Гость
Статьи
Жутко сводит ноги по …

Жутко сводит ноги по ночам

Не понимаю, что происходит, но мне уже страшно ложиться спать. Уже несколько раз по-страшному сводило ноги во время сна. Просыпаюсь с воплями и слезами. Чтобы хоть как-то этот процесс остановить, приходится с силой сжимать ногу(стопу) руками. Как только отпустишь - сводит по новой. Длится это где-то полчаса, вчера минут 40 сидела, сжимала стопу. Раньше такое было, но гораздо легче, сведёт на несколько секунд и перестанет, не то что сейчас. Мне 20 лет, на каблуках хожу мало, и то на низких, есть склонность к варикозу (наследственность), но, думаю, дело в чём-то другом. Девочки, что это может быть?

Лялька
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, попейте препараты с магнием. на всякий случай ещё сдайте кровь на сахар

Sin
#3

О, тему не заметила, такое часто бывает во время беременности. К врачу!

#4

Могу точно сказать, это варикоз, к сожалению. У мамы так начиналось. У меня так начинается. Предрасположенность тоже есть. Ко врачу ходила. Диагноз - 2-я стадия варикоза. Дальше склеро... не помню. Короче операция. У меня такое началось лет в 12.

мики
#5

Две чашки какао в день. Естественно, натурального типа "Золотой ярлык", не Несквик - решат Вашу проблему

#6

мики, я пью такое какао с детства (другое не могу),уже лет 20 (сейчас мне 25), проблема не решилась.

#7

я думаю, срочно к врачу надо, на кардиограмму. Это может быть признаками болезни сердца...

s
#8

купите в аптеке препарат "Магне В6" (магне бэ шесть) - принимайте по инструкции, и все пройдет. так еще бывает, когда мучного в рационе мало

Солнышко
#9

от позвоночника может быть,проверьте.

Сонечка
#10

Лялька, у меня, время от времени, тоже такое бывает (мне 29). Только сводит не стопы, а икры. Я вывела закономерность. такие приступы случаются, когда у меня жуткая запара на работе (стресс+ужасная усталость+постоянный недосып). Когда запара проходит, приступы тоже прекращаются.

Гость
#11

Сонечка, и у меня так было! Девочки, это от стрессов, усталости и нехватки магния! Принимайте новопассит, витамины В и магний. Можно сделать домашнюю смесь: сухофрукты - курагу, инжир (обязательно!), чернослив, финики, грецкие орехи смолоть на мясорубке, размешать с медом, сложить в банку и в холодильник. Есть каждое утро по 1-2 столовой ложке. Можно добавлять в овсянку на воде без сахара. Будет полноценный полезный минеральный завтрак! Еще помогает вода ДОНАТ-Магний из аптеки. Только воду пить надо курсом - не меньше месяца.

Гость
#12

Вода дорогая, зато такое лечение очень эффективно и натурально!

Софи Лорен
#13

Кальций.

Мимо шла
#14

Я беременна, сводило икры во время сна. Помогла вода Донат. После двух дней применения все прошло. Но пить продолжаю.

Гость
#15

То же самое было во время беременности и иногда в подростковом возрасте, обычно весной. Прошло как-то само собой.

#16

Знаю как легко прекратить уже начавшуюся судорогу ступни. Нужно потянуться пятками вперед, а носки на себя тянуть. Мне очень помогало во время беременности.

Кончитта танцует "Мамбу"
#17

Так бывает (у меня) от перебора мочегонных средств. Помогает способ, который указала Мышка скуластая

Гость
#18

Лора, а есть ли смысл пить какао и чапать все время на каблуках?

#19

Тоже такое бывает. Только сводит икры. Причем после того, как во сне потянусь, ... и резкая боль... Незнаю от чего это. Стараюсь не растягиваться во сне...

Гость
#20

может быть не хватает калия, аспаркам кажется пьют, чтобы не было судорог

бабка-повитуха
#21

автор, 100% , у вас нехватка кальция.

Марковка
#22

Обязательно Аспаркам.

Гость
#23

старый хороший препарат "панангин" , состав :магний + калий

Dazzy
#24

Автор, Вам надо к врачу. Такие симптомы могут быть у разных заболеваний, да и просто от того, что нервничаете. Так что, к терапевту и ревматологу, однозначно.

маша
#25

у меня так было!!! удивляюсь, как не орала еще во все горло, очень хотелось, но жалко было спящих людей. купите витамины и пейте, на всякий случай, и с магнием, и кальцием и еще обязательно с цинком!

Гость
#26

мне 16 лет и у меня просто ужасно сводит икры. не знаю, что делать.

Ирина
#27

у меня тоже такое часто бывает,КОГДА НАЧИНАЕТ СВОДИТЬ НЕОБХОДИМО быстро встать с кровати (терпя боль)подойти к стене, ноги поставить на ширине плеч,вытянутыми перед собой руками упираться об стену, у меня гораздо быстро проходят судороги,будьте здоровы!

Пипа
#28

У меня такое было 2 раза. Каждый раз - после очень сильных физ. нагрузок на икры. Может, в этом причина ?

автор
#29

можно попить сульфат магния...если курите,срочно бросайте,я ьросила,и все прекратилось...в любом случае это сосуды...

#30

очень сводит ноги по ночам мне 48

алла
#31

варикоз

Edna
#32

Просто пейте больше жидкости и ешьте соль. Насыпьте на ложку и слизывайте. В йодированной соли полно минералов. Судороги бывают от обезвоживания и нарушенного электролитного обмена.

Фелисия
#33

32 нифига. я у врача консультировалась. нужно Магне В6 принимать. Потом неплохо кальций д3 принимать. Но не одновременно.

#34

когда у меня так сводит икри,я срасу поджимаю ноги и все уxодит,в основном бивает в постели,когда потянешься,а вообше нужен магний.

Лариса
#35

У меня тоже такое часто случается, в последнее время боль невыносимая, проходит тут же если выпить стокан воды.

серая мышь
#36

у меня пару лет назад во сне сильно сводило икры, перестало. И вот в течение месяца опять началось, да так сильно, что даже страшно. Вся мышца напрягается и стучит, так жутко выглядит. Кальций пью в таблетках каждый день. Что это может быть? :-(

Светлана
#37

У меня тоже бывает сводит икры по ночам. Согласна с формчанами, что это нервы и нехватка мин.в-в. Спускаю ноги с кровати и упираюсь в пол.

Танюша
#38

Сводит пальци и верхнюю часть стопы по ночам. Прочитала все.Теперь думаю, что это работа без отдыха и частные проблемы. Все как сказала Сонечка.Выявлена закономерность. От боли просыпаюсь начинаю ходить и колю себя(легонько) в мышцу. Сразу же все проходит. Так делают пловцы на длинных дистанциях у них всегда с собой булавка.

Гость
#39

у меня тоже в моем возрасте сводит ноги,но я их перевязывала по ночам эластичными бинтами...помогало))

АННА
#40

Помогает с первого раза! кальций хлорид 1/2 ампулы смешать с полстаканом молока и выпить.Кальций хлорид нельзя вводить внутримышечно, пишу для тех кто этого не знает!Внутривенно имеет право вводить только процедурная медсестра.Некоторые дают советы про витамины,- витамины группы "В" это хорошо,НО витамин "В6" мощный диуретик,если принимать его отдельно может тоже привести к выведению кальция из организма,и опять будет сводить ноги по ночам.

Юля
#41

сводит восновном правую икру ночью, возможно из за какой то травмы или растяжения. и еще на этой же ноге появились 2 какие то болячки (началось с сухости кожи? а потом превратились в ранки,)которые долго не засыхают и чешутся временами. что за фигня

dee
#42

мне 15 лет, часто ночью просыпаюсь от того, что икры сводит дико

иногда и днем сводит ступю или икры...

Людмила
#43

У меня боль начинается со ступни и переходит в икру.Я начинаю вращать ступнёй ещё в постели,вытягиваю носок на себя,или упираюсь им в кровать.Если сразу не помогает-встаю и прыгаю на мысочках-боль проходит очень быстро.

Катарина
#44

У меня тоже самое. Началось все в лет 12. Сводило только ночью. Да так, что ревела, и не знала что делать. Заметила, что как только погода меняется, у меня ноги сводило. Пробовала мази, не помогали. Посоветовали когда ноги сводит, в теплой воде немного посидеть. Пробовала посидеть, не получалось. Сводило, так что сидеть трудно. Попробовала сесть на край ванны, и дущом поливать ноги горячей водой, но не очеень чтобы не получить ожжег. Помогло. Теперь как только ночью просыпаюсь от боли, ползу до ванны, и в воду.

Анна
#45

Та же фигня, началось надавно, сначало было только по ночам, сходила к врачу - прописали магний, сейчас уже сводит ноги постоянно, на работе, в кафе, в машине, в любом сидячем или лежачем положении, хорошо хоть не всегда:) но когда много работы, то по нескольку раз в день, препараты магния начала принимать, про эффект говорить рано, теперь наверно придется бросать курить и начинать задумавыться о варикозах (наследственная предрасположенность есть, но вроде не проявлялось),всем спасибо за советы

ба алла
#46

не курить , вести здоровый образ жизни, поможет точно

Елена
#47

Не курю, веду здоровый образ жизни-не помогает, сводит просто кошмар. Раньше минут по 5, сейчас уже по 15, просыпаюсь ночью по нескольку раз от жуткой боли....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александра
#48

мне 16, жутко сводит по ночам икры,что даже просыпаюсь

Евгения
#49

мне 17,по ночам сводит икры,просыпаюсь со слезами..

до жути больно

Мария
#50

Мне 24. Уже месяц по ночам просыпаюсь по той же причине - сводит стопы и икры после того как потянусь, а иногда и просто так...

Раньше только стопы сводило. Не думаю, что это от повышенной нагрузки. Я не работаю, сижу дома с ребенком 1,5 лет. До этого нагрузка была куда больше, ребенок на руках + 2-3 часовые прогулки с коляской пешком. Сейчас такого нет, а ноги сводит сильнее...