Гость
Статьи
чем лечить розовый …

чем лечить розовый лишай?!

у меня на руке появилось противное розовое пятно-по всем признакам это розовый лишай.К доктору смогу пойти еще очень не скоро,а лишай надо лечить.Чем можно его намазать, кто знает?может народные какие …

автор
2 449 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

спасибо.

я попробовала прижечь пятна салициловым спиртом,вычитала на каком-то сайте.материнскаая бляшка стала сразу же проходить,все эти пятна шелушаться теперь.я как бомжацкий ребенок))))мне дерматолог сказала лучше ничем не лечить,все равно толку никакого,а только печень поддержать.

Слана
#302

Гость, у меня вообще как-то странно прошло по касательной. Я уже писала, что возникла материнская бляшка, потом еще одно пятно, и, когда я уже ждала могучего обсыпания - так ничего и не произошло. Сейчас прошло уже месяц и неделя. Одно пятно сошло совсем - даже не могу найти точного места, другое уже совсем блеклое. Что я сразу же сделала - так начала пить луковый сироп по 3 ст.ложки в день. Посмотрит мои посты чуть пораньше. Я писала, как он делается. Я думая, что где-то это очень сильно поддержало. Возможно. В любом случае - это вообще очень полезная вещь в плане защиты от всяких там микробов. Я его обычно пью с октября по март, по 1 ст.ложке в день. А тут начала сразу по 3. Пятна пыталась мазать всем (и гормональным, и гомеопатическим), но ничего не повлияло толком.

В любом случае, мой дерматолог, увидев первые пятна посмотрел на меня с плохо скрываемым соболезнованием (я еще толком не знала, что это такое), прописал сильно действующую гормональную мазь, невнятно пробурчал, что этого будет очень много, и просил зайти только в конце января (а дело было в конце ноября). Так что мне еще предстоит с ним разговорчик :( Ничего толком не рассказал о течении болезни, не объяснил. Хорошо, что я еще почти в дверях попросила написать диагноз на листочке, а потом все сама разыскала. А то бы хваталась за голову в потемках :(:(:(

Mary
#303

в прошлом году из-за сильнейших продолжительных потрясений начался р.л.. назначили лоратадин, кальций глюконат и не мыться и не потеть, носить х/б белье. 1,5 мес зарастала грязью - и все прошло (вопрос от лечения ли, но помоему - нет). спестя 3 мес после выздоровления - история повторилась. на этот раз только не мылась - выздоровела 1,5 месяца. и вот снова прошло месяца 3, я переохладилась и вот снова заболеваю...я не могу так !!!! зуда нет и каких либюо неприятных ощущений тоже, но не мыться - хуже любой пытки. дерматологи посоветовали Дипроспан (однократно, 1 инъекцию, 1 мл) Кто нить пробовал?

Гость
#304

я мылась в каких-то травах, вся ванна потом почернела от них и мазалась на ночь вонючим кремом, может вы у врача спросите, я им болела еще в подростковом возрасте. Ужас. Сочувствую.

Слана
#305

Маry, то, что вы написали, на мой взгляд, еще раз подтверждает то, что видимо главным провоцирующим элементом в появлении р.л. является сбой имунной системы. Поэтому, ей - внимание в первую очередь. Проверить кровь, заняться иммунитетом. Ведь в принципе это очень простые вещи: боле-мене распорядок дня, меньше нервничать, поддерживать всякий там витаминный баланс. Короче, надо искать для каждого организма свои трюки, чтобы эта гадость не появлялась все-время. Здесь, кстати, тоже непонятный момент - ведь в клиническом описании болезни, почти везде говорится, что раз переболев, возникает иммунитет, и второго раза уже не бывает. А судя по форуму - еще как бывает. Так может, все-таки речь идет о разных разовидностей р.л.? Или вообще о разных лишаях, просто схожих друг с другом???

Гость
#306

просто многие на этом форуме занимаются самолечением, поэтому и возникает рецидив, т.е. течение болезни становится хроническим, если бы слушали врача, все бы давно прошло. Знаю о чем пишу, сама болела этой гадостью. Если назначили лечение-его нужно пройти и не запускать или что-то самому выдумывать, наслушавшись "знатоков"

Аня
#307

Не моюсь почти 2 месяца, больше ничем не мажу. Основные пятна начали проходить, но на ногах и бёдрах не проходит, т.к. постоянно трётся о брюки.

Катя!
#308

Посоветуйте чем можно вылечить, если я корящая мама????

Слана
#309

Аня, надеюсь, что вам недолго еще осталось (судя по-всему у вас идет на убыль), я тоже вот целый месяц мылась как в детстве в пионер.лагере - местами. Роскошь горячего душа (не говоря уже о ванне - пришлось забыть). Я уже писала, что меня зацепило по касательной. Видимо, потому, что я сильно увеличила дозу своего лукового сиропа (я в ранних постах уже писала, как я его делаю). Считаю, что это здорово повлияло на течение болезни. Т.к. ничего другого я не делала.

Катя, может вы тоже попробуете луковый сироп? Я думаю, что это не должно сильно повлиять на молоко. А вот то, что гормональные мази повлияют - это факт. И еще, на немецком форуме я прочитала, что многие пользуются детской присыпкой, чтобы немного снять воспаление. Все остальное - это укреплять иммунитет (может там настойку шиповника попить?), вообщем, как при любом вирусе целый комплекс мер "вокруг" тоже положительно влияет. А что говорит по вашему случаю лечащий врач? Что он советует?

Mary
#310

а подскажите, кто-нить пожалуйста, если пятна сначала были красные, а потом стали стали одного цвета с кожей, но по-прежнему шелушаться, это можно считать выздоровлением? или еще нужно ждать и продолжать лечение?

Гость
#311

да купите вы наконец крем клотримазол - 20 рублей стоит! Намажьте пару раз (для профилактики лучше в течение недели) и не будет никаких лишаёв!!!! Они за 2-3 дня начисто пройдут!

Гость
#312

здравствуйте люди.......вот и я к вам с той же болячкой...на дворе 21 век...а мы не знаем как с ней бороться..болею уже второй год начинается после нового года наверное имунитет падает..две бляшки и чешуться ужас. а потом разрастаются и разрастаются...вот тут то и начинается психологический уже кризис.кому это приятно...в аптеке как всегда ничего путного...где же найти такое лекарство чтобы вылечиться от этой заразы раз и навсегда......

aндрeй
#313

болeю ужe год ничeго нe помогaeт, уксус яблочный пробывaл, лориндeн. Нeдeлю мaжу-вроди проходит, пeрeстaю мaзaть и опять эти пятнa появляются. Помогитe !!! Скоро лeто, кaк нa пляж ходить!?

Наташа
#314

А мне помогла мазь Клотримазол два раза в день и не миться - неделя и все прошло!

Юля
#315

Уменя розовый лишай,доктор прописала личение,оно не помагает, чем можно его вывисти и поскорее.

Слана
#316

Здравствуйте Юля, в том-то и дело, что, судя по постам на форуме, у всех эта болячка протекает по разному. Но, в основном, все сходятся в одном - время. Т.е. за неделю не проходит (хотя, есть посты с мазью Клотримазол, вроде, все те, кто пишет, смогли справится относительно быстро). В клиническом описании болезни - вообще говорится о том, что острый период проходит за 8 - 10 недель (т.е. 2 месяца, как ни крути...). Постарайтесь успокоится, все пишут - не мыться, и в основном, поддерживающую терапию - укреплять иммунитет.

Успехов вам и излечения!

Наталья
#317

Огромное спасибо Марии (╧"24). Салициловая кислота мазь Целестодерм-В с Гарамицинином (около 300р.). Помогло на 3 применение, а зуд прошел после первого! ВСЕМ УДАЧНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

хахол
#318

я сейчас на вахте аптеки рядом нет может из народных средств?

Анна
#319

Добрый вечер. Напишу про свои успехи. Все же мазала я мазью целестодерм свой лишай на лице...сил уже не было такой красивой ходить. Помогает, через неделю примерно все проходит. На теле не мазала, чтобы все же переболеть и иммунитет заработать. Проходить начинает только сейчас. (ттт)

Прошло 2 месяца с появления первой бляшки. Пью витамины, настой эхиноцеи.

Всем удачи в борьбе с этой болезнью.

ИРА
#320

Доброго дня суток Мария! Будьте добры уточнить ваше смс - при розовом лишае надо протирать салициловой кислотой,или яблочным уксусом от 4-ёх до 6-ти раз в день, и после этого чем то мазать потом? или это только в целях дизинфекции?

ИРА
#321

Доброго дня суток Мария ╧ 24! Будьте добры уточнить ваше смс - при розовом лишае надо протирать салициловой кислотой,или яблочным уксусом от 4-ёх до 6-ти раз в день, и после этого чем то мазать потом? или это только в целях дизинфекции?

Юю
#322

Я выше писала под ником гость прос свой лишай и беременность.Так вот в этот раз я не мочила тело где-то месяц и смазывала пятна салициловым спиртом раза 2 в день.в прошло.аж не верится,что так быстро.А на счет того,что розовый лишай не бывает повторно,это глупости,многие врачи говорят,что если один раз было,теперь будет постоянно.это хроника

Артём
#323
айсу

скажите пажалуста внутриматочная спираль на сто процентов предохроняет .... от не желателной бремености.

совершенно верно внутриматочная спираль даёт 100% защиту!

Саша
#324

Никак это не проходит. Уже месяцев семь. Летом на море был на солнце - немного помогло. Потом опять полезло. Чего ни мажь, что не пей. Подстава вобщем. Хорошо хоть не заразная.

Светлана
#325

У меня таже проблема возникла неделю назад.Я обратилась к врачу и он выписал мне такие лекарства.проделала их только день и уже появился результат!

2 раза в день смазывать эти вавочки кремом "Бетасалик"утром и вечеро.

Таблетки "Макропен"пить 3 раза в день.после еды на протяжении 10 дней.

Затем таблетки"Лорано"1 раз в день

и уколы внутримышечно"Циклоферон" по 1 уколу через день!

Светлана
#326

Ах да, забыла написать, что нельзя носить вязаные и ворсистые вещи.А так же стараться реже контактировать с водой.И не тереть!

Юлия
#327

Поделюсь средствами, которые мне помогли: мазать раза 3-4 в день сначала салициловым спиртом (кислотой), а потом бензилбензоатом. Мазями, тем более гормональными, лучше не мазать. У меня началось ухудшение после второго нанесения белосалика. Во внутрь - 3 раза в день по столовой ложке хлористого кальция, ложке сиропа корня солодки и одной капсуле витамина Е. Не мыться! По поводу дискуссии про заразность - не заразно, это точно!

У меня прогресс наметился на второй день после такой комплексной "терапии", на 3 день остались только небольшие следы.

Всем успехов в лечении!

Гость
#328

Это важно! Главное, не мочить пораженные места водой и тогда постепенно пройдет, мне потребовался где-то месяц, дополнительно ничем не мазала.

Denis
#329

У меня был Розовый Лишай. Обратился в кож. Больницу, назначили всякие методы лечения... вроде после лечения прошло всё. Но через пол года примерно, то место , где был лишай, чешется, что же делать!

Гость
#330

У меня РЛ уже 2.5 лет. Это повторный. Первый раз был примерно лет 18 назад. Стала мазать ЦИНКОВОЙ ПАСТОЙ все прошло оч.быстро. Через неделю лечения извините помылась и снова вся намазалась пастой. Все ОК! Чисто!

ильгиз
#331

привет всем, месяц назад обнаружил пятно на спине,особого значения сначала не придал.поковырял в инете ,нашёл по описанию розовый лишай,но сомневался.Не простужался,стрессов не было,не пью и не курю,кошек нет,занимаюсь спортом,рационально питаюсь,доп. 3 раза в год пью комплекс витаминов.Дальше кол-во пятен стало увеличиваться.К врачам ходить не стал,мазал серной мазью,ирикалом,элиделом,даже мочой,ничего не помогало.Просмотрел здесь все рецепты,выбрал рецепт Марии 24. 3 день мажу салициловую кислоту и мазь целестодерм с гарамицином,пью настойку эхинацеи,не моюсь,пятна реально стали исчезать на ногах,руках,животе,зуд прекратился.Очень доволен результатом,рекомендую метод Марии24.

Максим
#332

всем привет! неделю назад на плече заметил розовое пятнышко, теперь уже и на спине появилось, судя по фоткам в инете это р.л.. прочитал причины возникновения и понял что всё сходится: СТРЕСС-у меня была сессия трудная, ПРОПОТЕЛ - очень сильно на Лыжне России, АЛЛЕРГИЯ - может быть на таблетки(принимал для желудка), ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ - на тренировках бегал 5 км в самые морозы, а потом долго ждал маршрутку на остановках, ДУШ - часто принимаю после тренировки, ещё один фактор может быть - частый секс))))))))) мне кажется из-за этого иммунитет снизился, тем более весна - витаминов мало...

Насчёт алкоголя не знаю - редко употребляю, но как фактор может быть(сейчас в пиво что только не добавляют).

пятна не чешутся(пока;-)). р.л. я заметил в первые день появления,т.к. качаюсь перед зеркалом, с первого дня не мыл и не чесал. В 10 лет болел каким то лишаем, но он прошёл недели через 2, сейчас тоже надеюсь на это. Желаю все здоровья!!!

Максим
#333

лишай - это только внешний сигнал нашего организма. чтоб мы наконец то остановились(перегружать его, недосыпать, простужаться, нервничать). если бы не было лишая мы бы могли заработать более серьёзную болезнь. Лишай так сказать последнее китайское предупреждение!)

Измените расписание дня, относитесь с уважением к своему организму, балуйте его витаминами и положительными эмоциями = Это мой совет!

я хоть и спортсмен, но имею полно болезней(посерьёзнее чем р.л.). и привык не растекаться по всяким мелочам.

То что нас не убивает, то делает нас сильнее!!!

Гость
#334

может стоит печень полечить всем больным

ильнур
#335
Гость

может стоит печень полечить всем больным

Гость

может стоит печень полечить всем больным

Гость

может стоит печень полечить всем больным

какая печень,занимаюсь спортом ,не пью, дополнительно чистил по Фалееву,маслом с льняным семенем,питаюсь почти по Малахову, думаю от переохлаждения,три дня работал на морозе долгое время,блин и на треньку теперь не хожу жду пока всё не пройдёт,боюсь потеть мыться,да и рисоваться неудобно с пятнами,здесь при лечении нужен системный подход,начал лечиться дня 3 вроде улучшение,всё проходит ,пропустил 4 дня,выходит на новом месте.

Максим
#336

привет ещё раз. я только что пришёл от врача. мне сказали что это р.л. мазь Акредирин-гента (как то так - курицы лапой лучше пишут, чем наши врачи) и таблетки по составу напоминающий мел(кальций короч). сдал 4 анализа крови. До похода в больницу мазал Кролитамозолом.

врач сказала не мазать пока не будут анализы готовы. во 2 дня не мажу и пятно стало само проходить. Врач сказала что надо лечиться, пятна могут возникнуть опять. Главная причина - ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ. главное что это не заразно для окружающих. но споры могут распорстранятся по телу.

Леха
#337

у кого бляшки на волосистой части головы Вам поможет лосьен Дипросалик. Мне прописал врач дерматолог. В отличии от кремов он не оставляет следов, можно спокойно перед работой утром нанести на участки, никакой грязи. Проходит все за пару дней!

Сергей
#338

Добрый день!Сначало вышло три не больших пятнышка на руке розоватого цвета,но спустя неделю они вроде прошли,а неделю назад вышло пятно розового цвета(рядом с этими пятнами) и в центре побелело ,но не шелушится,как избавиться от этого?????и остаются ли на теле следы???Что делать???Спасибо!!!

roo
#339

только только начало проходить сегодня второй день как мажу салициловой кислотой прописали еще мазьцелестодерм с гарамицином но че то я не мажу и так проходит эффект есть хорошее не дорогое доступное средство

Гость
#340
автор

у меня на руке появилось противное розовое пятно-по всем признакам это розовый лишай.К доктору смогу пойти еще очень не скоро,а лишай надо лечить.Чем можно его намазать, кто знает?может народные какие то методы есть?

Гость
#341
Гость

Оксана
#342

Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь?

Я имею в виду розовый лишай. Или его вылечишь и всё?

Моему ребёнку помогает мазь "БЕЛОСАЛИК"

Хочу сказать спасибо, кто мне её посоветовал.

Юра
#343

Ура!Нашла эффективный способ вылечить р.л.!Неделю мазалась и пила таблетки,которые прописала врач,не помогало.От таблеток спала на ходу,а от мази высыпаний становилось все больше,и все это дико чесалось.Мама достала свои старые журналы ЗОЖ за 2003-2004 год,и вычитала такой рецепт.Купите салициловую кислоту(стоит около 10 р.) и мазь-Целестодерм-В с гарамицином(около 200-от р.)Сначала пораженные места протираете кислотой,а затем тонким слоем наносите мазь.Носить только х/б белье.Стараться не мочить.Но если приходиться,то сразу после водных процедур обработать болячки.Сколько раз в день,зависит от тяжести заболевания.Я делала 3 раза в день.Прошло уже на 4,а зуда не стало после 2 применения.

Применил этот рецепт. Большое спасибо, помогло как Вы писали. А болтушка - ***!

Гость
#344

Добрый вечер, уменя у ребёнка на ноге высыпало маленькое пятнышко чесалось,сходили к доктору, сдали анализы (р.л.)назначил мазать йодом и экодакс,почти прошло. Через время появилось и больше в размере,снова к врачу(анализы лишая не показали) пятно уже не чесалось и было не шероховатое. Следующий доктор назначил мазь элоком и поливитамины. Снова почти прошло,простудились и на тебе снова,только ещё больше в размере. Оно в середине белое а окантовка розовая,но не шелушится ни чешиться.Пятно у нас уже 3 месяца,чуть подтухает и появляетс снова,ну уже больше размером. Может,кто знает,возможен ли р.л. быть одним пятном?

лорочка
#345

А мне болтушка ЦИНДОЛ помогает.Стоит не дорого.Мазать пока не сойдет.Лишаем мучаюсь 2 раза в год,осенью и весной.Хорошо хоть у меня он не чешеться.Врачи вообще говорят,что р.л. это простудное заболевание.

Ольчик
#346

У меня осенью появился прыщ,из которого начала сочиться прозрачная жидкость.Позже Это стало матер.бляшкой+несколько мал. роз. пятнышек.Принимала Лоратидини и хлоргексидина биглюконат мазала. Мать побледнела,пятна сошли.Через месяц все повторилось.Но хуже всего, что это на лице. Помогите!!! Не умываться не могу-макияж.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сергей
#347

Сидел тут и читал ваши советы и офигевал.... Такая же ***, сперва на ребрах справа блямба, а потом через дней 10 пошла сыпь. Я так понимаю меня долгий путь ждет к выздоровлению. Уяснил еще одно, что лучше ничего с ним не делать и ничего ничем не мазать. Купил настойку эхиноцеи, витаминчики буду вот щас пить, питание и не мыться. Я пришел к выводу, что эта штука должна пройти сама все стадии своего развития и ухода. Если первый раз могут все убрать мази, то на второй раз. я так понимаю, это уже не помогает, потомучто в первый раз сами нарушили работу иммунитета и получается более агрессивная форма Р.Л. Мне вообще дермасролог прописала травакор мазь, я немного помозал и после нескольких дней перестал, понял, что безпонтовая ***, сам начал искать лекарство. Только время, наше отношение к иммуной системе поможет его излечить навсегда. Все удачи и здоровья

наталья
#348

У больных розовым лишаем на боковой поверхности туловища появляется материнская бляшка в виде крупного овального розово-красного пятна, центральная часть которого покрыта пластинчатой чешуйкой, подобной смятой папиросной бумаге. Через 1-2 недели появляются множественные мелкие розеолёзные пятна на коже туловища, конечностей, лица, шеи, бёдер. Умеренно выражен зуд. Спустя 6-8 недель сыпь исчезает.

При отрубевидном (разноцветном) лишае пятна располагаются на коже груди, спины, плеч, шеи. Пятна невоспалительные, желтовато-бурого цвета, разных оттенков, сливаются, шелушатся. При смазывании раствором йода очаги поражения окрашиваются более интенсивно по сравнению с окружающей кожей.

вторичный сифилис :Признаки пятнистого (розеолёзного) сифилида: пятна розовые и бледно-розовые; обильные, редко сливаются; расположены беспорядочно, симметрично, фокусно; с округлыми, нерезкими очертаниями; не возвышаются над кожей; не шелушатся; не вызывают субъективных ощущений; при диаскопии исчезают.

пиг
#349

У меня розовый лишай прошёл за 8,5 недель и, насколько я знаю, рецидивов быть не должно. А те,кто пишет здесь, что по несколько лет болеют-это какая-то другая болезнь. Главное-не мыться.

Игорь
#350

По всем симптомам (материнское пятно овальное-2х3см, мелкие пятна одиночные и групповые) подхватил РЛ. Но у меня есть пятна на щеках и голове(я почти лысый). Возможно ли такое при РЛ?