Гость
Статьи
Болит копчик. Что это …

Болит копчик. Что это может быть?

Девочки, может, у кого-то было нечто подобное. Ни с того ни с сего начал болеть копчик. Не припомню, чтобы как-то травмировала его. Долго сидеть не могу - начинает болеть. При прикосновении тоже …

Автор
398 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
ваи
#51

мьиштси на попе дряблиье вот и болит........ прям на коптсике сидеть!!! попу катхайте и пройдет все

игор
#52

эпителиальная копчиковая киста --недавно прооперировали,просло две несели,всио било хоошо.но на 12 ден нацела подниматса зудко температура,максималная била 39.4 и не спадает вообсе и дниом и ноцю,завтро пойду к хирургу которий оперировал.я надеюс ето всио нормално после операции.спасибо за совети

Ягода
#53

У меня после удара копчик болел лет 5-7. Потом все прошло. Просто так. Само прошло :))

света
#54
мари

Здравстуте.Мне 17 лет,месяц назад вырезали кисту на копчике.Вроде после операции ничего не болело,но сейчас вытекает какая-то непонятная жидкость,вроде белая.Я очень переживаю,может что не так....ЧТО ДЕЛАТЬ???))

привет мари у меня было такое я тебя понимаю мне 2 раза вырезали кисту копчика по местным наркозом..... но это просто почистили ---и всегда после этого тоже была жидкость(((( но потом я опять сходила к хирургу и мне сказали это опять повтаряеться и надо обязательно полностью прочистить я сказала хорошо но затянула думала пока неболит может пронесет но нетут то было так прохадила 2 месяца и опять повтарилась в тяжелом случае ((((((((( и буквально неделю назад мне зделали операцию под общим наркозом (не дай бог если у тебя повтариться под местным неразрешай) так вот зделали под общим полностью почистили правда есть швы но это нестрашно их снимают безболезнено ...... после операции никаких болей небыло и сказали никогда неповтариться больше ( я уже 2 дня дома после больницы .через неделю швы снимут )в любом случае я тебе дам совет сходи к нормальному хирургу чтобы незапустить потом хуже будет.........если повтариться и если скажут что повтаряеться незатягивай делай операцию ты нечего непочуствуешь)))) в любом случае удачи !!!!!! если возникнут вопросы пишите я отвечу seda2086@mail.ru

Виктория
#55

Совсем недавно как мне показалось - застудила копчик... поболел неск. дней, все прошло. Работа сидячая, как показал рентген 3 позвонок (где-то в районе поясницы) спрессован в трапецию. Раньше перед месячными поясница болела, стала регулярно заниматься танцами, можно сказать прошло... И вот сейчас вместо поясницы у меня заболел копчик!!! Подозреваю что неудачно пресс качала на жестком... чувствовала что больно... и вот результат! Но ведь раньше такого не было!!! Что за беда!??? ЧТО ДЕЛАТЬ???

Гость
#56

Думайте, что говорите мадам!

Виктория
#57

Интересно что я должна сказать, если ничего в этом не понимаю!? Если бы я всё знала и вопросов бы не задавала...

Гость
#58

У меня ни с того ни с сего заболел копчик в юности. Промучалась 2 года - ничего не помогало,ни народная медицина,ни официальная. Боль Сама по себе прошла,так же внезапно как и началась.

Нюша
#59

Оказывается копчиковые страдания очень распространенная штука!!У меня диагноз кокцигодиния (копчик от ушиба загнулся влево под углом почти в 45 градусов) болит уже 5 месяцев.Хирург рекомендовала операцию по его удалению.У кого то была подобная операция поделитесь пожалуйста???!!! любая информация очень важна для меня!! SOS!!!

Светлана
#60

Да... Я думала, только у меня копчик болит.Уже года 4.У проктолога была-норма, гинеколог паталогий не нашел,сделала рентген и МРТ. Диагноз не очень страшный_ просто немного истончилися и сместилися межпозвонковые диски. Рекомендовал лечебную гимнастику, плавание, массаж,какие-то свечи обезболивающие,процедура в физиокабинете. Все процедуры сделала-вроде прошло.Но, видимо от сидячей работы периодически восполяется.Сидеть больно, и когда спишь ноет,зудит и какие-то невролгические боли , то в ногу, то в прямую кишку, то в спину.Когда ходишь_не болит. А еще очень стал на перемену погоды болеть.

Мари
#61

Блин, и у меня проблема с сидением и катанием на велосипеде, прямо не знаю что делать и где повредила тоже не знаю... подозреваю что на работе сидела на неудобном стуле на колесиках года два, по-моему, тогда все и началось- :-( Теперь как только долго сижу начинает болеть, иногда даже когда лежи на спине, прямо как старуха какая-то. Вот записались в клинику наконец-то, пойду посмотрю что скажут, может это лечится. А если не лечится, то тогда полный абзац, ведь я даже еще не рожала, а при беременности давление на копчик усиливается в десть раз... блин вот вам и стулья офисные. (((

Нюша
#62

Хочу поделиться новостями!!В июле я решилась на операцию по удалению копчика.Все прошло нормально,сейчас сняли швы и только маленький шрамик напоминает о когда-то болевшем копчике.Сидеть правда еще нельзя и внутри ткани еще ноют,но тех мучительных ощущений больше нет!!!Уря!!!!

Рфафаил
#63
рыжая

Всё таки не стала откладывать и сходила к хирургу. Сказал что у меня особенный копчик, но ни каких видимы отклонений нет. Прописал мне прогревание лазером, сделать ренген и выписал мазь "фастум гель". Девчонки. мажу 4 день и всё Окей!

Фастум гель продается без рецепта. Прогревание даже лазером ничего хорошего не принесет. Особенного копчика не бывает - бывает особенная женщина.Он что влюбился в вас?

лариса
#64

У меня та же фигня. Консультировалась. Сказали срочно к нервопатологу надо идти и сделать компьюторную томаграфию.

Мария
#65

У меня был эпителиальный копчиковый ход (киста копчика) - это нарушение развития кожного покрова, причиной которого является неполное атрофирование бывших мышц хвоста. Киста копчика - это не связанная с копчиком тонкая эпителиальная трубка. Это заболевание довольно распространено, и отечественная хирургия отмечает, что чаще оно встречается у мужчин. Эпителиальный копчиковый ход (киста) находится между ягодицами и имеет слепое окончание под кожей в области копчика. Но сначала я этого не знала и мне казалось, что болит именно сам копчик (кость). Вообще, копчик побаливал каждый год и длилось это недели по три в году... Но в последний раз копчик заболел так, что не только сидеть стало невозможным, но и ходить и лежать. При этом при резких движениях боль была такая, что по всему телу пробегал холодный пот и начинало тошнить. Еле дошла до поликлиники к хирургу, а тот мне объяснил, что мол это тот самый "хвост" болит и вырезал в операционной все лишнее вместе вс гноем... Операция неприятная, но пережить можно, делается после укола ледокаина и длится примерно минут 15. Потом пару дней болело, а потом и вовсе прошло, только больничный все равно на 2 недели дали, нужно было каждый день ходить на перевязки, но облегчение после операции - огромное.

Сима
#66

В детстве упала с приличной высоты. Тогда сделали снимок неудачно-срезали копчик. Повторять не стали. Боль терпела много лет. Буквально сегодня снова сделали снимок(платно) и снова кончик не попал-срезали. Идиоты. Предупреждала ведь. А хирург (за 530 руб) сказал только, что есть следы перелома. Добавил, можно в стационаре сделать блокаду(уколы), а если не поможет-отрезать и добавил:"Собакам же отрезают хвосты!" На этом платная консультация заслуженного врача РФ закончилась. Но спросить- заплатила ли я деньги - не забыл.

Да здравствуют наши врачи!

Гость
#67
Автор

Девочки, может, у кого-то было нечто подобное. Ни с того ни с сего начал болеть копчик. Не припомню, чтобы как-то травмировала его. Долго сидеть не могу - начинает болеть. При прикосновении тоже болит. Во время сна и после (т.е. в горизонтальном положении) не болит. А потом в течение дня посижу - и опять. К какому врачу идти с этим, к хирургу? И отчего могут быть эти боли? Подскажите, пожалуйста, кто знает? Спасибо!)

Скромняшка
#68

Хм...у моего парня обнаружили кисту копчика...

Мне интересно: на мне это может как нибудь сказаться?

Да и вообще стоит ли нам дальше с ним продолжать общаться?...

Елена
#69

У меня копчик болел несколько лет.Обращалась к хирургам.Делали блокаду и всевозможные болезненные процедуры.Сидеть немогла совсем.Помог врач неврапотолог.Назначил курс лечения препаратом "Структум" . В течении 3-х лет я принимала таблетки по определенной схеме два раза в год.Сейчас забыла ,что такое копчик .

Ая
#70

Мучаюсь копчиком уже год. Есть рентген, диагноз-артроз крестцово-копчиково сочленения. Еще есть МРТ поясницы и крестца, там вроде ничего такого. Свечи противовоспалительные мне вообще не помогают. Остеопаты тоже. Даже таблетки не берут меня.Начала заниматься спортом, пока улучшения совсем незначительные. Люди, хоть кто-либо это вылечил и как??? Сидеть невозможно просто, а в женские дни вообще кошмар!

Яна
#71

Боже как я всем вам сочуствую!!!У меня такая-же проблема....лежала 4 раза в больнице сказали что это загноившая киста копчика.Надо её не чистить а вырезать полностю.....

Гость
#72
Леля

мне 2 года назад удаляли, был ложный копчиковый ход.... надо к хирургу или проктологу, он сразу же определит.....запускать нельзя!

нелли
#73

Дорогая Леля. Пожалуйста ответьте мне. Мне тоже предлагают удалить копчик,как вообще проходит операция,нет ли осложнений? У меня 13 лет назад был перелом копчика 1 год болел потом прошло. А год назад я родила и копчик снова дал о себе знать не могу сидеть боль невыносимая. Хочу сделать операцию,но боюсь...

Маришка
#74

Мария, ты хочешь сказать что тебе удалили всю капсулу?Судя по описанию операции тебе просто вскрыли нарыв и удалили нагноение.Мне такую процедуру уже три раза делали. А вот само удаление проходит по наркозом местным,минут 40-50. люди лежат в стационарах по недели. им снимают швы и т. п. я просто эти интересовалась, т. к пытаюсь настроится на эту операцию. Пусть уже раз удолят все, чем каждые пол года бегать на вскрытие нагноения.

Маришка
#75

Мария, ты хочешь сказать что тебе удалили всю капсулу?Судя по описанию операции тебе просто вскрыли нарыв и удалили нагноение.Мне такую процедуру уже три раза делали. А вот само удаление проходит по наркозом местным,минут 40-50. люди лежат в стационарах по недели. им снимают швы и т. п. я просто эти интересовалась, т. к пытаюсь настроится на эту операцию. Пусть уже раз удолят все, чем каждые пол года бегать на вскрытие нагноения.

Маришка
#76

Мария, ты хочешь сказать что тебе удалили всю капсулу?Судя по описанию операции тебе просто вскрыли нарыв и удалили нагноение.Мне такую процедуру уже три раза делали. А вот само удаление проходит по наркозом местным,минут 40-50. люди лежат в стационарах по недели. им снимают швы и т. п. я просто эти интересовалась, т. к пытаюсь настроится на эту операцию. Пусть уже раз удолят все, чем каждые пол года бегать на вскрытие нагноения.

Гость
#77

Киста у тебя солнышко она воспаляется, нужно оперировать что-бы не прорвало, под кожу гной.

Олеся,26 лет
#78

У меня те же симптомы, ни с чего начал болеть, подумала что видимо в детстве ушибла, болел время от времени. сейчас такая боль дикая, на спине вообще не могу спать, выпрямиться не могу нормально. пол года назад как в очередной раз прихватило, поползла к хирургу, сделали рентген и ничего не сказали. точнее сказали что не лечится, колите диклофенак (оно в основном как обезболивающее) и все на этом. короче я проколола, боль вроде прошла, но потом снова... вообщем не знаю что делать боюсь снова на бездарность врачей нарваться, не верю что это не лечится. но затягивать некуда. если может кто помочь, буду очень благодарна.

даша
#79

Мне 13,болит тоже когда сижу.когда надавливаю то нет.Как вы думаете что может быть?

Виктория
#80

Здравствуйте,мне 18 лет. Последние 2 месяца ужасные боли,в области нижней части позвоночника,поясницы,копчика,такие боли что порой не могу даже нагнуться!С чем это может быть связано?

Юра
#81

у меян тош копчик балит уже месяца 3 незнаю что ето кагда сажусь на жёсткие стулья кагда долга сижу небалит мош травму кагда нибуть палчуил из за этого ? я вот думаю боль сама прайдёт а вот нет ненаю тош что длеать

Юра
#82
даша

Мне 13,болит тоже когда сижу.когда надавливаю то нет.Как вы думаете что может быть?

мне кстати тош 13 у тебя такиежи симптомы как у мееня

no name
#83

Здравствуйте, у меня тоже копчик побаливал раньше...но как и у многих тут писавших ни травмы ничего.. иногда сижу сижу и кааак прострелит.. боль ужасная, но не долгая. а сейчас новый симптом, у меня оч страстный МЧ, так вот после акта я ни сесть, не встать, ни лечь не повернуться... хотя во время все нормально и ничего не болит. вот и думаю что делать, кто посоветует может что?

Анна
#84

Всем доброго здравия и слова благодарности! Прочла форум и решила, что нервное, плюс сидячая работа, плюс частое сидение в инете, позвоночные и межпозвоночные грыжи дают боль в копчике. Необходимо рентген, плавание, зарядка для "хвоста", укрепление мышечного корсета, спокойствие и гармония в душе! Будьте счастливы! Действительно, прочитав стало легче, что не один на один со своей болью.

Стеллочка
#85

Мне сказали, что нельзя мазать копчик "фастум гель" нужно мазать, "диклофенак" помазала один день, боль вроде немного прошла!

Она
#86

Девчонки!! Проблема аналогичная, недели три болит копчик, тоже именно кость, правда боли особо волнуют при лежачем состоянии. Если сидеть ровно, выпрямив спину, то всё в порядке, а вот если лежу, то вообще не могу, постоянно ворочаюся как на иголках. Мне 17 лет и не помню, чтоб ударялась копчиком. Что делать, что это ещё может быть помимо трещин??

Катя
#87

Копчик болит уже неделю, острая боль возникает именно в тот момент когда хочу встать со стула как будто вниз тянет, а так не беспокоит.Собираюсь к врачу, но к какому вот в чем вопрос.

Она
#88

Для начала тебе нужно сделать рентген, затем идти к хирургу и дальше плясать от того, что он скажет, куда направит или даст своё лечение.

ольга
#89

срочно идите к хирургу-проктологу ...у тебя копчиковая киста .там собирается гной ..нужно резать операция 20 минутная ...иди и не тяни .....некто не застрахован у каждого может выйти такая болючка ..как мне хирург сказал от волосатости в основном выходит

Маруся
#90

У меня тоже болит уже месяца 2. Сегодня позвонила знакомому хирургу.Сказал -сижу много. А действительно, больно сидеть - очень на сиденье в машине. Как только попу отрываю от сиденья, сразу такая ломота невыносимая. И на комп. стуле. Вобщем сказал свечи диклофенак купить и погреть попу. Говорит часто такое бывает у людей.

Гость
#91

Привет всем! Нашла своих единомышленников! ( Наконецто! )

НЕ могу сидеть! Затикает копчик, а как встану аж искры из глаз!

сказала маме чтобы вела к хирургу, аона сказала что это из - за того что я постоянно сижу! Может такое быть???

Хруст
#92

Копчик может болеть из-за межпозвонковых протрузий в области поясницы, т.е. нужно обязательно сделать МРТ.

Марго
#93

Сколько людей оказывается с такой проблемой..А у меня вот как 3 день болит копчик и тоже не могу понять что такое. Правда до этого день назад поясница сильно болела. Списываю все на сидячий образ жизни- то в институте на парах сидишь,потом дома за компьютером. Но стала как-то страшновато от прочитанных комментарий по этому поводу, что это может быть не только из-за сидячего образа жизни(((

Аня
#94

мне 13 лет, копчик болит только когда встаю со стула, сидеть, ходит, лежать, не больно! что это?

Аня
#95

ни где не ударялась..

Алиса
#96

Слушайте, я 2 дня назад упала на копчик высотой 2 метра, он болит....

может это просто от ушиба? или что то серьезное?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

таня
#97

здравствуйте все!

у меня вот тоже копчик болит... только он начинает болеть,когда катаюсь на велосипеде: пока сижу(т.е. катаюсь на велике) - не болит, но стоит только встать с велика на ноги, как начинается дикая боль. я буквой "Г" сгибаюсь - так меньше болит, а как выпрямлюсь - сильнее. Раньше ничего такого не было. И появляется после того, как на велике покатаюсь... Може, у кого-то такая же проблема? посоветуйте что-нибудь. Пожалуйста.

катрин
#98

у меня та же проблема с копчиком, что и у Вас, Таня. проблема появилась после покупки велосипеда, но проявила себя через месяца 4, всю зиму промучилась, то свечи, то мазь... вроде прошло... но с наступлением теплой погоды, снова начались вело-прогулки, и снова началась дикая боль, последний раз была жуткая истерика от боли...

может эту ветку просматривают врачи, помогите, посоветуйте хоть что-то...

вело спорт бросать очень не хочется...

спасибо

таня
#99

у меня теперь не только после вело-прогулок болит, но и вообще стал с каждым днем сильнее болеть! мне многие советуют сходить к хирургу... не знаю... пойду, наверное... а то болит и болит...

катрин
#100

я делала снимок - оказался выраженный загиб копчика. теперь осталось пойти к травматологу или хирургу... пока нет времени