Гость
Статьи
Жутко сводит ноги по …

Жутко сводит ноги по ночам

Не понимаю, что происходит, но мне уже страшно ложиться спать. Уже несколько раз по-страшному сводило ноги во время сна. Просыпаюсь с воплями и слезами. Чтобы хоть как-то этот процесс остановить, …

Лялька
172 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Наталья
#51

тоже самое...ночью жутко сводит икры.когда начала пить витамины с магнием, все прошло

Гость
#52
Лялька

Не понимаю, что происходит, но мне уже страшно ложиться спать. Уже несколько раз по-страшному сводило ноги во время сна. Просыпаюсь с воплями и слезами. Чтобы хоть как-то этот процесс остановить, приходится с силой сжимать ногу(стопу) руками. Как только отпустишь - сводит по новой. Длится это где-то полчаса, вчера минут 40 сидела, сжимала стопу. Раньше такое было, но гораздо легче, сведёт на несколько секунд и перестанет, не то что сейчас. Мне 20 лет, на каблуках хожу мало, и то на низких, есть склонность к варикозу (наследственность), но, думаю, дело в чём-то другом. Девочки, что это может быть?

Ксюша
#53

Недостаток калия и магния в организме.Надо пропить курс панангина и увеличить прием воды до 2л в сутки.У меня тоже такое было.Это не страшно,мне обьяснял врач что это возникает при нарушении водного баланса во время жары.Можете выпить наночь ампулу панангина,мне помогало сразу.

Гость
#54

Протереть лимоном надо отпускает моментально. Ложусь спать рядом кладу дольку лимона. Так и спасаюсь.

Светлана
#55

Мне 50, началась проблема два месяца назад, просыпаюсь по ночам 2-3 раза от боли сводит ступни ног.Думаю не хватает чего-то организму, но вот чего?

Гость
#56

Mg

Гость
#57

Это может быть одной из трех проблем - недостаток кальция в организме , переутомление ног или варикозным расширением вен нижних конечностей.

Если много занимаетесь спортом, скорее всего переутомление. Если началось во время беременности или после родов - вероятнее варикоз.

И в любом случае нельзя исключать нехватку магния.

Гость
#58

А мне кажется лучше всего поможет физическая нагрузка, я очень долго занимаюсь спортом проблем нет))

Нимфа
#59

у меня периодически такое было, что сводило икры. Я знаю, что нужно на себя большой палец ноги тянуть...но это ничего не меняет, когда ты спишь, никого не трогаешь, а тут боль дикая... Сегодня ночью аж до крика. И понятное дело есть и стрессы и со здоровьем не всё можт хорошо. Видно нужно и курить бросать и работу и не ходить на каблуках, не пить... и кушать капусту...

Кушать кальций и магний...Тоже, всё неоднозначно...

у каждого свои причины...

Так что все к врачу! Лечиться! и корова и волчица! :)

не болейте, товарищи!

Anastasia Vladimirovna
#60

У меня такое уже месяц. Это ужасно, 2-3 раза просыпаюсь за ночь и от ничего начинает резко болеть ступня и икра. Мне 14. Не думаю, что это варикоз, но к врачу пойду..

Мало ли что.

Ксения
#61

у меня начинается, когда начинаю худеть и пить мочегонное, видно не хватает микроэлементов... спасаюсь массажем, калием-кальцием-магнием

Ксения
#62

если нет необходимости худеть, то надо питаться сбалансированно, тогда ничего не будет, проверила на себе. Как только какие-то отклонения от баланса - сразу сводит. кальций, кстати, вообще очень плохо усваивается, из молочки с 0% вообще не усваивается, поэтому когда совсем плохо начинаю есть сметану с рынка, кефир 3,5, рыбу жирную, авокадо, где Омега-3 кислоты содержатся. массаж ног перед сном. поосторожнее с горячими ваннами, контрастный душ можно.

Ли
#63

Сегодня мне очень весело свело ноги - обе ступни одновременно, я в это время проводила тренинг. Встаю на носочки - не помогает, начала всякие пируэты ногами незаметно выделывать -результата 0, минут 15 продолжалось - первый раз в жизни так долго (обычно ночью сводит, я просыпаюсь, вскакиваю, встаю на "сведенную" ступню и все сразу проходит), а сегодня просто анекдот какой-то, даж напугалась, давай по форумам лазить:)) Спасибо всем за советы: бросаю курить, начинаю пить все перечисленные выше витамины:)

#64

когда сводит ногу - носок тянем на себя

Александра
#65

Мне 14 лет. Временами сводит икры очень сильно. Началось буквально прошлой весной и пошло по нарастающей. Иногда даже боюсь ложиться спать, потому что боль действительно невыносимая.

Гость
#66
Гость

А мне кажется лучше всего поможет физическая нагрузка, я очень долго занимаюсь спортом проблем нет))

Скоее всего не хватает каких нить микроэлементов. Сходите к терапевту.

Я в детстве занималась спортивной гимнастикой, так у меня как раз от перенагрузки были ночные приступы.

Руслан
#67

мне 17 лет. Я не беремен ни больной, но ногу всё таки сводит. особенно в ступнях и мышцах ноги. бывает это 2 раза внеделю и более, особенно перед сном.Ужасная боль...но я как то начал привыкать к этому. каждый день мажуфастумгель, который обладает обогревающим свойством.

Подруга
#68
Руслан

мне 17 лет. Я не беремен ни больной, но ногу всё таки сводит. особенно в ступнях и мышцах ноги. бывает это 2 раза внеделю и более, особенно перед сном.Ужасная боль...но я как то начал привыкать к этому. каждый день мажуфастумгель, который обладает обогревающим свойством.

растешь потому что быстро

Гость
#69

Судороги периферического происхождения

Главная причина возникновения ╚периферических╩ (то есть ╚не-мозговых╩) судорог √ это повышение возбудимости нервных и мышечных клеток. Нейроны при этом начинают возбуждаться (а мышцы √ сокращаться) при очень незначительных воздействиях или вообще без воздействий, самостоятельно. Повышение возбудимости может быть вызвано:

недостатком кальция [механизм]; (судороги являются одним из самых первых и самых безобидных проявлений гипокальциемии);

недостаточным питанием мозга, нервов и мышц (не хватает глюкозы, или кислорода, или и того и другого вместе) [механизм];

недостатком хлорида натрия [механизм].

Всего лишь тремя этими ╚недостатками╩ вполне можно объяснить самые распространенные случаи ╚сведения╩ ног:

Во время физической нагрузки (футбол, бег, ходьба, секс) мышцы сожрали всю глюкозу, весь кислород, и хотят ещё √ это недостаток ╧2, кроме этого работает недостаток ╧3 (хлорид натрия удаляется с потом).

Во время плавания √ ╧2, как и при остальной физической работе. Кроме того, возможно, от холода мышцы пловца пытаются дрожать, т.е. совершать двойную работу. (Защитники плавания, впрочем, говорят, что судороги в воде случаются ничуть не чаще судорог на суше, просто в воде они гораздо опаснее, поэтому запоминаются.)

Ночные и утренние судороги возникают все по той же причине ╧2 из-за ╚затекания╩ ног, т.е. недостаточного их кровоснабжения.

наталья
#70

Я написала, от том, как я избляюсь от этого... вот уже более 30 лет! Хотите, прочитайте информацию об этом в моём ЖЖ по ссылке: http://lami-nariya.livejournal.com

наталья
#71

Так торопилась поделиться со всеми вами своим методом БОРЬБЫ, что вместо слова - избавляюсь, получилось ... ужасное слово. Извините за опечатку!

Сергей
#72

1. недостатком кальция; (судороги являются одним из самых первых и самых безобидных проявлений гипокальциемии);

2. недостаточным питанием мозга, нервов и мышц (не хватает глюкозы, или кислорода, или и того и другого вместе);

3. недостатком хлорида натрия .

Всего лишь тремя этими ╚недостатками╩ вполне можно объяснить самые распространенные случаи ╚сведения╩ ног:

riba
#73

http://bio-faq.ru/why/why017.html

Таньчик
#74

О. . А у меня тоже последнее время это. Не придавала значение по началу. Но щас чувствую, что ноги сводит каждый день перед сном. Надо что то делать. Витамины попить. . ) ребенок сосет меня. Уже 2 года ) вот причина

#75

Уважаемая автор вопроса, если прочтёте это сообщение, то пожалуйста напишите мне на e-mail:otlichno7@inbox.lv Опишите проблему детальнее. У меня такая же проблема. Варикоз тут не причем. К сожалению, отвечая вам, люди думают, что речь идет об обычных судорогах. Их можно снять растираниями и покалываниями. Полезны кальций и витамины. И причин очень много. То, что происходит у вас, да и у меня, так не снимишь. Растирать, наоборот, нельзя, это только усугубляет дело. Стопу может деформировать, её до конца приступа не выпрямишь. Я пока ни одного человека с такими симптомами не встречала. Медики отвечают тоже. Поэтому и диагноза точного нет. Может сообща мы решим эту проблему.А может вы её уже решили, учитывая, что сообщение вы оставили 3 года назад.

Алина
#76

у моей бабушке очень сильно сводит пальцы ног и икры!!!!просыпается ночью с дикими криками!!Что делать????

А-ля
#77

когда свело ноги, то первое что я делаю, опускаю босые стопы на голый пол, без ковра и прочего. Сразу все напряжение уходит, особенно ночью актуально. Ни какой массаж и ничего другого мне не помогает.

Алина
#78

спасибо

гость
#79

Своди так по ночам. что охота орать во всю глотку! удивляюсь, как я терпеливо это перерношу!

Валентин Васенев
#80

Ноги сводит уже прилично времени, но мне 70 годков. Очсобенно замечаю когда прилично повкалываю на своих 15 сотках (живу в своём доме , но огорода нет_ только сад и трава).Спасаюсь носками с биофотонами и шерстяными гольфами-сплю в них. Жена связана с Виталайном , так что с БАДами нет проблем . в т.ч. магний и калций настоящие. Кому надо-помогу

елена
#81
Lala888

Уважаемая автор вопроса, если прочтёте это сообщение, то пожалуйста напишите мне на e-mail:otlichno7@inbox.lv Опишите проблему детальнее. У меня такая же проблема. Варикоз тут не причем. К сожалению, отвечая вам, люди думают, что речь идет об обычных судорогах. Их можно снять растираниями и покалываниями. Полезны кальций и витамины. И причин очень много. То, что происходит у вас, да и у меня, так не снимишь. Растирать, наоборот, нельзя, это только усугубляет дело. Стопу может деформировать, её до конца приступа не выпрямишь. Я пока ни одного человека с такими симптомами не встречала. Медики отвечают тоже. Поэтому и диагноза точного нет. Может сообща мы решим эту проблему.А может вы её уже решили, учитывая, что сообщение вы оставили 3 года назад.

как вам написать?

елена
#82

как вам написать? у меня тоже врачи не знают диагноз

елена
#83

для Lala888

Алина
#84

моя бабушка стала пить кальций и уже недели ноги не сводит

Lala888
#85
елена

для Lala888

напишите мне на e-mail:otlichno7@inbox.lv

Lala888
#86
елена

как вам написать? у меня тоже врачи не знают диагноз

Опишите ситуацию, я Вам обязательно отвечу. Попробуем решить проблему вместе. e-mail: otlichno7@inbox.lv

Валентина
#87
Гость

может быть не хватает калия, аспаркам кажется пьют, чтобы не было судорог

Пью аспоркам, но ногу как сводило, так и сводит.

Андрей
#88

моя мама купила гаечный ключ и кладет на него ноги ночью! и у нее перестало сводить ноги я сначала смеялся а оказалась правда)в зоже прочитала

Sasha
#89

Дорогие мои, такие вещи происходят от обезвоживания организма!!!! Это легко доказать...в туалет как часто ходите "по большому" раз в 2 дня или 3....и моча наверно всегда желтая....это первие признаки ОБезвоживания.... Поймите: соки, молоко, кефир, пепси и т.д. воду не заменят...а такие вещи как алкоголь, кофе, какао...выводят воду и не дай то Бог вы еще мочегоние принимаете. Тогда не толко ноги но е руки будет сводить. С этим надо бороться. Воду пить пока моча не посветлеет или не побелеет и в туалет не будете ходить 1 раз как минимум в день а лучше 2. Рекомендую почитать: что такое обезвоживание на wikipedia.com, про Клетчатку, и Детокс - "Detox" (это будет начало, к здоровои жизни).

Ксения
#90

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз испытал такое неприятное и болезненное ощущение, когда сводит ноги по ночам. И тем хуже это переносится, когда повторяется систематически и по несколько раз за ночь. Это уже повод для беспокойства.

На самом деле причиной такого явления может оказаться, как банальное переутомление и нагрузка на ноги, так и нехватка минералов в организме, начальная стадия варикозного расширения вен, проблемы с сердцем, и, даже диабет. Часто на такие симптомы жалуются женщины во время беременности. Для того чтобы лечение было действительно эффективным, нужно посетить доктора и пройти обследование.

Пока же можно облегчить себе жизнь снятием симптомов.

Итак, если сводит ноги по ночам, то:

Нужно стать на ноги √ напряжение на мышцы облегчит боль

Можно вытянуть пятку вперед, а пальцы потянуть на себя (многим этот способ помогает)

Есть продукты богатые минералами √ больше зелени, листьев салата, а также рыба (в ней много фосфора)

Таблетки аспаркама √ соединение калия и магния 1 раз в день 4-5 дней подряд. Это нормализует баланс солей в организме

Если боль в мышцах не проходит √ обмотать до колена ногу эластичным бинтом.

Для предотвращения болей регулярно нужно делать несложную гимнастику: в положении лежа на полу или сидя на стуле с вытянутыми ногами потяните пальцы ступней на себя и в таком положении задержитесь на 10-15 секунд, затем расслабьтесь. Повторяйте упражнение за один прием 7-10 раз.

Гость
#91
мики

Две чашки какао в день. Естественно, натурального типа "Золотой ярлык", не Несквик - решат Вашу проблему

dee

мне 15 лет, часто ночью просыпаюсь от того, что икры сводит дико

иногда и днем сводит ступю или икры...

Мелоди
#92

как свело икру, берите ступню и тяните носком на себя, проходит сразу...

Гость
#93

мне 21. уже целую неделю я не сплю по ночам.у меня ноги сводит ужасно.ни чего не помогает пила и магний и ноги мосировала,а толку ни какого.подскажите что можно еще сделать

натали
#94

Вообще не понимаю как вы живете, я в 17 и 24 летала... ноги стало сводить после 50

Наталья
#95

Мне 39. Сегодня свело так, хочь плачь. Не так часто, но бывает это, когда ложусь спать.Боль дикая. Пошла в ванну, под тёплой водой постояла, немного легче стало. Потом вставила в ортопедические шлёпки аппликаторы"Стилька-скороход"(компаниии Арго-советую) и ходила по комнате, чтобы немного полегче стало. Очень сильное воздействие игл на ступни, на все биологически активные точки. Попробуйте, советую.

w4
#96

здраствуйте,мне 23,года 2 назад начала болеть левая нога,после,то есть год назад начало сводить ногу(точнее чуствовать перестал) перед сном.А сейчас было такое ощущение как будто отлежал ногу,она как горела и в миг прошло.Что за фигня творится с ногой????

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Причину, конечно, надо искать. Но есть способ снять боль, чтоб хоть спать. Совершенно ненаучно, непонятно как работает, но РАБОТАЕТ! Положите в наволочку две пробки (натуральные из пробкового дерева). Сама сильно усомнилась и не сразу поняла, что не совпадение. Когда через неделю опять свело ступни так, как будто их выжимают, вспомнила, что меняла бельё, пробки выпали, я их на тумбочку положила и забыла про них. Вернула в наволочку и минут через пять спокойно заснула. И так я сплю уже третий год.

Лена
#98

Сводит икры и в ступне, в основном по вечерам. Помогает душ горячей водой.

Светлана
#99

Судороги ног ночью-прямая причина недостатка в организме магния, который отвечает за состоянии нервной системы всего организма. Любой квалифицированный врач вам это скажет. Надо пропить курс магния в комплексе с витамином В6, который усиливает его действие(комплексные препараты- Магне В6, Магнелис). У меня это вообще настольные таблетки. Рекомендую так же пить их людям с повышенной нервной возбудимостью и тревожностью. При стрессах, нагрузках и т.д. В мегаполисе с усвоением магния напряг, им можно вдоволь надышаться только на море. Поэтому- витамины.

Наталь
#100

У меня очень сводит ноги, и по ночам, в течение дня, но ночью сильнее приступы, так страшно, иногда бывает. Я думала - это последствия травмы, меня сбила машина, но форум почитала, наверное на нервной почве и не хватает микроэлементов. Берегите себя. Всем здоровья!