь боюсь, как бы зараза дальше не пошла...

Марина
#185

а чем крем хуже?? я вот купила именно крем(((

Марина
#186

Подскажите!!! Купила крем, а не мазь Целестодерм...Крем не помогает от р.л.?

Юля
#187

крем тоже помогает,только обязательно перед применением смазывайте пятна салициловой кислотой

Лена
#188
Рупрexт

Мое имя наводит ужас, Как заборная громкая брань!

*** потому что! Вот и наводит! Не обращай внимания

Лена
#189
Dazzy

9 и 18 абсолютно правы. Автор, не слушайте всяких "доброжелателей", а то сейчас насоветуют. Розовый лишай проходит дней через 10. Не мочите только водой покраснение. А чтобы не было рецидивов попейте что-нибудь для повышения иммунитета.

Это что ж получается???? Мне грязной ходить теперь надо?? Так от этого ведь другие болячки появятся!! Если не блохи)))

Ленка
#190

Привет всем. Болею рл очень давно, более 20 лет. Окончательно он не проходит, не ждите.Прочла все советы, думала что что-то новое появилось.Есть у меня один рецепт, пробовала на себе,лет на пять забудете про лишай.Обычная серная мазь, мазать два раза в день, не мыться и не менять белье на себе. Мазь очень хорошо втирать.После пяти дней еще 10 дней протирать 70% салициловым спиртом.Серной мазью пропахнет почти все, так что подумайте об этом.Даю гарантию на 100.Ходить на работу не получится, тк дурно пахнет и вся в желтой мази.Придется опять по старинке лечиться, если ничего путного не придумали. Желаю удачи.

roza21
#191

Машенька, огромное спасибо Вам и Вашей маме. Избавиться от напасти помог именно Ваш рецепт. Спасибо, что не сочли за труд поделиться и помочь людям)))))

Наталья
#192
Юлия

У меня поставлен диагноз розовый лишай уже 3 недели.Подскажите чем лечить?Я кормлю ребенка грудью.

Юля,у вас смотрю та же проблема ,что и у меня,и я тоже кормлю грудью .Очень переживаю за ребенка(у меня и грудь вся усыпана этими пятнами),хотя говорят не заразен р. л.,незнаю ,чем лечиться ,ведь при кормпении грудью не всем можно пользоваться...Вы наверное уже вылечились, поделитесь опытом...

Гость
#193

А у меня прошел только через 2 месяца. вывод: не надо ничем мазать-от этого только хуже. лучше потерпите-и первое время не мойтесь (почти). самое главное это укреплять иммунитет, т.к. эта болезнь 1000% из-за сниженного иммунитета!!! после того как я начала пить настойку эхинацеи-3 раза в день и сироп корня солодки-все начало проходить!! и еще не нервничайте!!

я вообще боялась что у меня уже экзема начинается!! т.к. в начале болезни -не соблюдала рекомендации врача. смотреть на себя было страшно!! все прошло!!! главное терпение!!! Скорейшего всем выздоровления!!!

#194

Да ладно, у меня за 10 дней все прошло. Акридерм-ГК дважды в день мазала, Лоратадин 1 раз в сутки пила. В ванне не сидеть. принимать душ без мыла и мочалки.

Юлька
#195

Примите пополнение в ваших рядах. У меня тоже этот лишай. достало уже. самое обидное что и помыться даже нельзя. я и не говорю про фитнес. Началось наверно в конце июля. было просто пятно ну выросло немного. ну и ладно. но у меня его мама увидала(она врач) и потащила в свою поликлинику. там мне крем целестодерм именно без гарамицина назначили. и теперь не одно пятно а наврно гдето 70-80. они еще и растут. мазала и салициловым спиртом и йодом и не мазала. только хуже становится. но на том участке где не мазала еще более менее. сегодня борным спиртом намажусь а завтра куплю целестодерм с гарамицином. надеюсь поможет.

СТ
#196

Ох, ребята.

я 5 лет думала, что у меня атопический дерматит, а сейчас прихожу к стойкому выводу, что это просто ни разу не вылеченный розовый лишай, осложненный уже тысячку раз хронической крапивницей...

Зуд у меня просто ужасающий(Поэтому через пару дней расчесов - там и не узнать этот лишай, кажется, что однородные фактически высыпания.

Скажите, кому-нибудь врачи смогли описать наиболее частую причину этого заболевания?

Я имею в виду конкретику. Если вирус, то КАКОЙ и к чему он чувствителен?

Я еще читала, что предполагается участие в процессе вируса герпеса 6 типа и стафилакокков.

Насчет воды - боюсь, что именно постоянными ваннами я его и осложнила до такой степени :-(

Однако летом на море все очищается почти до конца.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлька
#197

от борного спирта ничего хорошего. от салицилового и целестодерма на животе у меня вроде немного и уменьшается. а вот на руках от этого хуже. наверно скоро брошу все это обмазывание. мне еще врач сульфат натрия уколы выписывала . может поколоть? никто не колол такое?

Гость
#198

Я пять лет лечила розовый лишай. А оказалось у меня кандидоз кожи, вызваный употреблением сильных антибиотиков. Курс нистатина, и я забыла, про эти мерзкий пятна.

СТ
#199

Друзья, у кого-нибудь нашлась внутренняя причина?

Какие-нибудь стафилакокки, какой-нибудь вирус?

Герпес 6 типа я исключила. Его нет.

Кандидоз кожи..он же выглядит совсем иначе! Или может быть настолько похоже?

Наталья
#200

В начале августа появилось пятно на руке ,где то в середине августа стали появлятся по телу пятнышки разных размеров:живот,грудь,руки,ноги выше колена,ягодицы....С начала зуда не было ,а потом не знала куда дется от этой чесонины...Спасалась салицил.кислотой спиртовой (т.к кормлю грудью ,больше не чем не мазалась),помажу ,пожгет .какое то время не чешусь ,потом опять ...И так где то около месяца,сейчас почти пятна прошли ,главное чесаться перестали...